1::Сценарный план  «Праздника духовной музыки»::report2008::Сценарный план  «Праздника духовной музыки»::
  www.sobor.by / искусства/фестиваль "Благовест"

Сценарный план  «Праздника духовной музыки»


Городская Ратуша
13.09.08 г.

СценаВ Минске в День города состоится «Праздник духовной музыки». Этот праздник стал своеобразной данью нашей памяти всех нас, живущих сегодня, к духовным традициям и культурному наследию наших предков. Он объединит в себе многожанровые направления как профессионального, так и самодеятельного  музыкально-хорового искусства. На площадке у Городской Ратуши соберутся вместе лучшие столичные церковные хоры, народные коллективы, исполнители авторской песни и православные поэты.

В ходе проведения праздника духовной музыки планируется:

  • выставка-продажа духовной литературы и предметов религиозного назначения;
  • монастырская трапеза (разнообразная монастырская выпечка);
  • выставка-продажа с участием авторов (художников и народных мастеров со своими творческими работами духовного содержания);
  • в зоне праздничного действия предполагаются выступления камерных музыкальных ансамблей БГАМ; кукольного театра «Батлейка» с представлениями на духовные темы.

 

10.00 – 11.00 – камерные  ансамбли БГАМ;
11.00 – 11.10 – колокольный звон школы звонарей Минского епархиального управления;
12.00 – 17.00 – выступления творческих музыкальных коллективов Министерств внутренних дел и обороны Республики Беларусь, учреждений образования  и культуры, отдельных исполнителей (согласно приложению концертной программы).

 

Программа концерта «Праздника духовной музыки»

 

  • (12.00 – 12.05)  Школа звонарей
    • «Благовест»
  •  (12.05 – 12.10) Молодежный камерный хор «Анима Уна»,  худ. руководитель Ольга Янум

 

  • Александр Архангельский - «Хвалите имя Господне»
  • Наталья Богодаева - «Ныне отпущаеши»

 

  • ((12.10 – 12.15) Образцовый ансамбль танца «Весялушка» Детской хореографической школы №1, худ. руководитель Ирина Дорохина
  •  Хореографическая  композиция «Молитва» 

 

  • (12.15 – 12.20)  Национальный Академический Народный хор Республики Беларусь имени Геннадия Цитовича, худ. руководитель – народный артист Республики Беларусь, профессор – Михаил Дриневский
    • Анна Козлова - «Беларусь iмя святое»

 

  • (12.30 – 12.40) Образцовый детский хор «Дружба» СШ№1, худ. руководитель Татьяна Волошина

 

    • Николай Бутомо - «Хвалите имя Господне»
    • Сергей Смирнов - «Аве Мария»
  • (12.40 - 12.45) Поэтесса, член Союза писателей Беларуси, главный редактор газеты «Воскресение» - Елена Михаленко

 

  • (12.45-12.50) Лауреат международных конкурсов, солист Белорусской государственной филармонии  – Игорь Квашевич

 

  • Иоган Пахельбель - «Чакона»
  • (12.50 – 13.10))  Национальный Академический Народный хор Республики Беларусь имени Геннадия Цитовича, худ. руководитель – народный артист Республики Беларусь, профессор – Михаил Дриневский

 

  •  Национальный Академический Народный хор Республики Беларусь имени Геннадия Цитовича, худ. руководитель – народный артист Республики Беларусь, профессор – Михаил Дриневский,

 Заслуженный хор Минского Городского Дворца Детей и Молодёжи «Крынiчка», худ. руководитель Наталья Суханова, 
Надежда Подобед

  • муз. и слова В.Бобкова - «Вифлиемская звёздочка»

 

  • (13.10 – 13.15) Солистка хора «Крыничка», лауреат республиканских конкурсов - Маша Фишман
  • муз. и слова В.Бобкова - «Дева Мария»
  • (13.15 – 13.20) Хор «Крынiчка»
  • муз. В.Бобкова, сл. В.Бобкова и М.Геца  - «Милосердие».

 

  •  (13.20 - 13.25) Артист Театра Юного Зрителя, артист кино и телеведущий - Никита Матусевич:
  • стихотворение - «На Беларуси Бог жыве»

 

  •  (13.25 – 13.45) Музыкальная капелла «Сонорус», худ. руководитель и дирижёр – Алексей Шут.
  • А.Туренков – “Торжествуйте Днесь”
  • В.Курьян«Молитва” на ст.Я.Купалы
  • Н.Стаценко – “Благослови”
  • муз. Д.Долгалева, ст. В.Жигулина  - (три пьесы)
  • муз.И.Лученок,  ст. Я.Купалы - «Спадчына»
  • муз.И.Лученок,  ст. Я.Купалы - «Мой родны кут»

                                                                     

  • (13.45 – 13.50) Поэтесса, автор-исполнитель, член союза писателей  Беларуси и России – Татьяна Дашкевич
  • «Три монахини»
  • «Детская молитва»

 

  • (13.50 – 14.00) Образцовый детский хор Детской музыкальной школы №2 им.  Николая Ильича Аладова «Алые паруса», худ. руководитель  Владимир Лой

 

  • Шуберт - «Аве Мария»
  • Йоганнес Брамс - «Младенец Христос» (колыбельная)
  • (14.00 – 14.10) Камерный оркестр Белорусской государственной  академии музыки, дирижёр – Пётр Вандиловский.

