www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 29 ноя 2020, 21:46

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВЕРА И ВЕРНОСТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2006, 13:25 
забанен

Вера и верность.
Протоиерею Игорю.
Слышал прямой эфир на межконфессиональном радио ``Мария`` c Вашим участием и как тепло и приветливо отнеслись к Вам Петербуржцы, был очень рад. Да и у самого тронула душу ваша молитвенная палатка. Ещё очень тепло Вы отозвались о тех бабушках, которые и в сильный мороз и в летнюю духоту были неизменны этому палаточному дому молитвы. И у меня есть реальное предложение для всех православных. Сейчас ставят памятники св. Апостолам, святым, чудотворцам. А я предлагаю поставить памятник (память) бабушкам, нашим бабушкам в белых платочках, которые по любви своей отстояли храмы во время тоталитарное и оттепельное во времена Хрущёва, да и перед смутным нынешним временем не сробели. Думаю, что храм, окружённый бабушками с неизменными белыми платочками, стоящих лицом к миру, как вызов миру и призыв к нему же, они заслужили. Один памятник на всех и для всех бабушек России будет драгоценным
камнем в духовной кладовой нашей Отчизны земной и небесной.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2006, 18:00 
основатель

Спасибо вам Александр Анатольевич за добрые слова!
На самом деле я очень волновался – всё-таки прямой эфир! Поэтому не очень хорошо помню, что и как говорил, но видимо Господь помогал, так как звонки Петербуржцев во время эфира, а так же звонок женщины, которая попросила дать ей возможность поговорить со мной по окончании передачи – успокоили, что не всё так плохо получилось.

Вообще поездка нашей делегации в Санкт-Петербург на конференцию прошла очень удачно и интересно. У нас появились новые друзья, которые, как и мы занимаются проблемами людей с умственными ограничениями. Летом мы ждём приезда к нам в гости двух групп из Санкт-Петербурга людей с умственными ограничениями и их сопровождающих.

В этом году нас уже посетила группа из 30 человек с ограничениями и из родителей из Москвы. Ожидаем две группы из Санкт-Петербурга, а в сентябре к нам приезжает группа людей с умственными ограничениями из Германии.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2006, 18:07 
основатель

А ваша идея о памятнике бабушкам - хранительницам веры православной - прекрасна!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2006, 08:30 
участник
участник

протоиерей Игорь писал(а):
А ваша идея о памятнике бабушкам - хранительницам веры православной - прекрасна!

Я двумя руками ЗА. Народ кто знает как это делается? Давайте подписи собирать или что там надо.

Заголовок сообщения: Re: ВЕРА И ВЕРНОСТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2006, 08:55 
участник
участник

Александр Анатольевич писал(а):
Вера и верность.
Протоиерею Игорю.
Слышал прямой эфир на межконфессиональном радио ``Мария`` c Вашим участием и как тепло и приветливо отнеслись к Вам Петербуржцы, был очень рад. Да и у самого тронула душу ваша молитвенная палатка. Ещё очень тепло Вы отозвались о тех бабушках, которые и в сильный мороз и в летнюю духоту были неизменны этому палаточному дому молитвы. И у меня есть реальное предложение для всех православных. Сейчас ставят памятники св. Апостолам, святым, чудотворцам. А я предлагаю поставить памятник (память) бабушкам, нашим бабушкам в белых платочках, которые по любви своей отстояли храмы во время тоталитарное и оттепельное во времена Хрущёва, да и перед смутным нынешним временем не сробели. Думаю, что храм, окружённый бабушками с неизменными белыми платочками, стоящих лицом к миру, как вызов миру и призыв к нему же, они заслужили. Один памятник на всех и для всех бабушек России будет драгоценным
камнем в духовной кладовой нашей Отчизны земной и небесной.

Позвольте вмешаться?
Думаю, что ставить памятники бабушкам не очень хорошая идея. Как вы думаете будут реагировать молодые люди, видев эти знаки почета женщинам, которые пришли к Богу в конце земной жизни. Получается восхваление их деяний. которые они делают в первую очередь лично для себя. Это все-равно, что предложить поставить памятник всем тем, что следит за своим физическим здоровьем. Нет ничего героического в том, что они посещают храм.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2006, 11:07 
Events Master

to Аннна
Слава Богу что для вас нет
нечего героического в том
что они посещают храм, смотря
на это Вы наверное думаете,
что оно так и должно быть!!
Но не все так думают в НАШЕ ВРЕМЯ
так как Вы!! Это зависит от духовного
развития человека!! Я не знаю как Вы
но я сталкивался с такими случаями когда
родители говорят своему ребенку в наказание
"ТЫ СЕГОДНЯ ПОЙДЕШЬ В ЦЕРКОВЬ",
по мне намного правильнее сказать
"ТЫ СЕГОДНЯ НЕ ПОЙДЕШЬ В ЦЕРКОВЬ".
Церковь не должна быть наказание о наоборот поощрением!!
Но сейчас со мной мало кто согласиться из тех людей кто себя называет православными, но и с их мнением надо считаться!!

О насчет памятника мне кажется что это слишком
что-нибудь попроще можно но не памятник!!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2006, 15:19 
основатель

Nick писал(а):
насчет памятника мне кажется что это слишком
что-нибудь попроще можно но не памятник!!
Почему же попроще? Разве памятник Лягушке, которая послужила науке, актуальнее, чем памятник Бабушке, отстоявшей нашу Церковь в годы гонений? И не потому бабушки в белых платочках составляли основу прихожан в то время, что якобы "уверовали в старости, когда одной ногой в могиле", а потому, что в молодости им не давали даже возможности задуматься о вере и спасении, а также потому, что до пенсии у них часто не было и времени для регулярного посещения церкви. Потому и не переводились бабушки в храмах, что на смену ушедшим в Царство Небесное приходили новые. Потому и ответил в своё время нынешний Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл на лукавый вопрос о перспективе Русской Православной Церкви, когда умрут бабушки, что бабушки наши бессмертны. Вот этим бессмертным бабушкам, нашим исповедницам и молитвенницам, и подобает памятник, чтобы не забывался нами их подвиг, чтобы прославлялся он в памяти поколений до скончания века. Нам есть чему поучиться у них, есть за что их вовек благодарить. Если хотите, это будет собирательный памятник всем новомученикам и исповедникам земли нашей. Я, например, не нахожу для такого памятника более яркого и узнаваемого образа...
Идея прекрасная. Кто бы только её воплотил?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2006, 15:38 
активист
активист

священник Олег писал(а):
[Идея прекрасная. Кто бы только её воплотил?

А Вы не задумывались о том, что сама идея воздвижения памятников кому бы то ни было противоречит заповеди "не сотвори себе кумира"?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2006, 15:58 
завсегдатай
завсегдатай

священник Олег писал(а):
Идея прекрасная. Кто бы только её воплотил?

Идея действительно прекрасная.
Но только не Церетели!... :lol:

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2006, 16:08 
основатель

Авигея писал(а):
А Вы не задумывались о том, что сама идея воздвижения памятников кому бы то ни было противоречит заповеди "не сотвори себе кумира"?
Идея-то не противоречит, ибо памятник - это памятник, а не кумир (идол для поклонения). Хотя мы знаем примеры, когда из памятников делают кумиры. :lol: Тогда-то и вспомнить бы о заповеди, но толпа уже ослеплена, ей нужен кумир, и доводов разумных ей уже невозможно принять...
Хотя, я думаю, что памятнику Бабушке такая участь не грозит, ибо образ скромности и терпения трудно сочетается с образом прельстительного, грозного или вожделенного кумира.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2006, 16:10 
основатель

Godfather писал(а):
Но только не Церетели!... :lol:
О, да! :) :shock: :lol:

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2006, 21:51 
забанен

протоиерей Игорь

Цитата:
Спасибо вам Александр Анатольевич за добрые слова!
На самом деле я очень волновался – всё-таки прямой эфир! Поэтому не очень хорошо помню, что и как говорил, но видимо Господь помогал, так как звонки Петербуржцев во время эфира, а так же звонок женщины, которая попросила дать ей возможность поговорить со мной по окончании передачи – успокоили, что не всё так плохо получилось.

Спасибо и Вам за тёплые слова для Петербуржцев! Здесь сейчас немного прохладно, холодный дождь отнял кусочек лета. Но есть и радостные известия, открылся форум радио ``Мария`` на сайте http://radiomaria.ru/forum/forums.php?f ... efdebf4017Милости просим, заходите на духовный огонёк.

священник Олег

Цитата:
Вот этим бессмертным бабушкам, нашим исповедницам и молитвенницам, и подобает памятник, чтобы не забывался нами их подвиг, чтобы прославлялся он в памяти поколений до скончания века. Нам есть чему поучиться у них, есть за что их вовек благодарить. Если хотите, это будет собирательный памятник всем новомученикам и исповедникам земли нашей. Я, например, не нахожу для такого памятника более яркого и узнаваемого образа...
Идея прекрасная.

Простите за отсутствие, долго не было связи. Совершенно согласен с о. Олегом, ибо его слова это основа нашей памяти. Не смогу ничем ответить и несогласным с таким предложением, наверное, нужно время для того, что бы понять, осознать и принять предложенное во имя Христа и Его Церкви.

Юрий В
Цитата:

протоиерей Игорь писал(а):

Я двумя руками ЗА. Народ кто знает как это делается? Давайте подписи собирать или что там надо.

Я даже не знаю, как это всё делается, а на подписи да, согласен. Попрошу братию собрать подписи и в других епархиях. И да будет на всё воля Божья и милость Его.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2006, 09:40 
активист
активист

священник Олег писал(а):
Авигея писал(а):
Идея-то не противоречит, ибо памятник - это памятник, а не кумир (идол для поклонения). Хотя мы знаем примеры, когда из памятников делают кумиры. :lol: Тогда-то и вспомнить бы о заповеди, но толпа уже ослеплена, ей нужен кумир, и доводов разумных ей уже невозможно принять...
Хотя, я думаю, что памятнику Бабушке такая участь не грозит, ибо образ скромности и терпения трудно сочетается с образом прельстительного, грозного или вожделенного кумира.

Убедили. Кстати, а как Вы относитесь к памятнику бабушки-продавщицы семечек у входа на Комаровский рынок?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2006, 07:05 
забанен

Православие в России, как и открылось в двадцатом веке, держится не только на благоволении Господа Бога к монастырям и чёрным рясам монашествующих, не только явно в священномученниках, но и в белых платочках немощной старости наших матерей, которых и прославил Господь, открыв миру их веру и верность. И не престанут белые платочки, а если и престанут в матерях наших, то их, как покров Божий и Богородичен оденут их дочери. Вся слава Господу и Царю славы, Единому Кто достоин принять её, удержать её и не соблазнится ею! Слава Отцу и Сыну и Святому Духу и ныне и присно и во веки веков. Аминь!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2006, 19:21 
основатель

Авигея писал(а):
Кстати, а как Вы относитесь к памятнику бабушки-продавщицы семечек у входа на Комаровский рынок?
Это круто! :D

Часовой пояс: UTC + 2 часа