www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 24 янв 2021, 13:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Стоит ли делать прививки детям до года?
Опрос закончился 25 янв 2009, 01:09
да, обязательно 20%  20%  [ 6 ]
нет 23%  23%  [ 7 ]
я задумался(-ась) 17%  17%  [ 5 ]
нет, я противник прививок 7%  7%  [ 2 ]
да, но предусмотрительно 33%  33%  [ 10 ]
Всего голосов : 30
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МЕДИЦИНСКОЕ ПРАВО - О ПРИВИВКАХ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 07:04 
завсегдатай
завсегдатай

Дмитрий_П,спасибо Вам за участие.
Свекровь мою заразили Гепатитом Б,к сожалению ее уже 3 года нет с нами,умерла от туберкулеза в том же диспансере.
А на счет прививок,все -то Вы разложите по полочкам,наверное врач?
Пока я не готова их делать,ну не лежит у меня душа,может ближе к садику и то платные.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 10:14 
завсегдатай
завсегдатай

На сегодняшний день, мне кажется, есть равные основания как доверять, так и не доверять прививкам. Сторонники основываются на том, что если бы Вы не делали - с Вами вообще неизвестно что было бы. :D Противники, не имея статистики, которой можно доверять основываются на том, что видят вокруг себя - прививки помогают не всем и не всегда. Возможно, противники не правы в своем мнении, но требовать слепой веры тому, что пропогандирует официальная медицина - тоже неверно. Приходится формировать свое мнение, часто чисто интуитивное.
Меня попросили в поликлинике написать отказ от прививок, если я не хочу их делать. Я написал, что я согласен на все прививки, если моему ребенку будет проведет иммунологический анализ и будет выявлено, что у него нет иммунитета от какой-то болезни. В поликлинике просто пальцем у виска покрутили. Выводы каждый сам может сделать.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 10:16 
завсегдатай
завсегдатай

Уважаемый Дмитрий_П, может подскажете, где можно взрослому человеку привиться от гепатита В? У меня в окружении носитель этой болезни. И можно ли прививаться кормящей маме?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 18:16 
долгожитель форума
долгожитель форума

elen-175 писал(а):
Свекровь мою заразили Гепатитом Б,к сожалению ее уже 3 года нет с нами,умерла от туберкулеза в том же диспансере.

Простите меня, мои советы были не совсем уместны: даже мысли не возникло, что всё настолько трагично закончилось.

elen-175 писал(а):
А на счет прививок,все -то Вы разложите по полочкам,наверное врач?

Не совсем понял вопрос... Но тем не менее, я вас разочарую: я не врач. Касательно же моего знания о гепатитах, лечении и вакцинах против них - просто жизнь заставила изучить вопрос поглубже (есть серьёзно болеющие среди родственников).

elen-175 писал(а):
Пока я не готова их делать,ну не лежит у меня душа,может ближе к садику и то платные.

Ну хотя бы так. Это всё же лучше, чем принципиальный отказ вообще. Т.к. в садике вы точно не застрахуете ребёнка от нежелательных контактов. Вакцинация - не панацея, но это позволит существенно снизить риски.

Юра писал(а):
На сегодняшний день, мне кажется, есть равные основания как доверять, так и не доверять прививкам. Сторонники основываются на том, что если бы Вы не делали - с Вами вообще неизвестно что было бы. Противники, не имея статистики, которой можно доверять основываются на том, что видят вокруг себя - прививки помогают не всем и не всегда. Возможно, противники не правы в своем мнении, но требовать слепой веры тому, что пропогандирует официальная медицина - тоже неверно. Приходится формировать свое мнение, часто чисто интуитивное.

На самом деле, сторонники прививания имеют гораздо более серьёзные аргументы, нежели просто "с вами иначе случится неизвестно что". И нет никакой отдельной статистики для "сторонников" и для "противников". Противники обычно ссылаются либо на личные наблюдения, либо на данные тех, кого они критикуют, т.к. у противников нет соответствующих ресурсов для отслеживания подобной статистики. Тем не менее, здоровое критическое отношение в данном случае - это просто необходимость, никто не требует слепой веры. Просто нужно отличать то, как процесс вакцинирования РЕАЛИЗУЕТСЯ в каждом конкретном случае (когда хватает и некомпетентности и халатности), от принципиального признания порочности вакцинирования вообще (что есть заблуждение). Реализация, понятное дело, может быть любой, особенно в нашей стране, и здесь нужна здоровая осторожность, а иногда даже и агрессивность.

Юра писал(а):
Я написал, что я согласен на все прививки, если моему ребенку будет проведет иммунологический анализ и будет выявлено, что у него нет иммунитета от какой-то болезни.

Ну в том виде, как вы это сформулировали, требование и впрямь несколько странное. Прививки против ряда инфекций для того и делают, чтобы сформировать иммунитет, изначально ему взяться неоткуда (инфекция ещё не побывала в организме), материнских антител, даже если они и есть против соответствующих инфекций, хватит ненадолго. Но увы, это особенность нашего менталитета и нашей ситуации (не только в медицине): вместо того, чтобы работать с населением, им проще нахамить и послать подальше.

Евгения* писал(а):
Уважаемый Дмитрий_П, может подскажете, где можно взрослому человеку привиться от гепатита В? У меня в окружении носитель этой болезни. И можно ли прививаться кормящей маме?

Уважаемая Евгения, даже беременность не является противопоказанием к вакцинации против гепатита B. Как минимум, знайте, это не "живая" вакцина, заразиться вирусом через неё невозможно (в отличие, кстати, от вакцины против гепатита А). Т.е. если со здоровьем всё более-менее хорошо, в большинстве случаев можно спокойно прививаться в т.ч. и кормящим матерям (при условии использования качественной вакцины), особенно если вы в группе риска. Вот вам маленькое подтверждение:
http://puzyaka.ru/articles/archives/511

Только я вас очень прошу: что бы я вам тут не писал, отнеситесь со всей ответственностью, ОБЯЗАТЕЛЬНО предварительно проконсультируйтесь с опытным врачом: либо в местной поликлинике у инфекциониста, либо непосредственно в том же мед-учреждении, где вам будут делать прививку. А ещё лучше, если позволяет возможность, соберите мнения разных специалистов.

Сделать прививку можно где угодно: начиная с местной клиники, заканчивая рядом платных мед-учреждений. Может ещё кто-то специально этим занимается, но я не в курсе. Не хочу, конечно, особо никого пиарить, но что касается меня лично, то я делал прививку против гепатита B несколько лет назад в "Лодэ" (там же предварительно проконсультировали на предмет возможных противопоказаний; вакцина, кажется, была французская), а вот жена моя умудрилась как-то в местной поликлинике сделать. Важно только приходить каждый раз на прививку в точно назначенный день (прививание осуществляется где-то в три этапа), причём важны ВСЕ этапы, пропускать и опаздывать крайне нежелательно.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 19:21 
завсегдатай
завсегдатай

Дмитрий_П, спасибо за ответ. Я сама когда-то спрашивала в поликлинике у терапевта, меня отправили к инфекционисту. Туда я не дошла...Обязательно надо этим заняться.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 2 часа