 

  • «Градус Ад Парнасум »
  • (14.10 – 14.25) Солисты оркестра Министерства внутренних дел Мингорисполкома, худ. руководитель и дирижер -  Вадим Мартысевич:

 

  • Вадим Лиль и Дмитрий Шатуно с песней - «Подари Господь мелодию»
  • Ирина Веркович с песней - «Посвящение родителям»
  • Ольга Змурщик  с песней - «Маци»
  • Вячеслав Оськин с песней - «Сила Небесная»
  • (14.25 – 14.35) Образцовый детский хор «Соноре» средней школы №133, худ. руководитель Ольга Слободчикова:
  • Николай Куликович – «Достойно есть»
  • Людмила Шлег – «Тропарь святым равноапостольным Кириллу и Мифодию»

 

  • (14.35 – 14.40) Автор-исполнитель, член союзов писателей России и Беларуси Андрей Скоринкин:
  • Стихотворение
  • Песня

 

  • (14.40–15.00) Ансамбль солистов «Класік-авангард» Белорусской государственной филармонии, худ. руководитель Владимир Байдов

Станіслаў Манюшка:
 

  •  “Домінэ Езус”
  • “Гімн да Пана Езуса”

 
Солист – лауреат международных конкурсов Юрий Городецкий (тенор)

Три беларусских канта :

  • “Бог нарадзіўся”
  • “Нарадзіўся Бог”
  • ”Паказалася неба”

 

Солистка - лауреат международного конкурса Татьяна Цыбульская (сопрано):

  • Светлана Немагай – “Малітва да Маці Божай”

 

  • (15.00 – 15.10)  Вокальный ансамбль «Чистый голос»:
  • Бел.нар.песня – «Сивы конь»
  • Псалом Покаянный, № 50
  • Рус.нар.песня – «Ах ты,степь широкая»
  • Д.Бортнянский – «Сей День»

 

  • (15.10 – 15.20) Образцовый детский хор «Крынічка» средней школы №77, худ. руководитель Наталья Агарова:
  •    Анна Козлова - триптих «Русь православная» -  «Богородице Дево»
  • Анна Козлова – «От сердца к сердцу»

 

  • (15.20 – 15.25) Авторская духовная песня – Маргарита Тарасова:

 

  • «Дом»
  • «Ах, як цудоуна!»
  • (15.25 – 15.35) Образцовый детский хор СШ №43 «Элегия», худ. руководитель -  Анна  Цветкова

 

  • Рамуальд Твардовский -  «Хвалите имя Господне»
  • Муз.Литвина, сл.Витки – «Мадчына песня»
  • Муз.Г.Свиридов, сл. А. Блока – «Хоровод»
  • (15.35 - 16.00) Государственный камерный хор Белорусской государственной филармонии, худ. руководитель Наталья Михайлова
  • В.Калистратов– «Воззвала Душа»
  • П.Чайковский – «Легенда»
  • А.Флигменко – «Благослови Душе»
  • Я.Чмелев – «Слава в Вышних Богу»
  • Д.Бортнянский – «Дивен Бог»
  • П.Чесноков“Под Твою милость прибегаем»
  • П.Чесноков– «Хвалите Господа с небес»
  • У.Карызна“Мне Богам дадзена Радзіма
  • С.Рахманинов – Итальянская полька

 

  • (16.00 – 16.10) Образцовый хор мальчиков средней школы №133, худ. руководитель Андрей Кунцевич:
  • Неизвестный автор - «Единородный Сыне»
  • Яков Дубравин - «Картины старых мастеров»
  • (16.10 – 16.20) Образцовый детский хор «Фэст» школы искусств №201, худ. руководитель Элла Старожук:
  •  Макаров - «Ангел вопияше»

 

Сивцов  Артемий и Ковшовик Елена:

  • Ю.Антонов - «Две волшебные буквы»
  • (16.20 – 16.25) Солистка Белорусской государственной филармонии, лауреат международных конкурсов Нина Тишко:
  •  Каччини – “Дигнаре”

 

  •  (16.25 - 16.40) Образцовый вокальный ансамбль духовной музыки «Тимпан», рук. Владимир Казбанов
  •  (16.40 - 16.55) Академический ансамбль песни и танца Вооружённых Сил Республики Беларусь, начальник, худ.  руководитель и главный дирижёр, заслуженный артист Беларуси, полковник -   Владимир Воропаев:

 

  •  Муз. В.Бобкова,  сл. В. Грозова и В.Бобкова - «Зов веры»

(16.55 – 17.00) – ФИНАЛ
Сводный хор (Академический ансамбль песни и пляски Вооружённых Сил Республики Беларусь, Народный хор МГДДиМ «Крыничка», образцовый хор «Фэст» СШ№201 и др.):

  • «СЕМЬЯ БЕЛАРУСИ» (Муз. и сл. В.Бобкова)

 

Режиссер: Н. Макарцов
Музыкальный руководитель: В.Бобков
Ведущие: Я. Ходоско, О. Винярский

::social/images/report20061.jpg|social/images/report20062.jpg::sobor::http://www.sobor.by/forum::http://www.sobor.by/newscurrent.php?selection=18