www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 09 апр 2020, 00:13

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2011, 18:38 
старожил
старожил

День добрый!
Вот, в социальной сети “Вконтаке” наткнулся на приложение http://vkontakte.ru/app2303551
За пожертвование-“голоса” (деньги) предлагают молебны (аля “записки” в храме) в Свято-Казанском мужском ските. «Если не обман конечно»
Что скажете на этот счёт? Лично у меня какое-то не приятное ощущение.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2011, 20:08 
долгожитель форума
долгожитель форума

Mc-CONDOR писал(а):
Что скажите на этот счёт?

Насчёт чего именно? Обман/не обман или сам факт возможности заказать молебен посредством интернета?

Если говорить о втором, то тут можно по-разному относиться. Всё зависит от мотивов и окружающих обстоятельств "подаЮщего".

Если человек оказался в ситуации, когда ближайший православный храм - скажем, на расстоянии в 500 и более км, то для него это замечательный способ хоть как-то подать записку. Также это может быть турист или командированный заграницу и вдруг, не дай Бог, конечно - случилось что-то страшное, непредвиденное и т.п... О близлежащих православных храмах ему ничего неизвестно или просто физически нет времени (вполне допустимо, когда по 16 часов вкалывают в командировках).

В таких случаях "записка через интернет" - это лучше, чем вообще ничего. Это хоть какой-то шанс для человека.

Когда же храмы находятся "в районе шаговой доступности", тут тоже может быть несколько вариантов. Первое: банальная лень, страх и нежелание идти в храм, правда? Особенно это касается "захожан", которые как-то "неуютно" себя чувствуют и нередко пытаются побыстрее с этим покончить. И тут для них просто подарок: не надо напрягаться, спокойно "исполнил религиозный долг" и даже не надо смущать себя лишним появлением в храме, так? Тут пусть совесть будет судьёй каждому, но что-то мне кажется, что количество таких "злоупотреблений" среди почитателей "магического обрядоверия" будет просто зашкаливать. Второе: ещё не совсем воцерковлённый человек. Для него это может быть "шагом" на пути к храму, и тоже лучше, чем совсем ничего. Третье: человек хоть и рядом живёт с храмом, но тяжело болен и нет никого, кто бы мог помочь и сходить в храм "подать записку". В таком случае не страшно попросить даже неверующую соседку сделать это хоть через интернет.

Но в целом, я склоняюсь к тому, что как норму подобные вещи не стоит рассматривать. Всё-таки Литургия - это общее дело, и на собрании верных надо присутствовать не виртуально.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2011, 20:59 
завсегдатай
завсегдатай

Добрый вечер!
Я вчера в нете,тоже на что-то подобное наткнулась. А именно: предложено было написать записочку Матушке Ксении,что она будет распечатана и положена к мощам.Ну я и написала,наивная,а дальше надо было послать смс на короткий номер,я и это решила сделать,благо стоимость для жителей Белоруссии 2500,но как оказалось такого номера нет.
Я вот тоже думаю это очередной обман наверное?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2011, 00:10 
старожил
старожил

Уж не знаю... По моему это чистой воды заработок, и тут Божьего мало.
Осталось ещё установить таксу на исповедь и начать по скайпу грехи отпускать.
С одной стороны, конечно, практично... Но молитва-то ценна личная. Если сейчас и записки за вебмани подавать начать, так это первый шаг к закрытию храма.

Часовой пояс: UTC + 2 часа