www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 16 янв 2021, 08:22

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: приёмный ребёнок
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 17:17 
новичок
новичок

Моя близкая подруга приняла решение работать приёмной матерью. Сама имеет двоих детей (16 и 10 лет мальчики). Она долго готовила свою семью к этому шагу. Всей семьёй они прошли все ступени проверки, психологов и прочее. На И вот в назначенный день они взяли (пока на выходные дни) из приюта мальчика 7 лет. Подруга очень хотела этого, теоретически была готова ко всему, но, как оказалось, не готова!!! Она почувствовала, что ей не хватает пространства, старший сын вообще замкнулся и старался избегать приёмного мальчика, муж ходил мрачнее тучи. Когда мальчик назвал её "мама", моя подруга поняла, что не хочет, чтобы он называл её так и ещё разные негативные мелочи. В воскресенье семья вернула мальчика в приют и, обсудив, решила никого не брать. Однако, через несколько дней, подруга (находясь на грани истерики), сказала мне, что несмотря на негатив семьи, она всё таки хочет взять ребёнка. Я её пыталась отговорить, так как считаю, что если родным людям некомфортно рядом с чужим ребёнком, то ничего хорошего их этого не выйдет, свои дети могут отвернуться, приводила много разных доводов. Подруга, имея авторитарный характер (сама это признаёт), слышать ничего не хочет и считает, что её мнение - это главное.
Прошу всех, кто знаком с данной проблемой, посоветуйте что-нибудь. Как мне отговорить подругу от приёма ребёнка в семью? А может это я не права?

Заголовок сообщения: Re: приёмный ребёнок
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 08:36 
завсегдатай
завсегдатай

анфиса, на сайте http://rebenok.by/community/index.php/board,102.0.html-раздел Приемные дети,просмотрев его может вам что-то поможет.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 09:52 
древнейший участник
древнейший участник

не стоит отговаривать её от этого шага если она сама приняла решение Бог ей в помощь. А отговаривать человека я бы не стал если это принято с твёрдым убеждением что она может это сделать ВЗЯТЬ НА СЕБЯ ЭТОТ КРЕСТ ВОСПИТАНИЯ ПРИЁМНЫХ ДЕТЕЙ (друг друга бремена носите тем самым испоните закон Христов.Аминь)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 12:33 
новичок
новичок

Спасибо, elen, за ссылки.
Спасибо, преп.Нектарий, за Ваше мнение. Я сама с почтением преклоняюсь перед людьми, которые могут брать на воспитание чужих детей, так как мне это не под силу (по этическим соображениям). Я очень сочувствую детям, которые остались без родителей и готова помогать им, но иными способами. Однако, как крёстная мать младшего сына моей подруги, я очень беспокоюсь именно за её родных детей, особено за старшего. Не станет ли приёмный ребёнок между ними? Я понимаю, что приёмный мальчик ни в чём не виноват, и намерения у всех благие. Но как известно, благими намерениями... Я также не хочу, чтобы подруга страдала потом, ведь ребёнок не вещь, которую легко потом вернуть.
Видимо нужно положиться на Господа, если это от Него, значит надо это принять.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 21:53 
древнейший участник
древнейший участник

анфиsa писал(а):
Спасибо, elen, за ссылки.
Спасибо, преп.Нектарий, за Ваше мнение. Я сама с почтением преклоняюсь перед людьми, которые могут брать на воспитание чужих детей, так как мне это не под силу (по этическим соображениям). Я очень сочувствую детям, которые остались без родителей и готова помогать им, но иными способами. Однако, как крёстная мать младшего сына моей подруги, я очень беспокоюсь именно за её родных детей, особено за старшего. Не станет ли приёмный ребёнок между ними? Я понимаю, что приёмный мальчик ни в чём не виноват, и намерения у всех благие. Но как известно, благими намерениями... Я также не хочу, чтобы подруга страдала потом, ведь ребёнок не вещь, которую легко потом вернуть.
Видимо нужно положиться на Господа, если это от Него, значит надо это принять.

меня зовут юрий хотелось бы вам сказать что я эту цитату взяд с сайта оптина пустынь с сохранением оригинала

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 02:35 
новичок
новичок

Не смотрела преложеную ссылку по данному вопросу, но хочется поделиться своим мнением. Работа приемной мамы..тут скорее всего есть несколько толкований – 1. то ли выполнять работу как таковую в прямом смысле этого слова (покормить, напоить, спать уложить..) и считать дни до зарплаты; 2. то ли стать матерью и всецело принять ребенком, понимая и возлагая на себя всю ответственность, опеку и заботу о нем, как за собственного.
Если говорить о реакции близких в семье (мужа и детей,что немаловажно, конечно), прости Боже, боюсь ошибиться, но скорее всего тут стоит отметить, что семья не готова еще принять нового ребенка как полноценного члена , ведь семья – это не только мать ( с ее авторитарным характером), это микро-социум. Отсюда возможны и ревность, и осознанность этой неготовности + еще какие-то мелкие факторы, один, второй, третий…Это не показатель, что ребёнок ( не хочу произносить эти слова) не тот или не такай или негативный. Не бывает не таких или не тех.
И тут уже не достаточно сказать: ”Да, мы готовы”. Тут нужна глубокая, самая что ни на есть глубокая подготовка всех членов семьи, каждого из них, как с одной стороны, так и со второй ( ребенок должен быть готов ко встрече в новой семьей со всеми вытекающими последствиями). Иногда такой подготовке требуются годы и, конечно же, желание и усиленная работы над собой, работы опытных психологов и социологов. Неготовность – это не повод отказываться от ребенка, но это толчок, пища для размышления и поле для действия. Не стоит опускать руки и оставлять свои твердые намерения и останавливаться уже на достигнутых результатах, на все воля Господа.
Все мы кода-то ошибались, оступались..
Теоретически готова, но оказалось - нет. Теория без практики – ничто. Нужно понимать, от чего происходят эти ”негативные мелочи”. Достаточно представить себя взрослого на месте этого малыша. Ведь когда он впервые встречается с долгожданными родителями, то он испытывает не только радость и трепетное волнение, а переживает и глубокую внутреннюю травму (а последствия случаются разные). Он похож на младенца, который боится в 1й раз сделать что-то в осуждение, он старается угодить взрослым, его поведение ненатурально, он скован в этом новом мире. И мы не знаем, что пришлось пережить мальчику прежде. Поэтому не будем доверяться первым впечатления, если они, конечно, не категоричны. Но стоит действовать мудро с каждым членом семьи и просить молитвами Господа, чтоб научил этой мудрости. И Вы правильно отметили, что ребенок не игрушка, а прежде всего дитя Божие. Мальчику 7 лет. Этот период (кризисный, переломный), когда ребенок осознает себя не только как мальчика, сына. У ребенка появляется осознание своего социального Я, то есть себя в обществе. Ему важно, как он общается с окружающими и как они общаются с ним. Не стоит его травмировать всякий раз. Если семья не готова, то нужно, конечно время. У каждого всегда есть выбор, но не стоит искать легких путей ко спасению.
Простите, если не права.
Господи, храни вас!
“В самом начале своей жизни каждый из нас подобен цветочному бутону - так же закрыт. Только после того, как бутон получит тепло от солнечных лучей и питание из почвы, он раскроется и станет видна вся красота таившегося в нем цветка. Точно так же человеческая личность с самого начала жизни нуждается в тепле человеческой любви и питании, то есть в родительской заботе, для того, чтобы раскрыться и обнаружить всю неповторимую красоту, какую Бог вложил в каждого человека. Все мы являемся произведениями тех, кто нас любит или отказывает нам в любви”. Джон Пауэлл

Благодарю, мой Бог, мой щит, моя защита.

Часовой пояс: UTC + 2 часа