www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 21 окт 2021, 18:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2008, 17:12 
завсегдатай
завсегдатай

Что можете сказать о братстве Креста Господня?
В конце 2004 года, в Москве, группа православного духовенства и мирян решила учредить общественную, благотворительную и миссионерскую организацию, цель которой оказание всесторонней помощи православным Церквям и их пастве.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2008, 02:10 
основатель

Andi писал(а):
В конце 2004 года, в Москве, группа православного духовенства и мирян решила учредить общественную, благотворительную и миссионерскую организацию, цель которой оказание всесторонней помощи православным Церквям и их пастве.

Абзацем ниже "зарыта собака": Первым, кто поддержал идею создания Братства был Управляющий Бессарабской Митрополией Румынской Православной Церкви архиепископ Кишиневский и митрополит всея Бессарабии Петр. В своем послании он определил что: «Бессарабская Митрополия берет под свое духовное покровительство и каноническую защиту православное Братство Креста Господня».
Т.е. это, судя по опубликованным материалам, секта, поддержанная раскольнической т. наз. "Бессарабской Митрополией Румынской Православной Церкви". К сожалению, братья румыны нарушают каноны и обычаи взаимоотношения Поместных Православных Церквей в деле учреждения епархий на чужой канонической территории. Как попрание канонов совмещается с их соблюдением, остаётся загадкой.

Слова из присяги оставляют в недоумении о целях ордена, но свидетельствуют о сектантской структуре:
[url=http://www.bratstvokresta.ru/statut.html]...обещаю хранить обет добровольного и строгого послушания, братства и гостеприимства. Коим обетом я показываю твёрдое и несомненное желание посвятить силы и жизнь нашему Ордену Креста, его охране и чести, а также величайшему просвещению и возвращению Храма и могилы Господа нашего Иисуса Христа, земель Палестины и Востока под истинную власть Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви. Обязуюсь никому не сообщать о Рыцарях, никому ничего не передавать о внутренних делах Братства. Затем обязуюсь всегда, будь-то в помещениях Братства или вовне и в любых обстоятельствах жизни полностью подчиняться Наместнику и старшим по званию в Братстве.

Обязуюсь любить моих братьев, рыцарей Креста, и сестёр, и помогать вдовам братьев и их детям, как и детям сестёр, советом, имуществом, деньгами, авторитетом и отдельными моими вещами, и всегда и везде без исключения предпочитать их всем непричастным Братству.[/url]

Симпатий к костёлу "отцы-основатели" не скрывают:
Статья 3. Вступающий в Братство должен являть собой пример высокой нравственности и преданности установлениям Семьи Нашей. Никогда и ни при каких обстоятельствах не выступать против Православной и Католической Церкви...

В общем, новый иезуитский орден под покровительством раскольников.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2008, 02:43 
долгожитель форума
долгожитель форума

Согласен со священником Олегом.
Это секта.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2008, 08:22 
основатель

священник Олег писал(а):
В общем, новый иезуитский орден под покровительством раскольников.

Да, предварительно так их можно и оценить. Окончательная оценка требует времени и серьёзного разбора материала. :roll:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2009, 21:54 
древний участник
древний участник

Уважаемый Владимир!
Моя мать стала читать книгу Вербера Бернара "Империя ангелов". Я тут пролистал ее - по моему мнению, чисто антихристианское чтиво. Может, посоветуете какие-нибудь материалы по этому автору и его творениям, чтобы мать отвадить от этого чтива...

Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение:дух бодр, плоть же немощна (Евангелие от Матфея 25:41)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2009, 12:29 
новичок
новичок

Подскажите,что за миссионерская еврейская церковь" Новый завет"? К кому можно обратиться за помощью,ребенок ходит к ним на службы.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 20:39 
участник
участник

Ребят, такой вопрос. По моему разумению, вера - это ЛИЧНОЕ дело каждого.
Понятно, что есть откровенно деструктивные культы, деятельность которых противоречит действующему законодательству. Понятно, это секты, никто не спорит.
Но есть просто религиозные организации, чьи доктрины противоречат вашим, но ничего деструктивного по сути они в себе не несут и законодательство не нарушают. И ведь это личное дело человека - выбирать во что верить.. ну или не верить вовсе. Почему такой негатив? И зачем бороться???
Мне как-то сложно понять, зачем люди так стремяться обязательно убедить других в своей правоте и затащить в свою песочницу.И из-за вот этого всего... сколько зла на самом деле... православные льют негатив на католиков, евреи ненавидят мусульман. Почему бы просто не считать, что главное это не различия а сходства, каждый имеет право на свою душу?? Почему нельзя просто принимать людей такими, какие они есть???

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 14:36 
основатель

Yanioko писал(а):
Почему бы просто не считать, что главное это не различия а сходства, каждый имеет право на свою душу?? Почему нельзя просто принимать людей такими, какие они есть???
На первый вопрос - ответ "естественно". Каждый волен выбирать свой путь по жизни, и то, чем он его закончит. Но вот проблема в том, что, во-первых, человек часто сам не понимает, что и зачем он делает, а во-вторых, если и делает сознательно, то очень часто не хотел бы этого делать. Парадокс? :) Нет, никакого парадокса нет для тех, кто стремиться познать себя и свой путь по жизни в вечность.

P.S. В качестве домашней лабораторной работы попробуйте проследить за собой, сколько у Вас в течении дня появляется мыслей, которые Вы бы не хотели думать, и вопрос второй, вытекающий из первого: почему и откуда они появляются, если Вы бы не хотели их появления?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 15:12 
участник
участник

Геннадий писал(а):
Yanioko писал(а):
Почему бы просто не считать, что главное это не различия а сходства, каждый имеет право на свою душу?? Почему нельзя просто принимать людей такими, какие они есть???
На первый вопрос - ответ "естественно". Каждый волен выбирать свой путь по жизни, и то, чем он его закончит. Но вот проблема в том, что, во-первых, человек часто сам не понимает, что и зачем он делает,

А вы считаете, что вы лучше человека знаете, что ему нужно делать и зачем? :lol:
Цитата:
а во-вторых, если и делает сознательно, то очень часто не хотел бы этого делать. Парадокс? :) Нет, никакого парадокса нет для тех, кто стремиться познать себя и свой путь по жизни в вечность.

А это к чему?

Цитата:
P.S. В качестве домашней лабораторной работы попробуйте проследить за собой, сколько у Вас в течении дня появляется мыслей, которые Вы бы не хотели думать, и вопрос второй, вытекающий из первого: почему и откуда они появляются, если Вы бы не хотели их появления?

Я умею принимать себя. Я знаю, что иногда появляются мысли, которые неправильные и нехорошие. Но это не повод думать какой я плохой. Любая проблема - это возможность для роста. Я принимаю эти мысли как часть себя, я стараюсь понять, какая часть меня хочет того или иного и ответственна за эти мысли. Я признаю, что я хочу не всегда правильного. И я работаю с этим, а не стараюсь убежать и не думать :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2010, 00:58 
долгожитель форума
долгожитель форума

Для Yanioko

Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа - не может войти в Царствие Божие (в жизнь вечную).

Рожденное от плоти есть плоть - а рожденное от Духа есть дух.

Приходящий свыше и есть выше всех (абсолютно всех, а не только христиан);

а сущий от земли земной и есть и говорит, как сущий от земли;

Приходящий с небес есть выше всех,
и что Он видел и слышал, о том и свидетельствует;
и никто
(из тех кто любит подделку, а не настоящее)
не принимает свидетельства Его.

Принявший Его свидетельство сим запечатлел, что Бог истинен

(а не принимающий Его свидетельства говорит о том, что Бог, Создатель всего - абсолютно всего, видимого и не видимого – есть лжец)

Ибо так возлюбил Бог мир
(не только христиан, а всех людей, и всех стран),

что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него
(в Иисуса Христа, Который Единственный и Неповторимый, только Один),

- не погиб, но имел жизнь вечную.
(иначе невозможно войти в жизнь вечную)

Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него

(через Иисуса Христа, без Иисуса Христа невозможно спастись, и никакие мудрые ереси и совершенствования без Него не помогут).
Иоанна 3 5-6, 31-33

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2010, 00:59 
долгожитель форума
долгожитель форума

Верующий в Него не судится (верующий и соблюдающий заповеди Его и делающий дела соответствующие этой спасительной вере),

а неверующий уже осужден

(уже осужден, кем бы себя ни считал, что бы не делал, как бы не старался быть добрым – все равно, уже осужден) –

- потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.

Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;

ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет
(не принимает Иисуса Христа как Единственного Сына Божия и Бога)
и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,

(без Иисуса Христа дела человека обязательно будут злы)

а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его,
потому что они в Боге соделаны.
Иоанна 3 17-21

Говорю же вам, друзьям Моим: не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать;

но скажу вам, кого бояться: бойтесь того, кто, по убиении, может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам, того бойтесь

(ввергнуть в геенну еретик может человека своей убийственной, уводящей от Бога ересью. Которая убивает духовно и отделяет от Бога Истинного и Единственного, Сотворившего абсолютно все и дающего жизнь вечную)

Сказываю же вам: всякого, кто исповедает Меня пред человеками,
и Сын Человеческий исповедает пред Ангелами Божиими;

а кто отвергнется Меня пред человеками, тот отвержен будет пред Ангелами Божиими.
Луки 12 4-9.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 10:04 
древний участник
древний участник

Интересная беседа с церковным историком и сектоведом А.Л. Дворкиным: Секты в истории и современности.
Среди прочего был затронут вопрос о усиливающейся попытке сектантов влиять на современную политику, в том числе и на постсоветском пространстве. Так, например, по утверждению А. Дворкина существенную роль в "оранжевом" движении на Украине сыграла неопятидесятническая секта "Посольство Божие". Обратил на этот факт внимание в связи с тем, что близкие по сути вопросы периодически возникают и у нас на форуме. Разумеется, белорусские реалии имеет весьма характерную специфику, но определённые аналогии, тем не менее, здесь вполне просматриваются, достаточно вспомнить о скандалах вокруг другой неопятедисятнической секты "Новая Жизнь".
Не осталась без внимания в беседе и тема Иоанна Грозного, которой А. Дворкин посвятил отдельное большое исследование, а также его участие в создании фильма П. Лунгина "Царь".

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 2 часа