www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 27 янв 2021, 07:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2005, 16:49 
основатель

Решила немного подкорректировать название темы ;)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2005, 18:03 
основатель

Эх, надеюсь меня камнями не побьют…
Мне кажется что можно слушать любую музыку. А еще мне кажется, что нельзя единственным критерием хорошей музыки, является сугубо индивидуальный критерий нравится – не нравится.

Но:
Не должно быть зависимости от музыки. До тех пор пока можешь контролировать свой интерес к музыке, слушай что хочешь. С того момента как музыка контролирует тебя, любая музыка, она становится разрушительной.

Лично мне нравится все понемножку, попса, рок, тяжелый рок, классика, барды, рэпб хип хоп и т.д. В каждой группе одна две песни. Редко три – четыре. Например, Кася Камоцкая, Песняры, Evanescense, Бритни Спирс, Бах, Rammstein, Моцарт, Шакира, Blackmoore Nights, Alizee, Nena, Era, E Nomine, Любэ, Тальков, Coolio, Aqua, Высоцкий, Dido, Окуджава, ДДТ, Леонтьев, Тату, Bomfunk MC, Пугачева, Groove Coverage, Nightwish, Eminem, Cranberries, да и у Иеромонаха Романа и Бичевской есть интересные мне песни…………………………………………………………….
Любимая группа: Highland

Точно, побьют камнями…
Но прав бы Павсикакий - все это суета и томление духа.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2005, 18:17 
основатель

Сорри, вверху ошибка, правильно читается так: А еще мне кажется, что единственным критерием хорошей музыки, является сугубо индивидуальный критерий нравится – не нравится.

Да, совсем забыл, а где же лежит та самая граница которая отделяет здоровый интерес к музыке от болезненной зависимости от нее?

Вопрос очень сложный. Но мне кажется, что может быть критерием тот случай, когда твой духовник, или твои родные или близкие знакомые, которые тебя очень хорошо знают, говорят тебе что что-то с тобой начинает происходить не то, возможно стоит остановиться. Наверное это первый признак.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2005, 18:25 
основатель

Самое важное забыл: круче всех поют наши родные семинаристы. Это вообще сплошной атас, так захватывает что все вышеназванные группы просто отдыхают. И слушать тут надо только в живую.
Семинаристы это сила!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2005, 18:45 
основатель

(что-то тяжелое прячет за спиной) :wink:

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2005, 20:16 
новичок
новичок

Скажу одно ТОЧНО, что смысла у нынешних поп-групп нет, так же как и музыки. У рок-групп - как (тт-34), (System of a down), (LIMP BIZKIT) - классная музыка но смысл не ясен, только потому, что слова слышны только когда басы убираешь. Есть только одно направление, где есть скрытый смысл и порой взрослые немного не доганяют до него. Там и музыка приятная, но не для ВСЕХ!!!! И это направление называется - РЭП :!: :!: :!: :!: :!:

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2005, 00:07 
новичок
новичок

Кто хочет, могу дать послушать через НИка(модератора).

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2005, 13:56 
завсегдатай
завсегдатай

Все правильно. Все суета. Можно под Сектор Газа жать хлеб на комбайне и при этом окончить жатву в срок, а можно просто любить пору сенокоса: Свесишь ноги в речку и только косы шшьть... шшьть...
Веселиться надо в юности. Юность - суета. Потом сложнее веселиться, но тоже нужно. Сам Господь учит: "Радуйтеся и веселитеся!" Почитал я записки баламута по имени Александр55 и понял какая суета музыка. :wink:

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2006, 23:14 
участник
участник

Извините что не в тему но не мог удержаться. Полчаса успокаивался, и не успокоился.

Священник церкви, расположенной рядом с посольством США, рассказал, что как-то раз посольство с оркестром встречало Мадлен Олбрайт. В это время на колокольне начали звонить, и оркестр сбился. Через некоторое время в церковь позвонили "оттуда" и строго попросили в дальнейшем "согласовывать наши мероприятия". Священник ответил, что у него уже "все согласовано на самом верху..."

"Однажды на одном из общероссийских телеканалов была встреча духовенства в лице какого-то батюшки с телеаудиторией в лице ведущего ток-шоу.
Имена мирские и духовные сторон уже утеряны, зато навсегда увековечен диалог ведущего и батюшки.
Итак, представляем: Отче с окладистой бородой, в рясе, в шапке этой черной и с пудовым золотым крестищем на внушительном мамоне. Говор у святого отца такой, знаете ли старорусский, О-кающий. Представили?
Ведущий значительно менее колоритен, но его оружие не внешность, а слово острое.
Значится диалог:
- Батюшка, а вот как вы, например, относитесь к рок-музыке? - интересуется служитель Ириды - журналист.
- ЭТО ВСЕ ОТ ЛУКАВОГО, - ни секунды не медля, отвешивает служитель Господа.
- Да нет, батюшка, вы наверное спутали - это ПОП-музыка от лукавого, - не унимается ведущий.
Ответ последовал также немедленно и абсолютно бескомпромиссно:
- Я В СОРТАХ Г<cenzored>А НЕ РАЗБИРАЮСЬ."

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2006, 23:44 
новичок
новичок

Если Шевчук говорит что современный рок г.. то говорил бы он это о себе в первую очередь. Если кому-то непонятно могу объяснить, что группы вроде – братья Гримм, Ума Турман и в том же духе не имеют никакого отношения к рок музыке. Тем более, какие то там исполнители - малолетних шалав. Это все продукты поп индустрии. Меня лично очень раздражают подобные высказывания. То, что вам в рок чарте на муз ТВ показывают, еще не есть предел откровения. Я уверен, что большинство никогда не слышало таких фамилии (не говоря уже о музыке)как Чубыкин , Бабкин ,Калашников ...
Гора молодых ,талантливых ,интересных ребят о которых никто незнает и с некоторыми (Чубыкин например) Шевчук рядом даже не лежал.
И мне непонятно как люди могут называть г<cenzored> то, чего они даже не видели и не слышали?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2006, 17:42 
основатель

Я думаю, Юрий В. затронул вопрос о том, что означает для христианина неприятие окружающего нас мира, быть не от мира сего? Должны ли мы самоизолироваться, замкнуться или активно жить в миру, освящая его? Что наносит вред духовному здоровью человека и препятствует его спасению? До какой степени мы можем допускать мирское в свои сердца? И вообще, что такое это мирское, которое для нас является враждебным?

В данной теме обсуждается узкий вопрос – чем является современная рок-музыка? Обычным «душевным» творчеством человека или созданием врага рода человеческого?
Я исхожу из трёхчастности человека – дух, душа и тело. Отсюда – духовный человек, душевный человек и плотской человек. Духовная жизнь человека, его эмоциональная «душевная» внутренняя жизнь и жизнь плоти.

Моё личное мнение таково - как и всё, что окружает нас в миру, – музыка может быть и «душевным» творчеством человека и созданием врага рода человеческого. То есть и вредной для духовной жизни и безвредной. Хорошей и плохой. Евангелие даёт нам пример языка, как органа, который может славить Бога и одновременно возносить на Него хулу.
Часто можно слышать мнение о том, что классическая музыка возвышает и облагораживает человека. Да, хорошая классика заставляет думать и много думать. Но делает ли она человека высоко духовным? Банальный пример эсэсовского гурмана, слушающего Вагнера и отправляющего людей в газовые камеры, говорит о том, что это далеко не так.
Современное изобразительное искусство называют «безОбразием». Действительно человек бездуховный, внутри которого только грех и грязь, «самовыражаясь» выплёскивает весь свой негатив на зрителя, может быть даже и, не подозревая, что есть совсем иной мир и иные ценности.
В свою очередь «реализм», который многие считают настоящим, правильным искусством, в своё время легко превратился в «социалистический» и даже «фашистский».

Из этого можно сделать вывод, что способствует духовному возрастанию человека только
Церковная, богослужебная музыка и только церковная живопись (иконопись). Она является языком разговора с Богом.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2006, 17:43 
основатель

На эмоциональную, «душевную» жизнь человека, в которую входит и творческая составляющая жизни человека, то есть на нашу жизнь в миру, влияют все виды и направления музыкальной культуры, все виды искусства и т.д. Причём плохая музыка влияет плохо, а хорошая – хорошо! Необходимо помнить, что мы не от мира сего, но из мира не вышли и живём в миру!
Мы знаем, что есть чудесные бардовские песни, но есть блатной фольклор. Есть красивые народные песни, а есть никакие. Есть красивая поп-музыка, а есть отвратительная современная попса. Есть сатанинский металл, а есть хорошая музыка исполняемая весьма жестко.
В православной среде превалирует отрицательное отношение к рок-музыке. Я думаю это неправильно. В Греции очень популярна рок-группа состоящая из православных монахов! Я думаю, мы просто должны предостерегать молодёжь от явно сатанистского рока, который вызывает ярость, ненависть и агрессию. И бесстыдной попсы, насаждающей безнравственность.

Господь попустил мне самому в студенческие годы играть и петь в рок–группе, игравшей, в том числе и тяжёлый рок. Для чего Он это сделал? Раньше я тоже не понимал - зачем мне эти «лишние» знания? Но в последнее время всё чаще и чаще приходится беседовать со студенческой молодёжью. Эти встречи продолжаются по нескольку часов, а ведь в зале сидят от 100 до 200 молодых, современных людей и не хотят расходиться! Как сказал архимандрит Алексий – вы очень смело разговариваете с ними! А просто беседа ведется о ЖИВОМ БОГЕ и о ЖИВОЙ ВЕРЕ на понятном для них языке, с уважением к ним и пониманием их проблем. Уверен, что если бы перед ними выступал сухой догматик и морализатор, вряд ли кто-нибудь из них задумался о своей духовной жизни и просидел бы более получаса.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2006, 17:44 
основатель

Я думаю, нужно осторожно подходить к суждениям священнослужителей, по каким либо вопросам, непосредственно не касающихся духовной жизни. Батюшка мог искренне осудить рок, как музыку, отвлекающую от молитвы, наносящую вред духовному здоровью, а мог осудить потому, что он в музыке, причём любой, просто не разбирается. При Минском епархиальном управлении создан архитектурно-художественный совет. Этот Совет не только помогает советами архитекторам при проектировании храмов, но и ограничивает чрезмерное «творчество» настоятелей, которые решили, что при рукоположении в сан иерея они заодно стали и архитекторами.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2006, 17:05 
участник
участник

протоиерей Игорь писал(а):
Я думаю, Юрий В. затронул вопрос о том, что означает для христианина неприятие окружающего нас мира, быть не от мира сего? Должны ли мы самоизолироваться, замкнуться или активно жить в миру, освящая его? Что наносит вред духовному здоровью человека и препятствует его спасению? До какой степени мы можем допускать мирское в свои сердца? И вообще, что такое это мирское, которое для нас является враждебным?

Я историю привел просто, потому что она мне очень понравилась, а к музыке и в самом деле, относится надо очень и очень осторожно. Считаю, что рок отдельно стоит в списке современных направлений, там молодые, бунтующие люди особенно ищут мистицизм. Но вопрос во благо ли? Если после поиска человек приходит в церковь, то это неплохо, а вот если он продолжает искать смысл в песнях…
В общем, я считаю что рок до определённой степени воцерковлённости может подталкивать человека к Богу, а потом начинаются притормаживание и конфликт. Тоже касается Церковной музыки только, наоборот, до определённого этапа человек не поймет её, лишь потом увидит красоту и глубину, которая сможет тронуть его за скрытые до поры струны души.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2006, 17:16 
основатель

:cry: А Б. Моисеева кто-нибудь слушает:?:

Машенька писал(а):
Тем не менее...
Это безусловно пропаганда разврата в яркой и красочной обертке шоу.
Такие мероприятия нужно обходить стороной.
:)

Да так вот в чём и вопрос: должна ли православная общественность равнодушно закрывать глаза на факты открытой безнравственности?

Могут ли православные граждане возвысить свой голос правды о беззаконии, которое происходит не где-то в закрытых клубах, а в самом центре столицы, на главной концертной площадке города? :x

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа