www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 20 янв 2021, 15:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: по теме
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2008, 20:24 
старожил
старожил

Геннадий писал(а):
Только вот с изменами последствия несравненно горше, и бывают, часто, необратимыми. Так что, поосторожней с "шампанским". :wink:

Это точно.

Кстати, юридическая фирма Seddons провела опрос по вопросам брака среди двух тысяч британских женатых мужчин и замужних женщин в связи с увеличившимся числом разводов в первую неделю нового года в Европе.
Результаты оказались нерадостными.

Согласно результатам опроса, большинство жен – 59% - немедленно бы бросили своих мужей, если бы не боялись без них оказаться в нищете. 12% опрошенных готовы остаться в несчастливом браке только ради беззаботной жизни, сообщает Daily Mail.

Почти 30% сказали, что они остались бы в надоевшем браке, лишь бы избавить себя от потрясений, 37% не развелись бы ради детей. 42% боятся потерять дом в результате развода, 30% боятся остаться абсолютно ни с чем.

30% мужчин сказали, что боятся потерять детей. 12% заявили, что в их браке нет любви, а 56% признали, что они не полностью счастливы в браке. Примерно столько же заявили, что подумывают о разводе.

Половина опрошенных заявили, что обратились бы в брачную консультацию, чтобы сохранить отношения. 20 процентов посчитали, что это не стоит всей суеты. Четверть респондентов сообщили, что боятся юридических расходов во время развода.

Такие вот дела.
Источник: http://news.mail.ru/society/1566855

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2008, 23:31 
участник
участник

Друзья, почитайте; как здорово !
http://pravoslavie.ru/smi/451.htm

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2008, 12:58 
основатель

Спасибо начальник! Мне очень понравилось высказывание героя этой статьи, известного учёного и одновременно диакона РПЦ:

"Мы «открываем» закон — значит, предполагается, что он уже существует. Значит, есть полнота всех знаний законов природы. То есть должно быть что-то или, вернее сказать, Кто-то, вмещающий всю полноту информации — и то, что выше информации. Мы знаем, что активным, творческим хранителем данных может быть только одухотворенная личность (например, человек). Значит, хранилищем полноты информации, абсолютной премудрости, абсолютного разума — тоже должна быть Личность…"

И это очень хорошо сказано:

"Я неоднократно видел людей, которые живут работой. Когда мне предлагали остаться на западе, то основной аргумент был, что это нужно ради работы, ради семьи. Но я все-таки не считаю, что работа и даже Родина — выше главного предназначения человека. И семья не должна быть ради семьи. И многодетность — ради многодетности. Должно быть что-то большее, иначе все теряет смысл. Ведь все в жизни — сквозь работу, родину и семью — делается ради Истины. Которая есть Христос."

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2008, 20:07 
старожил
старожил

да-да...
работа ради работы, семья ради семьи, многодетность ради многодетности, общение ради общения, жизнь ради жизни... меня иногда колотит от таких законов существования, хотя они повсеместны и иногда даже встречаются среди людей воцерковленных :|

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2008, 20:11 
старожил
старожил

В связи с этим :) можно вопросик...
Что есть рождение сына или дочери? Зачем это человеку? Верующему зачем?
Ответы типа: "не знаешь, значит ещё не время" не принимаются.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июн 2008, 13:31 
древний участник
древний участник

Чай, а у вас нет своих маааленьких чаинок? :D

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июн 2008, 13:53 
долгожитель форума
долгожитель форума

Чай писал(а):

Я думаю, что "рождение сына или дочери" дано человеку для того, чтобы быть счастливым то время, пока дети маленькие, пока они растут и нуждаются в родителях. А там - как Бог даст. По крайней мере я неоднократно слышал от престарелых людей, что они были по-настоящему счастливы лишь тогда, когда растили детей. И всё тогда у них было: и здоровье, и силы, и радость...

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июн 2008, 14:38 
основатель

Чай писал(а):

Как зачем? Чтобы послужить орудием Божиим, чтобы еще одна душа получила блаженство общения с Богом в Царстве Небесном. :) Разве можно доставить кому-то радость большую? :)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июн 2008, 15:55 
древний участник
древний участник

Рождение ребенка (по своему опыту говорю) - это в первую очередь испытания для родителей, которые перемежаются большой (и не очень) радостью. Дети нужны нам, чтобы мы почувствовали себя родителями. Да и ... как-то грустно без них...

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июн 2008, 18:30 
старожил
старожил

Anne Stoetzen писал(а):
Чай, а у вас нет своих маааленьких чаинок? :D

:lol:

нет, а что? 8)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июн 2008, 18:57 
старожил
старожил

Павел Ковш писал(а):
И всё тогда у них было: и здоровье, и силы, и радость...

Так это пока молодые, наверно... здоровье, и силы, и радость и без детей могут быть...

Геннадий писал(а):
Как зачем? Чтобы послужить орудием Божиим...

Но это ведь необязательно? Т.е. дети - как инструмент нашего угождения Богу? Я, наверно, не понимаю таких сложностей... т.е. понимаю, но не принимает душа, почему-то...

Zmiter писал(а):
Рождение ребенка (по своему опыту говорю) - это в первую очередь испытания для родителей, которые перемежаются большой (и не очень) радостью. Дети нужны нам, чтобы мы почувствовали себя родителями. Да и ... как-то грустно без них...

Т.е. очередное принятие новых испытаний :| Когда покажется, что беззаботно живёшь - срочно жениться и заводить детишек... (можно с другой стороны подойти, чтобы очевидность была на поверхности?)
Попутный вопрос, тоже интересный (наверно :) ) :
Любовь между женщиной и мужчиной ведь изначально существует и без детей, так? Т.е. дети - это, как говорится, плод нашей любви... А разве сама по себе любовь не может существовать? Зачем это ощущение - "я - родитель" ?
Грустно? А вместе веселее!
Почему, если я не чувствую необходимости рождения детей, мне обязательно будут пророчить монастырь?
Кто-нибудь может облечь в слова ту несказанную радость рождения детей?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2008, 00:42 
основатель

протоиерей Игорь писал(а):
Мне очень понравилось высказывание героя этой статьи, известного учёного и одновременно диакона РПЦ...

Мне тоже кое-что понравилось (как говорится, на душу легло):
Цитата:
Но ведь мы живем не в «случайном» мире, где действуют стихийные силы природы и где мы болтаемся, как мячики, носимые волнами. Мы же знаем, что миром управляет Промысел… Поэтому ничего не надо бояться. Все сложится, и мы даже не поймем, какими путями. Это неподвластно нашему рассудку. Господь ставит нас в определённые условия — это и есть Его замысел, который мы должны оправдать. И всё, что мы выполняем в этом мире, — это лишь средство…

Мне кажется, это небольшая часть ответа на прозвучавший выше вопрос:
Чай писал(а):

Это Промысел Божий:
Цитата:
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землёю,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
Бытие. Глава 1, стихи 27-28

Причём благословение это повторяется ещё раз:
Цитата:
1 И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю [и обладайте ею];

2 да страшатся и да трепещут вас все звери земные, [и весь скот земной,] и все птицы небесные, всё, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они;

3 всё движущееся, что живёт, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам всё;

4 только плоти с душею её, с кровью её, не ешьте;

5 Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша, взыщу её от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его;

6 кто прольёт кровь человеческую, того кровь прольётся рукою человека: ибо человек создан по образу Божию;

7 вы же плодитесь и размножайтесь, и распространяйтесь по земле, и умножайтесь на ней.
Бытие. Глава 9, стихи 1-7

От себя добавлю: у детей можно многому поучиться. Например, вот такое пожелание новорождённому (да и всем нам) нашёл в сети:
Цитата:
Родился новый человек...
Пока ни паспорта, ни имени, ни званья.
И на него тотчас, как из мешка,
Посыпались приветы, пожеланья.

Тот мудростью великой наделит,
Тот предрекает славу, безусловно,
А ОН не слышит: ОН спокойно спит
Посапывает носом, дышит ровно.

Ты всё узнаешь на земле:
Тепло и холод, взлёты и паденья...
Но равнодушным к лести и хвале
Будь до конца,
Как в ПЕРВЫЙ ДЕНЬ РОЖДЕНЬЯ!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2008, 09:48 
древнейший участник
древнейший участник

казала мая маці перад вяселлем:
Жэнішся - пашкадуеш, не жэнішся - пашкадуеш.
Перад вяселлем глядзі на дзяўчыну праз мікраскоп, ўсё заўважай і на усё звяртай увагу, а пасля - заплушчы вочы і маўчы, бо ЗАГС (Царкве) ніхто за язык не цягнуў (апошнее сам дадумаў).

Аснова шлюба - Каханне, а дзеці - гэта яго натуральны вынік.
Хто не меў дзетак, тот гэтага не зразумее, калі дзіця ідзе ў першы клас, штосьці можа рабіць само і г.д.
Што такое, калі яно хварээ, як гэта адбіваецца на сям'і (нехта лаецца, а нечыя сем'і - гэта больш аб'ядноўвае).

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2008, 12:55 
древний участник
древний участник

Чай писал(а):
Т.е. очередное принятие новых испытаний :| Когда покажется, что беззаботно живёшь - срочно жениться и заводить детишек... (можно с другой стороны подойти, чтобы очевидность была на поверхности?)

Когда человек живет без испытаний, то он расслабляется и не может противостоять даже малейшим преградам. Женятся не от беззаботной жизни, а ради создания семьи. Для кого-то и семейная жизнь беззаботна и легка. А детишек не заводят - они не домашние животные и не блохи, чтобы их заводить.
Чай писал(а):
Попутный вопрос, тоже интересный (наверно :) ) :
Любовь между женщиной и мужчиной ведь изначально существует и без детей, так? Т.е. дети - это, как говорится, плод нашей любви... А разве сама по себе любовь не может существовать? Зачем это ощущение - "я - родитель" ?

Дети - это не плод любви родителей. Дети - дар Божий. Без Божьего произволения не родятся дети даже у самых любящих супругов. Но и у нелюбящих супругов могут родится дети - на все Божий промысел.
Любовь супругов и любовь к детям - это не разные типы любви, но и не одно и тоже. Эти проявления любви лишь дополняют друг друга. Мне, например, любовь к жене не мешает любить дочку и наоборот.
Детей рождают и растят не для утверждения себя "как родителя", не для того, чтобы им каждый день говорить - "я твой родитель". Кто хочет самоутвержадться - пускай заводит себе кактус и перед ним выставляется: "я твой хозяин", "твое существование зависит полностью от меня" и т.п. Детей нужно любить, а не строить.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2008, 13:49 
основатель

Хочу добавить к вашим прекрасным и трогательным постам – лучше ВНУКОВ ничего в нашей земной жизни нет! :D

Правда, многим ещё рановато думать об этом. Однако чтобы иметь такое счастье как внуки – необходимо иметь детей! Без этого ну никак нельзя! :D

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа