www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 26 окт 2021, 07:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 346 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ТЕОСОФИЯ И АГНИ-ЙОГА
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2009, 12:10 
древний участник
древний участник

Кайвасату писал(а):
перс писал(а):
Начните с опровержения глупости Рерих про то, что на 5 Вселенском Соборе Церковью была отменена ранее бытовавшая в Ней идея реинкарнации, а там посмотрим. А я пока ухожу в отпуск.

Это не глупость, а небольшая ошибка. На самом деле речь о поместном соборе 543 года, когда осудили идею предсуществования души.

Небольшая ошибка? – Ничего себе ошибочка! Похоже Елену Ивановну заклинило на этом пункте, так что она на том же самом месте целых 3 раза ошиблась:

1.из письма М.Л.Никитину от 12.09.1934: «Ведь только подумать, сколько ясных указаний о законе перевоплощения и законе кармы имеется в Евангелии, именно, в словах самого Христа! Но духовные отцы тщательно умалчивают об этом. Ведь не могут же они не знать, что закон перевоплощения был отменен лишь в шестом веке на Константинопольском соборе!»;
2.08.10.1935 Е.И.Рерих Е.А.Зильберсдорфу: «Также, если хотите, можно было бы упомянуть, что доктрина о перевоплощении была отменена Отцами Церкви лишь в 553 году по Рождеству Христову на Втором Константинопольском Соборе. Таким образом, доктрина о предсуществовании души и ее последовательных возвращениях на Землю стала «ересью» среди официального христианства лишь в шестом веке по Рождеству Христову, до этого времени она была терпима и принята теми церковниками, которые были особенно близки гностикам.»;
3.17.10.1935 Е.И.Рерих И.И.Голенищеву-Кутузову: «С большим духовным удовлетворением читала я книги «Добротолюбия» и труды Оригена «О Началах». Диву даешься, как отошли наши церковники от первых чистых заветов христианства! И подумать только, что лишь в шестом столетии по Рождеству Христову на Втором Константинопольском соборе была отменена догма о перевоплощении! Так наслаиваются ухищрения корыстолюбивых и малых умов, становящиеся догмами для последующих поколений, уже не дерзающих думать самостоятельно, ибо время, этот маг и волшебник, преобразило суждения преходящих и ограниченных умов в незыблемые догмы и чуть ли не в Божественные Откровения.».

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2009, 12:12 
древний участник
древний участник

Вы, видимо, считаете Елену Ивановну дурой невежественной, раз приписываете данное искажение исторических реалий банальной ошибке. Госпожу Рерих скорее можно назвать злодейкой, игрушкой и одновременно орудием в руках демонических сил, но никак не дурой. ТАКУЮ ошибку мог совершить только очень умный человек и только специально. В части пропаганды всеединства и спасительности всех без исключения религий – эта клевета стоит 3-4 томов иных ее довольно бесцветных произведений. Но эта "ошибочка" в части PR –гениальна. Говорю со знанием дела, потому что сам в свое время поскользнулся именно на этой куче и упал в яму эзотеризма, что значительно усложнило мой путь к Истине, т.е. ко Христу и Православной Церкви.

Так что господин Кайвасату, если Вы хотите, что бы вас считали действительно серьезным, ответственным человеком, который не на словах хочет добра людям, убедите своих сокамерников по Агни-Йоге (хотя бы на форуме http://forum.roerich.info/index.php, где Вы, могу засвидетельствовать, имеете авторитет) не трепаться на право и налево о том, что до 6 в. н.э. в Апостольской Церкви официально была принята доктрина о перевоплощении, т.к. , во-первых, – это бред и ложь, а, во-вторых, агнийоги в этот момент выглядят очень и очень глупо. В противном случае, лично я буду Вас считать просто безответственным форумным болтуном, который только на словах печется об «общем благе».

