www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 07 дек 2021, 02:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ГОМЕОПАТИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2007, 21:30 
старожил
старожил

Подскажите, пожалуйста, как относиться к гомеопатии? Много разных мнений, много статей, но нет полного понимания: как с точки зрения православия и христианства относиться к этому.

Есть знакомые, которые советуют обратиться к гомеопатическим средствам лечения, в частности, аллергии у ребенка. Я сомневаюсь в их эффективности и "правильности", но скатываться до гормональных препаратов, прописанных участковым педиатром, тоже не хочется.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2007, 01:28 
долгожитель форума
долгожитель форума

vera silnee lekarstv dolzhna bit' u pravoslavnih. mnogie problemy so zdoroviem nastolko illuzorny....

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2007, 17:05 
участник
участник

Почему" все" сразу советуют окунуться в ту область о которой мало что знают :?: Почему наши" лекари" холатненько относятся к лечению наших детей? Быть может мало знаний? У них. Ребенок не подопытный кролик,чтобы на нем испытывать методом "тыка" лекарственную химию... :!:

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2007, 19:31 
древний участник
древний участник

Melodi, простите, но не понятно против чего Вы высказались: против гомеопатии или стандартного лечения?

Павел, молитва - это обязательное условие. Но есть еще и средства, которые помогают в лечении, земные средства. А то будет как в том расказе о праведнике, который потерпел кораблекрушение и мимо него проплывало бревно, лодка и корабль. Вопрос в следующем: нам посылаются как болезни, так и лекарства. Но лекарства нужно различать. Не каждый человек способен осознать пользу или вред того или иного лекарства. Например, когда терапевт назначает кормящей матери антибиотики, то, извините меня, это не очень умно, так как на 99% в течение короткого срока молока уже не будет. Когда педиатр при признаках алергии у полугодовалого ребенка назначает гормональные средства со словами: не волнуйтесь, побочные реакции могут быть только если вы попринимаете полгода, а за неделю с ребенком ничего не случится, а в инструкции к препарату написано противопоказание детям до 2 лет.

Я считаю, что вопрос нужно рассматривать с точки зрения: 1) можно ли доверять методам гомеопатии с христианской точки зрения. То есть, не являются ли эти методы оккультными по своей сути. 2) можно ли доверять гомеопатии как таковой, то есть не является ли это простым надувательством и вытягиванием денег.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2007, 13:28 
Site Admin

Я тоже задавал себе эти вопросы о гомеопатии. Мне показали книжку в нашей библиотеке об отношении к гомеопатии с точки зрения хриатианства. Читать мне некогда, а выводы я посмотрел. Насколько я понял из них, есть у христиан свои "за" и "против" гомеопатии. Но мне ближе позиция "против". Моя тёща даёт дочке моей жены гомеопатические препараты. Она медик и я не имею квалификации с ней спорить. Препараты бывают разных видов, но Наде дают такие маленькие горошинки из разных пакетиков со средневековыми алхимическими названиями. Совершенно одинаковые белые шарики под разными названиями. Даже если они и помогают, то я склонен считать, что это в лучшем случае эффект плацебо. А в худшем это оккультные практики. От своего знакомого, жена которого "подсела" на гомеопатию, слышал, что распространительница имеет откровенно оккультное мировоззрение.

Это ничего не доказывает и не опровергает, это моё субъективное ощущение.

Библиотека сегодня не работает, а завтра, если интересно, могу отсканировать пару страниц и выложить тут.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2007, 16:55 
старожил
старожил

Матвей писал(а):
Библиотека сегодня не работает, а завтра, если интересно, могу отсканировать пару страниц и выложить тут.

Матвей, мне интересно. Если не трудно, то выложи. Сама я пока до библиотеки дойти не могу - занята со своей маленькой дочуркой. Хотя в общем мне становится все понятно.

Заголовок сообщения: по теме
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2007, 11:15 
древнейший участник
древнейший участник

Гомеопатия - не есть новое религиозное движение, товарищи! :D
Надо бы перенести эту тему в другой раздел.

Был я как-то в медцентре "Классическая гомеопатия".

Я бы не сказал, что эти горошинки - плацебо.
Кое-какой положительный эффект чувствуется (а может, это - самовнушение :) )
Это, насколько я понял, растительные препараты в малых дозах.

Меня волнует другой вопрос: ТЕ ЛИ горошинки мне прописали.
Врач - совсем молодая, судя по всему - прошла какие-то ускоренные курсы. :( :)

Впрочем, все эти медцентры не очень-то и нужны (они и дерут немало).
Идеальный вариант: пройти обследование и по диагнозу глянуть в лечебнике, какие растительные препараты полезны (и в каких дозах).
А потом купить их в гомеопатической аптеке.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2007, 12:09 
древний участник
древний участник

Нашел интересную ссылку
http://www.fraudcatalog.com/modules.php ... cle&sid=22

Кстати, мнение о том, что гомеопатия лечит травами (хоть и в малых дозах) -- это ошибка. Травами лечит фитотерапия.

Пара цитат из вышеуказанной статьи.
Цитата:
Применение в качестве лечебной субстанции порошков, капель и сладких шариков, не содержащих ни одной молекулы исходного вещества, послужившего названием данного препарата, вызывает недоумение у любого знающего физику человека. Ненамного лучше реакция на потенцирование духа лекарства и у верующего. Причем призывание или усиление этого самого духа лекарства осуществляется простым разведением и последующим энергичным встряхиванием.

Цитата:
Отсутствие в гомеопатических препаратах лечащей субстанции и неготовность признать данный метод чистой психотерапией понуждают врачей-гомеопатов искать нематериальные причины чудодейственной силы потенцированных гомеопатических препаратов, и этот путь часто уводит их в оккультно-мистические дебри.
Очень точно описал эту ситуацию доктор медицинских наук В.Ю. Завьялов: “Современные гомеопаты обожествляют воду, бездушную материю, заявляя, что вода сама по себе способна принимать, сохранять и отдавать "информацию", а потому их гомеопатические средства, в которых из-за большого разведения не остается ни одной молекулы лекарственного вещества, содержат только информацию "космического содержания". Получается, что вода сложнее ума! Человек же, с его способностью познавать мир и с помощью воображения строить любые иные миры, проще простой химической структуры, комбинации из двух элементов?! Конечно, здесь, в этих рассуждениях, явный логический подвох, подмена понятий, профанация человеческих способностей и ложное возвеличивание, возвышение низшего”.

Цитата:
...как никак, человек система довольно сложная и как говорят, “одно лечим - другое калечим”, то поразительная настойчивость гомеопатов в том, что их лекарства не могут быть вредны, а бывают либо полезны, либо при неправильном подборе бесполезны - не может не вызвать удивления. Как так получаеться, что болеющий организм берет только полезную информацию и выздоравливает, а неверную информацию, не приводящую к самоорганизации, игнорирует, причем происходит это в условиях полной растроенности системы саморегуляции и неспособности организма справиться с заразой.
По сути, гомеопатия - это духоведение в чистом виде и специалист в данном виде магии должен не только хорошо разбираться в различных духах, но и повелевать ими... Ситуация, что называется, презабавнейшая, если вы атеист, и настораживающая, если вы верующий человек. Любая религия различает духов злых и добрых, духов помогающих и мешающих человеку, духов, ведущих к погибели души, и духов, помогающих соединению с Богом.

Вобщем, если не лениво, можно прочесть всю статью.

Заголовок сообщения: Непредвзятый взгяд на гомеопатию
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2008, 23:53 
основатель

Рекомендую: Непредвзятый взгляд на гомеопатию - http://www.wco.ru/biblio/tema18.htm#
скачать всю книгу 133Kb - http://www.wco.ru/biblio/zip/homeopathy.zip

А так же будет важно познакомиться с "Медицинскими беседами" сщмч. Серафима Чичагова

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2008, 19:05 
участник
участник

мы как-то брали благословение у батюшки и лечились у гомеопата, положительный эффект от лечения был явный, в то время как педиатры ничего вразумительного не говорили, а только и делали что предлагали очередной антибиотик:( как мама я уже просто не выдержала вот уж действительно подопытного отношения к моему ребенку. По Божьей милости нас лечила опытная гомеопат, посоветовали знакомые, которым она помогла.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2008, 21:35 
древний участник
древний участник

Спасибо д. Дмитрий за ссылку. Очень полезно знать!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2008, 21:06 
основатель

ТДК писал(а):
Спасибо д. Дмитрий за ссылку. Очень полезно знать!

Также благодарю отца Димитрия за труды по просвещению читателей нашего форума в области гомеопатии.

Автор вышепоименованной книги – председатель Общества православных врачей Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, священник Сергий Филимонов.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2008, 22:01 
основатель

Zmiter писал(а):
Нашел интересную ссылку
http://www.fraudcatalog.com/modules.php ... cle&sid=22

Пара цитат из вышеуказанной статьи...

В общем, если не лениво, можно прочесть всю статью.
Интересная статья...

Но следующая
Цитата:
...Ну скажите, пожалуйста, почему Церковь конца XIX и начала XX веков должна была хулить гомеопатию и хвалить аллопатию, если в меру уровня развития техники и знания гомеопаты и аллопаты одинаково непонятно как и чем лечили хвори человеческие. И по-человечески это вполне понятно, почему отдельные церковнослужители были благосклонны к гомеопатии и даже пробовали сами лечить используя динамизированные лекарства.
Тогда не было дано официального заключения о несовместимости гомеопатии и христианства, нет его и сегодня, в XXI веке от рождества Христова, хотя сейчас ни физика, ни химия, ни биология не оставляют никаких сомнений в том, что гомеопатия со всеми своими препаратами – это чисто духовное дело в том смысле, что никакой материальной и лекарственной терапии в обычном узко материальном смысле этого понятия там не было и нет. Тем не менее пока, как и век назад, есть частные мнения, но нет обоснованной и согласованной концепции, отражающей отношение Православной Церкви к гомеопатии. С экстрасенсами все ясно, про оккультистов и говорить не приходится, с психоанализом вроде разобрались, а вот гомеопатия так и остается terra incognita, но похоже, время пришло (выше и здесь выделено мной. - с.О.) и не только православные гомеопаты хотят четкой определенности во взаимоотношениях с Церковью, но и инославные врачи-гомеопаты больше не намерены скрывать, какому духу болезни и лекарства они поклоняются…
У нас нет данных о том, что Феофан Затворник или Иоанн Кронштадтский изучали “Органон” С. Ганемана, скорее всего они в свои суждениях основывались на общей картине гомеопатической практики и на фактах выздоровления людей, посешавших гомеопатов. И именно поэтому благословляли лечиться и освящали бесплатные лечебницы. Исчерпывающий анализ философии, лежащей в основе гомеопатии, пока что никем не проведен, но те публикации в которых сами гомеопаты обсуждают свой метод врачевания, говорят скорее о несовместимости данных воззрений с христианской точкой зрения на душевное и физическое здоровье человека...
вполне прозрачно говорит о материале, который послужил основанием для жёстких выводов и обличений. Это необоснованное апеллирование к современному уровню развития науки и некорректное и предвзятое рассмотрение публикаций некоторых гомеопатов. Похоже, у авторов принцип, как у организаторов "Варфоломеевской ночи": убивать всех подряд, а уж Господь отличит добрых католиков от гугенотов. Мне такой подход к гомеопатии не представляется ни оправданным, ни справедливым, ни научным. Что-то о макроструктуре воды и растворов ни слова в статье, а ведь об этом в стандартных вузовских курсах физики и химии говорится...

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июл 2008, 22:20 
старожил
старожил

Почему-то меня многое задело в дискуссии. Я знаю двоих гомеопатов - православных верующих людей. Знаю верующие семьи, пользующиеся услугами гомеопатов, и сами обращались за помощью. И уж точно знаю, что никакому "духу они не поклоняются". Принципиальное отличие гомеопатии от обычной медицины: врач лечит "свою" болезнь, например печень, и не обращает внимания на все остальные органы, которые зачастую сильно страдают от такого лечения, и в итоге лечишь одно, калечишь другое. Гомеопат лечит организм вцелом, а не отдельные его части. Бывает, что ни то, ни другое не помогает, но гомеопатия не аредит. А вылечиться-то нельзя, пока нет на то Божьей воли.
В последнее время мне, к сожалению, много пришлось пообщаться с медициной. Два месяца назад мне пришлось положить дочь в больницу - в руке были повреждены нервные волокна, симптомы: страшный отек, боль. Неделю не могли поставить диагоноз. В больнице без должного контроля анализов кололи разные лекарства, в том числе гормоны. Забирала я ребенка в ужасном состоянии: ни один палец не двигался - написали паралич кисти. После больницы пришлось обратиться к врачам, практикующим за рамками официальной медицины (верующим). Итог: рука уже нормального вида, суставы двигаются, хоть еще и слабо, но явно идет на поправку. А с побочными проблемами, приобретенными в больнице: страшная лекарственная аллергия, сбитый уровень гормонов пришлось идти к гомеопату...

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 сен 2008, 19:53 
новичок
новичок

Поняла главное - гомеопатам можно доверять.

Часовой пояс: UTC + 2 часа