www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 21 янв 2021, 06:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2007, 21:29 
старожил
старожил

И что это со стороны сатанистов по Вашему мнению означало?
Если это их способ поклонения Богу, существование которого они несомненно признают, то это одно. А если люди каются в своих грехах и просят у Господа прощения, то это другое.
Я читала Житие священномученика Киприана и Иустины, так до своего крещения Киприан сам был магом и бесы помогали ему. Если это покаяние - так "покаяться и живу быти ему", а если нет то мне сатанистов очень жалко. Я слышала от знающих людей, что сатанисты просто часто сходят с ума, ежели вовремя не одумаются....

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2007, 21:34 
активист
активист

Vadim писал(а):
Geroinka писал(а):
Александра писал(а):
И что так уж и ставили? :wink:

ВОТ ТАК-- СТОЯ НА ПРАВОМ КОЛЕНЕ, ОПУСТИВ ГОЛОВУ ВНИЗ !! И В ЭТО ВРЕМЯ СТАВИВ СВЕЧУ !!!!! ВОТ.

1. Откуда у вас такие сведения?
2. Кто, в вашем понимании, "православный сатанист"?

1.У меня на глазах все происходило ! ( правда )
2.ну просто к слову пришлось ( честно )

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2007, 21:37 
активист
активист

Александра писал(а):
это их способ поклонения Богу, существование которого они несомненно признают

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2007, 21:46 
старожил
старожил

М-да... Чего на свете не бывает.... :?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2007, 21:47 
основатель

Geroinka писал(а):
Александра писал(а):

ВОТ ТАК-- СТОЯ НА ПРАВОМ КОЛЕНЕ, ОПУСТИВ ГОЛОВУ ВНИЗ !! И В ЭТО ВРЕМЯ СТАВИВ СВЕЧУ !!!!! ВОТ.

Это у Вас, милейший, фантазия такая бурная...

В 1995 году у меня был инцидент с двумя сатанистами. На самом деле они свечек не ставили (вероятно они свечей боятся, как чёрт ладана :wink: ). Моё внимание они привлекли своим неадекватным видом и поведением в церкви преподобной Евфросинии. В своих обычных одеждах (кожаная куртка со множеством заклёпок и прочего "металла" у одного, майка с "рылом" у другого; высокие шнурованые ботинки; на шее у одного - сатанинская пентаграмма, а у другого - сатанинский знак, напоминающий крест апостола Петра) они быстро зашли в храм, не перекрестившись, при этом громко разговаривая и смеясь, стали подходить к иконам, показывать на них пальцами, при этом показывая всем видом своё крайнее неуважение и кощунство. Я подошёл к ним, спросил, в чём дело, попросил выйти из храма на паперть, чтобы там спокойно поговорить о интересующих их вопросах. На свежем воздухе они сделали вид, что им интересно со мной разговаривать, попросили пройти с ними в близлежащий лесок, чтобы у костра побеседовать более подробно. Я согласился, хотя и не без колебаний. Мы уже договорились, что я предупрежу охранников прихода, где меня искать, если будет какая нужда. К моему счастью, именно в это время появился отец Игорь, которому я радостно поведал о своих миссионерских планах. Слава Богу, отец Игорь меня отговорил идти за ними. Когда рыбка, почти подрезанная, сорвалась с крючка, ребятки поменялись в лице. Один из них как-то приблизился ко мне и, внезапно схватив за мой священнический крест, с силой рванул цепочку, которая порвалась ( оказалось слабое звено). Я кинулся вдогонку (благо имел в своё время "серебряный значок" ГТО), повалил его на землю и стал звать на помощь. Второй "товарищ" в это время с каким-то азартом наблюдал за происходящим. Подоспевшие церковные сторожа скрутили обоих нападавших. Остальное близко к фактам описано в газете "Царкоўнае слова" за июль 1995 года.

Впоследствии я два раза ещё встречался с Сашей, который срывал крест. Последний раз даже слегка побеседовал с ним "за жизнь". По его словам, он больше не занимается прежней ерундой, а зарабатывает на жизнь "в поте лица". Он оказался некрещёным, как и его товарищ Костя. С прошлой компанией (и с Костей тоже) он расстался. По выходным ходит на дискотеки, где совершенствуется в танцах. За участие в дискотечных конкурсах получает призы, которые дарит маме в качестве сувениров. Креститься не собирается.

С тех пор прошло более 10 лет. Больше мы с ними не встречались.

Как видите, "православными" их можно назвать весьма условно.

Простите, Geroinka, если развеял Вашу красивую легенду.

Или Вы имели в виду что-то другое?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2007, 22:06 
активист
активист

священник Олег писал(а):
Geroinka писал(а):
Александра писал(а):

Это у Вас, милейший, фантазия такая бурная...

Или Вы имели в виду что-то другое?

1998г. Лето. Вечер. Храм. Дежурных двое. Уборщиц двое. Просфорниц двое ( Одна уже монахиня ).Ни шума, Ни пыли ! они пришли- ушли . Простите. Чисел не помню!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2007, 22:18 
основатель

Geroinka писал(а):
...1998г. Лето. Вечер. Храм. Дежурных двое. Уборщиц двое. Просфорниц двое ( Одна уже монахиня ).Ни шума, Ни пыли ! они пришли- ушли . Простите. Чисел не помню!
Если год был 1995, то свечек не было.

Если Вы о другом случае, то с чего Вы взяли, что они сатанисты? Или они были Вам знакомы?

Немудрено, что я не обратил на них внимания:
Цитата:
Ни шума, Ни пыли ! они пришли- ушли .
Кто только к нам не приходит, и как только свечки не ставят! Не хулиганят - и слава Богу!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 00:13 
активист
активист

священник Олег писал(а):
Geroinka писал(а):
...1998г. Лето. Вечер. Храм. Дежурных двое. Уборщиц двое. Просфорниц двое ( Одна уже монахиня ).Ни шума, Ни пыли ! они пришли- ушли . Простите. Чисел не помню!
Если год был 1995, то свечек не было.

Если Вы о другом случае, то с чего Вы взяли, что они сатанисты? Или они были Вам знакомы?

Немудрено, что я не обратил на них внимания:
Цитата:
Ни шума, Ни пыли ! они пришли- ушли .
Кто только к нам не приходит, и как только свечки не ставят! Не хулиганят - и слава Богу!

:D :D :D :D :D

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2007, 17:28 
новичок
новичок

Христос воскресе!
Принимайте пополнение на форуме….
Тема организации православного мотообъединения давненько и меня волнует. Да всё как-то не мог с духом собраться. Не, ну вы представьте себе СЕЛЬСКОГО батю, рассекающего на Бандите …. :-))) Хотя мои бабули за 8 лет ко многому стали относиться по-иному, скажем продвинулись. Научились немного различать, что лучше – пафосная маска благочестия с многозначительными недоговорками или ,,как есть,,. К тому же первые 2 года я именно на моцилях и ездил по приходу – денег на авто не было ( не накрал ещё) – на срочные требы даже и причастить кого. Тысяч 30 накатал … Думаю, этот удар судьбы настоятеля должны пережить.
Теплилась искорка, а тут сын прихожанки давай её раздувать: целый год подкармливал журнальчиками….
Вообще кататься на мото – непередаваемо, вдвойне хорошо делать это сообща с едиными по духу, втройне – если это будет иметь миссионерские задачи. Но есть у меня и корыстная цель – поокультурить своих деревенских пацанов, в этом плане идея неоценима. С моей подачи они у меня много чем занимаются. А тут ещё и это: мечта всех мальчишек.
В общем, ,,за,, оказалось на весах больше…. Пора заканчивать трёп у приступать к конкретным действиям. Считаю Скорбященский приход одним из лучших в столице по многим вопросам, знаю некоторых отцов, с одним дружим с рукоположения ещё. Думаю, это лучшее место для развития идеи мотобратства. Адекватный настоятель, много молодёжи, благоприятная обстановка в приходе и.т.д.
Неплохо было бы отца Дионисия к делу приобщить – как он на такие вещи смотрит?
А бгословение и поддержка отца Игоря в этом плане (особенно в вопросах неприятия идеи консервативным священством) были бы манной небесной…
Как на счёт встретиться?
28 на базе вашего прихода будет проводиться семинар по вопросам организации летнего детского отдыха, планирую там быть, может кратенько перекинулись бы словцом-другим, для установлении факта ,,адекватности,,?
О себе: 29 лет, трое детей, в сане 8 лет.
Пообщаемся?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2007, 19:38 
Site Admin

Был очень рад познакомиться с отцом Александром. Сам в детстве, как положено, мечтал о мопеде. В 23 года купил скутер и приехал на нём из Одессы в Минск. 1 год покатался и купил авто. Но впервые покатался на мотоцикле 2 года назад, но зато на красавцах оппозитах тьюнинга "Наши Мозырь", группы любителей оппозитов в Мозыре. Это конечно непередаваемое ощущение. Я, не имея мотоцикла, присоединился к мотобратству - машина - тоже мотор. Но что, если расширить братство до "любителей прокатиться с ветерком" в более буквальном смысле - то есть включить в программу и прогулки под парусом. Там такой ветерок бывает! Это получится двоеборье - на моторах до Минского моря, а там на борт парусных яхт и на остров... В миссионерском плане это ещё убойнее получится. У нас в приходе же свой яхтсмен-любитель есть. Скоро начнётся навигация, тогда позову. Пока в бухте ремонтные работы.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2007, 09:26 
основатель

А я в прошлом году был ответственным за байкерский пробег "Хельсинки - Берлин" по территории Беларуси!

При проведении подобных мероприятий необходим "ширм-херр" - по немецки - "человек-зонтик", или по-нашему "крыша". IBB обратилось ко мне, и я согласился!

Под сотню мощных, очень красивых и огромных мотоциклов - зрелище потрясающее! Правда, не дешёвое. Поэтому большинство байкеров были люди не молодые и весьма состоятельные. Перед отправлением в путь из Минска в Киев, я отслужил молебен и окропил всех водой.

Теперь я лично знаком с руководителями объединения байкеров Европы!!! Так что создаём объединение православных байкеров - и вперёд в Европу!!!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2007, 12:21 
Site Admin

Вот как это было:

Изображение

Изображение

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2007, 21:14 
новичок
новичок

протоиерей Игорь писал(а):
Так что создаём объединение православных байкеров - и вперёд в Европу!!!

Я за!
Дело действительно недешевое.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2007, 00:46 
новичок
новичок

Нас уже двое!
Съездили в первый дальнобой. Конечно дальнобоем можно назвать с натяжкой - чуть больше тысячи проехали, но всё же это не на машине...
Маршрут поездки примерно такой: Несвиж-Слуцк-Любань-Туров-Лельчицы-Мозырь-Речица-Гомель-Жлобин-Бобруйск-Слуцк-Несвиж.
Пару городов пропустил конечно.
Целью поездки были два объекта - Туров и Гомель, ну а там что ещё по пути.
Заходили в храмы, прикладывались, откачивали старушек от глубоких обмороков :-))).
Вот несколько фото.
Если большие, извиняйте.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2007, 17:11 
основатель

Спасибо отец Александр за прекрасный репортаж!

Как прекрасна наша любимая Родина, и как красит её лицо Православие!

А ещё приятно видеть мужественных людей и осознавать, что они наши братья!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа