www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 16 янв 2021, 08:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Доверие в браке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 15:42 
участник
участник

Шестой год замужем. Ребенку полтора года. Брак по любви, и был счастливым. Но у меня нету к мужу доверия. Первые годы жизни было, наверное, а вот последний год - НЕТ. Год назад произошел один инцедент: я случайно увидела переписку мужа с девушкой. Он обманул, доказывал, что это не он, и такую вообще не знает. Я вроде поверила, но неспокойно было на душе. Узнала, что эта девушка с ним работает. Поговорили с мужем. Он сказал, что у них ничего нету, просто она молодая, у нее такая манера общаться, всякие сердечки, пошлости и т.д., и он просто говорит с ней на ее языке. Я поверила. Через месяц узнала, что на его банковской карточке сохранен платеж за интернет этой девушке. Муж сказал, что она просто попросила заплатить. Потом эта девушка заходила ко мне на страничку в социальной сети. И недавно снова.

Вот и получается, я вроде бы во все поверила. Но доверия уже нету. Я не имею покоя внутри себя. Отношения, построенные на обмане, это не мое. Я вспоминаю первые годы - и не могу поверить, неужели всё, неужели больше так хорошо не будет.

Мне все время мерещится обман. Я измучилась.

А в чем же вопросы?
В семье всегда есть доверие? Оно должно быть сразу, или приходит со временем? (может я вообще недоверчивая?)
Надо ли говорить мужу о своих переживаниях?

Заголовок сообщения: Re: Доверие в браке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 18:38 
древний участник
древний участник

Дорогая rodemi, конечно же, лучше этот вопрос обсудить с духовником, либо с православным психологом! Не зная вашей семьи, ваших отношений трудно давать какие-то советы, тем более, что эта тема очень деликатная, и я, как неженатый мужчина, не имею права давать вам какие-то советы. Одно лишь хочу сказать: главное, вы не отчаивайтесь, попробуйте чаще ходить в Церковь, сходите на исповедь, на причастие, в молитве просите Христа и Божью Матерь помочь вам решить эти проблемы, и они обязательно помогут. Господь сказал: "Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас..."
Кстати, у нас на форуме есть и женатые и замужние, может они вам дадут хороший совет.
P.S. Извините, если что не так...

Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение:дух бодр, плоть же немощна (Евангелие от Матфея 25:41)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 21:07 
древний участник
древний участник

rodemi писал(а):
А в чем же вопросы?
В семье всегда есть доверие? Оно должно быть сразу, или приходит со временем? (может я вообще недоверчивая?)

Конечно доверие должно быть, это основа и прямое следствие любви в семье! Это вне малейших сомнений так. В любом случае, ваши переживания, наверное, небезосновательны, раз муж не убедил вас окончательно в отсутствии оснований для недоверия, не предпринял для этого всё возможное, не переживает за вас, не говорит об этом сам, видя вас опустошенной. Странное его поведение, как минимум.
Универсальный рецепт, конечно, есть, это совместное обсуждение любых малейших проблем во взаимоотношениях, обид, недоговорённостей, подозрений и т.д. Но в вашем случае, есть ли искренность со стороны мужа? Не ясно. Обязательно вызывайте его на искренние разговоры всегда, когда возможно, обязательно говорите с ним о своём состоянии. Бессмысленно загонять проблему в глубь. Лучше и легче не будет. Неплохо бы знать ситуацию с ним наверняка. Тогда можно нарисовать мужу перспективы семейного краха как прямое следствие предательства, поскольку вы получаете в этом счлучае как бы право на подобное же поведение (повторяю: как бы!).

Я, конечно, не уверен в правильности совета, но мне кажется не плохо бы (если всё так, как вы подозреваете) испытать вашему мужу хороший стресс с угрозой потерять вас и дочь. Он должен понять, что его измена - это поломанныве судьбы жены и дочери. И уже потом, когда правда вскрыта и отношения выяснены с его стороны должно быть раскаяние с вашей - прощение.
Мне так представляется.

Дай вам Бог разрешить ваши трудности.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 21:22 
долгожитель форума
долгожитель форума

rodemi писал(а):
Мне все время мерещится обман. Я измучилась.

А в чем же вопросы?

Может быть Вам поможет мой совет.
Когда Вас начнут мучать помыслы об обмане и т.д. Вы постарайтесь подумать о том, что есть Тот, кто никогда ни в чём Вас не обманет. Кто бесконечно любит Вас и ваших детей. Кому Вы и ваши дети бесконечно дороги. На кого Вы можете опереться. У Кого Вы можете всегда искать помощи. У Кого можете просить всё необходимое. И Кто всё необходимое Вам несомненно даст. ЭТО БОГ. Ищите Богообщения. Приобщайтесь к церковной жизни. И это поможет Вам в разрешении ваших проблем.

С уважением. П.К.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 22:24 
участник
участник

Большое спасибо Вам всем за искреннее участие и советы.

Вот духовника у меня, к сожалению, нет.

Мой муж очень закрытый человек эмоционально, с ним ОЧЧЧЕНЬ тяжело разговаривать о чувствах и отношениях. И он не верующий.
А я к вере пришла уже после свадьбы.

Муж говорит, что у меня слишком бурная фантазия, что я ему не доверяю, а это его обижает.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 12:02 
древний участник
древний участник

Rodemi, нашему браку 14 лет, трое детей. Всё начиналось с любви как у Вас. Устоять и сохранить эти взаимоотношения в семье получаетчя только через регулярные и очень искренние разговоры с готовностью выслушать и пойти на уступки. Поссорились - тут же помирились (ну может пара дней...). Затягивание конфликта - тупик. Если муж неразговорчив, как минимум нужно знать всю его "правду", а там уже он будет искать возможности разговора с вами. Необходимо "вскрыть", обнажить проблему.

Бог вам в помощь!
И молитва.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 09:11 
древнейший участник
древнейший участник

Родэмі, магчыма я буду перабольшваць, тады прабачце.
Ваш шлюб з-за страты даверу можа стаяць на мяжы скасавання. Пры гэтым вынаватыя будуць абодва, а пакутаваць трое.

1. Вы кажаце аб страце даверу, тады рытарычнае пытанне - ЧЫМ ВАШ МУЖ МОЖА ДАКАЗАТЬ АДВАРОТНАЕ. Што ён павінен зрабіць, каб Вы яму зноў паверылі. І дарэчы, Вы памятаеце, што ёсць спакуса і Вас нячысцік таксама спакушае. Хто Вас застаўляе сачыць за банкаўскай карткай, чытаць чужыя СМС і г.д. Розніца ў логіцы. Для мужчыны сям'я - вельмі важная частка яго жыцця, акрамя сям'і ёсць праца, сябры і г.д. І для яго важна знайсці пэўны баланс. Для жанчыны галоўнае - гэта яна, таму жанчына спрабуе лезьці ва ўсе мужчынскія справы. Сіндром прамаці Евы, дарэчы, працуе добра.
Звыкнецеся, што Вы для мужа галоўнае, але не адзінае. Што ёсць пэўныя рэчы, якія Вам ведаць не трэба. Для Вашага спакою.
памятаеце: "не пытай мяне аб маім бізнэсе, Кейт" (дон Карлеоне)

2. Нешта наконт мужчынскай логікі. Вы пішеце, што дачцы 1,5 годы. Верагодна Вы знаходзіцеся ў адпачынку па нагляду за дзіцяцяй. Муж працуе і зарабляе грошы. Спачатку гляньце на сябе, не сумняваюся, што Вы прывабная маладая жанчына. Ці сочыце Вы за сабой, ці ўсе Вашыя размовы пра дзіця і як Вам цяжка сядзець дома адной, калі ён усё працуе і працуе. Ці даўно ён чуў аб Вас, што ён каханы і любы і прыгожы і нашлепшы. Проста так, а не з маніпуляцыяй. Каханы, а чаму ты не зрабіў ...
І вось на працы з'яўляюцца іншыя па паводзінах дзяўчаты, якія пачынаюць яго правакаваць.
Справа ў тым, што для многіх незамужніх дзяўчат і жанчын жанаты мужчына - гэта вельмі прывабная мэта, а калі ёсць дзеці, то тым лепш. На ім ужо знак якасці, бо ён ведае, што такое шлюб. А жонка, а жонка - не сценка - падзвінецца.
І на такіх мужчын пачынаецца паляванне. І гэта вельмі цяжка, калі дзяўчына вырашыла "зняць", калі яна гатовая ісці да канца, каб вырашыць свае праблемы.
Магчыма і заходзіць на Вашу старонку, каб высветліць. Чаму ён выбраў Вас, а не яе, каб Вам больш балюча і г.д.
Думаю, што Ваш муж спрабуе ігнараваць яе, наколькі гэта магчыма, калі працуеш побач. Але некаторыя моманты прарываюцца, але Вы можаце вельмі добра паспрыяць таму, што ён калі-небудзь прачнецца ў яе ложку. Калі будзеце адштурхіваць его, пазбаўляць яго сваёй увагі.

3. Калі Ваш муж чалавек закрыты, то лезце ў яго душу. Лепш паспрабуйце для сябе разабрацца, што Вам не падбаецца, што да гэтага вядзе. Дарэчы можа спатрэбіцца і на споведзі. Паспрабуйце змяніцца сама, каб ён ляцеў дадому з працы на крылах, а не шукаў поваду затрымацца на працы.
трымайцеся.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 15:18 
древний участник
древний участник

Памяркоўны писал(а):
Для мужчыны сям'я - вельмі важная частка яго жыцця, акрамя сям'і ёсць праца, сябры і г.д. І для яго важна знайсці пэўны баланс. Для жанчыны галоўнае - гэта яна, таму жанчына спрабуе лезьці ва ўсе мужчынскія справы.

Памяркоўны, да Вы, посмотрю, просто какой-то мужской шовинист! :lol:
На практике сейчас все, как правило, оборачивается с точностью до наоборот. Мужчины кроме своей работы, своих интересов, своих привычек и других своих прочестей не видят и не хотят видеть ничего остального. Все заботы по дому, воспитанию детей и т.д. ложатся на хрупкие плечи женщин. Где тут найти еще время на самих себя?
Согласен, бывают исключения, есть женщины, целиком поглощенные собственной персоной, но верю, что это не про rodemi. :-)
Памяркоўны писал(а):
Звыкнецеся, што Вы для мужа галоўнае, але не адзінае. Што ёсць пэўныя рэчы, якія Вам ведаць не трэба. Для Вашага спакою.

Интересно, где ж при таком подходе взаимное доверие, без которого никакие отношения не могут быть равноправными, честными и, как следствие, прочными?
Памяркоўны писал(а):
Спачатку гляньце на сябе, не сумняваюся, што Вы прывабная маладая жанчына. Ці сочыце Вы за сабой, ці ўсе Вашыя размовы пра дзіця і як Вам цяжка сядзець дома адной, калі ён усё працуе і працуе. Ці даўно ён чуў аб Вас, што ён каханы і любы і прыгожы і нашлепшы.

Ну Вы даете! Получается, женщине надо нести на себе всю рутину домашнего хозяйства, наверняка при этом еще самой и работая где-то, в то время как муж будет потешать себя нежного, любимого различными "забавами" на стороне. И при этом Вы требуете, чтобы женщина еще и плясала перед ним "на задних лапках".
Памяркоўны писал(а):
І вось на працы з'яўляюцца іншыя па паводзінах дзяўчаты, якія пачынаюць яго правакаваць...

Зачем пытаться переложить собственную вину (Памяркоўны, это я не про Вас :-) ) на кого-то другого? Искушения для того и попускаются, чтобы мы с ними боролись! У каждого есть своя голова на плечах, и надо в первую очередь самому отвечать за свои поступки.
Памяркоўны писал(а):
трымайцеся.

Согласен. :-) rodemi, держитесь! С Божьей помощью можно побороть все невзгоды!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 16:04 
участник
участник

Серж, вы писали "Если муж неразговорчив, как минимум нужно знать всю его "правду". Когда он не разговорчив, узнать правду как раз и нелегко. Как ее узнать??? Спросить? Не признается! Узнавать обходными путями? Нечестно, неприятно, не хочется, еще больше измучаешься и вообще каждая мелочь будет казаться УЛИКОЙ!!! А у женщин знаете КАКОЕ воображение????? ВОТ ТАКОЕ!!!!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 16:05 
участник
участник

Serge писал(а):

Конечно доверие должно быть, это основа и прямое следствие любви в семье! Это вне малейших сомнений так. В любом случае, ваши переживания, наверное, небезосновательны, раз муж не убедил вас окончательно в отсутствии оснований для недоверия, не предпринял для этого всё возможное, не переживает за вас, не говорит об этом сам, видя вас опустошенной. Странное его поведение, как минимум.
.

Серж, доверие ДОЛЖНО быть, то есть оно должно быть ВСЕГДА? СЛЕПОЕ ДОВЕРИЕ? не смотря ни на что? (ну если нет очевидного повода конечно). Или его каждый должен "заслужить"?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 16:24 
участник
участник

Памяркоўны писал(а):

1. Вы кажаце аб страце даверу, тады рытарычнае пытанне - ЧЫМ ВАШ МУЖ МОЖА ДАКАЗАТЬ АДВАРОТНАЕ. Што ён павінен зрабіць, каб Вы яму зноў паверылі. І дарэчы, Вы памятаеце, што ёсць спакуса і Вас нячысцік таксама спакушае. Хто Вас застаўляе сачыць за банкаўскай карткай, чытаць чужыя СМС і г.д. Розніца ў логіцы. Для мужчыны сям'я - вельмі важная частка яго жыцця, акрамя сям'і ёсць праца, сябры і г.д. І для яго важна знайсці пэўны баланс. Для жанчыны галоўнае - гэта яна, таму жанчына спрабуе лезьці ва ўсе мужчынскія справы. Сіндром прамаці Евы, дарэчы, працуе добра.
памятаеце: "не пытай мяне аб маім бізнэсе, Кейт" (дон Карлеоне)

.

Уважаемый Памяркоўны! Хороший вопрос!!! Если пофантазировать, то можно многое придумать......типа: муж может мне сказать, что я такая-растакая, самая присамая, что кроме меня ему никто не нужен, сделать какой-нибудь сюрприз, куда-нибудь пригласить и так далее...... но так может сделать и муж, который изменяет (наверное ) ). Вернет ли это доверие? По большому счету - нет. Только дело в том, что мой муж мне так не говорит, а очень бы хотелось все равно!!! А доверие вернуть, или хотя бы уменьшить недоверие можно ПРАВДОЙ. Рассказать, что было на самом деле, кто она, почему соврал в первый раз, (хотя вот зачем мне знать, кто она???),,,,,не знаю, что рассказать, но обязательно ПРАВДУ, и сделать так, чтобы ЛЖИ не было в наших отношениях.

Но вот Вы говорите, что у мужчины должно быть свое пространство, и лезть в него не надо. Я согласна. Но чувствовать, что тебя обманывают (или намеренно что-то скрывают) - это очень неприятно, это отдаляет от человека, уже не хочется, и не можется перед ним быть открытой. А может так и надо??? Открыта какая-то часть, а какая-то закрыта???

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 16:33 
древний участник
древний участник

rodemi писал(а):
Серж, доверие ДОЛЖНО быть, то есть оно должно быть ВСЕГДА? СЛЕПОЕ ДОВЕРИЕ? не смотря ни на что? (ну если нет очевидного повода конечно). Или его каждый должен "заслужить"?

Нет, нет, конечно, не слепое доверия. В смысле ДОВЕРИЕ это норма. Когда его нет - БЕДА!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 16:33 
участник
участник

Памяркоўны писал(а):
3. Калі Ваш муж чалавек закрыты, то лезце ў яго душу. Лепш паспрабуйце для сябе разабрацца, што Вам не падбаецца, што да гэтага вядзе.

Вы, наверное, хотели сказать "Не лезте"???? Честно говоря, я вот сдесь не могу найти правильного решения. Муж мой такого склада человек, что ВООБЩЕ НИЧЕГО не хочет обсуждать, не пытается сам и очень нелегко из него вытянуть его позицию. И не разговаривать невозможно (а я люблю сразу разбираться, поговорили - выяснили, сделали выводы), и разговаривать тяжело. И после разговоров остаются невыясненные вопросы, и возвращаться к ним надоедает и выматывает и не дает почти никогда эффекта. Почему и как такие разные люди могут оказаться вместе? И когда-то это не казалось пробемой!!!! Это какалось так по-мужски!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 16:36 
участник
участник

Serge писал(а):
В смысле ДОВЕРИЕ это норма. Когда его нет - БЕДА!

Вот не могу уловить мысль......то есть как НОРМА??? )))))если Вам не трудно, более развернуто для меня...... :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 16:41 
участник
участник

Правдолюб писал(а):
Интересно, где ж при таком подходе взаимное доверие, без которого никакие отношения не могут быть равноправными, честными и, как следствие, прочными?

Михаил, а как вы считаете, доверять - это значит закрывать глаза на такие вещи, как "с кем-то переписыватеся, кому-то за что-то платит" ???

Часовой пояс: UTC + 2 часа