www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 27 янв 2021, 11:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 02:04 
участник
участник

Шаноўныя браты і сёстры! У надыходзячым годзе на сайце sobor.by плануецца даць жыццё праекту прысвечанаму праваслаўнай архітэктуры Беларусі. На яго старонках будуць размешчаныя: фотаздымкі, гістарычныя апісанні, чарцяжы храмаў і манастыроў. Акрамя уласна архітэктурных звестак, будзе магчымасць даваць інфармацыю аб жыцці кожнага прыходу.
Мы жадаем сабраць адмысловую бібліятэку па хрысціянскай архітэктуры, а ў будучым і архіў праектаў храмаў. І яшчэ шмат чаго цікавага, але...
Усе нашыя намеры не магчыма здзейсніць выключна саматугам і таму мы чакаем вашай дапамогі і малітваў!

З усімі прапановамі звяртайцеся да Віталія (ArVit):
тэл. (8-029)684-14-31 Velcom, (8-029)873-42-05 MTC; e-mail: arvit@mail.by; icq: 173488535

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 13:54 
Site Admin

Виталием проделана колоссальная работа и он продолжает постоянно собирать уникальные сведения о православных храмах Беларуси.
Первая кривая тестовая версия этого проекта уже кое как работает:

http:;//www.;sobor.;by/hramby.;php

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2007, 21:55 
основатель

Виталий! Зная о том огромном, очень интересном и полезном материале, который ты собрал - молю Господа, чтобы Он помог скорее осуществить твою мечту, и все желающие смогли бы ознакомиться с тем бесценным достоянием, которым обладает наш народ.

Бог в помощь тебе дорогой брат!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2007, 00:46 
участник
участник

Вялікі вам дзякуй айцец Ігар. Гэта была ваша цудоўная ідэя стварыць такі раздзел, а так бы збіраў сабе ціхенька матэрыял...

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2008, 21:39 
участник
участник

Для мілагучнасці нашага раздзела, ДАПАМАЖЫЦЕ вывучыць беларускую мову! ':D' Прымаецца любая дапамога.
А яшчэ патрэбна максімальна кампактна на нашых старонках выкласці адсканаваную кнігу, якія будуць прапановы?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2008, 22:45 
завсегдатай
завсегдатай

I я таксама, удзельнік гэтага праекту. Праграмміст. php. javascript.

Добры дзень усім! Нам была б патрэбна дапамога добрага вярстальніка. Трэба наверстаць шаблон. Калі вы - спецыяліст у html, css то вы патрэбны нам!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2008, 00:02 
старожил
старожил

Просто хочу поддержать, правда, морально только... Очень нужное дело! Сам я мало в чем компетентен, просто строитель по образованию.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2008, 00:24 
участник
участник

Падтрымка сама па сабе каштоўная, ДЗЯКУЙ!
А калі ёсць жаданне дапамагчы, нават некампетэнтны можа! :)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2008, 12:51 
старожил
старожил

Хорошо. Буду иметь в виду, но мне нужно закончить 1 курс заочки, чтобы можно было восстановиться после неудачно сданной сессии :)Работаю в проектном институте (но совсем молодой специалист)... Очень интересно мне то, что вы хотите осуществить, но пока времечка маловато... подождем.
А ещё есть пожелание. Чтобы наряду с фотографиями, историческими описаниями, чертежами(!)... была информация вот по какому вопросу. Проектирование храма, церкви - это безусловно очень сложный процесс со всех сторон (история, архитектура, каноны, строительный процесс), но мало уделяют внимание акустике, акустике православного храма (и не только). Я знаю, что это сложнейший вопрос, мало изученный и всёже, на мой взгляд, не менее важный, чем формы... Далеко ходить не придётся: взять хотябы Спасо-Ефрасиниевскую церковь... Слышал от людей, что есть проблемы со звуком. Т.е. толи расположение хора не удачное, толи, в общем невозможно исправить акустику. Ведь для нас, людей, богослужение материализуется в формах и звуке, в слове... Важно, чтобы слово звучало чётко, чисто, полно и глубоко, доходило до каждого закуточка. А расчёт акустики тесно повязан с формами, а значит и с конструкциями.... Хотелось бы узнать: есть ли какая-то общая идея, объединяющая эти понятия. Вопрос и философский и чисто технический. А почему в Киеве, например, есть небольшенькое строение, имеющее акустику, лучшую, чем большие сцены. Известную на всю Европу (когда-то так было). И в этом камерном зале стремились дать концерты самые известные певцы и музыканты России и Европы (точно не вспомню, как называется этот зал). Ведь занимались люди этим вопросом и удачно.
Простите, если был в чем-то не точен, хотелось бы разобраться...

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2008, 19:42 
участник
участник

Жадаю паспяховага аднаўлення!
А наконт часу... хутчэй за ўсё яго ніколі не стане болей, па ўласнаму вопыту магу сказаць, нават наадварот. Таму трэ выкройваць нейкія фрагменты цяпер і справа, марудна, але будзе ісці.
У нашым храмабудаўніцтве была вялізарная паўза і вопыт старых майстроў часткова захаваўся толькі на паперы, таму наша задача -- яго аднаўленне і развіццё. Гэта адна з нашых мэт, безумоўна ў яе уваходзяць і акустыка, але са з'яўленнем гукаўзмацняльнай тэхнікі на гэта сталі звяртаць менш увагі, НАЖАЛЬ. Мне апавядаў архітэктар, які праектаваў храм у Тарасава (мураваны), што там класная акустыка, але святар не гледзячы на гэта паставіў гукаўзмацняльнае абсталяванне. Мода! Так што ёсць розны вопыт.
Агульная ідэя храма павінна быць, але на стварэнне такога майстэрства патрэбен час, а самае галоўнае зацікаўленыя людзі. Будзе вельмі добра, калі пляцоўкай іх супрацоўніцтва стане гэты праект!
P.S. А чаму Чай? :)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2008, 20:05 
старожил
старожил

Віталій (ArVit) писал(а):
А наконт часу... хутчэй за ўсё яго ніколі не стане болей, па ўласнаму вопыту магу сказаць, нават наадварот. Таму трэ выкройваць нейкія фрагменты цяпер і справа, марудна, але будзе ісці.

Имею такой же опыт, поэтому ни могу не согласиться :).

Цитата:
Гэта адна з нашых мэт, безумоўна ў яе уваходзяць і акустыка, але са з'яўленнем гукаўзмацняльнай тэхнікі на гэта сталі звяртаць менш увагі, НАЖАЛЬ. Мне апавядаў архітэктар, які праектаваў храм у Тарасава (мураваны), што там класная акустыка, але святар не гледзячы на гэта паставіў гукаўзмацняльнае абсталяванне. Мода! Так што ёсць розны вопыт.

Да, по разным причинам усиливают звук: пытаясь исправить акустику, дополняя её... Жаль, что это происходит там, где она хороша. Мне кажется, что одна из причин это то, что свяеннику или диакону трудно делать возгласы (по простому - голоса не хватает). Да и хору бывает трудно петь - нужна хорошая акустика. Зная, как, порой, настоятели относятся к хорам и условиям для них (в меру своих скромных знаний в этой области), я не удевлен, почему этому вопросу "стали уделять меньше внимания, А ЖАЛЬ". Можно сказать, что проблема существует, но я не торопился бы ставить усилки... давайте поразмышляем...
Я частенько люблю преувеличивать что-то (как лупой или микроскопом), чтобы сразу была понятна мысль... так вот. Если заглянуть в будущее при такой тенденции, то скоро можно будет вместо икон вешать ЖК-панели с самыми красивыми картинками-иконами... Как вам такая перспектива? Нет! - скажете вы, - как так можно? Заменить живую (!) икону компьютерной графикой?!?! А ведь со звуком (хоть и в малой степени) происходит тоже самое. И не подумайте: в самих усилителях нет ничего бесовского, а дело, на мой взгляд, в очень тонком моменте... Постепенное расслабление душ. Человек лениться и начинает крохотными шажками уступать позиции... Легко повесить усилки, а попробуй запроектировать храм с хорошей акустикой, качественно выполнить СМР, собрать хороший хор, поработав с ним над чётким произнесением слов, чтобы максимально раскрыть акустичесткие "способности" храма... трудно, средств нет, дела по важнее есть... вечная песня. Не осуждаю, но сделав это для людей, во Славу Божию, и для личного спасение (труды - это один из инструментов, если угодно) я уверен: получится потрясающий результат - потрясающий ум, душу и сердце! Дело не в том, с помощью чего воспроизводится звук, а в том, сколько трудов вложено во имя Божие. Очевидно, что с усилками всё гораздо проще. Я не призываю вернуться на пару тысячелетий назад. А... м-м... Вы знаете, какое отличие (существенное) есть между живописью и сольным пением, например? Полотно художник создает полностью до его представления зрителю, а вот певец только лишь частично готовит свое произведение в классе. Вторую часть своего образа (более ответственную, потомучто первую никто не видит, а вторую видят=слышат все) он создает в момент выступления, сюиминутно, здесь и сейчас! - это очень интересное свойство, подумайте! Перед тем как писать икону в монастырях берут на себя некий подвиг, чтобы очистить душу и с чистым сердцем приступить к деланию (иногда практикуется соблюдение специального поста во время работы и т.д.). А потом всё - икона готова... и много лет воплощает в себе этот подвиг: одного человека ради Бога и ближних своих. Но когда собирается хор на службу (и священство и пономари), то люди приносят с собой всё, что они накопили с момента последнего Причастия, если это вообще практикуется (это о певчих)! И служба рождается сюиминутно, здесь и сейчас! , а иконы (как символ, упомянутый выше) присутствуют и связывают времена... вдумайтесь в это... это потрясающе! Как Евхаристия происходит каждую литургию, как Христос во все времена один и тот же (константа), так и пение сопровождет службы, рождаясь заново. Так вот звук, как материя, является воплощением горящих сердец в материальную действительность и он должен быть максимально близок к человеческому естеству без всяких там фильтров и передающих устройств. От Духа Свята в уста, из уст в уши, и в сердце, из глубины души обратно Богу... При письме икон, кто-то скажет, пользуются специальными приспособлениями, не мокрым пальцем пишут. Да, но и у хора есть свои простые вспомогательные средства: камертон, партитуры... и даже скамеечка :). Никто ведь не упрекает иконописца в том, что он не использовал компьютерную графику...
ПРОСТИТЕ за долгое повествование! Накипело уже! Вопрос сложен и то, что я здесь писал это не истина высшей инстанции, а просто поиск, надеюсь вместе с вами (форумчанами) - очень надеюсь. И действительно, этот проект - это то место, где реально, а не болтавнёй (то чем я занимался сейчас, не отрывая своей пятой точки от табурета), могут собраться и успешно сотрудничать заинтересованные люди, а таких станет всё больше и больше, когда они увидят труды тех, кто выкраивет время на действительно стоящие вещи в жизни... Очень надеюсь, что я смогу причислять себя к таким когда-нибудь.

P.S. Чтобы меньше спрашивали! 8) :shock: :D :D :D :) (злой юмор, не обращайте внимание) А если серьёзно, то моё мыло известно и не от кого я не скрываюсь - очень открытый человек, хотя слыву молчуном (не скажешь да?, а это чистая правда). Можно просто Юра.
Большинству с детства и юности помнятся свои кликухи... Это как принятие крошечного юродства, хотя я не считаю свое прозвище обидным, да и существовало оно очень малое время. А для форума какраз то что надо!
С уважением! и жду отзывов...

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2008, 22:33 
участник
участник

Глыбокія разважанні з якімі я згодзен. Праваслаўе, наколькі мне вядома, заўсёды ставілася з пэўным кансерватызмам да розных новаўвядзенняў у царкоўным укладзе і толькі выпрабаваўшы на адпаведнасць з асновамі веры, нешта новае ўваходзіла ва ўжытак. Але апошнім часам заўважаеш нейкія рысы з якімі раней не сустракаўся, ці аб якіх чытаў як нехарактэрных для праваслаўнага мастацтва, гэта дзівіць. Напрыклад скульптура, якая ўсё часцей сустракаецца ў храмах (можа я памыляюся, няхай дасведчаныя людзі мяне паправяць).
Губляецца непаўторны настрой храма і наша, праектыроўшчыкаў, будзе віна, калі храм стане нагадваць грамадскі будынак. Магчыма ў сувязі з нашымі памылкамі і ўводзяцца гэтыя штучныя рашэнні, якіх можна было б пазбегнуць пры граматных праектных рашэннях...
Але... мы вучымся, і наш вопыт праектавання храмаў - 17 гадоў, вопыт асобных праектыроўшчыкаў, у лепшым выпадку майстэрняў. Маю надзею, што мы скаардынуем намаганні ў нашай творчасці і вынікам гэта стануць храмы, сапраўдныя прапаведнікі хрысціянства. Тым болей, што магчымасцяў для гэтага дастаткова.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2008, 22:27 
старожил
старожил

Да...
Скажите, а чего, по вашему мнению, ещё не хватает, чтобы запустить первую (приличную) версию это проекта. Над чем ещё много работы, какая информация очень нужна и т.д? На что мне обращать внимание, присматриваться, бегая по сайтам и т.п? Можно в личку или здесь же, если это будет интересно всем...

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2008, 23:13 
Site Admin

Что касается конкретной помощи проекту - на сегодняшний день у меня пока не доходят руки сверстать шаблоны нарисованные Виталием. На PHP нужно дописывать вывод меню храмов, писать сортировку по параметрам.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 01:30 
участник
участник

Мне здаецца лепш тут, магчыма ў будучым які-небудзь чалавек убачыць чым ён здолее дапамагчы праекту.
А якая справа па душы? Бо акрамя праграмавання, пра якое пісаў Мацвей, ёсць яшчэ шэраг напрамкаў: сканаванне і распазнаванне кніжак у нашу бібліятэку, збор тэматычнага матэрыялу па будаўніцтву храмаў у сеціве (хаця б пра тую ж акустыку, канструкцыі, будаўнічыя матэрыялы), набор апісанняў храмаў... Магчыма варта займацца тым, што ў далейшым спатрэбіцца ў прафесійнай дзейнасці?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа