www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 20 янв 2021, 15:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: АКТИВНОСТЬ ЖЕНЩИНЫ В ЦЕРКВИ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 21:03 
активист
активист

Вопрос ко всем: что должно быть у женщины-христианки на первом месте 1)церковно-общественная деятельность или 2)забота о собственной семье. Особенно интересно мнение священства. Помню, в первые годы после перестойки священник спрашивал у желающего помогать в свободное время в храме или заниматься миссионерской деятельностью: а как относятся к этому твои близкие; а все ли успеешь по семейным обязанностям; не помешает ли это твоей работе и т.п.?

Иногда видишь интересную картину. Жена молиться в храме чуть ли не ежедневно, выполняет церковные поручения днями и вечерами, а дома дети неухожены, муж уже рукой махнувший на все, грязь в квартире и т.п. Я не о том чтобы не ходить в Церковь, и не о том чтобы Церкви не помогать. Но зачем тогда тебе, женщина, становиться женой и матерью? И, вот носятся такие женщины, многие из которых уже потеряли семьи, по бескрайним просторам и думают какой бы еще православный проект сотворить и как можно больше люда привлечь. А мужу и детям (если те не в проекте) говорят - вы, мол, несознательные, потерпите. А что терпеть? Ведь за одним сногосшибательным проектом идет другой. В монастырь идти, тоже, видно неохота - там дисциплина. А так можно что хочешь и какое хочешь поведение оправдать кипучей деятельностью.

Рушиться традиционный образ жены-хозяйки, жены-матери и возникает образ несломленной закаленной в трудностях активности женщины-активиста. Хочется крикнуть: "Ура, товарищи!"

А мужьям что делать? Утром ушел уже жена в активности, вечером пришел - жена еще в активности. Можно, конечно, встречаться в перерывах между этапами кипучей деятельности. Очень мне это напоминает, боюсь сказать, активность коммунистической эпохи. Алгоритм тот же: семья и любовь и тихая мирная жизнь - на второй план, а главной доказать что женщина тоже человек, и она, женщина, "круче" мужчины. Какое тут - "убоится мужа", тут как бы наоборот не вышло - поддержка-то ого какая, все активны. Если муж что не так скажет, то эту активность можно на него легко направить. Многие убояться мужья.

Ау, мужья, есть такая проблема или нет? Или я выдумал все?

Заголовок сообщения: Re: АКТИВНОСТЬ ЖЕНЩИНЫ В ЦЕРКВИ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 22:15 
долгожитель форума
долгожитель форума

все вы выдумали.
что должно быть у женщины-христианки на первом месте -- 1) муж 2) семья 3) дом 4) хобби.

в период ломки стереотипов, фанатизм вполне закономерное явление. И активность в рамках нового увлечения тоже. И это прекрасно. Это подвиг, это изменение жизни.

Есть, конечно, молитевнницы и сподвижницы которые много времени уделяют церкви. Но они скорее всего одиноки, либо одарены чем то неподвластным пониманию толкователей снов. Либо перманентные фанатики, это плохой случай.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2009, 09:25 
завсегдатай
завсегдатай

У меня есть интересная лекция А.Кураева "Женщина в церкви". Пишите свой мейл мне в ящик - могу Вам отправить по частям.
И здесь можно найти много полезного по теме.
http://uraltaichi.narod.ru/orthodox/family.htm

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2009, 15:39 
старожил
старожил

...И я таких женщин не встречала. Может, они конечно, где -то и есть... Но мне все же кажется, что со временем, замужняя женщина, если она конечно правильно понимает свою роль, прийдя в православие, наоборот, преображается. Если и были какие-то изъяны, ошибки в ее семье - пытается исправить. А о запущенных детях, муже и доме и речи быть не может. Ведь тогда это не по-христиански, в конце концов не по-женски. Я помню, когда обсуждался вопрос как должна выглядеть христианка, мне привели пример, что и сама Богородица была одета не в черные лохмотья. У нее была простая, но чистая, аккуратная одежда. Можно предположить, что и роль она свою выполняла женскую - заботилась и о муже своем и о сыне, при этом всегда помнила о Боге. А сколько примеров святых жен, которые своей жизнью и служением своему мужу и семье, смирением, терпением - именно этим угодили Богу. Вообщем я хочу сказать, что если женщина, выйдя замуж, правильно поймет свою роль, никогда у нее не будет ни грязного дома, ни голодных детей, ни обиженного мужа. Конечно, и мне хочется послужить церкви, ходить на все службы и т. д..Может когда-то я и смогу это делать, но пока у меня другое послушание. А со всеми проблемами помогает справиться ... молитва...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2009, 21:30 
активист
активист

Проще всего сказать - выдумал, и отмахнуться от проблемы. Мол, молись и смиряйся, но зачем тогда форумы?

Есть такая тенденция что гиперактивность в церковной работе заменяет все остальные добродетели и "нейтрализует" пороки - вот я о чем. И вопрос звучит так: может ли жена не заботясь о семье заниматься церковными послушаниями.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2009, 23:12 
завсегдатай
завсегдатай

А вот мужички-активисты - те похлеще будут. Начитается такой интернета и заявляет потом: "Я, мать, таперича скопец и монах и отойди от мене, бо ты мне соблазн".
:)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2009, 18:08 
долгожитель форума
долгожитель форума

Цитата:
но зачем тогда форумы?

Форумы нужны для того, чтобы общались люди

На Православных форумах общаются Православные люди
Если кто из неверующих начнет читать то, что пишут верующие люди, то результата для него в конечном итоге может быть два
- либо он станет верующим
- либо беседа верующих ему будет противна, и он - или просто не будет читать его больше вообще - или попробует напакостить и навредить верующим изо всех своих сил – так на этом и сгорит

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2009, 18:11 
долгожитель форума
долгожитель форума

Цитата:
…Начитается такой интернета и заявляет потом...

Для того человеку Господь и дал разум, что бы все было правильно и гармонично
Нужно подходить к любому служению с рассуждением,
и с благословения Церкви
И церковные послушания нужны, и домашняя работа – забота о семье –
но ни то, и ни другое не должно перейти в идолопоклонство

Как вы говорите, глупый человек – и работать будет, да не так – и погибнет
- и не работать будет – и опять же погибнет

Дай один и тот же огонь глупому и разумному –
- глупый сгорит
- а разумный на огне и еду приготовит, и в холода обогреется

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2009, 18:12 
долгожитель форума
долгожитель форума

Уважаемая Julia!
Спасибо вам за то, что вы написали!
Лично я с вами полностью согласен!
Да, если не секрет, то скажите – что за послушание вы сейчас выполняете?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2009, 22:36 
старожил
старожил

Володя писал(а):
Да, если не секрет, то скажите – что за послушание вы сейчас выполняете?

Послушание у меня простое и сложное одновременно: учусь быть "правильной" женой и хозяйкой, ухаживаю и люблю свою маленькую доченьку, а еще мы в течении этого месяца ждем рождения второго малыша... Вообщем - жена я и мама... :D :roll:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2009, 01:56 
долгожитель форума
долгожитель форума

Это ваше послушание точно не из легких.
Желаю вам всего хорошего!
И спасибо нашему Богу за Его милость к нам!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2009, 12:36 
активист
активист

Володя писал(а):
Цитата:
но зачем тогда форумы?

Форумы нужны для того, чтобы общались люди

На Православных форумах общаются Православные люди
Если кто из неверующих начнет читать то, что пишут верующие люди, то результата для него в конечном итоге может быть два
- либо он станет верующим
- либо беседа верующих ему будет противна, и он - или просто не будет читать его больше вообще - или попробует напакостить и навредить верующим изо всех своих сил – так на этом и сгорит

Вот-вот уже не Православные христиане, а "Православные люди". Похоже на кастовость. А Христос пришел чтобы ему все служили, или Сам послужить?

И когда люди общаются, то они высказывают разные мнения, и к этим мнениям нужно быть терпеливым и не ставить знак равенства между Истиной и собой греховным.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2009, 14:38 
долгожитель форума
долгожитель форума

Кто Мне служит, Мне да последует, и где Я, там и слуга Мой будет; кто Мне служит, того почтит Отец Мой
Иоанна 12-26
Да будут чресла ваши препоясаны и светильники горящи.
И вы будьте подобны людям, ожидающим возвращения господина своего с брака, дабы, когда придёт и постучит, тотчас отворить ему.
Блаженны рабы те, которых господин, придя, найдёт бодрствующими; истинно говорю вам, он препояшется и посадит их, и, подходя, станет служить им.
Луки 12 35-37.

Как видим из Священного Писания – и мы служим, и будем служить Богу, и Бог служит, и будет служить нам –
- это есть полнота –
- правильное толкование Священного Писания –
- которое есть только в Церкви Христовой Православной –
- где Православные люди, Православные Христиане, дети Божии по обетованию (извините, что сразу не написал так полно - лично для вас, хотя именно это я и имел ввиду)

Читайте пожалуйста молитвенно сами Писание...

Что же касается высказываний – то пожалуйста высказывайтесь сколько захотите –
- либо вежливо задавайте вопрос, либо утверждайте что-то, но с оговоркой «по-моему»

Знак равенства одновременно и нужно ставить между нашими пониманиями и Божьими (потому что мы друзья) - и в то же самое время нельзя ставить (потому что мы рабы ничего не стоящие)

Мы одновременно и грешники и Святые – имеются ввиду Православные Христиане, Православные люди, дети Божии по обетованию
Вот так это нужно понимать

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2009, 20:20 
активист
активист

Если честно, не хотел никого обидеть. Простите.

На самом деле, Вы прекрасно понимаете сами, что для того чтобы богословсвовать (как Вы пытаетесь это делать) надо иметь образование соответствующее (надеюсь, у Вас оно есть).

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2009, 02:41 
долгожитель форума
долгожитель форума

Когда предстанешь в молитве пред Богом, сделайся в мысли своей как бы муравьем, как бы пресмыкающимся по Земле, как бы пиявицею, и как бы ребенком лепечущим.

Не говори пред Богом чего-либо от знания, но мыслями младенческими приближайся к Нему
Святой Исаак Сирин

Ум входит внутрь глубин Святаго Духа после того, как минует все видимое и мысленное, и среди тех непостижимых вещей недвижно движется и вращается, живя более жизни - в жизни, будучи светом во свете, и не светом, поскольку есть сам в себе (т. е., может быть отделим от Света Божьего).
Тогда он видит не себя самого, но Того, Кто есть выше его и будучи изменяем, мысленно от тамошней славы, становится совсем не знающим себя самого...

Бывает он и слеп и не слеп; он смотрит неестественными очами, так как стал выше естественного зрения, получив новые очи, коими и смотрит выше естества.
Бывает бездействен и недвижим, как исполнивший всякое собственное действие.
Бывает немыслящ, как сделавшийся едино с Тем, Кто выше всякой мысли, и почивший тай, где нет места действию ума, - т. е. движению его в воспоминании или помысле или размышлении.

Не имея возможности постигнуть и познать непостижимое и дивное, он некоторым образом почивает на этом совершенным почиванием, этой неподвижностью блаженного нечувствия, т. е. нелюбопытно наслаждаясь неизъяснимыми благами с чувством, однако же, верным и определенным
Преподобный Симеон Новый Богослов

Часовой пояс: UTC + 2 часа