www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 28 окт 2021, 13:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2008, 21:12 
новичок
новичок

Уважаемые коллеги, подскажите плз!
Возникли проблемы с левкасом. Раньше делал липовые доски и левкас ложился без проблем, но тот же левкас на сосновых досках трещит вдоль склейки досок. И когда пишешь на сосновый досках, левкас сильно впитывает эмульсию, также олифу. На липовых досках такого не наблюдается. Левкас не 10% желатине, добавляю олифу и глицерин как пластификаторы.
Если был у кого такой опыт, поделитесь плз.

Заголовок сообщения: леккас
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2008, 13:30 
участник
участник

Сосна - не самая лучшая древесина для икон. Мне лично не нравится и липа, но кто привык к ней- м.б. и ничего.
Сосну надо многократно пропитывать горячим клеем, а таже и торцы обработать: пропитать клеем, потом воском, потом закрасить масляной краской.
По этой теме писал ОЛЕШКА, что помогает добавка в левкас мрамоного порошка.
Хорошо пройтись по уже готовой залевкашенной доске разведенной эмульсией.

Заголовок сообщения: Re: леккас
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2008, 16:52 
новичок
новичок

Харитина писал(а):
Сосна - не самая лучшая древесина для икон.

Спасибо за совет. А сами вы из чего доски делеете?
А чем плоха липа? ее мало ведёт, легко обрабатывать, и левкас на таких досках хорошо лежит. Не кипарис конечно)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 08:38 
участник
участник

Мне нравится ольха. Вообще дерево нередкое в средней полосе. А как понять "ведет"? Доска выгибается полусферой?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2008, 14:21 
новичок
новичок

Харитина писал(а):
А как понять "ведет"? Доска выгибается полусферой?

Да выгибается полусферой.
Скажите, вы сами делаете доски, а это оправдано? Делать хорошие доски-это ж тоже искусство) и отнимает много времени, которое можно было бы потратить на живопись. Это же совсем другая отрасль. Я начал было делать доски сам, на коленке), оказалось всё не так просто, нужно и хорошее оборудование и материалы, и на все это уходит много времени. Не лучше заказывать доски у людей, которые этим занимаются профессионально? По деньгам, думаю, это тоже оправдано. :?:
Такие вот кромольные мысли..)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 12:12 
участник
участник

Полезные ссылки:

http://kuraev.ru/index.php?option=com_s ... ic=3327.40 - иконные доски:
http://kuraev.ru/index.php?option=com_s ... ic=15759.0 -
икона: вопросы технологии. Цвет.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2008, 14:25 
новичок
новичок

Здравствуйте уважаемые форумчане. ваш обмен мнениями впечатляет! О себе - закончил курсы Русская икона 21 век, год назад, написал около 20 икон, сделал около 100 досок, не в один конечно.Доски дубовые и вишневые левкас меловой на желатиновом клею , паволока - хб ткань, если у кого проблема с досками обращайтесь. Покрываю икону смесью дамарного и копалового лаков плюс олифа - что -то не то, Харитина предлагала готовый к употреблению лак Лефранк в триколоре хотелось бы узнать как долго он сохнет и как выглядит после просушки, имею ввиду матовый или глянцевый. Еще прсьба к РийнеЭдуардовне - выложите пожалуйста на форум гимнастику для глаз. С уважением Игорь

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2008, 12:42 
участник
участник

Смешивать копаловый и дамарный лаки не надо - или тем или другим - что кому нравится. Я купила в Кремере дамарный с воском но мне не понравилься.
Копаловым надо покрывать очень тонько, разравнивать пока неперестанет стекаться в капельки, можно профикать и тогда будет такой благородный шелковистый блеск но не глянц. Сохнет если в тепле и на свете - за сутки отлипа уже нет. Надо прикрывать от пыли.
Олифой или льняным маслом пропитать красочный слой и дать хорошо просохнуть недельку а потом копалом.
Лефранковский копаловый лак хороший и готовый к применению и разводить его ничем не надо.
Игорь, вы зайдите на фоум http://www.icon-art.info , - там как раз эти темы обсуждались, а также там искали мастерские по изготовлению досок - обрадуете коллег.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2008, 18:42 
новичок
новичок

Харитина писал(а):
Смешивать копаловый и дамарный лаки не надо - или тем или другим - что кому нравится. Я купила в Кремере дамарный с воском но мне не понравилься.
Копаловым надо покрывать очень тонько, разравнивать пока неперестанет стекаться в капельки, можно профикать и тогда будет такой благородный шелковистый блеск но не глянц.
Игорь, вы зайдите на фоум http://www.icon-art.info , - там как раз эти темы обсуждались, а также там искали мастерские по изготовлению досок - обрадуете коллег.

Большое спасибо за ответ, очень бы хотелось получить шелковистый блеск, но я никогда не фикал, знаю в теории что фикать олифу ответственный процесс - а как фикать копаловый лак? Чистый копаловый лак кажется очень темным и густым. Я тампую смесь лаков
тампоном 3 раза(в 3 слоя) и процесс покрытия лаком иконы занимает много времени - долго сохнет каждый слой, Чем наносить тонко слой лака , чем разравнивать, также как олифу? еще раз спасибо

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2008, 09:29 
участник
участник

Игорь,
можно попробовать на загрунтованной дощечке (чтобы не рисковать на иконе), можно олифой, потому что она дешевле лака. Фикается олифа и лак одинаково.
Лефранковский копаловый лак готов к применению - ничего туда не надо добавлять и не смешивать с др. лаками, а то можно его попортить.
Я копаловый лак наношу и разравниваю пальцами - мне так нравится.
Вы почитайте книгу Сланского "Техника живописи" (есть где-то в icon-art.info на форуме ссылка на эту книгу). Можно скачать.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2008, 23:01 
новичок
новичок

Харитина писал(а):
Игорь,
можно попробовать на загрунтованной дощечке (чтобы не рисковать на иконе), можно олифой, потому что она дешевле лака. Фикается олифа и лак одинаково.
Лефранковский копаловый лак готов к применению - ничего туда не надо добавлять и не смешивать с др. лаками, а то можно его попортить.
Я копаловый лак наношу и разравниваю пальцами - мне так нравится.
Вы почитайте книгу Сланского "Техника живописи" (есть где-то в icon-art.info на форуме ссылка на эту книгу). Можно скачать.

Большое спасибо за совет, буду пробовать

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 06:03 
новичок
новичок

День добрый!!!
Огромное спасибо за ваш форум. Он большое подспорье для тех кто нуждается в информации и советах. Живя вдалеке от крупных центров - нужда ощутимее!!! Я занимаюсь иконописью, которую осваиваем с товарищами практически самостоятельно. Поэтому любая информация на вес золота.
Обращаюсь к Вам с просьбой открыть тему по цировке. В интернете мало информации. Хочется заняться, но не хочется тратить время на изобретение велосипеда. И любительщины не хочется получить в виде результата...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 15:39 
древнейший участник
древнейший участник

Ольга Игоревна я помещаю то Что я вам говорил иконы Серафима Саровского
Вложение:
серафим.rar

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 06:26 
завсегдатай
завсегдатай

Серафим Саровский.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 07:44 
древнейший участник
древнейший участник

Frand писал(а):
Серафим Саровский.

спасибо испавил

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа