www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 28 мар 2020, 17:36

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 221 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ТУРБО СУСЛИК
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 01:48 
активист
активист

Правдолюб
Цитата:
ADV, если можно, изложите вкратце Ваше собственное мировоззрение и ту точку зрения, которую Вы здесь отстаиваете. А то ведь, судя по Вашим высказываниям на форуме, можно увидеть исключительно один негатив и критику в адрес Православия и Христианства в целом и совершенно нельзя понять, как Вы сами отвечаете на многие мировоззренческие вопросы: что такое живой организм, чем он отличается от просто физической материи, каким образом жизнь, в принципе, появилась на нашей планете, почему человек с его неиссякаемыми творческими способностями так разительно отличается от других живых существ, для чего мы сами появились в этот мир, наша жизнь - набор хаотических случайностей или в каждом событии нашей жизни кроется какой-то смысл, оканчивается ли существование нашего сознания (если слово душа - для Вас ругательство) после физической смерти или нет, и что нас ждет там дальше за гробом, какова конечная цель и судьба всего мироздания в целом и т.д. Ведь что-либо отрицать и критиковать - это всегда очень легко. Расскажите свою концепцию.

Правдолюб, я за то что бы что бы воспринимать реальность и себя КАК ЕСТЬ. Вы написала много вопросов, но то что я думаю о чем либо не является мной. И я понимаю что то о чем я думаю может являться заблуждением. На многие заданные тобой вопросы я мог бы дать ответ, но я понимаю что это лишь чужие мнения подхваченные на моем пути, не мой опыт. И я знаю что я не знаю истина это или нет

Могу предложить провести небольшой эксперимент, не гарантирую что он у тебя получится. Когда ты по какой либо причине испытаешь злость , ненависть, обиду и т.п. не отвергай это чувство, прими его, рассмотри его, прочувствуй его, будь с ним, посмотри ему в глаза и проникни в его самый центр. Наступит момент когда это чувство исчезнет. Возможно ты что то поймёшь что то новое. Возможно ты увидешь что в подобных ситуациях у те6я больше не появляется больше эта эмоция, ты станешь на милиграм более свободным.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 01:55 
долгожитель форума
долгожитель форума

Цитата:
Правдолюб, я за то что бы что бы воспринимать реальность и себя КАК ЕСТЬ. Вы написала много вопросов, но то что я думаю о чем либо не является мной. И я понимаю что то о чем я думаю может являться заблуждением. На многие заданные тобой вопросы я мог бы дать ответ, но я понимаю что это лишь чужие мнения подхваченные на моем пути, не мой опыт. И я знаю что я не знаю истина это или нет

Могу предложить провести небольшой эксперимент, не гарантирую что он у тебя получится. Когда ты по какой либо причине испытаешь злость , ненависть, обиду и т.п. не отвергай это чувство, прими его, рассмотри его, прочувствуй его, будь с ним, посмотри ему в глаза и проникни в его самый центр. Наступит момент когда это чувство исчезнет. Возможно ты что то поймёшь что то новое. Возможно ты увидешь что в подобных ситуациях у те6я больше не появляется больше эта эмоция, ты станешь на милиграм более свободным.

У нас более совершенные практики есть. Например, вместо того чтобы переживать свои мысли и их воплощение, мы сразу переживаем смерть. Некоторые становятся бессмертными.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 02:18 
активист
активист

Павел Ковш
Цитата:
Ну вот опять вы отвечаете как и сторонники тоталитарных сект. Вы опять проявляете затуманенность ума. Что бы сравнить два явления нужно объективно (не субъективно, т.е. основываясь не на убеждениях, а не на фактах) сравнить два учения. А вы говорите что нужно именно православие изучать.

Цитата:
Чтобы понять что-то нужно это изучать. Вы же изучали математику в школе! Или вы считаете, что можно понять математику, не изучая её?

Это вы вообще к чему написали? Абсолютно не в тему...
Цитата:
Не могли бы вы дать ссылку где в православии эта методология дается. Соответственно я имею виду объективную методологию, а не основанную на слепой вере

Цитата:
В любом православном приходе эта методология даётся.
Не могли бы вы дать ссылку на текстовый файл
Цитата:
А слепой веры в православии я что-то не встречал. Разве что у болящих людей. У остальных вера осознанная.
Блин, так вы сами почитайте ваши посты. На каждом шагу у вас есть ваши же фразы которые вы не можете обосновать. Это и есть слепая вера
Цитата:
Ладно возмём к примеру турбо-суслика. как я понял вы эту методику называете ложным учением. Соответственно могу предположить, что у вас есть объективные обоснования, либо это просто не соответствует вашим религиозным верованиям. Хотел бы узнать это исходит из объективных фактов или из религиозного фанатизма.

Цитата:
Если хотите узнать, то потрудитесь. А если Вы думаете, что вот на этом форуме Вам представят научные доказательства того, что суслик есть суслик, а Православие есть Православие, то Вы ошибаетесь. Никто за Вас не пройдёт трудный путь к истине. Потому что это Ваш путь и Вы сами его его должны пройти.
Опять какой то неадекватный пост... что с вами такое. Вы написали что турбо-суслик ложное учения, я спросил почему вы так считаете, дайте обоснование.
При этом вы пишете что за меня ни кто не продет путь к истине...
Вы считаете что я не на пути к истине? или считаете что вы ближе к истине?
Цитата:
Тоталитарная секта предполагает наличие явного лидера, которому поклоняются, как богу. А если я упомянул о богословах, которым можно задать вопрос и получить весьма грамотный ответ, а Вы это обстоятельство (наличие богословов в Православии) сочли за доказательство тоталитарности Православия
Надо Вам всё-таки поразбираться...
Блин... так вы же опять подтверждаете мои слова. Вы изначально считаете их ответ - "весьма грамотный ответ". Т.е. ещё не услышав и не проанализировав.
Чем же вы не религиозный фанатик?
И как назвать организацию адепты которой являются религиозными фанатиками?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 02:24 
активист
активист

kurish
Цитата:
Как-то так:
После аскетизма, сосредоточения на медитации и Анапана-са...
Ничего не понял из написанного... Если не хочешь отвечать на заданные вопросы так бы написал...
Цитата:
У нас более совершенные практики есть. Например, вместо того чтобы переживать свои мысли и их воплощение, мы сразу переживаем смерть.
И много раз ты её пережил?
Цитата:
Некоторые становятся бессмертными.
Много знаешь таких?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 05:03 
древний участник
древний участник

«kurish»: ADV классный парень.
Нет, не классный. Это – просто один из «свободных».

ADV говорит «Правдолюбу»:
«Могу предложить провести небольшой эксперимент, не гарантирую что он у тебя получится. Когда ты по какой либо причине испытаешь злость , ненависть, обиду и т.п. не отвергай это чувство, прими его, рассмотри его, прочувствуй его, будь с ним, посмотри ему в глаза и проникни в его самый центр. Наступит момент когда это чувство исчезнет. Возможно ты что то поймёшь что то новое. Возможно ты увидешь что в подобных ситуациях у те6я больше не появляется больше эта эмоция, ты станешь на милиграм более свободным.»

Более точно эта мысль звучит так:
«В то мгновение, когда ты себя принимаешь, ты становишься открытым, уязвимым, восприимчивым. В то мгновение, когда ты себя принимаешь, не нужно никакого будущего, потому что не нужно ничего улучшать. Тогда все хорошо, тогда все хорошо, как есть. В самом этом опыте жизнь начинает принимать новый цвет, и возникает новая музыка.

Если ты себя принимаешь, это начало принятия всего. Если ты себя отвергаешь, ты, по сути, отвергаешь Вселенную; если ты себя отвергаешь, ты отвергаешь существование. Принимая себя, ты принимаешь существование; тогда не остается ничего другого, кроме как наслаждаться, праздновать. Не остается никаких жалоб, никакой обиды; ты чувствуешь благодарность. Тогда хороша жизнь и хороша смерть, тогда хороша радость и хороша печаль, тогда хорошо быть с возлюбленным и хорошо быть одному. Тогда, что бы ни случилось, хорошо, потому что это происходит из целого.»

ADV, «открой личико, Гульчатай!».

Ну, разве, вам хочется потренироваться с «казачком»...
Но здесь и язык другой и понятия совсем иные - представьте, что говорите с инопланетянином (изучайте "Путь Воина" и Ошо в оригинале).

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 16:18 
активист
активист

VIK
Цитата:
Более точно эта мысль звучит так:
«В то мгновение, когда ты себя принимаешь, ...

Цитата:
ADV, «открой личико, Гульчатай!».
Ну, разве, вам хочется потренироваться с «казачком»...
Но здесь и язык другой и понятия совсем иные - представьте, что говорите с инопланетянином (изучайте "Путь Воина" и Ошо в оригинале).

VIK, ты как и в этом так и в предыдущем посте что не то пишешь. Ты воспринимаешь меня и то что я пишу через шаблоны в своем уме которые искажают реальность.
То что я написал это простейшая модель психотерапии, которая может помочь излечиться от легких дискомфортов, в виде злости, страха, обиды и любых других. Т.е. сделать человека немного чище.
Соответственно ты пишешь совершенно о другом.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 16:41 
основатель

ADV писал(а):
я за то что бы что бы воспринимать реальность и себя КАК ЕСТЬ.
Разница между подобным взглядом, и взглядом христианского мировоззрения в умозаключениях, последующих за такой т.ск. начальной установкой, и заключается в том, что хоть и тот и другой взгляд стараются "воспринимать реальность и себя КАК ЕСТЬ", но христианское мировоззрение, в отличие от материально-психического, говорит о том, что состояние человека сейчас - ненормальное, искаженное, как выражается язык христианских учителей - удобопреклонное ко злу, и следовательно - неуравновешенное и постоянно подверженное в своем пребывании и развитии негативному вектору. Исправить такое удобопреклонение к негативу человеческому организму самому не под силу, т.к. искажение не может быть исправлено искаженным средством, и поэтому исправить состояние и положение человека пришел Сам Бог, восприняв на Себя человеческую плоть и обожив ее.

Цитата:
Это предложение - допустить вирус в самое святое святых человека, обрекая его на безусловное уничтожение. Если человек последует такому совету - он действительно в некоторой степени перестает чувствовать некомфортное состояние борьбы организма с вредоносным началом, но тем самым все более и более порабощает ему свой организм. Наглядно это можно видеть в прогрессирующих стадиях у побежденных страстями людей - алкоголиков, наркоманов, и т.д.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 21:26 
древний участник
древний участник

ADV, прекратите, наконец, валять дурака!
Павел Ковш очень верно и по существу ответил Вам.
Чтобы о чем-то судить, надо приложить усилие и попытаться хоть сколько-нибудь изучить обсуждаемый предмет, в данном случае учение Православной Церкви.
Вы же, напротив, предпочитаете делать выводы о том, о чем не имеете ни малейшего представления.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 22:52 
долгожитель форума
долгожитель форума

adv, я знаю таких. Не знаю многоли, но знаю.
Я хочу поддержать слово вашей истины, т.к. Господь не против его существования.
но. Вы говорите не компитентно, затрагивая религиозные вопросы.
Цитаты, которые я вам привел из жизни Будды. Для меня они очень авторитетны, и, я думал, для вас тоже.
Бог один!
А про психологию молчите. Орин я вас закопаю по всем ветвям психологии. Остальные эксперты больше моего.
Мы тут в церкви верим в чудеса. И наша жизнь наполнена ими. Одно из них вы.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 05:13 
древний участник
древний участник

Пойми, ADV, даже если я ошибаюсь и ты не «казачок», то просто «девственный попугай» (извини) от Ошо. Вот и вся психотерапия...

Может быть кому-то и «помогает», но здесь полезнее говорить на другом языке и другими понятиями (я же пытался объяснить в первом посте!), а иначе просто неинтересно...

Если же прямо «признаешься», что ты сторонник Ошо или др. «освобождений», то и говорить здесь с тобой будут иначе (аккуратно, как с «болящим» или как с «заразным» - зависит). Сейчас же тебя здесь воспринимают как своего...

---------------
Я удивляюсь. Многие тратят деньги и время на различные курсы и тренинги, жадно впитывая "знание", полностью вверяясь «учителю» и выполняя все требования «школы» - какое «смирение» и жажда истины, счастья и совершенства.

Попробуйте Православие! Бесплатно.
Примите Св. Крещение, в течение года старайтесь быть на всех богослужениях, изучайте Св. Писание, общайтесь с братьями и сестрами во Христе, исповедуйтесь, найдите духовника. Попробуйте эту «школу»!
Бесплатно, но "подписаться" нужно, как минимум, на год.
Будет трудно (и интересно для умного сердца), но Господь всегда даст "шанс" и возможность выбора, пошлет испытания по силам, никогда не отнимет свободы, простит ошибки, научит любви и правильному выбору, поможет верующему, новоначальному и маловерующему! Нужно будет и учиться быть "само-сознательным", но это - лишь инструмент...
Воспринимайте это, как будто вы заплатили Х-миллионов за возможность учиться в самой элитной "школе" (истинно так!).
----------

И еще, ADV, дорогой.
Я не против на "ты", если лета позволяют и пили на "брудер", но формат этого форума предпологает обращение на "Вы".

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 22:20 
древний участник
древний участник

В целом, согласен с "VIK".
Только вот, мне кажется, чтобы предлагаемый им "курс Православия" принес действительную пользу, у потенциального "курсанта" должна созреть некая внутренняя потребность, стремление, исходящее из его собственного сердца. Без этого выполнить все предложенные шаги будет очень нелегко, и неизвестно, принесет ли оно нужные плоды.
Поэтому и предлагается для начала хотя бы просто ознакомиться с основами вероучения. А дальше как Бог сподобит.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 18:48 
активист
активист

Геннадий
Цитата:
Разница между подобным взглядом, и взглядом христианского мировоззрения в умозаключениях, последующих за такой т.ск. начальной установкой, и заключается в том, что хоть и тот и другой взгляд стараются "воспринимать реальность и себя КАК ЕСТЬ", но христианское мировоззрение, в отличие от материально-психического, говорит о том, что состояние человека сейчас - ненормальное, искаженное,

Геннадий, так ведь восприятие чего либо "как есть" оно и означает непосредственно, а не через призму системы верований и убеждений, не зависимо от того это "христианское мировоззрение" или "материально-психическое".
Если начать изучать себя "как есть", то можно прити к описанным выводам, что состояние человека сейчас - ненормальное, искаженное. С этим я полностью согласен.
Цитата:
Исправить такое удобопреклонение к негативу человеческому организму самому не под силу
Далее по тексту идет ограничивающее убеждение. Т.к. что бы это утверждать нужно проверить все возможные методы. Известные и не известные.
Например, я работаю над собой и вижу на себе что это возможно

Цитата:
Если человек последует такому совету - он действительно в некоторой степени перестает чувствовать некомфортное состояние борьбы организма с вредоносным началом, но тем самым все более и более порабощает ему свой организм.
А можно это как то обосновать.
Дело в том что каждый человек постоянно занимается в жизни такой психотерапией.
Например, человек приходит на должность консультанта, а у него есть страх общения с людьми. Он начинает соприкасаться со своим страхом, переживать его и со временем страх проходит и он спокойно общается с людьми. Примеров таких бесконечно т.к. мы все постоянно занимается такой психотерапией просто не осознанно. Я же говорю о том что бы это делать осознанно.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 19:02 
активист
активист

Правдолюб
Цитата:
ADV, прекратите, наконец, валять дурака!
Павел Ковш очень верно и по существу ответил Вам.
Чтобы о чем-то судить, надо приложить усилие и попытаться хоть сколько-нибудь изучить обсуждаемый предмет, в данном случае учение Православной Церкви.
Вы же, напротив, предпочитаете делать выводы о том, о чем не имеете ни малейшего представления.

Правдолюб, ты перечитай внимательней посты. То что ты написал правельно только в отношении Павела Ковш.
Сначала он написал правельно, что чтобы оценить два учения нужно и то и другое глубоко изучить.
Дальше написал что Турбо-суслик ложное учение.
Исходя из его дальнейших постов можно предположить что Турбо-суслика он не изучал. Дальше начал уходить от ответов...
В своих постах я оцениваю мнения людей, а не православие как таковое. Я считаю что для Павла Ковш православие тоталитарный культ, т.е. я оцениваю его восприятие православия, его модель в его голове этого учения.
Однако, я не считаю православие как таковое тоталитарным культом. Его могут сделать таким только его последователи.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 19:25 
активист
активист

VIK
Цитата:
Пойми, ADV, даже если я ошибаюсь и ты не «казачок», то просто «девственный попугай» (извини) от Ошо. Вот и вся психотерапия...
Я уже писал что ты воспринимаешь меня через свои шаблоны. Этот пост опять ошибочен.

Цитата:
Попробуйте Православие! Бесплатно.
Точно так же я предлагаю тебе изучить себя. Бесплатно. Заметь не какое то внешнее учение как ты мне предлагаешь а самого себя.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 20:43 
древний участник
древний участник

VIK писал(а):
Еще слово «Правдолюбу» (простите).
Даже меня немножко коробит – ник может быть и «истина», и я, бедный ВИК, могу себя в беседе чувствовать как «не любитель правды» или как «неистинный»...
А что, если ник «истина» будет в чем-то в беседе ошибаться? Грешите против Правды?!
Не смущайте братьев - мы все стремимся по силам любить Правду...

VIK и все остальные, кого смущает мой ник! :-)
В свое оправдание могу сказать, что придумал его без всякого умысла, как-то так оно само собой получилось. В тот момент мне не казалось, что ник будет звучать так эпатажно.
Пришел к вам на форум чтобы разобраться в волновавшей меня серьезной проблеме, захотел написать об этом всю правду, которую на тот момент знал сам, и о чем еще никто не писал в той теме до меня. Вот, как-то так и получилось.
Может как-то можно этот ник поменять? Ну а если нет, пусть для меня он будет своего рода ориентиром и напоминанием о недопустимости неправды или фальши ни на йоту.
Помните, "как вы яхту назовете, так она и поплывет"?
P.S. VIK, тот, кто любит правду - это еще не сама правда. К сожалению, при всей любви к истине, мы легко заблуждаемся и часто отступаем от нее. Но от этого мы не начинаем любить ее меньше.
Простите за разговор не по теме.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 221 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа