www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 15 янв 2021, 20:03

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КАК НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 00:47 
старожил
старожил

Казалось бы, все было так хорошо, легко и просто... Но я, совсем недавно, с ужасом для себя поняла, что я... не умею любить...
Трудно описать, что сейчас происходит в моей душе: и ужасно, и стыдно, и страшно... Как научиться любить? по настоящему? Неужели это невозможно? Если кто-нибудь понимает про что я, пожалуйста, скажите что-нибудь.

Заголовок сообщения: Re: КАК НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 08:34 
древний участник
древний участник

"...яко всякое даяние благо и всяк дар совершенный свыше есть, сходяй от Тебе Отца Светов...",- лучше и не объяснить. Любовь - это дар. Даже любовь к Богу - это дар. Любить по-настоящему, значит иметь то, что в нас не находит места, но тем не менее пришло от Него к нам. Вся жизнь человека будет заключаться в таком случае в том, чтобы видеть - Кто является Источником таких подарков и.... и просто быть благодарным до конца.

А, увидеть себя в таком ракурсе - день совершеннолетия. Теперь всё на своих местах. И вы сами решаете уже без "божественного допинга" что вам делать - не любить, раз нет любви, или напротив, любить - даже если любви не ощущаете и не видите.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 13:30 
основатель

Очень поэтично это описал прот. Олег Скобля в своем новом альбоме "Земля Обетованная":

Цветы

Я был рабом в одной из стран,
Я вспоминал тебя и плакал по ночам...
Мне снился дом и зелень трав,
И я жалел о том, что прежде был не прав.

Я у звезды узнал о том,
Что у порога стонет луч под каблуком.
И на земле, и в простынях
Он задыхался, словно я в тревожных снах.

Ты не поверишь – прости,
Ты не узнаешь эту боль,
Когда из вен уходит жизнь.
Я не устану просить:
«Не разлучай меня с собой –
И, уходя, опять вернись».

Из мира слёз, из пустоты,
Из детских грёз к тебе летят мои цветы.
Они споют, что боль ушла
И не вернётся, и любовь не умерла.

Ты не поверишь – прости,
Ты не узнаешь эту боль,
Когда из вен уходит жизнь.
Я не устану просить:
«Не разлучай меня с собой –
И, уходя, опять вернись».

Я был рабом в одной из стран,
Я вспоминал тебя и плакал по ночам.
Цветы чужие я срывал,
Не замечая,
не любя,
я просто ждал...

А еще можно порекомендовать почитать книгу архим. Софрония о прп. Силуане Афонском:

Писания старца Силуана
Скучание о Боге

Скучает душа моя о Господе, и слезно ищу Его. Как мне Тебя не искать? Ты прежде взыскал меня и дал мне насладиться Духом Твоим Святым, и душа моя возлюбила Тебя.

Ты видишь, Господи, печаль мою и слезы... Если бы Ты не привлек меня Своею любовью, то не искал бы я Тебя так, как ищу, но Дух Твой дал мне познать Тебя, и радуется душа моя, что Ты мой Бог и Господь, и до слез скучаю я по Тебе...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 14:29 
старожил
старожил

Так как же это? Как же теперь жить?.. В голове у меня не укладывается... Ведь получается, что жизнь моя (даже будучи уже веруующей) была не честной, не настоящей, полна лжи, показухи и игры... Как же мне теперь смотреть мужу своему в глаза?.. Как же мне детей воспитывать, ведь они смотрят на меня... Что же я скажу Господу? ..(О,как же мне плохо, мне тошнит, и как после первой в жизни исповеди, хочеться вырвать... )
iskander, а разве так можно - любить и не видеть и не ощущать любовь? Я не понимаю... Можете объяснить?
...Мне кажется, что я не справлюсь, не поднимусь, мне кажется, что это выше моих сил... Простите меня ...
А что касается дара, то мне кажется, что у меня вообще нет никакого дара, у меня нету никакого таланта, который бы я могла приумножить, я не нашла его... Но это уже другая история.
Простите, кажется, мне надо побыть одной, только нет такой возможности...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 14:51 
основатель

Простите, Юлия, вот еще хорошие строки прот. Олега Скобли:

Лампада

Цикл «Приношение монашеству»

Музыка и стихи – Олег Скобля

Вечером лампаду затеплю,
Положу Псалтирь на аналой...
Господи, Тебя благодарю,
Господи, услыши голос мой!

Дай мне силу вымолить ответ:
Как мне жить и этот путь пройти?
До чужих грехов мне дела нет,
А свои мне ноги заплели...

Не ступить и шагу за Тобой,
Это как в болезненном бреду -
Я кричу: «Куда же Ты? Постой,
Без Тебя я точно пропаду...

Ты моя распятая любовь
За таких же грешников, как я...»
Я колени разбиваю в кровь
И толкаю землю от себя.

Никого я больше не виню –
Я страдаю за свои грехи,
Посыпаю голову мою
Пеплом неопознанной любви...

Вечером лампаду затеплю,
Положу Псалтирь на аналой...
Господи, Тебя благодарю,
Господи, услыши голос мой!

Юлия, то, что с Вами происходит - это необходимый период духовной жизни, так просто часто бывает, что Господь сразу дает почувствовать человеку, зачем ему Бог, и стоит ли стремиться к Нему всеми силами своей души, и потом чувственно как-бы отходит от человека, но конечно же не оставляя человека, и находясь с ним рядом. Это как родитель учит младенца ходить - берет его за ручки, ставит на ножки, и потом отпускает его руки и перед его глазами немного отходит от него, призывая следовать за ним. В первое мгновение, потеряв опору родительских рук, младенец может пугаться, но сделав два-три шага, опять попадает в родительские объятия, и радости и его, и родителя нет границ! Младенец радуется, что ему опять хорошо и уверенно, а родитель - что младенец начал самостоятельно ходить.
Прот. Олег говорит: "я колени разбиваю в кровь, и толкаю землю от себя". Т.е. на четвереньках человек уже ползет к Богу, потому что, наверное, стоя уже просто нет сил, и тем не менее не отчаивается, - ползет.
В этот период, как учит Церквь, нужно жить так, как будто ничего не произошло, нужно показать не только Богу, но и самим себе, что если мы не наслаждаемся чувством любви, но верим в Бога и Богу, то мы будем и дальше поступать так, как если бы мы продолжали купаться в Его любви.
Главное - не паниковать, паника помутняет разум, и заставляет совершать ошибки, запутывает все, а этого допускать не нужно.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 16:09 
старожил
старожил

Да, Геннадий, я стараюсь взять себя в руки, потому что от этого хуже не только мне. Мне уже лучше. Спасибо. Просто, чувствуешь себя такой беспомощной и ,простите, последней св...чью. А что Геннадий, с Вами тоже такое было?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 16:23 
основатель

Слава Богу, - регулярно... :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 21:57 
старожил
старожил

"Недостаточно только любить, надо уметь любить и надо научить любить"(Камо Грядеши)

А на любимых смотрят без конца
Боятся на мгновенье разлучиться
Так и душа должна любить Творца
И каждый миг к Любимому стремиться

Без жениха и свадьбы не сыграть
Ему почет, к нему глаза возводят
И без Владыки жизни не видать
И только в нем она себя находит

И скорбь, и глад, и меч - дорога ввысь
Не отвергайся Божьего Залога
Благодаря - прими. НЕ усомнись:
Все во спасенье любящего Бога.

Кто любящему может повредить?
Когда и смерть ему - приобретенье!
О, Господи! Дай сердцу возлюбить!
Нет без любви ни смысла, ни спасения!
( Иеромонах Роман) :D :D :D :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 01:38 
старожил
старожил

Одна проблема (вопрос) переплетается с другой и вливается в третью.
Не найдя в себе талантов ,которыми бы могла послужить Господу (ну, у одних например есть талант рисовать - они пишут иконы, у других есть голос - они поют в церковном хоре и т. д.), я подумала, что может в семье, с детьми я смогу найти свой талант и реализовать его. И вот, осознав всю ширину и глубину роли воспитания, проникнувшись всей ответственностью за воспитание данных мне Господом на какое-то время детей, меня вдруг осенило, что я то даже любить не умею. Вот этих маленьких , самых близких, не говоря уже о любви к Господу...
А муж мой ? Да ему поклон низкий, что еще живет со мной и ... любит.
Но, может, не все потеряно? Ведь должен же быть какой-то просвет!
iskander, единственное до чего додумалась моя глупая женская голова (любить, даже если не ощущать и не видеть этой любви) - это постараться исполнять то, о чем пишет Апостол Павел: " Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится,не гордится, не бесчинствует, не ищет своего,не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. ..." (1 Кор., 13) Просить, и тогда, может когда-нибудь Господь сподобит меня научится хоть десятой доле настоящей любви...

Юльчичкин, Геннадий, спасибо за стихи. :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 14:23 
завсегдатай
завсегдатай

Юля, радуйтесь (слово радуйтесь встречается в Новом завете 365 раз. По разу на каждый день года) !!! :-)

Осипов как-то говорил, что Господь не может спасти человека, который не чувствует себя погибающим. Следовательно чтобы спастись надо видеть себя погибающим, нуждающимся в Господе. А если вы видите, что любить не умеете, то вам можно только позавидовать. Я бы постарался это направить на покаяние: "Господи, научи любить."

Как-то священник на проповеди спросил: "Чем христианин отличается от неверующего?". И сам же ответил: "Вообщем-то ничем. И тот, и другой плохой. Только христианин это видит, а неверующий этого не видит".

Ещё вспоминается: "Держи ум свой во аде, и НЕ ОТЧАИВАЙСЯ!".

Вот, вообщем не отчаивайтесь. Я тоже любить не умею. Учусь. Помолитесь за меня (Александр меня зовут).

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 19:50 
старожил
старожил

Вот что откопала на форуме Андрея Кураева:

Монах Симеон Афонский.

21 Все существует лишь благодаря Любви.

22 Только непосредственно познав Божественную Любовь, ты сможешь жить в ней вечно.

23 В Любви полностью заканчиваются все вопросы: «и в тот день вы не спросите Меня ни о чем» (Ин. 16: 23).

24 Если в нас нет Любви, мир губит нас и убивает. Если в нас есть Любовь, весь мир наполняется любовью.

25 Все ложное находится вне Любви, ибо любовь – это вечная Правда.

26 Пребудь в Божественной Любви – этого достаточно для тебя навсегда, ибо «заповедь Его есть жизнь вечная » (Ин. 12: 50).

27 Всегда действуй только в Любви, из Любви и Любовью.

28 Христос – есть Любовь. И это – Огонь, поядающий все мысли и страсти, и дарующий душе Вечную Жизнь.

29 Христос – есть Любовь. И это твоя единственная и вечная Родина.

30 Если сможешь отвергнуть все мысли, найдешь великое счастье в том, что останется, – в Божественной Любви.

31 Из Любви все рождается и в Любовь все возвращается.

32 Пребывающий в доверии к Любви, живет в Любви и рождает только Лю бовь: «пребудете в любви Моей, как и Я… пребываю в Его любви» (Ин. 15: 10).

33 Любовь не знает никакого насилия, ибо только в Любви исчезает всякое насилие.

34 Изначально Любовь пребывает такой же неизменной и вечной. Только в Любви и через Любовь можно познать начало всего.

35 Неизменный закон Любви: все приводить к совершенству, потому что Любовь – это совершенство.

36 Любовь – это предельное смирение, в Котором нет и не может быть никакой гордости.

37 Кто посвятил свою жизнь достижению Любви, соединяется с Любовью; тот, кто соединяется с Любовью, соединяется с Чистотой Любви, потому что Любовь есть чистота.

38 Истинная Божественная Любовь – это предельная Чистота Любви.

39 Тот, кто действует без Любви, не достигает Любви, погибая за то, что не принимает «любви истины для своего спасения» (2 Фес. 2: 10).

40 Любовь избегает тщеславных и гордых. Она любит добрых и смиренных.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 21:50 
древний участник
древний участник

Julia писал(а):
Казалось бы, все было так хорошо, легко и просто... Но я, совсем недавно, с ужасом для себя поняла, что я... не умею любить...
... Как научиться любить? по настоящему? Неужели это невозможно? Если кто-нибудь понимает про что я, пожалуйста, скажите что-нибудь.

На этот вопрос недавно слышала ответ священника по т/к Союз. Он сказал, что совсем неудивительно, что мы не умеем любить, и сослался на "Лествицу" преподобного Иоанна Лествичника, в которой любовь находится на последней, 30-й ступени.
А на какой находимся мы?..
Наверное, хорошо, что мы хотя-бы понимаем, что не можем любить..

Цитата из "Лествицы" преподобного Иоанна Лествичника:
"Восходите, братия, восходите усердно, полагая восхождения в сердце своем, и внимая Пророку, который говорит: приидите, взыдем на гору Господню, и в дом Бога нашего (Ес. 2, 3), совершающего нозе наши яко елени, и на высоких воставляющего (Пс. 17, 34), чтобы нам соделаться победителями на пути Его. Теките, умоляю вас, с Апостолом, сказавшим: потщимся, дондеже достигнем вси в соединение веры и познания Божия, в мужа совершенна, в меру возраста исполнения Христова (Ефес. 4, 13). Христос же, крестившись в тридесятое лето видимого возраста, получил тридесятую степень в духовной сей лествице; ибо любовь есть Бог. Ему хвала, Ему держава, и Ему сила; в Нем начало всех благ и есть, и было, и будет в бесконечные веки. Аминь."

Но как научиться любить, как "взыти" на эту ступень, я понимаю гораздо меньше, чем Вы, Юлия.
Увы.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2010, 16:08 
старожил
старожил

Янiна писал(а):

Но как научиться любить, как "взыти" на эту ступень, я понимаю гораздо меньше, чем Вы, Юлия.
Увы.

Что Вы, Янина, я вообще в этой жизни ничего не понимаю. И это правда...
Не думайте, что все так легко и просто. Я бы даже сказала, что совсем не просто. Чем выше пытаешься подняться, тем сильнее на тебя дует ветер... ,и тем больнее падать. И каждый раз думаешь - ну все, сегодня я уже точно не поднимусь. Все, теперь конец, сил нету... И хочется плакать, нет, хочется реветь... И тут походит к тебе кто-то и говорит:
- Мне хоцца маму потрогать... , и смотрит так преданно- преданно. - Я люба тебя, мама...
И становится так противно, за себя...
Похоже - надо подниматься...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2010, 21:17 
основатель

Прочитал в книге "Житие старца Паисия Святогорца": "«В самоотвержении души, - говорит святой Исаак Сирин, - обретается любовь Божия».
О чистой любви Старец говорил: "Если мы не уберем из своей любви своё «я», то наша любовь - какой бы она ни была большой - не чиста. Любовь, в которой присутствует наше «я», - это «прогорклая» любовь. Однако если мы уберем из нее своё «я», то она становится очищенной. Если в нашей любви есть «я», это значит, что в любви есть эгоизм. А эгоизм и любовь - вещи несовместимые".

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 17:23 
старожил
старожил

У меня другая ситуация. Есть у меня талант и опыт. Я проработала архитектором 12 лет. А вот здоровье мешает. :x Дали 2 группу инвалидности. Сижу дома, скучаю по работе ужасно. А любовь вроде бы есть.... Бог в помощь, Юля. Может это у Вас временное состояние, так иногда бывает. Не унывайте! :D

Часовой пояс: UTC + 2 часа