www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 27 янв 2021, 13:09

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2006, 17:48 
древний участник
древний участник

Zmiter писал(а):
Если честно, то я не очень понял, что в моих постах сподвигает Вас уйти на пенсию. Если Вы имеете ввиду свою роль на форуме, то никто (по крайней мере я) вроде бы не собирался Вас переплевывать.

Просто мне очень понравились некоторые Ваши и Iskander-а посты. Некоторые мысли вы у меня "сорвали с языка"... И подолжаете это делать. :wink:
Честно говоря, мне нравится как проходит эта тема в последнее время.

Геннадий писал(а):
Он может объективно считаться компетентным и определяющим в разборе данного случая?

Jordanville - монастырь и резиденция главы РПЦЗ Митрополита Лавра. (~350км от Оттавы в Штатах).

Геннадий, в вопросе о монашестве я считаю, что наступил предел нашей компетентности. Поэтому предложил и предлагаю спросить мнение самих монахов и архиреев.

Геннадий писал(а):
У меня создается впечатление, что Вы, вероятно, не понимаете самой простой вещи, саму суть данного случая: рок-музыка в исполнении монахов не является выражением монашеской жизни, - это форма служения обществу.

Вот это очень близко к сути вопроса!
Служение обществу, монашества! В форме рок музыки и в других подобных формах!
Сейчас многие страстно желают "служить обществу", не разобравшись с собой, не подготовившись. Отсюда и люди в рясах, и "младые старцы" и нетерпимое к возражениям духовенство.

В Минске доступны Св. Отеческие книги. Перечитайте.
"Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи". "Увидишь молодого, летящего на нбо - стащи его на землю".

Михаил писал(а):
А монахам на мотоцикле можно ездить? Или, если запрещена гитара, то и мотоциклы им запретить надо, а то будут говорить про них - рокеры проклятые!

Запретить им нужно не только мотоциклы, но и велосипеды, ложки, вилки, ремни и шнурки! :D
Если серьезно, то думаю, что можно\нужно и на мотоцикл сесть и оружие в руки взять и даже рок исполнить, если это действительно нужно. На рокерском байке "сгонять" за врачом, "белым медведом наступить" на напавшего врага... и т.д.

Янiна писал(а):
Отец Игорь написал в пылу дискуссии, что есть такая рок группа - а может, её нет, или это не рок, или это не монахи. Вряд ли о.Игорь видел её по ТВ греческому.

Я и не нападаю на о.Игоря. Это мог сказать и почтальон Печкин или Петров-Водкин. Речь веду о идее "монашество\рок\поп\мир\др".

Serge писал(а):
Не полилась, о.Игорь, всё нормально! Very Happy
Как говорила в детстве моя мама: "Детки, быстро померились!"

Приезжайте ко мне в Канаду! Здесь все и помиримся! И не один раз... :)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2006, 10:26 
основатель

Янiна писал(а):
Такой сыр-бор разгорелся вокруг этой "рок-музыки в исполнении монахов" греческих!
Никто же из вас не видел и не слышал её.
Отец Игорь написал в пылу дискуссии, что есть такая рок группа - а может, её нет, или это не рок, или это не монахи. Вряд ли о.Игорь видел её по ТВ греческому.

PS. Иереи и диаконы могут слушать всё, что им нравится, но ПУБЛИЧНО высказываться в пользу рока и т.п., конечно, не следует.

Это может смутить. Особенно тех, кто лично не знает этого батюшку.

Вот, Янина, Вам ссылочка.
http://www.kuraev.ru:8101/forum/view.ph ... rder=&pg=2

Вся ирония этой нашей истории в том, что тексты песен, в исполнении этой монашеской группы, по содержанию, близки к взглядам уважаемого VIK`а.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2006, 05:49 
древний участник
древний участник

Как выяснилось, тема "монашеской рок группы" активно обсуждается в православной среде. Спасибо Геннадию за ссылку.

В заключение приведу несколько фотографий. Странно, но больше найти не удалось...
Думаю, что обсуждение "монашеского рока" можно на этом и остановить.

The Free Monks (Eleftheroi)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Их сайт: http://www.freemonks.gr/pegen/h032/pegint.dll?first.peg
Они были и в Штатах на гастролях
("The band will put on three fund-raising performances — in New York, Boston and Chicago — to protest the death penalty in the U.S.")

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2006, 13:17 
основатель

По поводу фотографий можно сказать, что, во-первых, образы, которые показаны на них, не отображают внутреннюю суть этих людей, а обозначают определенную проблему общества. Я могу предположить, исходя из краткого содержания некоторых песен, что например, образы в темных очках символизируют то, что глобалисты пытаются сделать из людей полу-роботов и т.д. Такой символизм, в максимальной форме, был присущ, например, юродивым. Та же Мария Ивановна Дивеевская одно время мочилась под себя, показывая этим расслабление всей Церкви. Вряд ли чистенькие и правильные моралисты смогли бы понять такую форму вразумления. Не их это дух. Их дух - самомнение.
И во-вторых, - сами фотографии не говорят о том, что происходит в то время, и в том месте. Как говорится, кто что хочет видеть, тот то и видит. Т.ск., подобное притягивается подобным.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2006, 13:55 
основатель

А закончить можно было бы словами ап. Павла. Я их уже приводил в похожем случае, но, думаю, еще один раз не помешает.

19. Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести:
20. Для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;
21. Для чуждых закона – как чуждый закона, – не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, – чтобы приобрести чуждых закона;
22. Для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.
23. Сие же делаю для Евангелия, чтобы быть соучастником его.
1 Корр., 9

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2006, 09:45 
древний участник
древний участник

Господи, помилуй!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2006, 15:28 
завсегдатай
завсегдатай

Михаил писал(а):
Ну что, "либералы", пойдём слушать знаменитое "Я свободен"? :)
    Надо мною - тишина,
    Небо, полное огня,
    Свет проходит сквозь меня,
    И я свободен вновь...

Моя любимая.

У этой песни есть продолжение -- о возвращении:
    Я здесь! Где стынет свет и покой,
    Я снова здесь! Я слышу имя твое
    Из вечности лет летит забытый голос
    Чтобы упасть с ночных небес
    Холодным огнем

Лично мне эта композиция нравится больше.

А вообще к Кипелову отношение двойственное. Конечно, он достоин уважения за свой уход из "Арии" ввиду отказа исполнять "бесовщину". С другой стороны, тексты "и нашим, и вашим" пишет все та же Марго, а она, насколько помню, вообще буддистка. Так что вопрос спорный...

Тем не менее, в последнее время у меня постоянно "Реки Времен" крутятся. А вот на концерт выберусь вряд ли -- как всегда, не будет времени, да и жаба задушит :?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2006, 16:50 
древний участник
древний участник

VIK писал(а):
Речь веду о идее "монашество\рок\поп\мир\др".

Совершенно случайно наткнулась:

«Смотри,– говорил святой Симеон Новый Богослов,– смотри, прошу тебя, не бери на себя чужих долгов, будучи сам должником… Не дерзай давать кому-либо разрешение грехов его, если сам не стяжал еще внутрь сердца своего Вземлющего грех мира… Поостерегись браться пасти других, прежде чем стяжешь верным другом пастыря Христа» (Преподобный Симеон Новый Богослов. Творения. Т. 2. М., 1993. С. 394.)
Но когда потеряно самое монашеское делание в монастырях, тогда братия только тем и могут удерживать единство, что возьмутся делать какое-либо дело – большое, трудное, размашистое, но стороннее: что-нибудь строить грандиозное, кого-нибудь «евангелизировать» массово, развивать какие-нибудь «изящные» искусства и тому подобное. Но попробуй отбросить все стороннее и в центр поставить самое монашеское – обетное… Сразу «под ряды пойдут нелады». И вообще, в наше время людей прочно соединяют в одном деле страсти и какое-либо нездоровое увлечение, но как коснется того, чтобы объединиться действительно в деле ради Бога и без примеси пристрастного, то едва-едва кто с кем сговорится и сладится. И если двое или трое сговорятся, великое дело.

Архимандрит Лазарь (Абашидзе)
Мучение любви (Келейные записки)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2006, 17:52 
древний участник
древний участник

Янина,
Все очень верно сказано.

Проблема здесь еще и в том, что сейчас "служением обществу", "юродством" и т.д. пытаются объяснить любые действия монашества и духовенства, а несогласных представляют "морализаторами" и "разрушителями единства".

Нелегко наблюдать, как принимаются и продвигаются западные негативные явления в таком уже маленьком православном мире. Монашество - это самое его "сердце".

Как я уже говорил, идеей можно разрушить государство и общество.
"...идея "Монашеской рок-группы" дискредитирует институт монашества как таковой."

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2006, 20:10 
основатель

Янiна писал(а):

Господи, помилуй!

Совершенно случайно наткнулась:

«Смотри,– говорил святой Симеон Новый Богослов,– смотри, прошу тебя, не бери на себя чужих долгов, будучи сам должником… Не дерзай давать кому-либо разрешение грехов его, если сам не стяжал еще внутрь сердца своего Вземлющего грех мира… Поостерегись браться пасти других, прежде чем стяжешь верным другом пастыря Христа» (Преподобный Симеон Новый Богослов. Творения. Т. 2. М., 1993. С. 394.)
Но когда потеряно самое монашеское делание в монастырях, тогда братия только тем и могут удерживать единство, что возьмутся делать какое-либо дело – большое, трудное, размашистое, но стороннее: что-нибудь строить грандиозное, кого-нибудь «евангелизировать» массово, развивать какие-нибудь «изящные» искусства и тому подобное. Но попробуй отбросить все стороннее и в центр поставить самое монашеское – обетное… Сразу «под ряды пойдут нелады». И вообще, в наше время людей прочно соединяют в одном деле страсти и какое-либо нездоровое увлечение, но как коснется того, чтобы объединиться действительно в деле ради Бога и без примеси пристрастного, то едва-едва кто с кем сговорится и сладится. И если двое или трое сговорятся, великое дело.

Архимандрит Лазарь (Абашидзе)
Мучение любви (Келейные записки)

Изображение

Это схимник. Ему положено знать три порога: кельи, храма и, иногда, трапезной. Его "самое монашеское делание в монастырях" - молитва.

Господи, помилуй!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2006, 20:15 
основатель

«Каждый человек спасается сообразно с духовными условиями своего времени.

Сейчас вы обязаны быть несколько обращены к миру для того, чтобы быть в состоянии как материально восстанавливать монастыри, так и духовно отвечать на нужды народа, приходящего к вам в поисках духовной помощи и утешения.

Церковь есть тело, и члены ее общаются в любви. И сейчас, поскольку страждет тело Церкви, монашество не может заключиться само в себе, и не заботиться о том, чтобы, приняв народ таким, каким он есть, помочь ему из его нынешнего состояния претвориться в народ Божий.

Бог любит и отшельников, и тех, кто работает в миру. Монах, отдавший себя на служение людям, часто не добирает в своей личной духовной жизни, работая для людей. Для работы над самим собой ему почти не остается времени. Но его труд в миру в очах Божиих покрывает эту нехватку. Ибо воля Божия состоит в спасении мира, в спасении как можно большего числа людей.

Существует как бы цепочка между отшельниками, жителями пустыни, и общежительными монахами. Ангелы помогают анахоретам, анахореты помогают киновиатам, а киновиаты помогают людям».

Вот это - слова современного монаха - афонского старца.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2006, 07:53 
древний участник
древний участник

Какая подмена понятий! Браво!
Монах, с оружием в руках на картине = "монашеская рок-группа" в реальности.
Защита Родины и ближних = "миссионерская деятельность" и "служение обществу" в форме "монашеской рок-группы".

Для полной аналогии следует представить доказательства существования "монашеских батальонов" в составе древне-русской "армии". :roll:

До сих пор не понимаю, за какую "правду" идет "борьба"...
Настало время обратиться к Св.Отцам по этому вопросу или проведем "опрос" доступных "источников"? (монастыри, монахи, священники, архиреи).

Как я уже говорил, Геннадий, давайте остановим эту дискуссию и спросим более сведущих в этом вопросе людей.

Довольно "загружать" тему Вашими и моими мнениями!
Вы отрекомендовались как человек, имеющий опыт общения с насельниками монастырей. Я также смогу предоставить мнения некоторых лиц духовного звания.
Давайте предоставим эти суждения (полученные в результате личного общения), и дадим возможность людям самим разобраться в этом вопросе!

Вы писали: "Вот это - слова современного монаха - афонского старца."
Можно ли узнать имя и источник?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2006, 20:48 
древний участник
древний участник

Геннадий писал(а):
«...Существует как бы цепочка между отшельниками, жителями пустыни, и общежительными монахами. Ангелы помогают анахоретам, анахореты помогают киновиатам, а киновиаты помогают людям».

Очень настораживает...

Геннадий, я снимаю свое предложение об "опросе источников". Извините за беспокойство.

Где же Владимир? Он участвует на этом форуме?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2006, 21:48 
основатель

VIK писал(а):
Какая подмена понятий! Браво!
Монах, с оружием в руках на картине

Надеюсь, Вы догадались, что это прп. Александр Пересвет?

Цитата:
= "монашеская рок-группа" в реальности.
Защита Родины и ближних = "миссионерская деятельность" и "служение обществу" в форме "монашеской рок-группы".

Для полной аналогии следует представить доказательства существования "монашеских батальонов" в составе древне-русской "армии". :roll:

Не имею сведений, как в древне-русской, а вот при штурме Измаила, когда погибли все офицеры одной из воинских единиц, начальство над солдатами принял полковой священник о. Трофим Куцинский. «Две пули попали отцу Трофиму в крест, третья повредила сухожилие и кость левой ноги, но он не останавливался и взбирался во главе солдат на вал…»

Монах с оружием в руках – это пример того, что в духовной брани (а это было, в первую очередь, усилие духа) все средства хороши. А монашество – действительно передовой отряд в этой брани.

Цитата:
До сих пор не понимаю, за какую "правду" идет "борьба"...

За правду свободы духа от внешних штампов, и свободу в духе, естественно ограниченную для конкретных людей теми, кто на это имеет право.

Цитата:
Вы отрекомендовались как человек, имеющий опыт общения с насельниками монастырей.

В своем собственном мнении я представляю свои взгляды, которые сложились у меня в течение моей прошедшей жизни. Поучениями духовных людей я стараюсь поверять свои взгляды.

В случае с "нашими" монахами, я пытаюсь лишь для себя объяснить поведение более опытных, чем я людей, и, взглянув, по возможности, беспристрастно, нахожу только положительные стороны.

Цитата:
Давайте ... дадим возможность людям самим

Сами – это те монахи, о которых мы ведем речь.

Цитата:
разобраться в этом вопросе!

Цитата:
Вы писали: "Вот это - слова современного монаха - афонского старца."

Можно ли узнать имя и источник?

Духовные рассуждения афонских старцев, записанные на Святой горе Афон с 1990 по 2001гг. я списал из фильма «Где нет ни неба, ни земли…». Синхронный перевод идет по ходу фильма. Слова, которые я здесь привел, принадлежат старцу Луке, монастырь «Филофей».

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2006, 20:37 
основатель

Сегодня у меня был очень тяжёлый, полный нервного напряжения и волнений день! Во-первых, это совещание с новым главой администрации Фрунзенского р-на г. Минска и его соработниками по вопросу продолжения строительства нашего Скорбященского кафедрального собора. Мы к этому совещанию тщательно готовились. Я волновался и практически не спал всю эту ночь. Затем мы помолились, и я благословил начало работы в нашем приходе трёхдневного семинара для молодёжного братства из Гродненской епархии на примере разносторонней социальной работы сестричества нашего прихода. Затем были проведены переговоры об участии нашего прихода, в том числе выступления нашего хора, на международной художественной выставке объединения художников и искусствоведов «Мастер» во Дворце искусств, где будут собираться пожертвования для Рождественских подарков детям из бедных и многодетных семей подопечных нашего сестричества. Затем прошли очень важные для нас и тяжёлые переговоры о кооперации работы наших мастерских с одной из известных и успешных белорусских фирм. Мы вынуждены идти на эту кооперацию, так как из-за больших финансовых затруднений в приходе, приходится большие усилия тратить на оплату работы строителей, коммунальных платежей, налогов и т.д. А это часто почти предынфарктное состояние и нитроглицерин. Ведь практически никто в приходе не знает, что прорвало канализацию, и её надо исправлять, или что за неуплату грозят отключить телефоны или снять со стройки башенные краны, или опять запил один из сотрудников. Что делать? Выгнать его или в очередной раз простить? Побывал с архитектором на стройке. Переговорил со священниками в храме.

Вчера скончалась супруга нашего руководителя мастерской по металлу – и мы с ребятами сегодня решали вопросы о помощи прихода нашему брату в его горе. Так как я духовник фестиваля «Благовест» пришлось решать вопросы о проведении в нашем приходе 23 ноября конкурсного прослушивания детских коллективов из воскресных школ приходов Минской епархии. В банк пришло несколько платёжек за работу кранов и др. Всего 12 млн. руб. – сидели с бухгалтером и думали – что делать? Пока ничего не придумали. Попутно меня загрузили вопросами об издательской деятельности в приходе и приобретения для этого необходимой техники, издание буклетов ит.д. Всё очень здорово! Осталось придумать – как это сделать?

Были и приятные моменты сегодня – это в первую очередь общение с нашими умственно отсталыми сотрудниками. Настолько приятно, что тебя кто-то просто и бесхитростно любит и так искренне и сердечно выражает эту свою любовь! Библиотекарь показала небольшое интервью с моей фотографией в последнем номере журнала «Фома».

Пришёл домой на обед в 17:00. Сел за компьютер и включил «a-ha». Играет тихая и мелодичная музыка, мне нисколько не мешает работать, только успокаивает. Господи! Помилуй!

PS. Можно меня осуждать, если кого-то ввёл во искушение. Простите.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа