www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 16 окт 2021, 05:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июл 2005, 16:29 
основатель

Владимир! Я тоже очень рад тебя слышать. До сих пор считаю встречу, которую мы провели с преподавателями и старшеклассниками в одной из средних школ по теме "Деструктивные секты" - самой удачной. Было и слово священника и слово профессионала по данной теме. Особенно сильным был видеоматериал по пятидесятникам и другим сектам.

Мы с Матвеем хотим выделить твой материал в отдельную, серьёзную тему. Мы заметили, что по поисковику на наш форум заходят сектанты или интересующиеся сектами. И, может быть, хоть кого-нибудь информация с этого форума остановит от губительного шага.
Бог в помощь!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2005, 14:28 
основатель

о.Игорь, большое спасибо.
Действительно, хорошую мы с Вами тогда провели лекцию. В идеале так всегда и должно быть, информация о сектах и позитивная альтернатива в виде Церкви.
То, что сектанты заглядывают на форум и сайт, это вполне естественно в современном обществе. И действительно, серьезный разговор с ними может многих из них заставить о чем-то задуматься. В этой ситуации мне представляется наиболее продуктивным именно дискуссия с ними на форуме. Можно также подумать, как наиболее грамотно организовать выделение информации по сектам в отдельную серьезную тему.

Маша, твои поцелуи дошли по назначению :) . Тебе от Ольги также большой привет.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2005, 15:40 
Site Admin

Хорошо если бы ты для вопросов и ответов, скажем, создал свою тему. То есть нажимай new topic, придумывай ей название и начинай, допустим с какого нибудь актуального вопроса и дай на него ответ. Люди подхватят дальше.
Это одно направление, а ещё может создать на сайте под твою информацию новый раздел, например "сектоведение" в разделе "Просвещение". Если он разрастётся его можно вынести в самостоятельный раздел. Вроде как филиал Центра получается?
Продумай какой материал - статьи, книги, ссылки, часто задаваемые вопросы и т.д. и выработаем структуру раздела. Всё таки 100 - 120 человек на сайте в день - это кое что, можно вести просветительскую работу по этому вопросу.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2005, 16:58 
основатель

Владимир писал(а):
Маша, твои поцелуи дошли по назначению :) . Тебе от Ольги также большой привет.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2005, 09:29 
основатель

Дорогой Матвей,

Я предлагаю пока остановиться на новых темах на форуме по сектам. Степень интереса к ним вероятно подскажет нам как и что наиболее правильно будет делать дальше.
Я там задал некоторые вопросы, но ответа на них не дал. Мне кажется, наиболее правильным было бы прийти к ответам совместно с участниками форума, и возможно найти совершенно новые и неожиданные решения указанных проблем.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2005, 13:52 
Site Admin

Это хороший приём, к тому же при заходе в Форум "Не давайте..." сразу видно количество просмотров каждой темы, то есть видно какой темой насколько интересуются. Но ещё очень важным для успеха форума о сектах является твоя оффлайновая поддержка. То есть говорить и писать людям, с которыми ты имеешь дело во внефорумной жизни о возможности задавать вопросы и получать ответы, или обмениваться мнениями по интересующей теме на данном форуме. Так мы начинали развивать все остальные форумы на hramvsr.by. На каком-то этапе форум набирает обороты и уже не нуждается в активной оффлайновой поддержке, но на начальном этапе без этого ничего не будет.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2005, 12:41 
основатель

Дорогой Михаил,

Мне кажется, что само стремление к борьбе со злом есть признак нестроений в духовной жизни. Человек должен стремиться всей своей жизнью ко спасению, и необоснованный интерес к сектантству не нормален. Как говорил один святой, «Знание зла не есть добро».
Человек, который рвется всеми силами бороться с сектами однозначно проф. не пригоден для сектоведения. Эмоции, чувства страха или ненависти по отношению к сектам будут только мешать.
Если радикально взглянуть в корень самой проблемы, то сама установка на борьбу должна быть чужда Церкви. Наша задача как православных Свидетельствовать о Христе. Для того чтобы эффективно свидетельствовать о Христе сектантам надо их знать. Поэтому первой задачей православного сектоведения должна бы не борьба с сектами, а их изучение и выработка наиболее эффективных способов миссии среди сект.

Изучение сект действительно связано с множеством опасностей. Но стать инквизитором во время изучения сект нельзя. Совсем другое дело, когда человек изначально приходит в сектоведение со стремлением реализовать свою ненависть ко всему чужому. Но это особые клинические случаи и эти люди приносят в сектоведение намного больше вреда чем пользы.
А то, что любых сектоведов часто называют инквизиторами, так это вполне естественно. Это является своеобразным знаковым идеологическим оружием борьбы сект против сектоведов.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2005, 20:50 
завсегдатай
завсегдатай

Дорогой Владимир, разделяю всеобщую радость о твоем появлении на форуме. :D :D :D

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2005, 16:28 
старожил
старожил

Радуюсь о Владимире совместно со всеми. Будет польза. 8)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2005, 03:46 
завсегдатай
завсегдатай

Все кроме меня уже поприветствовали нашу Инквизицию.
Вовка, это замечательно, что нашёл этот форум. Тема про НРД наконец стала соотвествовать названию. Ура! :lol: И вообще, очень рада тебя видеть. :lol:
Кстати, ты меня узнал? У меня имя на иврите. :wink: Думаю, это тебе скажет о том, кто я.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2005, 10:25 
основатель

Дорогой Павсикакий,
спасибо, меня преследует чувство, что я с тобой знаком лично. Разреши мои мучения если можно, намекни где мы с тобой встречались последний раз.

Дорогой Вадим,
мое почтение 8) :lol:

Дорогая hanosria,
Да сонце, я тебя знаю :D. Мы с тобой в апреле шли с богословского ко мне в Центр. За Инквизитора большое спасибо. Это комплимент в тоих устах.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2005, 13:39 
завсегдатай
завсегдатай

Владимир писал(а):
Дорогая Любовь Громыко, Вы упомянули «Институт резервных возможностей человека». Буду Вам очень благодарен за дополнительную информацию по данной давно интересующей меня группе. Мой адрес: nrm2@yandex.ru Желательно конкретные факты основанные на конкретных документах и досягаемых материалах.

С уважением,
Владимир Мартинович

Дорогой Владимир! Я медлила с продолжением разговора, пока не съездила в упомянутый Центр Резервных возможностей человека.Знала о нем по наслышке и думала получить новые впечатления. Войдя увидела много людей. ждущих своей очереди у кабинетов. Как в поликлинике. Принимают трое Донских и еще разные врачи., Есть с учеными степенями. В кабинетах идут сеансы массированного воздействия на подсознание человека, равное по мощности солнечной энергии. Об этом я узнала из информации на стендах. Там же сообщается о ценности достижений восточной философии и методов воздействия. По центру большая фотография – доктор Довженко –главный учитель и покровитель организации—берет благословение у папы римского Иоанна Павла 2. Кроме кабинетов есть конференц-зал. На какие-либо общие сеансы допускаются только те. Кто побывал на индивидуальном приеме лечения алкоголизма., курения, ожирения, страхов, неврастении, депрессии и прочего.
У находящихся там людей нервные, возбужденные лица. Я подошла к администратору – женщине с утонченно интеллигентным и тоже
нервным лицом, которая отвечала на мои вопросы очень недоброжелательно, как бы решительно обороняясь от непрошенного гостя. Сказала, что никакой информации дополнительной у них нет. Все только для тех, кто пришел лечиться. Стоимость – от 120 тыс. и выше. Рядом с этим центром расположено некое
предприятие «Сакура». Туда просто не пустили на порог здоровенные парни..Видела лишь множество компьютеров и полки с какой-то литературой.
Их собрания я могу себе представить по одному, на которое попала по неведению в Москве лет 15 назад. В зале было человек пятьсот, все с сумасшедшими глазами «крутили « цветные сферы под звуки одной и той же ноты для каждого цвета. Мне просто стало плохо и я спешно покинула то собрание. Вспоминаю с отвращением. Наверное, я ничего нового Вам не сообщила. Но большей информацией не располагаю.С уважением и наилучшими пожеланиями.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2005, 20:20 
основатель

Дорогая Любовь Громыко,

спасибо за информацию. Я приму ее к сведению в дальнейшей работе.

С уважением,
Владимир

Заголовок сообщения: Re: С КЕМ БОРЕМСЯ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 23:46 
завсегдатай
завсегдатай

Борьба с протестантизмом-это на определенном жизненном этапе борьба с самим собой и теми страстями которые чувствуют себя хозяевами дома.В протестанской среде немного найдется людей которые случаянно туда попали.Внутренне они с радостью принимают то понимание\толкование\Евангилия,которое им предлагается.Вместо борьбы со страстями в самом себе,новичок получает неограниченную возможность и занятость связанною с \великим\деланием по спасению других.После крещения вступивший в ряды становится святым.Согласно Евангелию действительно человеку прошедшему обряд крещения и отрекшемуся от сатаны все предыдущие грехи прощаются.Но ведь человек при этом не совсем сходит с ума,чтобы считать себя святым.Оказывается,что в протестантизме все внутренне к этому подготовлены и через короткий промежуток времени попробуйте с зтой святостью поговорить.Бороться Православному человеку вступая в рассуждения с протестантом не советую.По мере возможности,если она есть,только своими делами и добрыми поступками в отношении к болеещему можно помочь ему задуматься.На это могут уйти десятки лет.Но большая радость посещает ,когда видиш ,что человек вдруг иногда начинает задумываться.Человека посадившего зерно добра в душу протестанта может не быть в \живых\к тому моменту,когда зерно даст полноценный плод.У кого есть в друзьях или врагах протестант тому повезло.Посади зерно добра и потихонечку год за годом \в тайне\спасай себя.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 2 часа