www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 18 апр 2021, 14:11

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2006, 15:32 
древний участник
древний участник

священник Олег писал(а):
Это после того, как почитаешь tut.by форум "Религия". :)
Гэта так навогул, але я ў дадзеным выпадку меў на ўвазе ў дачыненьні шлюба. З чым яны застаюцца ў барацьбе з часам? У вечнае каханьне бяз Бога я ня веру.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2006, 15:55 
основатель

З. Віталь З. писал(а):
Як жа страшна за людзей, што ня ведаюць Бога.
Цитата:
З чым яны застаюцца ў барацьбе з часам? У вечнае каханьне бяз Бога я ня веру.

Я таксама ня веру у гэта. А яны, бедныя, вераць...

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2006, 17:12 
древний участник
древний участник

Гм...Все-таки в начале темы я задал несколько вопросов...
Как читаются молитвы, существует ли совместное причащение, чтение Писания, как проводится свободное время... ит.д. в христианской семье?
Общие рассуждения вещь конечно хорошая...
Как говорится молитесь, поститесь, одним словом спасайтесь...

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2006, 17:41 
старожил
старожил

священник Алексий Хотеев писал(а):
Гм...Все-таки в начале темы я задал несколько вопросов...
Как читаются молитвы, существует ли совместное причащение, чтение Писания, как проводится свободное время... ит.д. в христианской семье?
Общие рассуждения вещь конечно хорошая...
Как говорится молитесь, поститесь, одним словом спасайтесь...

Насчет ваших вопросов... В каждой семье происходит по разному, и даже в одной семье бывают разные периоды. С тоской вспоминаю годы, когда почти все свободное время я проводила с ребенком в монастыре, не занималась никакой общественной работой и мы не ложились спать, не почитав Евангелия... К сожалению, сейчас все не так, но ведь это было, и именно в те годы, когда формировалась ее личность. А еще, когда дочке было лет 4-5 нам попалась книга "Польские сказки". Они, конечно, далеки от канонических взглядов на мир, но весьма поучительны. Так вот, в одной сказке речь шла о человеке, попавшем к разбойникам. В первую ночь он помолился перед сном, и когда разбойники пришли его убить, то тело его было вроде как покрыто броней. На следующий день он расслабился и прочитал перед сном лишь половину молитв, и оказался защищен лишб до пояса. А на третью ночь, повеселившись, совсем не помолился, и оказался беззащитен. Правда, его не убили - атаману было интересно разгадать тайну "брони". Так вот, эта сказка произвела на ребенка такое впечатление, что о вечерних молитвах обсуждений не было долгие годы...
Вообще, какими бы умными родители не были, этого мало . Нужны хорошие фильмы, хорошие книги и многое другое

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2006, 22:43 
древний участник
древний участник

Уважаемые собеседники, прошу вас уделить внимание больше практической стороне вопроса. Теоретически: любовь, внимание ,забота, уважение, сочувствие ,прощение, терпение и т.д. всех пожеланий не перечислишь...
Но опытниые поделитесь опытом, а будущие супруги поделитесь мечтами. Может быть, опытные вам помогут...
У нас на приходе однажды состоялась встреча (за чаем) с родителями, дети которых достигли переходного возраста... было что сказать и послушать...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июл 2006, 17:04 
новичок
новичок

Athuhsam писал(а):
Просто когда еще она эта семья будет то...

... и, тем не менее, хочется немного помечтать и порассуждать.

Дорогие форумчане, юные и взрослые!
мне бы хотелось, чтобы вы поделились своими соображениями на тему христианской семейной жизни. Кто не создал еще своей семьи (не стал мужем или женой) пусть поделится своими мыслями об этом. Кто уже живет в браке, пусть поделится опытом.
Семья состоит по меньшей мере из двух уровней:
1. Родители - дети
2. Муж - жена.
Какими должны быть христианские родители? Что они должны разрешать и не разрешать своим детям? Как вместе молиться и ходить в храм? Как поститься? Как проводить свободное время? Читать Священное Писание? и многое другое...
Для кого-то это еще только мечты, а для кого-то уже реальность...

Итак,
1. Родители - дети.

Думаю, что отношения родителей и детей должны быть максимально дружескими и доверительными. Это предполагает, на мой взгляд, неподдельный интерес родителей к жизни своих детей, к их внутреннему миру, к их чувствам, желаниям, увлечениям. Ребенок еще с детства должен осознать, почувствовать, что родители (люди, самые родные по плоти) родные ему и по духу. При правильном подходе (во главе которого должна быть Любовь), думаю, можно достичь единства и взаимопонимания.

Какими должны быть христианские родители?

Они должны пытаться всегда поступать по-любви. Хотя, конечно, следует отметить, что это не значит всяческое "потакание" прихотям своего чада, но и стремление исправить его недостатки и направить на путь истинный.

Как вместе молиться и ходить в храм? Как проводить свободное время? Читать Священное Писание? и многое другое...

Считаю, что молиться, в храм ходить нужно вместе. Как? Наверное, также, как если бы это был один человек. Только теперь это уже муж и жена - "плоть едина", поэтому ни в коем случае, мне кажется, не надо отдаляться друг от друга.

Как проводить свободное время? Читать Священное Писание? и многое другое...

Должно быть время для прочтения Священного Писания, святоотеческой литературы, для обсуждения прочитанного. В свободное время можно (и нужно, наверное,) посетить Святые места, съездить куда-нибудь в паломничество. Если это свободное время обычных будней, то можно просто погулять, "выехать" на природу к речке и лесу. Или просто посидеть в кругу семьи за чашечкой чая, посмотреть православный фильм, пообщаться, друзей пригласить...

2. Муж - жена.

Хотелось бы, чтобы муж был главой семьи. Конечно же, не только по определению. Очень хочется видеть в своем избраннике решительность и умение брать на себя ответственность за свои слова и поступки, силу духа, рассудительность, умение выслушать, поддержать и понять и, конечно же, доброту! Жена во всем должна быть помощницей мужу. Считаю, что отношения мужа и жены должны быть нежными, открытыми, бережными...

Athuhsam писал(а):
Признаюсь, мое мнение в отношении православных парней, более чем скептично. Как говорят "обожгешься на молоке, на воду дуть будешь".

К большому сожалению, и мое мнение на сегодняшний день какое-то неоднозначное. Может, слишком идеализируем? Может, время еще не пришло?

И все же -

У кого-нибудь тут семьи есть?
Ну не серчайте...еще будут

Будем надеяться на лучшее!!! :D

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июл 2006, 17:11 
основатель

Thumbelina писал(а):
К большому сожалению, и мое мнение на сегодняшний день какое-то неоднозначное. Может, слишком идеализируем? Может, время еще не пришло?

Ой, не знаю, мое, наверное, уже ушло :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июл 2006, 18:48 
новичок
новичок

Atuhsam писал(а):
Thumbelina писал(а):

Ой, не знаю, мое, наверное, уже ушло :)

Тебе так кажется :D. Вот увидишь, все еще впереди :wink:.

как говорил о.Николай (Гурьянов) (может не дословно, но мысль такая): "Что вы хотите, то и будет".

...вспомнила еще надпись на каком-то рекламном плакате слова Бальзака (IMHO, очень замечательные): "Все приходит в свое время для тех, кто умеет ждать".

Вот так.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2006, 10:30 
основатель

Спасибо, бум ждать!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2006, 12:34 
новичок
новичок

Atuhsam писал(а):
Спасибо, бум ждать!

... и не унывать! :wink:

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2006, 14:17 
древний участник
древний участник

Где-то на форуме была тема "Как смотреть без вожделения?"
Не нашла. Мне показалось, что статья ниже - интересный взгляд сам по себе. Если кто из модераторов найдет ту тему, перенесите мой пост туда или в тему по Вашему усмотрению.

Жизнь глазами первобытного человека

Беременная женщина, сознательно несущая свой плод, обладает такой красотой, которая легко затмевает любой глянец гламурных див. Но красота эта доступна зрению только истинных ценителей – тех, кого жизнь научила отличать настоящее золото от того, что просто блестит.
Припухшие от нагрузок на почки глаза, осторожный шаг со ступеньки, утиная походка, опасливая оглядка на шум поблизости, уставшие руки с выступившими венами – во всем хрупкость, безмолвно молящая о защите. Математически совершенные линии обогащенного бытием живота.
Это сама Жизнь. Это ее величественной красотой светятся беременные женщины. И священный трепет охватывает рядом с ними самые грубые сердца, и даже отпетые циники немеют, опасаясь неосторожного слова.
Говорят, прошлого уже нет, будущего – еще нет, и настоящее – лишь неуловимая грань, по которой одно ничто перетекает в другое. Беременная опровергает эту надуманную мудрость – она есть будущее в настоящем. Настоящее, беременное будущим.
Холеные самочки идут навстречу, загорелые, дорого и модно одетые, выделанные фитнесом, умело подкрашенные, с точным расчетом разложившие пышные волосы по плечам, обнажившие свои ноги и грудь. Стреляют глазками – как оно, подействовало? Но ваша красота пугает, а не привлекает меня. Так ярко выглядят только ядовитые насекомые. И я поспешно отвожу глаза – чтобы не обжечь зрение фальшивым блеском, не подхватить ненароком душевный яд физиологии, выходящей из-под контроля. Ни к чему это мне. Мое сердце – там, где под сердцем беременной бьется маленькое сердечко завтрашнего дня.
«Идиот», подумают про себя самочки, прочитав исповедь первобытного человека. Отгоняя с души обиду – чего обижаться на идиота с первобытными представлениями о женской красоте.
Да я и не прочь, чтобы меня считали первобытным. Мне нравится это слово. Первобытный – это значит такой, каким был задуман и сотворен первый человек. Не так уж и плохо, согласитесь. Если на то пошло, от того целостного первозданного состояния я еще слишком далек, чтобы заслуживать столь почетное прозвище. Но я стараюсь, работаю над собой и не унываю.
Пусть даже идиот. Это слово в переводе с греческого idios означает буквально «особый», и ничего более. Так в древней Греции называли тех, кто поступал или говорил вразрез с общепринятыми представлениями. Однако с тех пор многое в Греции изменилось. Да и не только в Греции.

http:;//www.;rustrana.;ru/article.;php?nid=28031

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2006, 18:24 
старожил
старожил

Xenia писал(а):
Где-то на форуме была тема "Как смотреть без вожделения?"
Не нашла....

Данная тема находится в форуме "Молодежь в Церкви", модератор Nick.
Спасибо, Xenia, за интересную статью!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 15:13 
долгожитель форума
долгожитель форума

Thumbelina писал(а):
Думаю, что отношения родителей и детей должны быть максимально дружескими и доверительными. Это предполагает, на мой взгляд, неподдельный интерес родителей к жизни своих детей, к их внутреннему миру, к их чувствам, желаниям, увлечениям. Ребенок еще с детства должен осознать, почувствовать, что родители (люди, самые родные по плоти) родные ему и по духу. При правильном подходе (во главе которого должна быть Любовь), думаю, можно достичь единства и взаимопонимания. …
…Они должны пытаться всегда поступать по-любви. Хотя, конечно, следует отметить, что это не значит всяческое "потакание" прихотям своего чада, но и стремление исправить его недостатки и направить на путь истинный.
согласен со сказанным.
немножечко попробую продолжить, поразмышлять вслух на данную тему, написать свое мнение, если вы братья и сестры не против.
Родители не должны угнетать своих детей тем, что они их старше по возрасту, а должны уважительно относиться к детям, как будто к своим сверстникам, конечно же не переступая планки настоящего положения вещей и разумно пользуясь даваемой свободой воспитываемому ребенку, но именно уважительно – так как таким путем они будут формировать некоторую самостоятельность у ребенка уже с раннего возраста, а так же формировать его ответственность за поступки в будущем.
перехода же грани не нужно допускать для того, чтобы у ребенка не возникло чувство своей вседозволенности, якобы по причине предоставленного ему равноправия со стороны родителей.
Нужно разумно подходить к этой стороне дела
настоящая любовь подразумевает под собой не только лишь доверительные отношения кого бы то ни было, и в частности родителей к детям и детей к родителям – но и весь спектр чувств взятых во внимание всеми участниками отношений в полноте, а именно еще и принятие соответствующих мер каждого из них в случае неправильного поведения любимого им человека, в том случае, если это поведение неизменно приведет его совершителя к погибели.
эта полнота – настоящая любовь во всех смыслах – предусматривает и различного рода наказания, естественно не приводящего к увечьям. Как писал Святитель Феофан Затворник – душа человека формируется через тело, и в исключительных случаях, когда это будет необходимо родителям для правильного воспитания детей – некоторые пагубные наклонности, которые обязательно приведут к погибели - удалять необходимо через уязвление тела, т. е. наказание телесное. Но при этом родители не должны испытывать или показывать ненависть либо презрение к наказуемому – а должны показывать сострадание к ребенку и опасность вредного действия, из-за которого последовало вынужденное наказание. Чтобы ребенок понимал смысл такого деяния – это любовь к нему и ненависть к плохому деянию,
но не наоборот.
Телесное наказание тоже иногда бывает необходимо сделать родителю исключительно из любви к своему ребенку.
Thumbelina писал(а):
Должно быть время для прочтения Священного Писания, святоотеческой литературы, для обсуждения прочитанного. В свободное время можно (и нужно, наверное,) посетить Святые места, съездить куда-нибудь в паломничество. Если это свободное время обычных будней, то можно просто погулять, "выехать" на природу к речке и лесу. Или просто посидеть в кругу семьи за чашечкой чая, посмотреть православный фильм, пообщаться, друзей пригласить...
по моему когда люди любят друг друга по настоящему – а это значит не только лишь то, что они любят физиологически наслаждаться телом друг друга, но и гораздо более то, что они любят наслаждаться общением душевным во всех смыслах друг с другом, наслаждаться простым присутствием рядом с любимым человеком и т. д. – то многое сразу же упростится в пожеланиях к ним, как к православной семье. Так как они и так будут по возможности все делать вместе во славу Божью.
Слово - все – означает следующее - в нерабочее время (а если супруги работают вместе, то и в рабочее) – они вместе будут молится Богу, служить по силам своим Ему как Отцу Небесному, возрастать духовно (сюда включаются все действия мужа и жены необходимые для их духовного роста), посещать храм, а так же ухаживать за детьми и правильно воспитать их, готовить, убирать, ходить по магазинам, совершать разного рода прогулки, в том числе и дальние путешествия, отдыхать и многое другое.
когда же люди не любят друг друга по настоящему, тогда конечно возникает много проблем у них, как у семьи, которая стремится быть православной, но не имеет для этого сил – но это не дает право приговаривать такую семью к уничтожению, не нужно паниковать, это лишь дает повод задуматься. Так как с Божьей помощью все можно преодолеть – и даже полюбить друг друга по настоящему не любящим как должно пока еще людям - все возможно верующим во Христа людям.
Так вот когда родители себя ведут таким образом - как православная семья – то они, кроме того, что сами счастливо живут прославляя за то Бога – еще и подают этим добрый пример не только окружающим их людям – но и детям своим. Которые впоследствии будут стремиться к благочестивым отношениям в своих семьях, опять таки прославляя за то Бога, правильно воспитывать своих детей и укреплять само общество в целом, как часть этого общества – и все это у них будет происходить из видимого в реальности положительного примера своих родителей на деле, а не слыша только красивые слова от кого бы то ни было.
Thumbelina писал(а):
Хотелось бы, чтобы муж был главой семьи. Конечно же, не только по определению. Очень хочется видеть в своем избраннике решительность и умение брать на себя ответственность за свои слова и поступки, силу духа, рассудительность, умение выслушать, поддержать и понять и, конечно же, доброту! Жена во всем должна быть помощницей мужу. Считаю, что отношения мужа и жены должны быть нежными, открытыми, бережными...
все просто – муж должен любить свою жену, а жена, как помощница, должна слушаться своего мужа.
Казалось бы на первый взгляд можно было бы поставить такие вопросы - если муж не любит свою жену, то как он тогда может требовать от жены повиновения?
Или наоборот, если жена не слушается своего мужа – то как тогда она может требовать от него любви?
Да, на первый взгляд вопросы кажутся справедливыми, но это лишь только на первый взгляд.
на самом же деле каждый супруг должен обращать внимание на себя, а не на вторую свою половинку.
Вот как должно быть
Муж должен смотреть не на жену, для того чтобы уловить ее в неповиновении – а на себя – для того чтобы уловить себя в недостаточной любви к жене, для того чтобы уловить себя в недостаточном внимании к своей жене и т. д.
А жена должна смотреть не на мужа, для того чтобы уловить его в недостаточной любви и недостаточном внимании к себе – а на себя – для того, чтобы уловить себя в непослушании, в прекословии, в умышленном вреде дела, совершаемого мужем своим.
Если так будут подходить супруги к своей семейной жизни – то их отношения никогда не потерпят неудачу.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2011, 20:49 
новичок
новичок

Семья это огромный труд двух супругов. И чтобы появилась семья, небходимо вымаливать себе будущего супруга, супругу. Мое личное мнение. Одна матушка, когда ее спросили как ей достался такой супруг, ответила..."был пост,зима, я строго постилась, и ходила каждый день в храм за несколько км, и просила Богородицу о помощи в семейных делах. И вскоре появился в их селе молодой батюшка и появилась их семья".... Можно много размышлять, но главное обратиться с молитвой К Господу, Богородице.... И Господь все устроит самым лучшим образом, и вразумит нас как воспитавать наших детей.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2012, 16:42 
участник
участник

священник Алексий писал(а):
Дорогие форумчане, юные и взрослые!
мне бы хотелось, чтобы вы поделились своими соображениями на тему христианской семейной жизни.
Какими должны быть христианские родители? Что они должны разрешать и не разрешать своим детям? Как вместе молиться и ходить в храм? Как поститься? Как проводить свободное время? Читать Священное Писание? и многое другое..

Удивительно, что заброшена такая тема:( Воцерковлённые семьи, пожалуйста, поделитесь опытом. Взамен обещаю делиться своим обычным житейским, хотя и менее ценным, конечно)
Елена Михаленко писал(а):

Вообще, какими бы умными родители не были, этого мало . Нужны хорошие фильмы, хорошие книги и многое другое

+1
И об этих книгах и фильмах и многом другом давайте рассказывать друг другу)
священник Алексий писал(а):
Уважаемые собеседники, прошу вас уделить внимание больше практической стороне вопроса. Теоретически: любовь, внимание ,забота, уважение, сочувствие ,прощение, терпение и т.д. всех пожеланий не перечислишь...
Но опытные поделитесь опытом...

Присоединяюсь к просьбе и прошу оставить теоретические изыски для других тем. Если вы пока не родители, то всё равно вы часть своей семьи в любом случае, вы дети, внуки, братья, сёстры, племянники и племянницы) Ценнее прочитать как строите христианские отношения с родителями и родственниками, чем про сферического коня в вакууме)))
Большое спасибо всем заинтересовавшимся)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа