www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 20 окт 2021, 03:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 май 2009, 15:07 
новичок
новичок

Так получилось, что заболел близкий человек. Болезнь определенного характера.
Узнала от знакомых, что с такими проблемами можно обратиться к о. Серафиму в Спасо-Преображенском мужском монастыре, который находится в д. Хмелево. В интернете о. Серафима называют даже старцем, а монастырь- первой пустынью Беларуси. Почти уже собрались туда ехать, но другие знакомые (достаточно воцерковленные люди) сказали, что ни в коем случае туда ехать не стоит...
Может быть кто-нибудь что-то слышал об этом монастыре ?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2009, 14:22 
основатель

Не только слышал, но и бывал там, три раза, кажется. Монастырь понравился. Братские корпуса, как обычно, находятся за огражением, но для мирян доступны два храма: Спасо-Преображенский, и иконы Божьей Матери "Ченстоховской", в честь Которой, именно для хмелевской обители, написан очень умилительный акафист. Ну а батюшка Серафим произвел вообще неизгладимое впечатление. Хочу рассказать по этому поводу маленький эпизод. С нами ездила девушка, которую батюшка как-то построжил (как потом предположительно сказали, что может быть помыслы были нехорошие). И все равно эта девушка потом говорила, что ей все время батюшку "хотелось погладить", такое он производит впечатление. Батюшка очень добрый, и все по-доброму говорит и делает. Это настоящий монах, добрый и смиренный, который несет большой крест за нас грешных.
А по болезням "определенного характера" к батюшке приезжают из многих мест. Есть даже фильмы про Хмелевский монастырь и отца Серафима, называются "Один день из жизни монаха" и "Серафимовы братья", которые были сняты уже давненько, и там тоже можно услышать благодарности батюшке за молитвы о уже выздоровевших близких людях.
Так что едьте, и сами все увидите.
Только настолько я знаю, нужно заранее звонить и договариваться, потому что батюшке бывает и не здоровится, - последний раз, когда мы туда ездили, у батюшки было слабое давление, нагрузка, все-таки, дает себя знать.
Да и мест в гостинице может не хватить (правда даже и тогда людей расселяют по местным жителям). Кстати, и условия очень приличные, "удобства", правда, во дворе, но все, - и в небольшой паломнической гостинице, которая оборудована из ж.д. вагона, и вообще везде, очень чистенько и опрятно. А матушка Екатерина, которая присматривает за гостиницей и трапезой, - очень милый, насколько это можно сказать о монахине, и добрый человек.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 00:23 
новичок
новичок

Добрый день! Очень нужно поехать к батюшке Серафиму за советом. Может, кто планирует ехать в монастырь на машине, хочу напроситься в попутчики - готова оплатить половину расходов на бензин. Просто для меня важно однодневное путешествие, поскольку дома останется маленький ребенок. Напишите, если кто собирается. Буду очень благодарна.

Часовой пояс: UTC + 2 часа