www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 21 янв 2021, 06:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблема со священником
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 12:49 
новичок
новичок

Всем доброго времени суток. У меня в семье такая проблема... У моей сестры есть большие проблемы со здоровьем, кисты в головном мозге, частые растройства, жить уже не хочет. Находит утишение только в церкви и в библии. Но сегодня придя на службу, исповедоваться, причастится. Там ей на исповеди встретелся священник (в церкви Марии Магдалины). Она пришла в церковь в шатанах, потаму -что одежды не много, с ногами есть кое какие проблемы, да и просто юбки ей не нравятся. Так вот, придя исповедоватся священник на весь храм начал на неё кричать, "ты чего в штанах? Ты мальчик или девочка? Ты что оно? Ты оно? Иди одень юбку и тогда можешь исповедоватся" В храме ещё стояло несколько девушек а штанах и мини юбках. НО им он ничего не сказал. Моя сестра со слезами вышла из храма и тепер у нас есть сильные проблемы. Что вы думаете по этому поваду, разве мог священик так говорить? молодёжи итак мало в церкви, так получается он ещё и выгоняет людей от туда? Разве не все в храм могут на причастие придти?

Заголовок сообщения: Re: Проблема со священником
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 16:07 
основатель

Судить действия этого конкретного священника я бы не стал, но скажу только, что поступать так, чтобы человек уходил из Церкви, и не хотел вернуться, конечно же, не верно. Но если мы хотим действительно получать пользу от богообщения в Церкви, то нашим постоянным спутником должно стать смирение, тогда и мы будем рады и без проблем спасаться, и Бог будет радоваться о нас. Отцы Церкви учат, что даже если нас и несправедливо обижают, то этим мы или терпим за заши прошлые грехи, или зарабатываем венцы для будущей жизни. Разгневался батюшка - ничего, стерпим гневливость, но если он был прав по существу, то нужно это исполнить, - для девушки нужно одеть юбку, и придти снова, и если она найдет в себе силы подойти на исповедь к тому же батюшке, то Бог воздаст ей стократ. Ведь именно об этом говорил Господь богатому юноше: пойди раздай все свое имение, возьми крест и приходи и следуй за Мною.
Наше непорицаемое имение - это наша человеческая честь, наше право на уважение со стороны ближних, и если мы это все принесем в разумную жертву ради спасения, Господь простит нам тяжкие грехи, избавит нас от болезней, и приблизит нас в числе самых ближайших учеников.

P.S. Но такой вопрос, как внешний вид хотя бы в храме, - существует достаточно насущно, и решать его необходимо. Вот например, недавно обсуждалась такая тема, не знаю, читали ли Вы ее: "СОВРЕМЕННАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЖЕНЩИНА - КАКАЯ ОНА?"

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 17:29 
новичок
новичок

Геннадий писал(а):
Судить действия этого конкретного священника я бы не стал, но скажу только, что поступать так, чтобы человек уходил из Церкви, и не хотел вернуться, конечно же, не верно. Но если мы хотим действительно получать пользу от богообщения в Церкви, то нашим постоянным спутником должно стать смирение, тогда и мы будем рады и без проблем спасаться, и Бог будет радоваться о нас. Отцы Церкви учат, что даже если нас и несправедливо обижают, то этим мы или терпим за заши прошлые грехи, или зарабатываем венцы для будущей жизни. Разгневался батюшка - ничего, стерпим гневливость, но если он был прав по существу, то нужно это исполнить, - для девушки нужно одеть юбку, и придти снова, и если она найдет в себе силы подойти на исповедь к тому же батюшке, то Бог воздаст ей стократ. Ведь именно об этом говорил Господь богатому юноше: пойди раздай все свое имение, возьми крест и приходи и следуй за Мною.
Наше непорицаемое имение - это наша человеческая честь, наше право на уважение со стороны ближних, и если мы это все принесем в разумную жертву ради спасения, Господь простит нам тяжкие грехи, избавит нас от болезней, и приблизит нас в числе самых ближайших учеников.

P.S. Но такой вопрос, как внешний вид хотя бы в храме, - существует достаточно насущно, и решать его необходимо. Вот например, недавно обсуждалась такая тема, не знаю, читали ли Вы ее: "СОВРЕМЕННАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЖЕНЩИНА - КАКАЯ ОНА?"

Вы читали между строк? Знаете что такое кисты в головном мозге? Из-за кист и гидроцифолии из-за препоратов от головных болей нервы часто здают, частые психические растройства, скандалы. И я говорил что у неё проблеммы с ногами, вам что надо расказать все её болезни? Она юбку не может носить. И сейчас не 1 век. Сейчас есть и мужские и женские штаны. Как когдато были мужские и женские платья. И священик не имел права оскорблять её при всех.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 20:57 
древний участник
древний участник

mreser писал(а):
Вы читали между строк? Знаете что такое кисты в головном мозге? Из-за кист и гидроцифолии из-за препоратов от головных болей нервы часто здают, частые психические растройства, скандалы. И я говорил что у неё проблеммы с ногами, вам что надо расказать все её болезни? Она юбку не может носить. И сейчас не 1 век. Сейчас есть и мужские и женские штаны. Как когдато были мужские и женские платья. И священик не имел права оскорблять её при все
Вполне можно обратиться с жалобой к настоятелю. Если не поможет - митрополиту. Только анонимной она не должна быть.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2010, 10:23 
основатель

mreser писал(а):
Вы читали между строк? Знаете что такое кисты в головном мозге? Из-за кист и гидроцифолии из-за препоратов от головных болей нервы часто здают, частые психические растройства, скандалы. И я говорил что у неё проблеммы с ногами, вам что надо расказать все её болезни?
Но и священник же в этом не виноват, не так ли? И если такие болезни попущены Богом, их нужно нести с благодарностью за них, не так ли? И мне кажется Ваша задача, как помощнику Вашей сестры на жизненном пути, укреплять ее в вере, надежде, благодушии, и др.добродетелях, а не воспринимать роль адвоката, требуя земного суда, потому что если Ваша сестра получит удовлетворение за какой-нибудь проступок по отношению к ней здесь, на земле, и по разуму земному, то она не получит никакого вознаграждения не только в Царстве Небесном, но и здесь, еще на земле, что вполне может выразиться и в облегчении ее страданий, и вполне возможно, - в исцелении от болезни. Простите.

Цитата:
Она юбку не может носить. И сейчас не 1 век. Сейчас есть и мужские и женские штаны. Как когдато были мужские и женские платья.
Так сейчас есть и мужские и женские серьги в уши и в нос, и что, на это можно смотреть сквозь пальцы? А если она действительно не может носить юбку, то об этом можно же сказать, и тогда сам укоривший наверняка извинится за резкость, что доставит радость обоим.

Цитата:
И священик не имел права оскорблять её при всех.
Оскорбления никто оправдывать не собирается. Если Вы уверены, что там были оскорбления, вы можете поступать по своему усмотрению.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2010, 01:49 
активист
активист

mreser писал(а):
Всем доброго времени суток. У меня в семье такая проблема... У моей сестры есть большие проблемы со здоровьем, кисты в головном мозге, частые растройства, жить уже не хочет. Находит утишение только в церкви и в библии. Но сегодня придя на службу, исповедоваться, причастится. Там ей на исповеди встретелся священник (в церкви Марии Магдалины). Она пришла в церковь в шатанах, потаму -что одежды не много, с ногами есть кое какие проблемы, да и просто юбки ей не нравятся. Так вот, придя исповедоватся священник на весь храм начал на неё кричать, "ты чего в штанах? Ты мальчик или девочка? Ты что оно? Ты оно? Иди одень юбку и тогда можешь исповедоватся" В храме ещё стояло несколько девушек а штанах и мини юбках. НО им он ничего не сказал. Моя сестра со слезами вышла из храма и тепер у нас есть сильные проблемы. Что вы думаете по этому поваду, разве мог священик так говорить? молодёжи итак мало в церкви, так получается он ещё и выгоняет людей от туда? Разве не все в храм могут на причастие придти?

В жизни всякое бывает. Психология человека - очень сложна и иногда даже и слов не надо, чтобы случился конфликт. Разбирательства и лишние обсуждения на эту тему - как масло в огонь - особенно для пострадавшей стороны. Гораздо конструктивнее и полезнее было бы вспомнить слова

Лука 6:37-38
Не судите, и не будете судимы;
не осуждайте, и не будете осуждены;
прощайте, и прощены будете;
давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше;
ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2010, 02:59 
завсегдатай
завсегдатай

Лучше вспомнили бы Бога.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 15:08 
завсегдатай
завсегдатай

Не знаю, я конечно не психолог... но решить любую проблему можно беседой.... что мешает поговорить с тем же священником лично, обьяснить что да как... и урегулировать вопрос... но если он правда агрессивный, то далой таких....

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 22:15 
основатель

mreser писал(а):
Моя сестра со слезами вышла из храма ...

Формально священник прав, но традицию Церкви он изложил в язвительной, грубоватой форме. Батюшка, как и все мы – земной человек, а не Ангел с Неба. Он имеет свои слабости духовные - страсти, с которыми должен бороться, и будет держать ответ перед Богом за свою службу!
Попущенное Свыше искушение – тест на смирение, кротость, незлобие. Наши обидчивость, злопомнение и уныние, говорят о нашей гордости, самолюбии, что является фундаментом всех наших бед. «Бог гордым противится, смиренным дает благодать!»
Мы приходим в храм не к священнику, а к Богу, и удаляться от Господа из-за человеческой ошибки – радость для падших духов (им удалось выгнать рабу Божию из церкви)!
Надо срочно идти на исповедь, на причастие – на радость Богу и Всем Святым! :D

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 10:45 
завсегдатай
завсегдатай

У меня была похожая ситуация. Прихожу я как-то на исповедь в джинсах. И батюшка довольно-таки резко сказал: "Тут Таинство будет совершаться, а вы в джинсах! Идите и приходите на исповедь завтра утром." И так громко сказал, все слышали. Мне стало очень стыдно. Сначала было очень обидно (на исповедь завтра не пошёл), но потом, когда остыл, понял что вообщем-то он был прав. Обижаться неправильно. В конце-концов если Господь попустил, значит так надо.

Сейчас постоянно если в джинсах захожу в Храм - чувствую себя так, как будто от меня воняет.
Вспоминаю с благодарностью к тому Батюшке.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 12:41 
древний участник
древний участник

Алесь писал(а):
Прихожу я как-то на исповедь в джинсах.

А почему на исповедь нельзя в джинсах? Обычные штаны, как по-моему. И если в джинсах нельзя, то в чем тогда можно?

Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение:дух бодр, плоть же немощна (Евангелие от Матфея 25:41)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 14:34 
завсегдатай
завсегдатай

По мне тоже .... джинсы - обычные брюки... ну если они обычные.... а не, например, рваные и разрисованные в хлам...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 15:21 
древний участник
древний участник

Может не совсем в тему, просто вспомнил, как довелось посещать богослужения в одном храме, где прихожанами были представители белорусской диаспоры, живущие заграницей.
Что бросилось в глаза, так это то, как все прихожане были очень нарядно одеты, мужчины - так те, вообще, - в костюмах с иголочки. Любо дорого смотреть! Но при этом почему-то большую часть службы все сидели на скамейках (это в православном-то храме!), и за Литургией никто из прихожан не причащался. Можете себе такое представить?!
Потом позже узнал, что они причащаются, как правило, перед Пасхой.
Вот такой вот контраст.
К слову, приход тот находился в юрисдикции Константинопольского Патриарха.

Вот еще что нашел - вопрос, заданный на online-конференции «Православные СМИ и молодежь»:

Ольга, Москва: На Пасху была в церкви. После крестного хода в храм начали стекаться люди, "чтобы поставить свечку". Много молодежи. Девушки в коротких юбочках, накрашенные. Молодая ухоженная женщина покрыла голову платком с изображениями египетских богов... Может, духовное разрушение стало необратимым, и Русь Православная не восстанет из руин?
Иван Демидов: Оленька, замечательно, что мало того, что пришли, но даже и голову платком покрыли. Это как раз почти гарантия, что "восстали из руин". Я часто выгляжу человеком неглубоким, но меня, правда, радуют даже бытовые привычки, тем более у молодежи, жизни рядом с церковью или, тем более, внутри ее. Просто навык проживания рядом.
Владимир Легойда: Духовное разрушение не может быть необратимым. И вообще, давайте перестанем бояться джинсовых юбок и платков с несуществующими египетскими богами.
Юрий Вяземский: У Владимира Романовича Легойда есть прекрасная книга, которая называется "Мешают ли джинсы спасению"; прочтите ее, пожалуйста... А вообще-то, Иисус Христос часто ругал фарисеев за то, что они обращают слишком много внимания на внешнюю сторону жизни, забывая о внутренней.

Для справки: Владимир Легойда - главный редактора журнала "Фома".

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 20:53 
древний участник
древний участник

Правдолюб писал(а):
Но при этом почему-то большую часть службы все сидели на скамейках (это в православном-то храме!)
Правильно делали. Традиция стоять - не православная, а русская национальная, ввиду вечной бедности народа. К некоторым другим славянам перешедшая.
Цитата:
и за Литургией никто из прихожан не причащался.
Что никто не причащался - запросто. У нас это сплошь и рядом. Особенно в монастырях, сельских церквях и в большинстве малых и средних городов. Бывает и в крупных. Видимо, там недавние эмигранты, а не потомки революционных. Хотя, смотря какая заграница.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 10:49 
древний участник
древний участник

AHTOXA писал(а):
Традиция стоять - не православная, а русская национальная, ввиду вечной бедности народа. К некоторым другим славянам перешедшая.

Позвольте не согласиться.
В православных храмах Болгарии, к примеру, тоже не принято сидеть во время богослужения. И не скажешь, что туда эта традиция пришла от русских, ведь, как известно, в болгарских землях свет Христовой веры засиял на несколько столетий раньше, чем у русских.

А вот, что еще нашел по поводу стояния/сидения в храме:
"Редко, или почти никогда, восточные христиане не сидят во время богослужений, согласуясь с мнением Тертуллиана, который в Книге о молитве говорит: «Непристойно вообще сидеть в присутствии и пред лицом того, кого боишься и почитаешь, а тем более нечестиво сидеть пред лицом Бога живого, которому предстоят и Ангелы со страхом и трепетом»."

Обязательно ли во время богослужения стоять? Почему нельзя сидеть?
Архиепископ Викентий:
- В нашей Православной Церкви принято стоять на богослужении. Так как в этот момент мы стоим пред Богом, и это тоже своего рода подвиг. Также у нас есть традиция уважать и почитать старших. Поэтому мы при виде человека, который старше нас, с почтением к нему относимся и встаем. Об этом написано еще в Ветхом Завете: «Востани перед лицом старца, и чти лицо его». Тем более мы должны почитать Бога, так как Он является нашим Творцом, Промыслителем и Попечителем. Мы пришли в церковь беседовать с Богом, попросить прощения в своих грехах. В знак того, что мы осознаем свою греховность, мы приносим этот маленький подвиг – мы стоим на службе. Бывает тяжело, болят ноги, но мы терпим, – ради того, чтобы Господь простил нам наши прегрешения. Для того, чтобы Господь увидел нашу жертву, услышал наши молитвы и даровал нам Свою милость. Вот почему в нашей Русской Православной Церкви мы стоим на службе, а не сидим.

В храмах вдоль стен стоят лавочки, однако сидеть на них мне, здоровому в общем-то человеку, неловко. Когда же решаешься сесть, обычно оказывается, что лавочки уже заняты. Иногда грешным делом завидую католикам с их скамеечками. А они, говорят, ценят то, что мы в храме не привязаны к одному месту, можем передвигаться, не мешая остальным (если, конечно, храм не забит до отказа). Говорят, что когда-то и в православных храмах сидели во время службы. Так ли это? И если да, то почему сейчас этого нет?
иерей Олег Давыденков, доктор богословия:
– Действительно, верующие до VI века могли молиться сидя. Если в храме не было специальных сидений, садились прямо на пол. Но, как известно, человеку свойственно устраиваться с максимальным комфортом. Даже существует такая история про одного епископа, настоятеля монастыря. Владыка во время службы никогда не присаживался хоть на минутку. Когда его спросили – почему, он ответил: «Если я сяду, остальные вообще лягут». Это и в самом деле так. Сидеть, конечно же, удобно. Но лежать-то еще удобнее. Так можно очень далеко зайти. И ведь Православная Церковь отказалась от скамеек не в одночасье. Она пришла к этому, основываясь на практическом опыте. Когда ты молишься стоя, ты не расслабляешься, а стоит сесть, уже и в сон потянуло. Как показывает практика, когда тело в тонусе, тогда и душа в молитве.

AHTOXA писал(а):
Что никто не причащался - запросто. У нас это сплошь и рядом. Особенно в монастырях, сельских церквях и в большинстве малых и средних городов. Бывает и в крупных.

Наверное, в сельских храмах ситуация немного другая - там во время службы прихожан почти нет вообще.

AHTOXA писал(а):
Видимо, там недавние эмигранты, а не потомки революционных.

Насколько я понял, это эмигранты, покинувшие свою родину при отступлении немцев во время ВОВ.

Часовой пояс: UTC + 2 часа