www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 24 янв 2021, 14:46

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2005, 06:59 
старожил
старожил

Фу-ты, опять беспарольный вход!

Пожаловаться на это сообщение

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2005, 10:58 
Site Admin

И отдам! :oops:

Заголовок сообщения: усё
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2005, 11:25 
стамілася

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2005, 12:47 
основатель

Ну и зря! Здесь тебя уважают и, насколько я знаю, любят! Только у тебя очень обострённое чувство обидчивости! Старайся беречь себя ( и других тоже). Только умоляю - не прими мои слова, как снисходительные наставления, а как искреннее участие.

PS. Опасаюсь твоей бурной реакции!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2005, 15:31 
основатель

Вадим писал(а):
:roll:
Нальют, Машута, ты только Матфею улыбнись, он тебе свой отдаст.

Я тебе значит своего кофе мне жалко :cry:

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2005, 11:42 
айцец ігр, можаце прасачыць. я за сябе ня крыўджуся. я крыўждуся пакуль за трох сьвятароў, зь якімі я зьвязаная, маіх духаўнікоў, сяброў, і начальства :-) за айца аляксандра шрамко, за а.георгія качаткова - майго сябра і духаўніка ў нейкім сэнсе, і за айца георгія латушку - усе гэтыя намёкі па ўсім форуме, дзескаць, у нас усё "НЯ ТАК". маецца наўвеце, што ў нас (т.е. у ППС) - усё якраз "ТАК", г.зн. супрацьлегла вашаму вялікаму цэнтру асьветы і яшчэ там чагосьці.
Цитата:
Burbalka определенно плохо знает внутреннюю жизнь нашего прихода. У нас настоятель – это не устрашающий элемент, этакая большая черная птица, которая говорит, «благословляю или не благословляю».

Цитата:
Давайте не будет переносить отрицательный опыт общения с другими священносллужителями в неформальной обстановке на священников прихода "Всех скорбящих Радость". Кто меня знает давно, понимает, что я не просто так не хотел работать под чьим либо началом, а потом впервые вдруг пришел на Притыцкого и стал работать у отца Игоря - совместную работу могу строить только на личных, а не командно-административных отношениях с начальствующим. Не надо отца Игоря нискем сравнивать.

хацелася б памыляцца, але нутром адчуваю, пра каго гэтыя "отріцательный опыт" і ўсё астатняе.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2005, 11:58 
старожил
старожил

[Я тебе значит своего кофе мне жалко :cry:[/quote]

Машута, ???

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2005, 16:03 
Site Admin

burbalka писал(а):
усё гэтае панібрацтва з настаяцелямі да дабра не даводзіць. па сабе ведаю.

Я вобще-то, говоря про отрицательный опыт, ссылался на приведённые выше твои же слова, это ты "па сабе ведаеш" с кем у тебя был такой опыт - тебе лучше знать.
И не нужно раздувать вражду между приходами - форум как раз задумывался в том числе и для того, чтобы её преодолевать и девиртуализации в частности тоже чтобы мы, люди из разных приходов общались и дружили и я считаю теперь тебя и твоих друзей своими друзьями.
По поводу чентра просвещения и "цэнтру асьветы і яшчэ там чагосьці" - пока всего около 130 страниц сайта рассказывают "чаго яшчэ", например посмотри раздер <a href="http://www.hramvsr.by/sestrich.php">сестричество</a>. За словом "милосердие" стоят конкретные дела сестёр и батюшек. Это не у нас такое именование придумали.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2005, 19:57 
основатель

Написла такой пост, а он не пропал :(

burbalka Наталька, поверь, то что тебе кажется, это иллюзия. Я не знаю, почему у тебя сложилось такое, на мой взгляд, странное мнение о приходе и о настоятеле. У каждого прихода своя жизнь, свои "заморочки", даже народная мудрость такая есть "В чужой монастырь со своим уставом не ходят". Может то, что тебе кажется вредным "панибратством" в рамках вашего прихода, просто теплые и доверительные отношения в рамках нашего. Я выросла в приходе поэтому многое прошло у меня перед глазами, когда я была прихожанкой палатки, когда сотрудником типографии, когда преподователем и администратором школы, когда стояла у истоков Братства и не только. Все люди, и не нужно ждать от нынешних священников того же, что и от Св. Отцов (по книгам о них). У нас в приходе семья. Причем не искусственная, или показательная. Всяко бывает, и по шее получаем, и конфликтуем, и обижаемся, но неприменно миримся.
Поэтому и я и Марина, удивились такой реации нашего отца Игоря. Я бы с огромным удовольствием посидела бы у костра и с ним, и с отцом Георгием, и отцом Александром.
Я сожалею, что у наших батюшек так мало свободного времени.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2005, 22:59 
старожил
старожил

Возникает ощущение того, что Церковь становится своеобразной политической ареной для завоевания первенства собственных идей и личных амбиций. Деятельность внутри церкви заключается в сколачивании группы приверженцев идеологического лидера и активном противостоянии группировкам иного толка. Трибуны, провокации, манипуляции…появляются среди используемых средств.
Но «православие» - не политическая партия, а вероисповедание. Происходит подмена понятий и уход от главной цели христианства.

burbalka писал(а):
вашаму вялікаму цэнтру асьветы і яшчэ там чагосьці.

спокойное и благозвучное слово милосердие, а что за ним?
Вы когда-нибудь хоронили Бомжа? Пробовали ходить по моргу, куда свозят всех бездомных в поисках «своего»? А ворочать 100-килограммового инсультника, чтобы не дай Бог не образовались пролежни, который за это может еще и ударить просто потому что ему физически больно двигаться? А как насчет круглосуточных посменных дежурств у умирающего? А еще, пробовали ли Вы каждый день ухаживать за гнойным больным, когда в комнате стоит тошнотворный запах гниющего человеческого тела?
Так работают Диакония и Сестричество уже 13 лет. Из них все, кроме четырех сестер, работают бесплатно и после своего основного рабочего дня.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 15:45 
завсегдатай
завсегдатай

Девиртуализировались, называется. Честно говоря, не хотелось бы, чтобы наш форум превратился в один из многих в сети -- бесплодных и бесполезных с точки зрения верующего человека. Таких, где побеждает не тот, кто умеет строить беседу и аргументировать свою позицию, а тот, у кого больше времени, чтобы накидать побольше постов, общее значение которых "сам дурак". Таких, где царствует поверхностность и самовыражение за счет других, а о культуре общения говорить не приходится -- ведь это формальные, "благочестивые" ненужности. Там главное -- ангажировать идею или себя.
P.S. И еще не хотелось бы, чтобы вопросы внутрицерковной политики у нас в Беларуси приняли такой оборот, как в известном, почти "документальном" романе российской писательницы Олеси Николаевой "Мене, текел, фарес".
http://magazines.russ.ru/znamia/2003/5/nik.html
Который критики справедливо назвали "романом об оскудении любви".

Заголовок сообщения: Re:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 02:52 
основатель

Ксения писал(а):
И еще не хотелось бы, чтобы вопросы внутрицерковной политики у нас в Беларуси приняли такой оборот, как в известном, почти "документальном" романе российской писательницы Олеси Николаевой "Мене, текел, фарес".
http://magazines.russ.ru/znamia/2003/5/nik.html
Который критики справедливо назвали "романом об оскудении любви".
Тяжеловатая штука, после прочтения от нее сразу хочется "бежать", - или к молитве, или к святым отцам - утешиться наверное... :) И эта "тяжелость" романа, мне кажется, скорее от настроения самого автора, чем от сюжета, - судьба прототипа главного героя, отца Ерма, которая и оказала влияние на развитие и исход этой линии сюжета романа, строилась им самим, да и окончилась в этом смысле очень даже икономийно.
А если говорить о "первом лице", то ощущение такое, что оно еще не проклюнулось в духовную жизнь, а живет в какой-то похожей на "богемную", - у меня осталось такое впечатление.
А что Вы имели в виду, Ксения, когда говорили о внутрицерковной политике в Беларуси?

Тема поднималась пользователем Anonymous 18 апр 2010, 02:52.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа