www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 26 янв 2021, 14:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВОПРОС О ВЕНЧАНИИ!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2007, 13:59 
новичок
новичок

Здравствуйте! Я хотела бы узнать, дают ли в Миске справку о том, что мы с мужем не были венчаны? Ситуация в следующем: я замужем за греко-киприотом ( мы женились в ЗАГСе в Минске), В следующем году будем венчаться на Кипре, где венчание официальный брак, он главнее так называемого политического в мэрии; выдается свидетельство о венчании, т.е. о заключении брака. НО загвоздка вся в том, что от меня требуется справка, что мы с мужем не венчаны. Куда обратиться и возможно ли такое?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2007, 15:29 
основатель

Если вы минчанка, обратитесь в Минское Епархиальное Управление - г. Минск, ул Освобождения 10. Район Юбилейной площади. Изложите вашу проблему секретарю МЕУ протоиерею Николаю Коржичу.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2007, 15:34 
новичок
новичок

протоиерей Игорь, да, я минчанка. Спасибо вам большое!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2008, 16:47 
новичок
новичок

Здравствуйте.Скажите пожалуйста, можем ли я и мой избранник обвенчаться до гражданской регистрации брака?Для нас венчание является наиболее важной формой регистрации и очень хотелось бы совершить это таинство в этом году-большая потребность души.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2008, 21:13 
основатель

4enja писал(а):
Здравствуйте.Скажите пожалуйста, можем ли я и мой избранник обвенчаться до гражданской регистрации брака?Для нас венчание является наиболее важной формой регистрации и очень хотелось бы совершить это таинство в этом году-большая потребность души.

Ув. 4enja, подобный вопрос уже задавался на форуме, заходите, пожалуйста, по ссылке.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 11:36 
новичок
новичок

У меня такой вопрос: может ли один из свидетелей на венчании быть католиком? Из прочитанных статей поняла, что не может. В таком случае, что важнее: свидетель- хороший друг, но католик или абсолютно чужой человек, но православный?

Заголовок сообщения: брак в церкви
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 14:52 
активист
активист

Я имею следующий вопрос: мой муж и я еще не могли сочетаться браком в церкви. Мы не могли позволять себе это. К сожалению. Я знаю, что это прегрешение, но нужно прощать? Можно ли прощать это все же? Мы оба хотели и хотим сочетаться браком в церкви, но мы не могли делать это до сих пор. По финансовым причинам. И здесь в Швейцарии нельзя никогда получать каникулы за церковную свадьбу, так как люди здесь не могут понимать, почему мы не можем никогда сочетаться браком ортодоксальным в течение постных дней, а мы должны ждать, что постные дни минуют и мы можем сочетаться браком в определенное время. Является ли это слишком поздно, если мы можем ребенка сочетаться браком сначала по-церковному, и крестить тогда ребенка? Так как, я не знаю, умудримся ли мы перед ним сочетаться браком по-церковному! Это грызет мою душу, и я не знаю, можно ли прощать это! Я прошу об ответе! И молитвы!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 17:09 
основатель

4enja писал(а):
У меня такой вопрос: может ли один из свидетелей на венчании быть католиком? Из прочитанных статей поняла, что не может. В таком случае, что важнее: свидетель- хороший друг, но католик или абсолютно чужой человек, но православный?

По церковным установлениям – не может. Пусть лучше друг католик будет почётным гостем. А что православный кандидат в свидетели посторонний человек, то ничего страшного в этом нет: его роль на 45 минут, пока длится венчание. Но православный свидетель должен иметь на себе нательный крестик, в церкви вести себя благочестиво, креститься во время службы в нужный момент, не должен быть атеистом, должен иметь добрую репутацию, не должен быть близким родственником для венчающихся (степень родства должна быть не меньше трёх).

Заголовок сообщения: Re: брак в церкви
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 17:14 
основатель

Ивана писал(а):
...Является ли это слишком поздно, если мы можем ребенка сочетаться браком сначала по-церковному, и крестить тогда ребенка? Так как, я не знаю, умудримся ли мы перед ним сочетаться браком по-церковному! Это грызет мою душу, и я не знаю, можно ли прощать это! Я прошу об ответе! И молитвы!

Ребёнка можно крестить и до церковного брака. Венчаться нужно, по возможности, побыстрее.

Нет такого греха, которого не простил бы Господь на исповеди. Не уставайте молиться. Причащайтесь почаще. Господь всегда рядом с нами.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 17:41 
активист
активист

Я благодарю Вас от всего сердца и всей души! Бог с Вами и всеми!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2008, 10:52 
новичок
новичок

Спасибо большое за разъяснение.

Часовой пояс: UTC + 2 часа