www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 25 янв 2021, 16:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2006, 11:46 
завсегдатай
завсегдатай

Vadim писал(а):
Хочу заметить следующее:
Лидер рок-группы "ДДТ" (Юрий Шевчук) - верующий, православный христианин!!!
Лидер рок-группы "Алиса" (Константин Кинчев) - верующий, православный христианин!!!

Тема посвящена конкретно металлу...
Валерий Кипелов - верующий, православный христианин!!!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2006, 12:17 
древний участник
древний участник

Ardolynk писал(а):
Тема посвящена конкретно металлу...

Вот вот, а то спорят о чём - не понять. Трансформация обид и недосказанностей какая-то.
Я, например, металл не слушаю. Вот и помолчу. Ничего приличного в нём не вижу, хотя бы по манере исполнения и голосовым интонациям. Какое-то хрюканье и грохот.
Моралистом никогда не был. В своё время слушал "Сектор газа", кто знает тот понял, особенно раннее. Гадость, в основном, конечно, но некоторые мелодии очень мелодичные, а слова вполне приличные. Талантливый был, всё таки, этот Хой. Хоть и некультурный.

Мне нравиться PetShopBoys, просто очень нравиться. А также ENYA. Sorry за офтопик.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2006, 12:31 
основатель

протоиерей Игорь писал(а):
В нашем приходе часто происходят различные молодёжные мероприятия. Но мне очень неприятно, когда приходишь к молодым людям на агапу, а они сразу же бегут выключать музыку, которая у них играла до тех пор, пока меня не было. И ведь это не какой то сатанинский металл, а просто ритмичная музыка. «Любе» или «ДДТ» - это сатанизм или патриотизм? С одной стороны мне неприятно быть «страшилкой», с другой стороны, а почему они ведут себя так, как будто воруют? Что они воруют, и почему эту музыку нужно скрывать и её стесняться? Откуда этот штамп? Мне очень не хочется быть вместе с ворчливыми старичками, которые в своё время критиковали вальс потом танго, фокстрот, чарльстон, рок и т.д.

Не та нынче молодеж пошла :) В наше время такого не было, правда, Батюшка ;)
Ardolynk писал(а):

Ой, а может у вас есть какое либо его интервью на эту тему, очень бы оно мне пригодилось!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2006, 16:59 
завсегдатай
завсегдатай

Atuhsam писал(а):
Ardolynk писал(а):

Ой, а может у вас есть какое либо его интервью на эту тему, очень бы оно мне пригодилось!

Такой материал найти непросто, т.к. в своих интервью Валерий Александрович больше говорит о работе, чем о личном. Но вот что он сказал в своем интервью журналу "PLAY" о причине ухода из "Арии".
Цитата:
В общем, я понимал, что мы делаем что-то не то. Я не считаю себя каким-то ортодоксом (не будем придираться к слову -- Ardolynk), в чем меня пытался обвинить Холстинин, но я православный человек.

Если еще что-нибудь найду -- напишу.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2006, 22:58 
древний участник
древний участник

Михаил писал(а):
А чем, собственно говоря церковный звон не хеви металл? Если смотреть на вещи формально, то церковный звон и есть самый настоящий "металл". Не так ли? :)

:!: :)

Михаил писал(а):
"Медвед на ухо наступил" :lol:

Белый красавчег с аватары? :D

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2006, 06:29 
древний участник
древний участник

Геннадий писал(а):
VIK писал(а):
...Почему "монашеская рок-группа" абсурд?
Одно из условий монашеского пути - максимальное ограничение мирских влияний на человека...

Влияний – да, контактов – нет. Для примера несколько строк из «Пасхи красной».
....
Не отбирайте, VIK, у отцов благочинных монастырей их хлеб. Дайте и им потрудиться.

Геннадий,
Спасибо за совершенно замечательные цитаты.
Не совсем понял то, что Вы хотели этим сказать... Может быть то, что следует остановиться?
НО!
"Монашеская рок-группа" - идея настолько деструктивная, что трудно оставить ее недоговоренной.
Я просмотрел Ваши посты в теме "Крестное знамение". Должен сказать, что "Монашеская рок-группа" несравненно более детруктивна чем нецензурная брань. Почему? Надеюсь понятно, что идея "Монашеской рок-группы" дискредитирует институт монашества как таковой.

Впрочем, если Вы не согласны, готов говорить на эту тему "на второй скорости".
Приняв идею "Монашеской рок-группы", мы вполне сможем принять "Сводный симфонический оркестр архиреев и голосистых дьяконов" и многое другое.

Геннадий,
Простите, а Вы на этом форуме - не "переодетый" архирей\священник\дьякон\регент\пономарь? Не учитесь в семинарии\училище\академии?
Впрочем, можно не отвечать - мои вопросы не всегда здесь понимаются правильно...

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2006, 06:39 
древний участник
древний участник

Не могу не сказать несколько слов iskander-у.

Одним из своих постов на этой теме Вы изобличаете себя не только как "теоретика", но и как "практика"...
Не могу отказать себе в удовольствии повторить Ваш пост.

"Не хочется быть навязчивым, но несколько слов, все же, скажу.

Отец настоятель! Лучше того, что вы озвучили в своет последнем письме, ничего не скажешь на данный момент:
"Так можно или нельзя слушать рок-музыку? – Если чувствуешь, что это тебе не полезно, и вера твоя может поколебаться, если вместо утреннего и вечернего правила играет рок, классическая, бардовская или народная музыка, без разницы какая, если вместо чтения Евангелия или иной духовной литературы ты носишься по магазинам, чтобы купить диск любимого исполнителя – НЕТ, НЕЛЬЗЯ! А вот если этих проблем ты не имеешь, то никаких проблем и нет! Если ты, слушая музыку, рвешь на себе рубашку – нет нельзя! ТО ЕСТЬ ВСЁ ТЕБЕ МОЖНО, НО НАБЛЮДАЙ ЗА СОБОЙ – ВСЁ ЛИ ТЕБЕ ПОЛЕЗНО!"

Но мне думается, что было бы очень неплохо, если бы эти слова стояли уже в начале темы-- тогда, может не было бы таких споров.
И вот еще что.
Вспоминая ап.Павла и его слова про идоложертвенное скажу следующее. Человек не сразу научается определять где ему полезно, а где нет.
(!!!!!! - VIK)
Почти всегда человек, чуткий к себе и боящийся ошибиться, спрашивает у других или смотрит на них. И так чаще всего получается, что личный духовный опыт одного христианина, начинает такой неопытный воспринимать, к сожалению, как общецерковный опыт. И что получается, что для одних православных обсуждаемая здесь музыка не помеха в духовной жизни, а для других-- происходит, как и написано у Павла- соблазн немощного в вере (хоть и говорилоь в послании о другом). Потому, думаю, что может действительно стоит оглядываться на тех, кто еще не научился все распознавать в христианской жизни, и не преподносить еще немощным, то, что для вас уже не проблема. Ведь, повторю, что ваши слова, которые я здесь процитировал, действительно все правильно говорят, но по началу темы можно было, как-то, действительно, все некоректно воспринять.
Простите, что пытаюсь вас поправить!
"

Просмотрев посты Ваши и Zmiter-а на темах, скажу, что VIKу можно спокойно "уходить на пенсию"...

Надеюсь, что у вас обоих найдется время для участия в этом форуме!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2006, 23:06 
древний участник
древний участник

VIK писал(а):
VIKу можно спокойно "уходить на пенсию"...

Vik, не воспринимайте вы происходящее на форуме так близко к сердцу! Не надо никуда уходить.
Согласитесь, что выразить в формате форума всю глубину своих мыслей, а также глубинно понять чужие - мало реально.
Так что воспринимать жизнь форума как реальное общение визави, согласитесь, глупо.
Так что успокойтесь :D :
...
Немеет сердце в сладкой боли,
Струиться локон на плечё
- Я к Вам пишу, чего же боле?!
- Ржунимагу! Пешы исчо!
:D

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2006, 23:52 
основатель

VIK писал(а):
Геннадий,
Спасибо за совершенно замечательные цитаты.
Не совсем понял то, что Вы хотели этим сказать... Может быть то, что следует остановиться?

Признаюсь, и для этого тоже.
Но больше для того, чтобы показать те источники, о которых я знаю, рассказывающие, чем живет сейчас монашество, как оно спасается, и как помогает людям.

Цитата:
НО!
"Монашеская рок-группа" - идея настолько деструктивная, что трудно оставить ее недоговоренной.
Я просмотрел Ваши посты в теме "Крестное знамение". Должен сказать, что "Монашеская рок-группа" несравненно более детруктивна чем нецензурная брань. Почему? Надеюсь понятно, что идея "Монашеской рок-группы" дискредитирует институт монашества как таковой.

Наверное, предварительно, стоит еще раз оговорится (об этом уже растолковал о.Игорь), что мы имеем в виду под понятием рок. Я имею в виду стиль музыки, ее форму. Но не содержание, которое озвучивают некоторые, откровенно деструктивные рок-игроки.

Что касается самого факта. В иерархии монашеских добродетелей, насколько мне известно, послушание стоит выше поста и молитвы. Другими словами, монах спасается больше послушанием, чем постом и молитвой.

Про отцов благочинных я упомянул, чтобы Вы сами рассудили себя с ними. Вероятно, раз у Вас по этому случаю есть свой отличный от их взгляд, то у Вас должны быть для этого основания, а значит, и опыт. Я не буду у Вас спрашивать, когда Вы в последний раз выполняли послушание благочинного монастыря (ведь это тоже послушание, а не должность, в понимании мирского человека). Или выполняли ли Вы вообще когда-нибудь хоть какое-нибудь послушание в монастыре. И что Вы знаете о современной монастырской жизни, о людях, становящихся современными монахами, о их нуждах, о нуждах мирян, приходящих в монастырь за духовной помощью. Раз Вы так однозначно и безапелляционно излагаете свое мнение, у Вас обязательно должен быть в этом личный опыт. Афонские старцы по этому поводу говорят, что христианство – это не теория, это сама жизнь.

Цитата:
Впрочем, если Вы не согласны, готов говорить на эту тему "на второй скорости".

Если Вы считаете, что в этом есть смысл.

Цитата:
Приняв идею "Монашеской рок-группы", мы вполне сможем принять "Сводный симфонический оркестр архиреев и голосистых дьяконов" и многое другое.

Пожалуй, позволю себе самые общие рассуждения и мнения. Монах спасается, прежде всего, или лучше сказать, быстрее всего, послушанием. От послушания в монастыре отказываться не принято. Более того, если монаху предлагают какое-либо послушание, а он отказывается, то в разных монастырях существуют разные традиции. На Афоне я не был, но насколько я знаю из заслуживающих доверия источников, там могут на такой отказ предложить следующий вопрос: а что бы Вы хотели? Это вопрос на засыпку. Это вопрос для того, чтобы человек опомнился. Но если он не опомнится, и выразит свое пожелание, то он, возможно, получит просимое. А дальше, очень часто, или деревом придавит, или в море утонет, или еще какая-нибудь беда с ним случится. Что же делать, на то была его свободная воля.

Вот несколько строк из поучений современных афонских старцев.

«Каждый человек спасается сообразно с духовными условиями своего времени.

Сейчас вы обязаны быть несколько обращены к миру для того, чтобы быть в состоянии как материально восстанавливать монастыри, так и духовно отвечать на нужды народа, приходящего к вам в поисках духовной помощи и утешения.

Церковь есть тело, и члены ее общаются в любви. И сейчас, поскольку страждет тело Церкви, монашество не может заключиться само в себе, и не заботиться о том, чтобы, приняв народ таким, каким он есть, помочь ему из его нынешнего состояния претвориться в народ Божий.

Бог любит и отшельников, и тех, кто работает в миру. Монах, отдавший себя на служение людям, часто не добирает в своей личной духовной жизни, работая для людей. Для работы над самим собой ему почти не остается времени. Но его труд в миру в очах Божиих покрывает эту нехватку. Ибо воля Божия состоит в спасении мира, в спасении как можно большего числа людей.

Существует как бы цепочка между отшельниками, жителями пустыни, и общежительными монахами. Ангелы помогают анахоретам, анахореты помогают киновиатам, а киновиаты помогают людям».

Цитата:
Геннадий,
Простите, а Вы на этом форуме - не "переодетый" архирей\священник\дьякон\регент\пономарь?

Не совсем понятно, какой смысл Вы вкладываете в слово «переодетый», но скажу, что я светский человек, и не имею никакого священного сана. А какое это имеет значение?

Цитата:
Не учитесь в семинарии\училище\академии?

Нет, в духовных учебных заведениях не учусь, но образовательными программами их пользуюсь, здесь Вы правы; я думаю, что не стоит изобретать велосипед. Благо, сейчас информация по этому вопросу доступна всем.

Цитата:
Впрочем, можно не отвечать - мои вопросы не всегда здесь понимаются правильно...

А почему, как Вы сами думаете?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2006, 02:20 
древний участник
древний участник

Serge писал(а):
Так что воспринимать жизнь форума как реальное общение визави, согласитесь, глупо.
Так что успокойтесь :D :

Соглашаюсь. Следует отказываться от стиля "жесткой полемики".
Некоторые идеи, однако, представляются совершенно "нехорошими".
Думаю, что мои посты на форуме не самые эмоциональные - "средние" или "ниже средних".:wink:

О "пенсии".
Сейчас в Оттаве очень неприятная ситуация в одном из приходов.
Несогласные с объединением прихожане (традиционно играющие ведущую роль) демонстративно уходят в сторону. "Новые" не подготовлены. Священник может оказаться "на улице"...

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2006, 06:52 
древний участник
древний участник

VIK писал(а):
Геннадий писал(а):

Наверное, предварительно, стоит еще раз оговорится (об этом уже растолковал о.Игорь), что мы имеем в виду под понятием рок. Я имею в виду стиль музыки, ее форму. Но не содержание, которое озвучивают некоторые, откровенно деструктивные рок-игроки.

Форма и стиль не важны. Важно содержание. Вы не согласны с тем, что "дух творит себе форму"?
Правильно ли я Вас понял?
Почему в этом случае форма "рок", наполненная правильным содержание не приемлима (или приемлима?) для певчих во время Литургии?
Геннадий писал(а):

Что касается самого факта. В иерархии монашеских добродетелей, насколько мне известно, послушание стоит выше поста и молитвы. Другими словами, монах спасается больше послушанием, чем постом и молитвой.

Мне трудно категорически утверждать, но думаю, что послушание - это средство для "отказа от своей воли" и приобретения смирения. Полное послущание возможно только в случае Духовного Отца.
Геннадий писал(а):
Или выполняли ли Вы вообще когда-нибудь хоть какое-нибудь послушание в монастыре. И что Вы знаете о современной монастырской жизни, о людях, становящихся современными монахами, о их нуждах, о нуждах мирян, приходящих в монастырь за духовной помощью.

Могу лишь сказать о некотором опыте в Jordanvillе...
Геннадий писал(а):
Раз Вы так однозначно и безапелляционно излагаете свое мнение...

В вопросе о "монашеской рок-группе" - да, я считаю, что православное сознание в народе еще не настолько деградировало, чтобы принять эту идею.
Могу и ошибаться в этом вопросе.
Предлагаю опросить участников форума.
Было бы полезно узнать мнение монахов и др. лиц духовного звания.
Со своей стороны выясню мнение местного духовенства и насельников монастыря в Jordanville. Мнение Митрополита Лавра не обещаю - не знаю когда доведется поехать в Jordanville.

С вашей стороны было бы полезно узнать мнение тех источников, которые Вы упоминаете.
Можно использовать канал, предоставленный форуму "Александром С" (http://www.hramvsr.by/forum/viewtopic.php?t=1451)

Для того, чтобы все было корректно, предлагаю вначале согласовать и сформулировать вопросы.

Геннадий писал(а):
А почему, как Вы сами думаете?

(О моих вопросах)
В данном случае, судя по Вашим спокойным и уравновешенным ответам, мой вопрос был вполне нормален. Спасибо за ответ.

PS
Поймите, Геннадий. Идеи - далеко не безобидные "вещи". Идеей можно разрушить государство, сделать революцию или медленно "разложить" общество, приход, "запустить" ересь.
Я продолжаю утверждать, что идея "монашеской рок-группы" дискредетирует институт монашества как таковой.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2006, 10:05 
древний участник
древний участник

VIK писал(а):
Просмотрев посты Ваши и Zmiter-а на темах, скажу, что VIKу можно спокойно "уходить на пенсию"...

Надеюсь, что у вас обоих найдется время для участия в этом форуме!

Если честно, то я не очень понял, что в моих постах сподвигает Вас уйти на пенсию. Если Вы имеете ввиду свою роль на форуме, то никто (по крайней мере я) вроде бы не собирался Вас переплевывать.

А что касается отношения к тяжелой музыке. Раз уж попросили - выскажу свое мнение. До сих пор не высказывался только из-за нехватки времени.

Я считаю тяжелую музыку деструктивной по своей сути. Бешеные ритмы, зашкаливающая громкость, открытое сопоставление с сатанисзмом - это те стереотипы, которые жестко закрепились за такой музыкой. Я указал слово "стереотипы" потому, что именно имиджевые действия, направленные на создание подобной репутации мы видим со всех сторон (ТВ, радио, концерты и т.п.).
Дальше, откуда мне кажется, что музыка сатанинская, деструктивная и т.п.
Во-первых, бОльшая часть слушающих, создающих и исполняющих подобную музыку этого не скрыват, а наоборот проповедует.
Во-вторых, даже если и существуют православные исполнители подобной музыки, то я их не видел, поэтому ничего сказать не могу.
В-третьих, опыт общения с "металлистами" полностью разрушает малейшие наметки на христианство.
В-четвертых, кто-нибудь может представить поколонника Sepultura, слушающего эту группу на маленькой громкости, в спокойной обстановке или, например, включающего эту музыку в детском саду?
Думаю хватит примеров.

Я согласен с тем, что есть хорошие экземпляры произведений, есть группы, которые создают мелодичную тяжелую музыку. Могу привести примеры: Metallica - Unforgiven и еще несколько композиций.
Но, повоторяю, в большинстве своем это шум и ор.
Я не занимался анализом текстов Металлики или какой-либо другой группы, поэтому ничего не буду говорить о их содержательности, но знаю людей, которые восхищались глубиной текстов той же Металлики (не уверен насчет богословской глубины).

Насчет запретить или разрешить такую музыку... Это очень сложный вопрос. Когда что-то запрещают, оно расцветает с новой силой, а порой еще сильнее.
Как сказано выше:
[quote]Человек не сразу научается определять где ему полезно, а где нет.[/quote/]
Поэтому уничтожать, например, все типографии на земле из-за того, что в них часто печатаются книги "непотребного" содержания - глупо. Ведь печатаются же там и книги полезные для души. Необходимо учить человека разбираться.

Еще одним из критериев "неполезности" музыки может служить следующий: как эта музыка воспринимается маленькими детьми. Я не могу представить ребенка, который спокойно засыпает под тяжелый металл.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2006, 12:57 
основатель

VIK писал(а):
Форма и стиль не важны. Важно содержание. Вы не согласны с тем, что "дух творит себе форму"?
Правильно ли я Вас понял?

Дух-то творит себе форму. Вы как раз и подтверждаете мою позицию. Дух монашества (дух служения Богу, в данном случае выражающийся в служении людям) свободно творит себе такую форму, которая доступна предполагаемому собеседнику. Сама же форма определяющего обратного действия не имеет. А для того, чтобы преодолеть возможные негативные последствия, возникающая при общении с миром, - для этого есть свои средства. У монашества эти средства очень мощные.

Цитата:
Почему в этом случае форма "рок", наполненная правильным содержание не приемлима (или приемлима?) для певчих во время Литургии?

Вы же не будете настаивать на том, что арабов, которые во время схождения благодатного огня в иерусалимском храме прыгают, кричат и танцуют, следует выгонять из храма? Даже, если там поставят настоятеля из Русской Православной Церкви?

А если говорить о нашей традиции, то это потому, что Литургия и общественное служение имеют разные назначения.

Цитата:
Мне трудно категорически утверждать, но думаю, что послушание - это средство для "отказа от своей воли" и приобретения смирения. Полное послущание возможно только в случае Духовного Отца.

Мы говорим о монашестве. В монастыре это правило.
Послушанием, кроме приобретения смирения, как качества души, монах доверят свою душу более опытному человеку. Это выполнение заповеди, заключающей в себе очень разумное практическое решение.

Цитата:
Могу лишь сказать о некотором опыте в Jordanvillе...

Он может объективно считаться компетентным и определяющим в разборе данного случая?

Цитата:
В вопросе о "монашеской рок-группе" - да, я считаю, что православное сознание в народе еще не настолько деградировало, чтобы принять эту идею.
Могу и ошибаться в этом вопросе.

Речь идет не о деградации, а о снисхождении монашества к насущным мирским потребностям.

Вам знакомо учение свт. Кирилла Александрийского об "истощании" второй Ипостаси, Бога Слова, как снисхождении к роду человеческому для спасения последнего, выразившееся в вочеловечении Сына Божия?

Цитата:
Предлагаю опросить участников форума.
Было бы полезно узнать мнение монахов и др. лиц духовного звания.

Не знаю, захочет ли кто лезть со своим уставом в чужой монастырь. Но я в этом участвовать не хочу. Если Вы хотите, - на это Ваша свободная воля.

Цитата:
(О моих вопросах)
В данном случае, судя по Вашим спокойным и уравновешенным ответам, мой вопрос был вполне нормален. Спасибо за ответ.

Жаль, что на свои, я ответа не получил. Но на это тоже Ваша свободная воля.

Цитата:
PS
Поймите, Геннадий. Идеи - далеко не безобидные "вещи". Идеей можно разрушить государство, сделать революцию или медленно "разложить" общество, приход, "запустить" ересь.
Я продолжаю утверждать, что идея "монашеской рок-группы" дискредетирует институт монашества как таковой.

У меня создается впечатление, что Вы, вероятно, не понимаете самой простой вещи, саму суть данного случая: рок-музыка в исполнении монахов не является выражением монашеской жизни, - это форма служения обществу.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2006, 13:13 
древний участник
древний участник

протоиерей Игорь писал(а):
Геннадий! Да не нужен ему этот рок! Он как слушал его, так и будет слушать. А нужен ему отец Игорь, который ПОСМЕЛ в нескольких темах с ним не согласиться. Сейчас польётся грязь.

Не полилась, о.Игорь, всё нормально! :D
Как говорила в детстве моя мама: "Детки, быстро померились!"

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2006, 14:49 
древний участник
древний участник

Такой сыр-бор разгорелся вокруг этой "рок-музыки в исполнении монахов" греческих!
Никто же из вас не видел и не слышал её.
Отец Игорь написал в пылу дискуссии, что есть такая рок группа - а может, её нет, или это не рок, или это не монахи. Вряд ли о.Игорь видел её по ТВ греческому.

PS. Иереи и диаконы могут слушать всё, что им нравится, но ПУБЛИЧНО высказываться в пользу рока и т.п., конечно, не следует.

Это может смутить. Особенно тех, кто лично не знает этого батюшку.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа