www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 16 янв 2021, 07:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2006, 20:03 
старожил
старожил

Встретил в инете интерес к этой теме. Ее обсуждают христиане разных конфессий, мусульмане, просто молодые пары.
Дейсвительно, должна или нет? Может равноправие? К каким отношениям стремиться, где идеал супружеской жизни? А может все индивидуально?
Дорогие форумчане, у кого есть уже опыт семейной жизни и у кого его нет, поделитесь пожалуйста своими мыслями по этому поводу.
Особенно ценно будет мнение прекрасной половины человечества.
Я думаю, что жене полезнее, все-таки, мужа слушаться.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2006, 22:00 
основатель

Да, верно, особенно если муж прав.

А если муж не прав, то мудрая жена все равно должна слушаться, но делать не как муж говорит, а как надо.
Кроме того жены это прекрасные и достойные всечестного почитания смирительные рубашки мужей.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2006, 10:02 
основатель

Любая жена будет слушаться мужа, если он не будет командовать ей как генерал армией, а будет поступать как мудрый пастырь, с нежностью и любовью.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2006, 03:11 
новичок
новичок

Atuhsam, согласен!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2006, 15:50 
новичок
новичок

Ну что еще добавишь? Небольшой опыт показывает, что нарушение наставления (воли) мужа приводит к нехорошим результатам (конечно же для обоих) :)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2006, 11:46 
основатель

о. Павел, те же слова пару лет назад слышала от Вашей Матушки :))

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2006, 19:48 
старожил
старожил

"Должна ли жена слушаться мужа во всех ситуациях, не смотря ни на что (если это не противоречит Божественным заповедям) или нужно смотреть, в зависимости от ситуации?
А если это послушание нецелесообразно с точки зрения здравого смысла; или муж просто хочет утвердить себя через власть; если это просто самодурство и в этом нет никакой логики? Что делать во всех этих случаях? Я понимаю, что на этот вопрос нет универсального ответа, но подскажите хотя бы общее направление.
Иногда послушание так легко, а иногда начинают возникать мысли: а не потеряю ли я в этом послушании свою личность и неповторимость?
С уважением, р.б.Лариса
Мой e-mail: lorrik@mail.ru"
12.08.02

Уважаемая Лариса!
По характеру Вашего письма, похоже, что Вы пишите не о послушании, а о подчинении. Это ведь разные вещи. Послушание жены - не армейская дисциплина, а глубокое религиозное доверение своей воли мужу, как Самому Христу. Во всем поступайте по совести, по сердцу, но не против ума, просвещенного духом!
Священник Андрей Лоргус,
клирик Высокопетровского монастыря.

Источник:
http://www.ortho-rus.ru/cgi-bin/ns_file.cgi?5+9_1545

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2006, 13:12 
завсегдатай
завсегдатай

Вадим писал(а):
Дейсвительно, должна или нет? Может равноправие? К каким отношениям стремиться, где идеал супружеской жизни? А может все индивидуально?

Если муж будет командовать своей женой или наоборот, то что получится? Я считаю, что в семье должно быть взаимопонимание и уважение, причем во всех вопросах.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2006, 13:47 
участник
участник

Наверное, по воле Божьей, в нашей семье часто так происходит, когда я мужу перечу, настаиваю на своем, выходит, мягко говоря, не всегда хорошо и мой благоверный мягко меня упрекает, ну когда же ты меня слушать будешь, и правда, думаешь, чего не послушала. Понимать , понимаю, а вот исправиться забываю, и все по новой.
А нашим семьям, как и нашей, не хватает , как мне кажется, сотрудничества и взаимопонимания во всем, скорей всего это обусловлено тем, что мы подсознательно пытаемся копировать семьи в которых росли. Меня , например, воспитывала мама, с отцом они развелись, характер у нее был жесткий, скажем так, росла я в спартанских условиях , в молодости конечно я страдала, но сейчас ей очень благодарна за все что она мне дала. Но часто ловлю себя на мысли, что в отношениях с мужем я пытаюсь быть в роли своей мамы, вживляю эту модель в нашу семью в наши отношения, хотя, четко понимаю что так делать нельзя, это наша семья, наше гнездышко. У мужа в семье, все на себе тянула мама, а папа большую часть , честно говоря, отлынивал помогать ей по хозяйству в воспитании сына, она была умница, умела в семье сохранить мир и папа был за ней как за каменной стеной. Вот и мой благоверный часто не видит моих проблем, по хозяйству, в воспитании наших деток. Я понимаю, что он именно не видит, он непривык видеть, что мне нужна помощь, так как он не видел этого от своего папы. И вот если бы я смирялась с такой ситуацией, скорей всего мы бы повторили семью в которой он рос, а я этого ужасно не хочу. Честно вам скажу, очень хочется быть смиренной, кроткой, мудрой, женственной,православной супругой, но и хочется быть ЗА МУЖЕМ .Слава Богу, мы оба православные, я думаю, с помощью Божьей у нас все будет хорошо, так не хочется кого-то копировать а быть настоящей православной семьей, где жена уважает мужа, а муж любит жену.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2006, 08:46 
завсегдатай
завсегдатай

Atuhsam писал(а):
Любая жена будет слушаться мужа, если он не будет командовать ей как генерал армией, а будет поступать как мудрый пастырь, с нежностью и любовью.

Тут можно дабавить только: РЕСПЕКТ!!!!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2006, 23:05 
старожил
старожил

В теме "ГЛАВА СЕМЬИ...КТО ОН?", созданной Thumbelinой, о. Игорь 05 августа оставил сообщение о том, к чему можно стремиться супругам. На мой взгляд, ответ исчерпывающий, как думаете?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2006, 07:57 
участник
участник

Вадим писал(а):
В теме "ГЛАВА СЕМЬИ...КТО ОН?", созданной Thumbelinой, о. Игорь 05 августа оставил сообщение о том, к чему можно стремиться супругам. На мой взгляд, ответ исчерпывающий, как думаете?

Я думаю также.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 янв 2007, 23:51 
основатель

Посмотрел видеобеседу известного миссионера о.Олега Стеняева «Глобализация или Домострой», записанную в Витебске, на «Небе славян». Может, не во всем однозначная, но, без сомнения, очень интересная и познавательная беседа. Отец Олег вспоминает такой случай (хотя мне он показался, слишком уж анекдотичным).
Однажды к нему пришла женщина и начала жаловаться на своего мужа: он вообще перестал заниматься домом и семьей, лежит на диване, в одной руке держит пиво, в другой – пульт управления телевизором. Раньше, со старым телевизором, вставал хоть каналы переключать, а теперь стал полностью стационарен в лежачем положении. Отец Олег посоветовал ей начать жить по Домострою, и наставил в общих понятиях. Жена пришла домой, и говорит: муж, я раньше вела себя с тобой неправильно, и меня священник обличил. Теперь я буду стараться жить с тобой по Домострою, и без твоего благословения ничего делать не буду.
Муж на диване сел…
Оправившись, говорит: ну вот, наконец-то у вас нормальный священник появился, а то присылают молодых, которые ничего в жизни не понимают.
Ну, жена и говорит: муж, благословишь ли сходить в магазин?
Муж: вот, то-то же! Благословляю, иди жена.
Жена: а, сколько благословишь денег на покупки?
Ранее, жена практически с боем выбивала каждую копейку, а теперь была свободна от этой траты сил и энергии. Муж, сколько надумал, столько и дал. Жена пошла в магазин, купила то, что можно было купить на эту сумму, приготовила, и зовет мужа к столу. Муж, когда подошел, и увидел скудость трапезы, сразу набросился на жену. Но она ему сказала, как есть, что на ту сумму, что он ей благословил, именно столько и можно купить. Муж опять выговорил ей: глупая женщина и т.п., взял сумку, и пошел в магазин сам. Где находился магазин, он знал, просто заходил в совсем другой отдел.
Из магазина муж пришел озадаченным: да-а, подорожало что то все…
К концу недели он устроился на вторую работу…
А к концу второй недели, в храм, к отцу Олегу, пришел уже муж: мне бы отца Олега, это Вы?
О.Олег: да, это я.
Муж: я конечно, понимаю, что нужно жить по Домострою, но и жена, должна же принимать какие-то решения…!
Так что, заключил о.Олег, не надо женам бояться слушаться своих мужей.
Такой вот, полу-анекдотичный случай.
:)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2007, 16:31 
завсегдатай
завсегдатай

Анекдот, не анекдот, но этот топик помог мне осознать, как лучше вести себя с названым мужем моим:)!
ох и тяжело же ему бедет)))))!!!!!!!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2007, 21:54 
основатель

Ирбис АКА Валентина писал(а):
Анекдот, не анекдот, но этот топик помог мне осознать, как лучше вести себя с названым мужем моим:)!
ох и тяжело же ему бедет)))))!!!!!!!

Только не забывайте, что Вы - помошница мужу. А значит, если трудно будет ему, то также трудно будет и Вам. Так что постарайтесь, сразу эти трудности не делать слишком трудными ))).

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа