www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 25 янв 2021, 01:09

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 18:36 
участник
участник

На днях возле храма Александра Невского (что на старом военном кладбище г. Минска) ко мне за помощью обратился молодой парень который родом из Ульяновской области. Он приехал к нам на заработки но с ним случилось несчастье : его обокрали и он остался без средств существования , и был вынужден просить милостыню на пропитание, ночлег, и дорогу домой. Одна из женщин посоветовала ему подъехать в Новинки но ей было не попути и потому показать дорогу туда не смогла. Поломническая ночлежка в селе Липовая Колода оказалась слишком далёкой, да и кто бы его там зимой на ночь глядя ожидал...
Мне вспомнились мои поломнические поездки: в Дивеево мы спали на двухярусных кроватях, в Свято-Елизаветинском монастыре Псковской области у нас были вполне приличные условия с душевой кабиной которой я непременно воспользовался, в Пскове в храме того же Александра Невского мы спали на полу (прямо в храме) на который нам постелили деревянные щиты а на них матрацы, в Почаево когда я отбился от группы мне предложили переночевать в пещерном храме тоже на полу и уже без ничего но всёже не на улице. А что у нас ?
Мир конечно не без добрых людей и этот парниша уже на пути в Москву там в Химках есть батюшка у которого на стройке он когдато раньше и работал. Но этот случай обножил проблему которую я и хтел бы вынести на обсуждения форумчан.
Если кто нибудь знает что либо о местах в Минске где можно получить кров и хлеб и не остаться на улице то пишите ваши отзывы и предложения

P.S. Уже потом вспомнилась история с Свято-Казанской церковью которая находилась на месте нынешней площади Мясникова и была видна с вокзала. Может это и есть то самое место где должен быть не только храм но поломническая готиница. подробности по ссылке http://bacian.livejournal.com/56713.html

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 14:37 
долгожитель форума
долгожитель форума

Был очевидцем такого случая:
К отцу Владимиру Шичко обратился человек, которому негде было переночевать. Отец Владимир дал ему белорусских рублей равно столько, сколько стоило переночевать в недорогом номере гостиницы, что напротив строящегося Храма "Всех Скорбящих Радость". Наблюдал, что точно также поступают и другие члены прихода ВСР - дают на ночлег в недорогой гостинице нуждающимся в ночлеге.

Часовой пояс: UTC + 2 часа