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 11:39 
завсегдатай
завсегдатай

перс писал(а):
Небольшая ошибка? – Ничего себе ошибочка! Похоже Елену Ивановну заклинило на этом пункте, так что она на том же самом месте целых 3 раза ошиблась

Если человек имеет информацию о каком-то году, то почему он должен в следующий раз называть другой год. Было ли бы это последовательно? Определенно нет.
Будьте христианином: не судите, да несудимы будете...
Если же говорить об ошибках, то хочу Вам заметить, что подобное заблуждение было весьма широко распространено в те времена, да и до того, причем в том числе среди христиан. И их клеймить будете? Или не допускали служители церкви ошибок с датами и событиями никогда?
Пусть первым бросят камень... Даже в хронологиях вселенских соборов как выяснилось кто-то подшил какой-то документ не к тому собору, в результате чего большинство впало в заблуждение относительно происходивших на соборе событий...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 11:44 
завсегдатай
завсегдатай

перс писал(а):
Так что господин Кайвасату, если Вы хотите, что бы вас считали действительно серьезным, ответственным человеком, который не на словах хочет добра людям, убедите своих сокамерников по Агни-Йоге (хотя бы на форуме http://forum.roerich.info/index.php, где Вы, могу засвидетельствовать, имеете авторитет) не трепаться на право и налево о том, что до 6 в. н.э. в Апостольской Церкви официально была принята доктрина о перевоплощении, т.к. , во-первых, – это бред и ложь, а, во-вторых, агнийоги в этот момент выглядят очень и очень глупо. В противном случае, лично я буду Вас считать просто безответственным форумным болтуном, который только на словах печется об «общем благе».

Оставив в стороне многочисленные проявления отсутствия в Вас добротолюбия, отвечу по сути. Я не завишу от мнения обо мне других, поэтому не стремлюсь выглядеть для кого-то серьезным или несерьезным... Я говорю и непредвзятый человек сможет оценить, где болтовня, а где факты, где непредвзятый подход...А намерения и поступки мои оставьте оценивать Богу, не берите на себя сей неподвластный Вам труд...
Я никогда не занимался тем, о чем Вы говорите: "трепаться на право и налево о том, что до 6 в. н.э. в Апостольской Церкви официально была принята доктрина о перевоплощении". Что учение о реинкарнации (именно реинкарнации, а не учения о предсуществовании души) в христианстве существовало в то время, так это факт, подтверждаемый работами хотябы того же Оригена. Получило ли оно закрепление на официальном уровне церковной догматики? - Нет. Относительно же запутанной истории с соборами и осуждением реинкарнации могу посоветовать почитать следующее проведенное мной исследование. Изложенные в нем взгляды я и "распространяю", а не те, о которых Вы говорите.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 17:56 
древний участник
древний участник

Кайвасату писал(а):
...Что учение о реинкарнации (именон реинкарнации, а не учения о предсуществовании души) в христианстве существовало в то время, так это факт, подтверждаемый работами хотябы того же Оригена. Получило ли оно закрепление на официальном уровне церковной догматики? - Нет...
Именно, только Оригена. Если я принадлежу Церкви и выскажу или даже обосную свою точку зрения- это не означает, что такая т.зр. принадлежит Церкви. Все ереси (заблуждения от попытки по своему уму без Бога сопоставить неподвластное до конца разуму) основаны на Писании. Так что крутить можно как хочешь.

ВЕСЬ ОПЫТ ВСЕЙ ЦЕРКВИ УТВЕРЖДАЕТ И ЗНАЕТ, ЧТО ЧЕЛОВЕК СОЗДАЁТСЯ ОДНОВРЕМЕННО- ВМЕСТЕ ДУША И ТЕЛО. Создаётся для вечности.

Не иерархи создают догматику, они лишь озвучивают её тогда, когда есть такая необходимость. Каждый искренний христианин своим опытом подтверждает опыт остальных.

И, кстати посылы к тому, что Церковь подмяла под свои интересы Истину- очевидное признание того, что Бог подобен олигофрену, который ничего не видит, не слышит и ничего не может изменить, мол, делай, что хочешь- Бог всё равно не заметит. Значит в Ветхом завете поправлял, а сейчас что?
Бог Сам строит свою Церковь и возникающие сложности и даже ошибки поправляет, приводя их к лучшим для нас результатам.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 20:34 
древний участник
древний участник

Помилуй нас Господи.

По моему мнению, Ориген был великим историком, философом и исследователем, как и Климент Александрийский.

Он с детства увлекался библиотекой, и считаю, был воспитан в духе поиска истины. Отец его был христианином и мучеником.

Из его глубокого исследования эллинистических и иных (языческих) наук (и учений), Священного Писания, его приверженности к христианству несложно предугадать, что он мог бы быть или был превосходным апологетом и учителем по этой теме.

Несомненно, он был глубоко ознакомлен и с многочисленными в его время еретическими учениями, которые, как я думаю, впоследствии, и смутят его ум человеческий.

Естественно он много писал, и у него были последователи и ученики. Слава Богу, многих он отвернул от язычества, и многих эллинов обратил в христианство.

Все испытывайте, хорошего держитесь. Удерживайтесь от всякого рода зла. [1 Коринф. 5.21-22]

Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести: для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных; для чуждых закона - как чуждый закона,- не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу,- чтобы приобрести чуждых закона; для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых. [1 Коринф. 9.19-22]

Думаю, Ориген ходил по острию лезвия (на грани заблуждения). Когда сопровождаемый славою и угрожающим желанием к не беспристрастному увлечению, перебирал и пережевывал для эллинов и язычников гору эллинистического и еретического материала. И выбирал из него доброкачественное и рациональное зерно, как золотые частицы, вымытые из массы песка. И к этим очищенным частицам прививал росток виноградной лозы, Премудрости Священного Писания, росток Церкви Христовой. Так он очищал мировоззрение «заблудших».

Но враг не дремлет, и к сожалению, в последних трудах Оригена, как мне кажется (напр. «О началах»), я чувствую преобладание еретических красок и заимствований.

Я думаю, если вас в моем мнении что-нибудь не возмутит, то оно поможет направить вас в область понимания вопроса причастности Оригена к лжеучительной теме «о перевоплощении души», и всячески освободит вас от повода заключить, что изначально в христианстве Христом Богом и апостолами якобы преподавалась эта ложь. Этому в подтверждение есть сохраненные труды епископов апологетов (особенно Иринея, епископа Лионского), живших в это же время, и если крайне коснется, приведу цитаты.

Доброго вам здравия и спасения желаю.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 06:13 
древний участник
древний участник

Iskander,
Какими "судьбами» на этом форуме? Что изменилось в жизни? Паломничества? Подвижничество? Протеерей или чтец? Я рад этому возвращению...

Кайвасату!
Я не понимаю как вы (читающий Оригена) можете продвигать этот примитив (перевоплощение), если существует, как минимум, идея «вечного возвращения»? Расширьте свой кругозор – стыдно отстаивать такое...(д-мо), или для вас дешевые «блавацкие» - авторитет?

Для того, чтобы «исытовать» (Олег!), нужно «быть», т.е иметь «орган» для «испытования»... Святые подвижники очень много для этого трудились. Для нас же, самый лучший «рецепт» - это то, что сказал Iskander (очень мне не нравится его «флаг» - аватарус агрессивный и "каталикосский", однако...).

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 14:08 
древний участник
древний участник

VIK писал(а):
Iskander, Какими "судьбами» на этом форуме? Что изменилось в жизни? Паломничества? Подвижничество? Протеерей или чтец? Я рад этому возвращению...
....(очень мне не нравится его «флаг» - аватарус агрессивный и "каталикосский", однако...)....

Иерей.
А такой аватар подойдёт?
Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 15:06 
завсегдатай
завсегдатай

VIK писал(а):
Я не понимаю как вы (читающий Оригена) можете продвигать этот примитив (перевоплощение)

Видимо потому, что не вижу в этом никакого примитивизма :wink:
Кстати, Ориген прекрасно обосновывал необходимость реинкарнации, как необходимый вывод из идеи справедливости.
Цитата:
если существует, как минимум, идея «вечного возвращения»?

Где существует? В чьих-то умах - возможно. Возможно не все одинаково понимают слова Христа...
Цитата:
или для вас дешевые «блавацкие» - авторитет?

Дело ведь не в именах, а в идеях. Если Вы сможете обосновать ложность идей Блаватской и показать превосходство превославной теологии, то я несомненно примкну к более истинному знанию. Далеко ходить не нужно, можете взять хотя бы идею реинкарнации...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 15:15 
завсегдатай
завсегдатай

iskander писал(а):
И, кстати посылы к тому, что Церковь подмяла под свои интересы Истину- очевидное признание того, что Бог подобен олигофрену, который ничего не видит, не слышит и ничего не может изменить, мол, делай, что хочешь- Бог всё равно не заметит.

Вы упустили из внимания такое явление как "добросовестное заблуждение". Человек может заблуждаться и не знать этого, искренне веря, что он делает лучше. Также не упускайте из внимания и козней дьявола, который может помутнять рассудок.

Цитата:
Значит в Ветхом завете поправлял, а сейчас что?
Бог Сам строит свою Церковь и возникающие сложности и даже ошибки поправляет, приводя их к лучшим для нас результатам.

Многие учения и появились после христианства на этом самом основании: потому, что Господь блюдет церковь свою, независимо от наименований. Но только вот христиане признают эти исправления не более, чем когда-то осуждаемые ими иудеи признавали учение их сородича-плотника...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 15:23 
долгожитель форума
долгожитель форума

Ну вот опять старая песня, вы же уже доказали нам уважаемый Кайвасату свою ложь относительно того, что исполняете Писание, в то время как на самом деле его не исполняете.
И что после признания своей лжи вы все равно стоите на своем?
Лжецы не могут правильно понять слова Христа, им даже не следует этого делать, так как будут попусту только время тратить.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 15:32 
завсегдатай
завсегдатай

новичок Олег писал(а):
Но враг не дремлет, и к сожалению, в последних трудах Оригена, как мне кажется (напр. «О началах»), я чувствую преобладание еретических красок и заимствований.

Вообще-то "О Началах" не была поздним трудом. Говорят, что в поздних трудах он наоборот оставил идею реинкарнации, но они, к сожалению, в русском переводе пока отсутствуют.

Цитата:
Я думаю, если вас в моем мнении что-нибудь не возмутит, то оно поможет направить вас в область понимания вопроса причастности Оригена к лжеучительной теме «о перевоплощении души», и всячески освободит вас от повода заключить, что изначально в христианстве Христом Богом и апостолами якобы преподавалась эта ложь. Этому в подтверждение есть сохраненные труды епископов апологетов (особенно Иринея, епископа Лионского), живших в это же время, и если крайне коснется, приведу цитаты.

Спасибо Вам, Олег, за добрые слова и доброжелательство. Очень приятно видеть настоящего христианина, настоящего добротолюба.
К сожалению не могу разделить Вашей точки зрения и веры в отношении реинкарнации. Моя вера основывается в данном случае далеко не на высказываниях Оригена, но в первую очередь на размышлениях о необходимости существования подобной закономерности. Что же до того, что и Ориген говорил об этом - это лишь подтверждение, небольшой пример. Об этом говорили многие и не только христиане, есть и зафиксирвоанные случаи, которые ничем более объяснены быть не могут. Но если уж говорить о вере, основанной на авторитете (сторонником которой я не являюсь), то о реинкарнации вполне прямо и недвусмысленно сказал сам Христос, объясняя ученикам о том, что Иоанн Креститель и есть Илия, который уже давно пришел, но не был замечен. Я знаю, как этот момент трактуется в православии, что его понимают совсем по-другому. Но по сути это лишь вариант, трактовка, мнение, предлагающее понимать слова Христа не прямо, а иносказательно, при том, что никаких оснований для того я не вижу. Даже уважаемый мною Иоанн Златоуст, комментирующий этот фрагмент не убедил меня в верности своего понимания, т.к. не привел ни одного достойного довода.

PS Не тратьте силы на попытки изменить мои убеждения, куда главнее развивать в себе и других качества, необходимые для стяжания Царствия Небесного. Остальное приложится...

Желаю успеха на Пути, желаю Вам снискать Духа Святого!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 15:47 
долгожитель форума
долгожитель форума

Кайвасату писал(а):
то о реинкарнации вполне прямо и недвусмысленно сказал сам Христос, объясняя ученикам о том, что Иоанн Креститель и есть Илия, который уже давно пришел, но не был замечен
Малахия 3, 4 главы, где совершенно ясно и недвусмысленно дается понять о приходе Ангела Господня, Илии, Иоанна Крестителя, и еще можно так сказать приходе Иоанна Крестителя в духе Илии, о том же говорится и в Евангелиях– здесь и речи никакой нет об реинкарнации.
Или еще вы может быть скажете, что Ангел Господень – это есть кто то перевоплотившийся?
Вам же сказано, что лжецам правда закрыта, пусть и искренно заблуждающимся – недоступна.
А очень жаль.
Желаю вам всего хорошего и познать побыстрее наконец настоящую истину!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 15:51 
завсегдатай
завсегдатай

Володя писал(а):
Ну вот опять старая песня, вы же уже доказали нам уважаемый Кайвасату свою ложь относительно того, что исполняете Писание, в то время как на самом деле его не исполняете.
И что после признания своей лжи вы все равно стоите на своем?

Володя, я не знаю о чём Вы вообще говорите, так как ничего подобного с моей стороны не имело место быть, но точно помню, что разговаривали Вы не со мною, а скорее с самим собой и доказывали что-то самому себе, якобы от меня, поэтому к Вашим выводам и умственным заключениям я никакого отношения не имею. Еще я помню, что разговаривать в Вами не имеет никакого смысла, по причине отсутствия непредвятого суждения с Вашей стороны, потому и лучшим способом общения с Вами есть игнорирование Ваших сообщений, тогда Вы сами успокаиваетесь со временем.
В качестве утешения за моё дальнейшее необщение с Вами (сие моё письмо есть исключение) хочу подарить Вам слова одного подвижника, которые, на мой взгляд, весьма Вас касаются и весьма будут Вам полезны:
Цитата:
Кто в беседе упорно желает настоять на своем мнении, хотя бы оно было и справедливо, тот да знает, что он одержим диавольским недугом; и если он так поступает в беседе с равными, то может быть обличение старших и исцелит его; если же обращается так с большими себя и мудрейшими, тот этот недуг от людей неисцелим.(Иоанн Лествичник "Лествица" )

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 16:06 
долгожитель форума
долгожитель форума

Кайвасату писал(а):
Володя, я не знаю о чём Вы вообще говорите

А у вас еще и проблемы с памятью? Или это вы пытаетесь в очередной раз солгать?
Хорошо я вам напомню – речь шла о Причастии, где было доказано, что вы лжете. Или мне привести еще раз все слова сказанные тогда?
слова Святых вы так же превратно понимаете и истолковываете, равно как и слова из Писания
В моем случае я просто обязан отстаивать истину, наступая при этом на змей и скорпионов (это не к вам относится)
так как вы пытаетесь погубить вашим заблуждением неутвержденные души людей.
Если не хотите со мной разговаривать, то и не разговаривайте, вас никто к этому не принуждает, это ваше право

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 346 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа