www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 27 янв 2021, 07:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2008, 13:46 
долгожитель форума
долгожитель форума

нету болезни духа никакой, Павел.

Заголовок сообщения: Re: КАК СМОТРЕТЬ БЕЗ ВОЖДЕЛЕНИЯ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2008, 14:05 
активист
активист

Цитата:
Можно ли познакомиться прямо в храме (напр. после службы), и как это сделать?
Куда пригласить вечером кроме чтения акафиста?

«Здоровье» отношений формируете лично вы, отец Алексий зная поврежденность нашей природы, а знакомится можно везде и продолжать отношения тоже. Но для этого в церкви надо формировать молодежные кружки, кафе, совместные праздники после которых уже никуда в другое место, кроме общины идти бы не хотелось.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2008, 08:36 
древний участник
древний участник

Чай писал(а):
Есть такой научно-популярный фильм, называется "Вода". Может, кто смотрел... я, признаюсь, только последние минут пять :)...

Почитайте тут. Может мнение свое скорректируете...

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2008, 20:56 
старожил
старожил

Zmiter писал(а):
Чай писал(а):
Есть такой научно-популярный фильм, называется "Вода". Может, кто смотрел... я, признаюсь, только последние минут пять :)...

Почитайте тут. Может мнение свое скорректируете...

Спасибо, ознакомился. Читал не всё подряд - нет времени. Много звучали слова: энергии, тайна, магия и т.д. Мнение не скорректировал, потому что немного не о том я. Фильм до сих пор не смотрел и, знаете, не собирался, а после этой ссылки тем более :). Предложил только формулу любовь=благодарение и пояснил, откуда слышал. Вы не согласны? Именно этот вопрос меня интересует (по данной теме).

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2008, 07:58 
древний участник
древний участник

Я хотел сказать, что приписывание неживой материи (в частности воде) свойства типа память, одушевленность и др. является в чистом виде магизмом и никакого отношения к православию не имеет.
Сам по себе опыт ничего не показывает и не подтверждает с научной точки зрения - это скорее научный популизм.
Если итди дальше, то можно начать следующую цепочку размышлений:
- вода становится "хорошей" от определенных слов
- я могу говорить хорошие слова воде и она станет хорошей
- "хорошей" вода становится от моих слов
Получаем в чистом виде заклинания, которые меняют структуру воды.
Если дальше, то молитва - это заклинание, которое меняет структуру пищи (уничтожает микробов и др.). Ну чем не язычество? Разве человек молится перед едой, чтобы еда стала вкусней? Или это все таки нечто иное?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2008, 08:15 
древний участник
древний участник

Насчет "любовь=благодарение", я согласен, что отчасти любовь - это и благодарение, но не всякое благодарение есть любовь. Т.е. я поставил бы "любовь>благодарение". Замечание мое относилось скорее к способу доказательства, который является чисто языческим и никакого отношения к христианству не имеет. Согласитесь, что и неправильными методами можно доказать правильные вещи, но это не значит, что доказательство будет правильным. А любые доказательства (научные) того, что есть любовь ничего не доказывают. В любви не нужно доказательств. Когда есть любовь, то о ее доказательствах даже и не задумываются. Доказательства нужны там, где любовь уходит, чтобы хоть как-то уцепиться за нее, но не там, где она есть.
Еще немного относительно формулы. Животные могут быть бесконечно благодарными, но означает ли это, что в них есть любовь? Также и в человеке - благодарность сама по себе не есть еще любовь.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2008, 12:26 
долгожитель форума
долгожитель форума

Цитата:
Мы с нашим естеством сталкиваемся как с данностью. Нам дано вожделение. Было ли это до или после падения человека – неважно. Я пришел в мир таковым. Во все свои проявления, деятельность, я вкладываю страсть. Бесстрастный не тот, кто убил страсть, а тот, кто имеет над ней власть.

Хорошо сказано! А можно ли (правильно ли будет) продолжить так: бесстрастный тот, кто направил свою страсть ко Христу? И все другие страсти подчинил этой одной?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2008, 12:58 
долгожитель форума
долгожитель форума

Павел Кулеш писал(а):
нету болезни духа никакой, Павел.

Отец Павел Кивович под болезнями духа имел ввиду страсти, которые овладели человеком так, что он неадекватно начинает себя вести. Отцу Павлу прихожанка задала вопрос: возможно ли по молитве исцеление психических заболеваний. Ответ отца Павла был (позволю себе повторить его слова): если это болезнь духа, то по молитве, имеющих благословение на это, - ДА, если это болезнь души, то НЕТ.
В святоотеческой терминологии принято называть страсти человека болезнью духа. Это я имел ввиду. Если Вы думаете не так, то поподробнее (как для непонятливых - с учётом наших немощей) поясните вашу мысль. Будет интересно, если мы взглянем на проблему со всех сторон, с учётом разных мнений.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2008, 15:22 
долгожитель форума
долгожитель форума

Чай писал(а):
... Предложил только формулу любовь=благодарение и пояснил, откуда слышал. Вы не согласны? Именно этот вопрос меня интересует (по данной теме).

Значит, вы всё-таки поставили знак равенства... Ответьте на простой вопрос: за что "благодарит" Бог людей, когда любит нас? Насколько вообще корректно приписывать Богу подобную категорию (благодарение)? А любовь к врагам, о которой нам заповедано? А как же "любовь не ищет своего"? Нам заповедано любить даже тогда, когда и благодарить-то не за что...

Всё-таки слово "благодарение" имеет некоторый "корыстный" оттенок: обычно благодарят за что-то или в ответ на что-то... Стало быть, если благодарить не за что, то и любить не нужно?

В общем, вопросов больше, чем ответов...

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2008, 21:42 
старожил
старожил

Zmiter писал(а):
Т.е. я поставил бы "любовь>благодарение".

Согласен.
Zmiter писал(а):
Согласитесь, что и неправильными методами можно доказать правильные вещи, но это не значит, что доказательство будет правильным. А любые доказательства (научные) того, что есть любовь ничего не доказывают. В любви не нужно доказательств. Когда есть любовь, то о ее доказательствах даже и не задумываются. Доказательства нужны там, где любовь уходит, чтобы хоть как-то уцепиться за нее, но не там, где она есть.

Верно.
На остальное скажу, что меня совершенно не интересуют те доказательства, которые прозвучали в этом фильме.
Дмитрий_П писал(а):
Значит, вы всё-таки поставили знак равенства...

Исправил (см. выше)
Дмитрий_П писал(а):
Ответьте на простой вопрос: за что "благодарит" Бог людей, когда любит нас? Насколько вообще корректно приписывать Богу подобную категорию (благодарение)? А любовь к врагам, о которой нам заповедано? А как же "любовь не ищет своего"? Нам заповедано любить даже тогда, когда и благодарить-то не за что...

Всё-таки слово "благодарение" имеет некоторый "корыстный" оттенок: обычно благодарят за что-то или в ответ на что-то... Стало быть, если благодарить не за что, то и любить не нужно?

В общем, вопросов больше, чем ответов...

Вопросы где-то об одном и томже... ясно о чем. А если попробовать скорректировать: когда любим, благодарим не за свойства и характеристики души, а саму душу; не грех во врагах и злые поступки, а их самих за то, что они есть (давая возможность нам спасаться через их козни). Поэтому и учусь я любить, когда благодарить, вроде как, не за что...
Дмитрий_П писал(а):
Ответьте на простой вопрос: за что "благодарит" Бог людей, когда любит нас? Насколько вообще корректно приписывать Богу подобную категорию (благодарение)?

Вы знаете... на своем уровне не смогу ответить. Но проведу параллель: в Библии много мест, когда Богу "приписываются" человеческие качества... Взять хотябы самое начало Книги Бытия. Во время первого дня творения говориться следующее: "И виде бог свет, яко добро, и разлучи бог между светом и между тьмою". Яко добро - интересное словосочетание. Мне, например, сначала показалось, что Богу "приписываются" оценочные качества ("увидел, что это хорошо весьма"). А потом вспомнил (не помню, где слышал или читал) пояснение. Заключается вот в чем: конечно Бог не оценивает что-то как мы в магазине, но освещает собой всё вокруг (вечный Свет, постоянный и неизменный). И то, что отзывается на этот Свет (т.е. отражает, является отражением Его), оно и есть "хорошо весьма". Когда человек отзывается на этот Свет, то получает благословение (Господь благо словит - "хорошо весьма") от Бога. Вот это благословение и есть, в каком-то смысле, благодарение за наш отклик, на постоянно падающий на всех нас Свет, который и есть любовь (постоянная и неизменная). Может так... Дальше не рискну развивать эту мысль: не в том положении нахожусь. Не мне об этом говорить, поэтому я бы опустил этот вопрос (хотя попытался рассуждать, простите).

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 2 часа