www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 18 янв 2021, 00:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2007, 19:05 
активист
активист

Можно ли слушать музыку в православный пост? Музыку любого направления. Начиная поп - заканчивая роком.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2007, 12:05 
основатель

Кирилл Опер писал(а):
Можно ли слушать музыку в православный пост? Музыку любого направления. Начиная поп - заканчивая роком.

Насчет именно музыки, думаю, сказать сложно. Все зависит от сиюминутного состояния слушателя. Покаянные чувства, могут быть, мне кажется, как "бурными", так и "спокойными". А вот насчет смысловой нагрузки, выраженнной в словах, наверное, сказать проще - то, что вызывает разжигание страстей, лучше не слушать, не смотря на мелодичность композиции, и "лиричность" текста.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2007, 12:57 
древний участник
древний участник

Полностью согласен с Геннадием. Слушать музыку от которой хочется скакать на на голове думаю не стоит.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2007, 13:55 
основатель

Великий пост это особое время для совершения нами ПОДВИГОВ для спасения нашей бессмертной души. А подвиг подразумевает БОРЬБУ с любыми нашими слабостями. Время поста мы должны полностью отдавать Богу и РЕШИТЕЛЬНО отсекать всё, что рассеивает, ослабляет постоянную молитву и Богомыслие. Иначе Великий пост превратится в обычное времяпровождение и мы не получим никаких плодов благодати Божией и будем пребывать в состоянии обычной своей теплохладности. Мы не должны забывать, что Господь чётко сказал нам: ИЩИТЕ - и обрящите, СТУЧИТЕ – и отверзется. То есть, без усилий с нашей стороны благодать Божию не стяжать. Малюсенький наш подвиг – исключение на время поста ЛЮБОЙ развлекательной музыки!

«Дорожите долготерпением Божиим. Но не забывайте о правосудии Божием. Да не случится с нами беда по нашему неразумию. Не откладывайте своего покаяния и исправления, чтобы не услышать нам горькие слова скорби Божией о нас: «Отойдите от Мене, вси делающие беззаконие!» Не забывайте, что спасается не тот, кто только по имени христианин, а тот, кто трудится над спасением своей души». Архимандрит Иоанн (Крестьянкин).

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2007, 14:40 
основатель

Serge писал(а):
Слушать музыку от которой хочется скакать на на голове думаю не стоит.

Я хотел сказать немного о другом, Сергей. Но, действительно, если от самой музыки хочется без причины "стоять на голове", то такую музыку, думаю, слушать не стоит.
Но, мне кажется, само внешнее поведение человека однозначно не говорит о тех процессах, которые происходят в его душе (до определенного предела, разумеется). Покаянные чувства внешне могут сопровождаться, как «лежанием на земле» (пророк Давид), так и «битием себя в перси» (кающийся мытарь). Например, как иллюстрацию, можно привести тот же фильм «Остров», в котором отец Виталий также, когда и на земле лежал, а когда и метался в разные стороны.
Главное в том, что происходит в это время в душе. Каждый сам это чувствует. Ну, и стремится к соответствующей атмосфере, если можно так сказать.
Следует также сказать, что внешние действия могут говорить о совершенно противоположных движениях души. «Метание в разные стороны», например, может быть выражением как покаянных чувств, так и безобразных. Поэтому, мне кажется, чтобы не подавать повода сомневаться в душевных процессах, в человеческом обществе и «не принято» «на людях» выражать свои чувства в «резких движениях».

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2007, 17:38 
активист
активист

вы наверное меня плохо поняли.
вот я сейчас сижу в сети и я слушаю музыку. можно ли это делать? или когда в машине едешь?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2007, 20:29 
старожил
старожил

Кирилл, ты должен сам решить для себя: можно или нельзя :wink:
Сегодня наблюдал картину: сел человек в машину, включил канон Андрея Критского и поехал довольный.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2007, 16:58 
основатель

Кирилл! Недавно у нас на форуме бурлили страсти по поводу рок и поп музыки. Правда, эти бурления были совсем не в музыкальной теме. Так вот тогда я защищал возможность существования этого рода музыки, в том числе и в православной среде, хотя все мы знаем существующую очень жесткую позицию противников. У меня тоже есть диски с рок музыкой и в машине и дома. Но ведь вопрос твой неслучаен. Очевидно, что совесть твоя православная не совсем спокойна, кода ты во время Великого поста слушаешь рок или поп музыку. Вот и прислушивайся, что подсказывает тебе твоя совесть. Вадим правильно об этом сказал.

Лично я для себя полностью исключил и такого рода музыку и весёлые мероприятия во время всех постов и постных дней. Конечно, это не означает, что если при мне заиграла песня, которая мне нравится, я тут же убегу в лес. Нет. Но я САМ её не включаю. Хотя ох как хочется в тишине, когда сидишь перед компьютером! Ан нет! И как хорошо себя чувствуешь, когда одержал эту малюсенькую победочку над собой!

Но именно в это время полезно прослушивание и церковных песнопений и духовных песен в исполнении и иеромонаха Романа и отца Олега, о котором когда то упоминал Геннадий, и песни которого мне тоже нравятся, и многих других. Эта музыка сохраняет и даже преумножает внутренний серьёзный духовный настрой и не дают расслабиться!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2007, 15:25 
активист
активист

большое Вам спасибо за ответ!
P.S. мне очень нравиться читать посты на вашем форуме. хороший форум. если вам нужна помощь в поддержании, то я всегда готов помочь!

Часовой пояс: UTC + 2 часа