www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 23 янв 2021, 07:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2008, 09:08 
долгожитель форума
долгожитель форума

Михаил писал(а):
Состоялася презентэйшн новых админов. :)
Новые начальники пользователей - Дмитрий_П, Геннадий.
Прошу любить и боятся. :)

Поздравляю Дмитрия и Геннадия с повышением в должности! Думаю, это пойдёт на пользу форуму.
Насчёт бояться новых модераторов - это вряд ли! А вот насчёт по-христиански любить и уважать, то это - ДА! :)

Пожаловаться на это сообщение

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2008, 10:16 
долгожитель форума
долгожитель форума

Марина писал(а):
Какая-то странная ситуация у нас на форуме, часто высказанное кем-то принимается каждым на свой личный счет. В психологии это называется «Я-центрацией».

+1
Это замечание, мне кажется, касается некоторых форумчан! Сам себя частенько ловлю на подобных мыслях.

Марина писал(а):
Сайт – это мощный информационный ресурс, опыт показывает, что он приносит большую пользу. Форум (в норме) – это пространство для обсуждения более частных полезных тем и вопросов. Но чаще всего – это пустые темы, становящиеся полем битвы «кто кого» (что очень мало граничит с христианством) и которые мало что меняют в реальной жизни. Можно сколько угодно времени тратить на участие в них, а потом ссылаться на занятость и работу, оправдывая свое бездействие, граничащее с равнодушием. Можно сколько угодно говорить о христианстве и добродетелях, но христианин рождается только в поступке, в принятом решении, в деле, наконец.

+1
Насчёт "пустых тем" ещё как-то можно попытаться оправдаться и поспорить. А вот насчёт "кто кого" - "в самое яблочко"!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2008, 08:34 
долгожитель форума
долгожитель форума

Что же касается социальной работы и участия в православном форуме, то эти два благих дела - равнозначны, хотя трудозатраты социальной работы наверняка тяжелее.
Даже, если мы через форум поможем хотя бы одной душе прийти к Богу (надеюсь на это!), хотя бы одна душа получит утешение на нашем форуме (что, я уверен, уже неоднократно имело место!), то мы не зря тратим свой трафик и своё личное время. Всех нуждающихся в утешении и разъяснении духовных вопросов социальные работники (при всём моём уважении к их труду!) физически не охватят. Наверно это имели ввиду форумчане, когда говорили о "глобальном" значении форума (есть участники из России, Канады, Словении и т.д.). Форум - это тоже "дело"! Значение форума трудно переоценить с точки зрения глобального (в смысле широты охвата) воплощения в электронном виде (средствами Internet) Православного мировозрения. В идеале гости на форуме должны найти православные ответы на все вопросы жития.

С искренней благодарностью к Матвею, Михаилу и всем, трудами которых форум поддерживается. П.К.

Заголовок сообщения: Марине
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2008, 09:26 
древнейший участник
древнейший участник

Марина писала:

"Ежедневно телефон и храма, и социального отдела разрывается от звонков с просьбами, люди порой находятся в тяжелейших жизненных обстоятельствах и никто от этого не застрахован! Да, это простая, порой «грязная» работа, но она спасает человеку здоровье, а чаще жизнь. Это только если касаться социальной части работы, есть и другие – образование, стройка, благоустройство территории и т.д."

У меня вопрос:
все эти звонки, просьбы и потребности прихода в трудовой помощи где-то фиксируются? (Например, на форуме, или у кого-нибудь из сотрудников прихода.)

На форуме есть тема: "Приход нуждается в трудовой помощи". Хорошо бы всё это там размещали.

Я бы озвучил эти объявления в клубе.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2008, 12:41 
основатель

Цитата:
На форуме есть тема: "Приход нуждается в трудовой помощи". Хорошо бы всё это там размещали.

Кстати, я это и предлагал. Тогда бы каждому было удобнее пробовать включать какие-то дела в свою жизнь. Было бы хорошо появление какого-то подобия расписания: когда, кому и чем надо помочь. Ведь действительно, в отличие от тех, у кого подобная, скажем так, работа является "основной", многие могут чем-то помогать больше эпизодически, так что подобное расписание было бы очень удобно и к месту.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2008, 12:57 
старожил
старожил

Serge писал(а):
Хорошо, Марина, а как включиться в работу желающим?

Не воспринимайте, пожалуйста, мой предыдущий пост как «наезд», но просто живая жизнь она всегда интереснее!!! Не даром же всем форумчанам хочется хотя бы иногда встречаться.. А так можно девиртуализовываться за каким-нибудь делом… :wink:

Итак, наши маленькие локальные приходские нужды:

Если говорить по сестричеству, то здесь случаи разные. Самый горящий на данный момент, буквально со среды нужна помощь по уходу за взрослым парализованным мужчиной. Помощь нужна мужская, т.к. не хватает физической силы. Программа максимум: утром сделать небольшую гимнастику, чтобы не было пролежней, поднять и пересадить в коляску, вечером – положить в кровать. Здесь понятно, что ни для кого из работающих ежедневный вариант – абсолютно не реально, но может хотя бы утром и в какие-то дни. За этим мужчиной смотрел его отец, которому 85 лет, сейчас он перенес операцию, больше из родственников у него никого нет.

Есть у нас парень, детдомовец, хороший, умный, но один сам по себе никак не может выстроить свою жизнь. Если кто-то захочет вникнуть и поддержать, расскажу подробности.

Есть люди с диагнозом «детский церебральный паралич», передвигаться самостоятельно не могут, в мастерские их нет возможности привозить, трудновато с транспортом. С некоторыми мы занимаемся обучением на дому (Microsoft Word, Adobe Photoshop , FineReader, QuarkXPress), но есть пару не охваченных человек. Это люди с сохранным интеллектом, в идеале у них есть перспектива дистанционного обучения и работы.

Осенью от нас ушла садовница. Наш сад Надежды остался совсем без присмотра. Сейчас самое время: перекопать, взрыхлить, обрезать деревья, обработать медным купоросом, побелить, подкормить… :!:

Отец Игорь мечтал обиходить «дикое поле» между звонницей и собором. Это большая работа – пригнать трактор, вспахать, найти деньги, привезти несколько машин земли, съездить в питомник за саженцами, ну и осуществить большую акцию по посадке «приходской рощи». :)

Нужно было бы «пройтись» по мебели в учебном корпусе (6 учебных классов), ее никто не смотрел уже 11 лет. Учебный корпус работает очень интенсивно, мебель эксплуатируется соответственно. Надо бы привинтить, что ненадежно, может быть уже нужно покрасить или покрыть лаком.

Окна в корпусе мастерских в плачевном состоянии. Мужских рук тоже не хватает. Надо подремонтировать, зачистить и покрасить рамы. Что-то могут мои ребята, но не все, что-то родители, но в основном это мамы…
В прошлом году приезжали немцы..., они покрасили рамы учебного корпуса, но неужели же мы не можем сделать тоже самое в собственном приходе для самих же себя.

Еще одна из больных тем – незащищенный южный фасад мастерских. Здесь нужна гидроизоляция подземной части цокольного этажа, утепление цокольной части, устройство отмостки, облицовка и оштукатуривание. Деньги настолько велики (62.235 евро), что это дело похоже уже выходит за рамки «локального». Поэтому кто умеет хорошо заниматься фандрайзингом – милости просим!

Может у кого-то есть на примете организации, готовые пожертвовать на подарки детям-инвалидам (сестричество + мастерские) к Пасхе?

Грядет прибытие мощей св. Александра Невского с 30 мая по 2 июня – нужны будут круглосуточные дежурства.

Ну вот это некоторое из «локального» списка…
мой телефон 752 02 70

А может быть кто-то как Andi уже чем-то очень важным и полезным потаённо занимается в своей жизни, тогда расскажите, уверена, найдутся желающие к Вам присоединиться!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2008, 16:31 
старожил
старожил

Цитата:
А может быть кто-то как Andi уже чем-то очень важным и полезным потаённо занимается в своей жизни, тогда расскажите, уверена, найдутся желающие к Вам присоединиться!

Я бы и рад присоединиться к Andi по помощи в продвижении православных Internet-ресурсов, да вот квалификацией не вышел. Сад вскопать при желании может каждый, хотя и на это требуется мужество. А вот Православные сайты монтировать, а также администрировать и модерировать одного желания и мужества мало. Должно быть ещё и умение.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2008, 17:43 
завсегдатай
завсегдатай

Уважаемый Patapii
Работа всегда есть:
1.В субботу надо вскопать сад (надо желание,умение и мужество)
2.Возможно нам надо будет в помощь человек, с возможностью по пару часов проводить в интернете за работой(надо желание)
Готовы? :D

P.S Я человек маленький,имеющий скромное желание помочь

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2008, 12:56 
старожил
старожил

Andi писал(а):
Уважаемый Patapii
Работа всегда есть:
1.В субботу надо вскопать сад (надо желание,умение и мужество)
2.Возможно нам надо будет в помощь человек, с возможностью по пару часов проводить в интернете за работой(надо желание)
Готовы? :D

Спасибо за предложение! Но всё это я уже делаю (пока есть в этом нужда) в меру своих сил. Не совсем копаю сад, но тоже простой физический труд.
В интернете тоже провожу по пару часов - пока есть поручения для меня. Но если через какое-то время этих поручений у меня не будет (всё в этом мире временно и непостоянно!), а ваше предложение по интернет будет на тот момент актуально - то я вас разыщу на форуме и узнаю, есть ли что-нибудь для меня.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 20:40 
долгожитель форума
долгожитель форума

Вновь назначенные администраторы форума sobor.by ознаменовали начало своей администраторской деятельности участием в субботнике по приведению в порядок территории Собора.

Изображение

Источник - новости sobor.by за 12 апреля.

С уважением. П.К.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа