www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 27 янв 2021, 09:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КАК СМОТРЕТЬ БЕЗ ВОЖДЕЛЕНИЯ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2006, 20:33 
древний участник
древний участник

Где граница между вожделением и любовью?
Как позволительно смотреть на девушку или парня?
Можно ли познакомиться прямо в храме (напр. после службы), и как это сделать?
Куда пригласить вечером кроме чтения акафиста?
Как можно ухаживать по-христиански?
и т.д.
очень хочется услышать положительные примеры из жизни состоявшихся христианских семей...
батюшек и матушек это касается особенно...

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2006, 17:16 
древний участник
древний участник

Сюда бы кто-нибудь заглянул также... с ответами и мнениями...
Я помню в семинарии этот вопрос частном образом немало обсуждался и в келлиях, и на кафедре проповедника...
Отзовитесь, у кого "око светло"?

Заголовок сообщения: Re: КАК СМОТРЕТЬ БЕЗ ВОЖДЕЛЕНИЯ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2006, 23:27 
основатель

Хоть "око и не светло", но попробую поддержать тему,- тему Вы, о.Алексий, открыли полезную.

священник Алексий Хотеев писал(а):
Где граница между вожделением и любовью?

Вожделение-страсть, поэтому смотреть, в высшем смысле, без вожделения, могут только бесстрастные люди.
В нашей теперешней обыденной жизни многих из нас, наверное, смущают различные помыслы. Но появление их не грех, если мы их не принимаем. Борьба со страстями и помыслами делает нам честь, и смущаться этим не надо.
Св. Макарий Великий, уже будучи почитаем, говорил одному из иноков, что хотя он уже много лет в подвиге, но и его не оставляют козни вражьи любодейными помыслами.

Высшая форма любви-самопожертвование. Вот когда готов лучше "отдавать" любимому человеку, чем "брать" от него, тогда вожделение, если не пропадает, то сильно ослабляется.
Известно, что против наваждения блудных помыслов (тяге к плоти), очень помогает уход за больными людьми, особенно если болезнь связана с телесными ранами.

Как позволительно смотреть на девушку или парня?

Думаю, как на образ Божий.

Куда пригласить вечером кроме чтения акафиста?

Для меня, например, прогулки по Ботаническому саду оставили самые благоприятные чувства. Думаю, в Минске много таких мест.

Как можно ухаживать по-христиански?

Каких либо "особых" действий, мне кажется, нет. Нужно просто видеть в понравившемся человеке личность, а если дело дошло до ухаживаний,- потенциальную мать (отца) твоих детей, спутницу, помощницу и подругу в житейском море. Это наверняка поможет более бережно относиться к мнению и чувствам другого человека.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2006, 14:17 
древний участник
древний участник

Нажаль, нічога не магу напісаць па тэме, але вельмі хачу пачытаць. Іншымі словамі, падтрымліваю, што тэма вельмі цікавая і карысная.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2006, 20:01 
древний участник
древний участник

Несколько слов об известном евангельском месте: «всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем» (Мф.5,28 ). Контекст достаточно широкий. Прежде всего немного о терминах. «Женщина» – γυνή (гинИ) может означать как женщину вообще, так и замужнюю женщину в частности. «Вожделение» – от επιθυμέω (епиthимЕо) – желание, влечение, страсть, любовь. «Прелюбодействовать» – (ε)μοιχευω (моихэуо). Вульгата: mulier – женщина, также замужняя женщина; concupisco – страстно желать, домогаться; moechatus est от греч. King James Version: woman (don`t smbs wife), to lust, committed adultery. Luters: eine Frau (и женщина, и жена), zu begehren, die Ehe gebrochen – нарушил супружескую верность.
Такое сравнение позволяет выделить два оттенка речи: всякий, кто смотрит на замужнюю женщину с вожделением – прелюбодействует (особенно в связи с заповедью Исх.20,14);
Всякий, кто смотрит на женщину (не важно, замужнюю или нет) с вожделением – прелюбодействует.
В первом случае, кажется, страстно влюбленному легче…
А во втором – поднимается вопрос темы во всей его остроте…
Святоотеческие токования, естественно, еще впереди…

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2006, 20:14 
древний участник
древний участник

Геннадий писал(а):
Вожделение-страсть, поэтому смотреть, в высшем смысле, без вожделения, могут только бесстрастные люди.

Высшая форма любви-самопожертвование. Вот когда готов лучше "отдавать" любимому человеку, чем "брать" от него, тогда вожделение, если не пропадает, то сильно ослабляется.

Думаю, как на образ Божий.

Для меня, например, прогулки по Ботаническому саду оставили самые благоприятные чувства. Думаю, в Минске много таких мест.

Каких либо "особых" действий, мне кажется, нет. Нужно просто видеть в понравившемся человеке личность, а если дело дошло до ухаживаний,- потенциальную мать (отца) твоих детей, спутницу, помощницу и подругу в житейском море.

Спасибо, Геннадий. Почему-то остальные воздержались от ответа...
Выбрал из Вашего поста, только те предложения, на которые хотелось бы ответить.
1. Греховна ли страсть (вожделения), которая сближает двух людей для общения брака? Вопрос широкий. Св. подвижники побеждали блудную страсть, которая оскверняла их ангельский образ...это понятно...
2. Здесь мне бы хотелось остановиться подробнее... такая любовь-самопожертвование не есть вожделение? Я Вас правильно понял?
3. Мне кажется, это надо раскрыть.
4. Отличный совет насчет Ботанического сада. А еще варианты?
5. И все-таки: цветы, подарки, шутки...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2006, 22:21 
основатель

Цитата:
Почему-то остальные воздержались от ответа...

Возможно, тема несколько щекотливая, но подходя к ней в свете Св. Писания и, по возможности, благочестивого рассуждения, может и еще кто-нибудь решится высказать свое мнение.

Цитата:
1. Греховна ли страсть (вожделения), которая сближает двух людей для общения брака?

Несколько некорректно, мне кажется, поставлен вопрос. Как и всякая страсть, вожделение есть грех. Но сближает людей для брака не она, а благословение Божие: «плодитесь и размножайтесь». Природное стремление мужчины и женщины друг к другу без «вожделения» было только в раю. После грехопадения к этому свойству человеческой природы «подмешалось» и страстное влечение (похоть), с которым и пришлось бороться человечеству (как и с другими проявлениями греха).

Цитата:
2. Здесь мне бы хотелось остановиться подробнее... такая любовь-самопожертвование не есть вожделение? Я Вас правильно понял?
3. Мне кажется, это надо раскрыть.

Любовь-самопожертвование – эффективнейшее средство бороться с греховностью нашей души, действенный способ иссушать страсть, расчищать плевелы греха и всячески способствовать произрастанию в душе нежного цветка искреннего чувства.

Цитата:
4. Отличный совет насчет Ботанического сада. А еще варианты?

Меня, например, тянет к природе. Живя в большом городе, среди асфальта и бетона, очень не хватает «творения Божиего». Возможно, мы своей природой как-то «увязаны» общением с животным и растительным миром, и если такового не хватает, мы испытываем некоторый дискомфорт. Потому, такое «живое» чувство, как продолжение рода, ассоциируется с живой природой. Парки, водоемы, если есть возможность – выезд за город. Я помню, как только приехал в Беларусь, друзья повезли меня на турслёт, кажется, где-то на Цне. Я был поражен такой величественной природой!
Есть опыт и небольших баров-ресторанов, но это, на мой взгляд, - суррогат за неимением лучшего.

Цитата:
5. И все-таки: цветы, подарки, шутки...

Конечно! Только желательно, не бытовые вещи :). И следует отличать смех от радости.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2006, 22:22 
старожил
старожил

Вельмі цікавая тэма. Зараз такі сьвет што хлопцу на дзеўчыну глядзець без пажадлівасьці амаль што не магчыма. У мяне былі такія моманты ў Царкве ды і ў Касьцёле бачу дзеўчыну. І жадаеш пазнаёміцца і неяк такое месца - сорамна знаёміцца. Карацей не змог. А шкада. а дзе можна знайсьці сапраўды добрую веруючаю дзеўчыну калі не ў Царкве ці Касьцёле? Нідзе. Вось і атрымоўваецца замкнёнае кола.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2006, 10:02 
древний участник
древний участник

Мікалай писал(а):
А дзе можна знайсьці сапраўды добрую веруючаю дзеўчыну калі не ў Царкве ці Касьцёле? Нідзе.
Можна! На выхадзе з царквы ці касьцёла. :wink:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2006, 10:12 
древний участник
древний участник

Геннадий писал(а):
Несколько некорректно, мне кажется, поставлен вопрос. Как и всякая страсть, вожделение есть грех. Но сближает людей для брака не она, а благословение Божие: «плодитесь и размножайтесь». Природное стремление мужчины и женщины друг к другу без «вожделения» было только в раю. После грехопадения к этому свойству человеческой природы «подмешалось» и страстное влечение (похоть), с которым и пришлось бороться человечеству (как и с другими проявлениями греха).
Геннадзь, Вам самому не здаецца гэтая сьпекуляцыя (размышленіе) адарванай ад жыцьця? Высновай гэтага разважаньня з'яўляецца той факт, што да шлюбу нельга прыйсьці як цераз грэх (шлюбы па разьліку не разглядаем). Варта было б раскрыць, што Вы разумееце пад "благословение Божие: «плодитесь и размножайтесь»", а дакладней Вашу тэзу аб ролі гэтага благаславеньня ў збліжэньньні людзей для шлюбу.

П.С. Вы мову разумееце? Калі Вам зручней, то буду пісаць па-руску.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2006, 23:10 
основатель

Мікалай писал(а):
Вельмі цікавая тэма. Зараз такі сьвет што хлопцу на дзеўчыну глядзець без пажадлівасьці амаль што не магчыма. У мяне былі такія моманты ў Царкве ды і ў Касьцёле бачу дзеўчыну. І жадаеш пазнаёміцца і неяк такое месца - сорамна знаёміцца. Карацей не змог. А шкада. а дзе можна знайсьці сапраўды добрую веруючаю дзеўчыну калі не ў Царкве ці Касьцёле? Нідзе. Вось і атрымоўваецца замкнёнае кола.

Очень хорошо выражающее суть белорусское слово «пажадлівасьць»! Не зря говорил о. Олег, что белорусский язык наиболее близок к исконному церковно-славянскому. Отражает смысл, удобоприятельно нами воспринимаемо. А выражает оно, на мой взгляд, в первую очередь эгоизм. Возможно, это одна из сторон греховности (деструктивности) этого порока.

В Храме действительно, наверное, не место для знакомства. А вообще, стыдно знакомиться , по-моему, для греха, или когда сам чувствуешь, что очень греховен, и можешь быть недостоин подруги (в этом случае это «конструктивный стыд», подвигающий к совершенствованию). Но если уверен, что можешь быть опорой своей второй половине, или, по крайней мере, имеешь твердое намерение, то вместо стыда появляется благочестивое чувство заботы.

Хорошо, наверное, что сейчас при Храмах организуются различные братства молодежи. В таких обществах, будем надеяться, и будет нарождаться благочестивое ПОКОЛЕНИЕ.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2006, 23:16 
основатель

З. Віталь З. писал(а):
Геннадзь, Вам самому не здаецца гэтая сьпекуляцыя (размышленіе) адарванай ад жыцьця? Высновай гэтага разважаньня з'яўляецца той факт, што да шлюбу нельга прыйсьці як цераз грэх (шлюбы па разьліку не разглядаем). Варта было б раскрыць, што Вы разумееце пад "благословение Божие: «плодитесь и размножайтесь»", а дакладней Вашу тэзу аб ролі гэтага благаславеньня ў збліжэньньні людзей для шлюбу.

П.С. Вы мову разумееце? Калі Вам зручней, то буду пісаць па-руску.

Хотелось бы сказать несколько слов о понятии брака, и вообще, об естественных отношениях между мужчиной и женщиной.

Что есть брак? Правильно, наверное, было бы думать, что это не просто соединение людей для продолжения рода, но и некоторое естественное стремление людей друг к другу. Что лежит в основе этого стремления?

Очевидно, что люди были сотворены в двух ипостасях при одном естестве («И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их», ср.-«И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему»). И сразу вслед за этим Св.Писание говорит: «И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю…».

Стремление воссоединения двух людей в одну плоть, и есть, по-моему, природное естественное стремление к браку, плодом которого является потомство.

Другой вопрос, как надо рассматривать слова Евангелия «…всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем».

Во-первых, надо понимать контекст, в котором они сказаны. Впереди были слова: «Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй». В данном контексте, явно имеется в виду греховное, страстное чувство. Слова Спасителя о вожделении предписывают не только не грешить физически, но и не помышлять об этом (т.е. о греховном, незаконном соединении с женщиной для удовлетворения похоти). Помышления об этом появились у людей после грехопадения, и были его следствием, т.к. естество человека «преобразилось» в худшую сторону.

П.С. Я знаю украинский язык, у которого много общего с белорусским. Но, все-же, встречаются слова, точное значение которых я определить не могу.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2006, 09:33 
древний участник
древний участник

Геннадий писал(а):
Стремление воссоединения двух людей в одну плоть, и есть, по-моему, природное естественное стремление к браку, плодом которого является потомство.

Другой вопрос, как надо рассматривать слова Евангелия «…всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем».

Слова Спасителя о вожделении предписывают не только не грешить физически, но и не помышлять об этом (т.е. о греховном, незаконном соединении с женщиной для удовлетворения похоти). Помышления об этом появились у людей после грехопадения, и были его следствием, т.к. естество человека «преобразилось» в худшую сторону.
Т.е. иными словами теперь нельзя дойти брака не согрешив? Т.е. не глядя не дойдёшь, а глядя не избежишь греха (вследствие падшести природы).

Я с этим не согласен. Но возможно я сделал неправильный вывод. Поясните пожалуйста.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2006, 22:42 
древний участник
древний участник

Кто бы мог привести здесь Мф. 5, 27-32 ?
У меня что-то не получается... Чтобы был виден контекст.
Текст седьмой заповеди декалога (исх. 20,14) очень краток: не прелюбодействуй (древнеевр: לא תנאף- le tinaf-за произношение простите, если что). Собственно речь идет о сохранении верности в супружеском союзе. Если понимать слова Христа как пояснение этой заповеди, то оно будет касаться того же предмета, т.е. только верности супружеского союза.
Учитывая то, что девственность до брака полагается обязательной согласно как иудейским, так и христианским традициям, можно сказать, что слова Христовы могут относиться только к тем, кто уже вступил в супружеские отношения и соблазняется своими мыслями на неверность.
Однако христианская аскетика поставила вопрос гораздо шире (ср. Мф.19,12). Что говорить о монашестве, когда еще ранее монастырей во времена Древней Церкви уже были браки без супружеских отношений...
Аскетика определила блудную страсть как разжжение плоти. Монах вступает в духовную связь с Богом, отрешается от всего мирского с его суетливыми заботами и поэтому строго обличает в себе то, что искушает его хотя бы в мыслях к нарушению этого монашеского обета.
Но как быть тому, кто собирается вступить в брак? Является ли его любовь одной из форм блудной страсти?
Напомним, что апостол Павел пишет: "Брак у всех да бует честен и ложе непорочно" (Евр.13,4).
Вы, Геннадий, указали на библейские слова "плодитесь и размножайтесь". Не принимая во внимание ригоризм некоторых еретиков и христианских писателей, считавших брак и супружеские отношения одним из последствий греха (грех привел людей к смерти, чтобы не пресекся род людской, учрежден был брак и деторождение ), мы можем в общем сказать, что Церковь рассматривает брак как доброе учреждение бывшее до грехопадения первых людей, и впоследствии только искаженное, с одной стороны, наказанием за грех (болезненное рождение детей), с другой, развитием блудной страсти (многоженство).
В Церкви происходит врачевание поврежденной человеческой души. духовные потребности должны стоять выше плотских.
Я предлагаю следующее различие: стремление к духовному союзу - это любовь, стремление к плотскому - вожделение.
Главный вопрос: как достигнуть превосходства первого над вторым?
По большому счету, Вы, Геннадий, уже начали говорить об этом...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2006, 00:54 
основатель

З. Віталь З. писал(а):
Т.е. иными словами теперь нельзя дойти брака не согрешив?

Сейчас нельзя прожить, не согрешив. Речь идет о том, что после грехопадения чувства людей помутнились, вследствие чего, помутнились и отношения между ними.

Все заповеди Божии имеют цель, высказанную Господом в словах: «Будьте совершенны, как и Отец Мой совершен есть». Эта цель предписывает людям начать борьбу против своего греховного состояния.

Все великие подвижники в один голос говорили, что всех их подвигов несравнимо мало для того, чтобы достичь состояния невинности, в котором люди пребывали в раю. Огромная бездна между этими состояниями. Эту бездну и восполнил Своими Крестными Страданиями Спаситель наш Иисус Христос.

Прп. Мария Египетская ходила по водам, как по суху, но только после принятия Святых Таин Христовых смогла сказать: «Ныне отпущаеши рабу Твою с миром…».

З. Віталь З. писал(а):
Т.е. не глядя не дойдёшь, а глядя не избежишь греха (вследствие падшести природы).

Глядя, наверняка будешь подвергаться воздействию собственных страстей и врагов рода человеческого. И вполне вероятно, будешь грешить (хотя бы помышлением). Но если мы боремся с этим, Господь подает силы противостоять этому, а опытным в духовной брани людям и часто побеждать.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа