www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 20 окт 2021, 02:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Потрудиться в монастыре
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2010, 13:06 
новичок
новичок

Здравствуйте!

Я и моя знакомая - молодые люди, живем в Петербурге. (Сам я из Минска.) Хотим приехать в Беларусь, пожить и потрудиться в каком-нибудь не совсем маленьком монастыре на природе. Не маленьком - потому что совсем в уеденении жить не готовы. Лучше рядом с другими людьми, в работе. Кто может посоветовать?

Спасибо!

Александр.

Заголовок сообщения: Re: Потрудиться в монастыре
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2010, 19:28 
древний участник
древний участник

Могу посоветовать Свято-Успенский Ставропигиальный Жировичский монастырь, находится недалеко от города Слоним, в городском поселке Жировичи. Если есть желание, могу дать телефон помощника Наместника, с ним и обсудите детали.
Да, небольшое дополнение: если решите поехать, сразу обсудите вопрос с ночлегом, дело в том, что у них в монастыре есть вагончики, куда могут поселить, если нет мест в кельях или в гостинице при монастыре. Вы спросите - а что плохого в вагончиках? Дело в том, что в этих вагончиках живут люди, которые, так сказать, не смогли найти себя в жизни и обустроиться: бывшие заключенные, которым некуда идти и которых никуда не берут, мужчины, которых выгнали жены из дома и им также некуда идти (сам с таким общался, когда был в монастыре) и т.д. Я ни в коей мере их не осуждаю, Боже упаси, просто когда едешь в монастырь за молитвенным состоянием, то и окружение, имхо, должно быть соответствующее... Так что обсудите этот вопрос сразу, если будете звонить...

Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение:дух бодр, плоть же немощна (Евангелие от Матфея 25:41)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 15:53 
завсегдатай
завсегдатай

Я езжу в Свято-Елисеевский Лавришевский мужской монастырь. Находится он в Гродненской области, Новогрудском районе, около деревни Лавришево.

Монастырь восстанавливается. Монахов мало, да и их дом пару лет назад сгорел и не восстановлен. Поэтому насельники живут в деревне. Рядом -- в 100 метрах -- течет Неман. Недалеко -- через луг -- Налибокская пуща. Сам монастырь стоит в небольшом леске, чистый воздух, тихо, поют птицы... Весной Неман так разлился, что монастырь столя как на острове. Связь была через деревянный мосток, который построили в прошлом году. Думали не выдержит он паводка. Но выдержал.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 14:54 
древний участник
древний участник

Есть желание поехать в Ляденский Свято-Благовещенский ставропигиальный мужской монастырь, который находится в 45 км. от Минска (Смолевический район, д. Ляды).
Вопросы к тем, кто там был: как туда доехать на автомобиле (спрашиваю подробный маршрут, чтобы не плутать), а также как там сам монастырь, иноки, паломники и т.д.

Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение:дух бодр, плоть же немощна (Евангелие от Матфея 25:41)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 15:49 
основатель

По маршруту не подскажу, но сам монастырь мне понравился!) Вот даже фото есть: http://sobor.by/forum/viewtopic.php?p=2 ... 336#p23668 . Мы ездили туда кажется на позапрошлый Новый год с ночевкой, на обратном пути заезжали в Лагойск окунуться в источнике святителя Николая. Монахов было не много, но атмосфера монастыря мне понравилась. Тогда временно был настоятелем иеромонах Потапий, насколько я знаю - сейчас кто-то другой, к сожалению забыл кто.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 21:02 
древний участник
древний участник

Геннадий, спасибо за фото, судя по ним, мне там понравится. Жаль только, что если поеду, то придется ехать наобум, т.к. дорогу знаю чисто ориентировочно.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 23:43 
древний участник
древний участник

Vadim писал(а):
Жаль только, что если поеду, то придется ехать наобум, т.к. дорогу знаю чисто ориентировочно.

Простите, что не совсем по теме.
Vadim, если Вы любите (или Вам приходится) самостоятельно ездить на машине по незнакомым местам, то советую присмотреться к использованию GPS навигации. По личному опыту могу сказать, что очень здорово выручает, хотя, конечно, этой технологии пока еще и присущи некоторые проблемы роста.
Если я правильно понял, Ляденский монастырь находится в деревне Малые Ляды (а не просто Ляды). В этом случае мой навигатор предлагает следующий маршрут: из Минска выехать в направлении Могилевской трассы (М4) и ехать по ней до пересечения с дорогой Р69 (съезд примерно через 25 км, если считать от Минской кольцевой), Вам там нужно повернуть не на Смиловичи, а в противоположную сторону, т.е. съезжаете с трассы и поворачиваете налево. По этой дороге надо проехать около 5 км и в деревне Слободка повернуть направо по направлению к Малым Лядам. Еще километр с небольшим и Вы на месте.
Надеюсь, что не завел Вас непонятно куда! :-)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2010, 12:18 
древний участник
древний участник

Правдолюб, спасибо, это уже хоть что-то. Радует еще то, что этот монастырь всего в 45 км. от Минска, так что на бензин не сильно придется потратится. Вот я помню, как я один на машине ездил в Лавришевский монастырь (около 200км. от Минска), так там на одном нужном повороте не было указателя, и я поехал прямо. Короче, ездил я тогда долго, опросил достаточно людей, но в конце концов, все же нашел монастырь. Так что поездка в Ляденский монастырь покажется мне короткой прогулкой по сравнению с поездкой в Лавришево...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 13:57 
старожил
старожил

Вадим, Вы попали в этот монастырь? Мы вчера там были. Ехали тоже по навигатору, тот же путь что Правдолюб предлогал. Но могу у мужа уточнить точнее.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 10:50 
древний участник
древний участник

To Julia:
Ну если можно еще точнее, то спросите, буду признателен.
Кстати, как сейчас этот монастырь - изменилось ли что, стал больше, больше монахов, паломников и т.д. Вам там понравилось?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 22:36 
древний участник
древний участник

Vadim писал(а):
To Julia:
Ну если можно еще точнее, то спросите, буду признателен.
Кстати, как сейчас этот монастырь - изменилось ли что, стал больше, больше монахов, паломников и т.д. Вам там понравилось?

В принципе, Правдолюб правильно обрисовал маршрут. Последние 1-2 км будет грунтовая дорога, а так - вполне приличная асфальтовая.
Когда будете ехать по М4 на Могилев, то ориентиром будет деревня Корзуны, после которой нужно внимательно смотреть по сторонам, вскоре будет поворот на Смиловичи, но только не первый указатель, а второй. На первом просто поворот направо, на втором будет мост. М4 сверху, дорога на Малые Ляды (Р69) снизу моста. После деревни Слободка будет указатель направо "Мал.Ляды" - на нем и сворачивайте. Еще до указателя увидите вдалеке Благовещенскую церковь монастыря, можете ориентироваться на нее.
Вот пара ссылок:
http://globus.tut.by/mal_lyady/index.htm#moncorpus
http://globus.tut.by/mal_lyady/church_gallery.htm
на одной из фотографий с М4 даже видна церковь монастыря.
Кстати, судя по расписанию, служба по выходным там начинается в 9:00. Мы когда приехали, то застали окончание архиерейской службы, которую вел епископ Борисовский, викарий Минской епархии Вениамин.
На сайте патриархия.ру даже нашелся телефон монастыря: (01776) 5–85–89.
Если все еще что-то непонятно, то могу выложить скриншоты с навигатора с указанием поворотов и т.п.
З.Ы. Кстати, на навигаторе (Navitel) деревня Малые Ляды у меня называется Мал.Гряды.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 00:43 
древний участник
древний участник

Zmiter, спасибо большое, все понятно, но от скриншотов с навигатора с указанием поворотов не откажусь. Заранее благодарен!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 17:12 
древний участник
древний участник

Ну Вы, Вадим, и перестраховщик! :-)
После пояснений Zmiterа заблудиться будет уже крайне сложно.
Скриншоты навигатора без привязки к реальной местности большой помощи не окажут.
Так что, помолившись, можете смело отправляться в дорогу.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 18:10 
древний участник
древний участник

Правдолюб писал(а):
Ну Вы, Вадим, и перестраховщик! :-)
После пояснений Zmiterа заблудиться будет уже крайне сложно.
Скриншоты навигатора без привязки к реальной местности большой помощи не окажут.
Так что, помолившись, можете смело отправляться в дорогу.

Просто воспоминания о поездке в Лавришевский монастырь, когда заблудился, еще свежи, поэтому в этот раз перестраховываюсь дальше некуда! :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 21:15 
древний участник
древний участник

Vadim писал(а):
Zmiter, спасибо большое, все понятно, но от скриншотов с навигатора с указанием поворотов не откажусь. Заранее благодарен!

Вложения:
Комментарий к файлу: Ешё один вид на развилку с М4 со стороны Смилович
screen28.jpg
screen28.jpg [ 121.23 КБ | Просмотров: 35888 ]
Комментарий к файлу: Общий вид на дорогу от М4 до Мал.Ляды (фиолетовым отмечен мой путь)
screen27.jpg
screen27.jpg [ 144.38 КБ | Просмотров: 35888 ]
Комментарий к файлу: Вид на развилку при съезде с М4 на Р69
screen23.jpg
screen23.jpg [ 171.85 КБ | Просмотров: 35888 ]

Часовой пояс: UTC + 2 часа