www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 19 окт 2018, 08:46

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 11:40 
древний участник
древний участник

Создать эту тему меня побудило прочтение комментариев к различным современным фильмам.
Вот, к примеру, читаешь аннотацию к фильму:"Три маньяка терроризируют городок, убивая ни в чем не повинных женщин, перед этим жестоко пытая их". Затем смотришь комментарии людей, посмотревших фильм, и волосы на голове становятся дыбом:
1."фильм отличный, нервишки пощекотать - самое то".
2."да, претензий к режиссерской работе нет, но сам сюжет банален, хотя для одного раза сгодится".
3."фильм ваще супер, особенно понравилось как баба визжала, так правдоподобно".
И подобных комментариев масса.
И подобных фильмов масса, где основной сюжет - где-то кого-то пытают, насилуют, режут, издеваются. Более того, подобные фильмы могут получать какие-то награды, одобрение критиков, они получают хорошие рейтинги среди зрителей, всерьез обсуждается культурологическая ценность подобных произведений, видение режиссером реалий современного мира и т.д.
Что происходит с нашим нравственным состоянием? Как можно получать эстетическое удовольствие от созерцания издевательств над другим человеком, пусть даже в художественном фильме?
Такой вот крик души.

Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение:дух бодр, плоть же немощна (Евангелие от Матфея 25:41)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 18:24 
долгожитель форума
долгожитель форума

Vadim, это вопрос риторический.

Можно добавить и ещё:

Почему игрушка про блатарей-братков "Тюряга" пользуется бешеной популярностью - 5 млн. (!!!) пользователей??? Как вам такие опции меню игры: "харкнуть в баланду", "опустить терпилу", "повысить авторитет"? Чесс-слово, реалистичные шутеры-стрелялки и слешеры (даже с расчленёнкой) нервно курят в сторонке...

Ну или наше, близкое: "Рискуя жизнью, мужчина выхватил женщину из-под колес электрички". И тут же первый комментарий: "Иногда надо холодно бездействовать, может тогда будет урок другим. Наши люди по-другому не поймут".

Впрочем, если говорить о фильмах, правды ради, я за последнее время как то удачно просмотрел очень много хороших и добрых фильмов, которые даже ребёнку стоит показать, т.к. есть много нравственного и поучительного. Да-да, и это продукция того самого "загнивающего" и "развратного" Запада... При этом, я не могу назвать ни одного подобного по уровню фильма отечественного или российского производства. Может, просто не попадались на глаза, не знаю.

Хороших фильмов тоже много, это факт. Также я не уверен, что описанное вами, Vadim - это действительно мнение большинства. Да и если подходить строго, то единственное, что мы можем в этом случае - видеть культурный и нравственный уровень отписавшихся. Нормальный человек такое даже качать и смотреть не станет, а значит - и отписываться тоже, просто пройдёт мимо. Так что не думаю, что стоит сразу столь глобально обобщать на всех. Да, есть такие люди. Да, их много (можно говорить о тенденции). Но можно ли говорить, что их большинство? Пока не знаю... Как-то не похожи большинство людей, окружающих нас, на живодёров.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 14:21 
завсегдатай
завсегдатай

Да, Дмитрий, +++. Нормальный взрослый человек просто не будет заходить на такие ресурсы и, соответственно, комментировать. В Интернете много всякого, не побоюсь этого слова, дерьма, ну и что теперь?
Вадиму: кстати, среди западных фильмов гораздо больше хороших и добрых, чем среди российских, это правда.
Но мы сейчас с мужем смотрим на ночь картины Лидии Бобровой 90-х годов. Они удивительные, на мой взгляд. И даже постовое настроение не портят.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 16:34 
древний участник
древний участник

Дмитрий_П писал(а):
Впрочем, если говорить о фильмах, правды ради, я за последнее время как то удачно просмотрел очень много хороших и добрых фильмов, которые даже ребёнку стоит показать, т.к. есть много нравственного и поучительного. Да-да, и это продукция того самого "загнивающего" и "развратного" Запада... При этом, я не могу назвать ни одного подобного по уровню фильма отечественного или российского производства. Может, просто не попадались на глаза, не знаю.

Аналогичное наблюдение!
Если говорить о современном российском игровом кино (про белорусское вообще ничего не слышно), то без слёз могу смотреть только фильмы В. Хотиненко, А. Кравчука и ещё несколько редких исключений других режиссёров.
Среди же голливудских фильмов, действительно, можно найти много хороших.
Может тут сказывается общее количество фильмов, снимаемых в России и в США?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 06:25 
древний участник
древний участник

Очень соглашусь. ИМХО, американские фильмы рассчитаны на то, чтобы воздействовать эмоционально. Т.е., они задевают душу. Да, где-то идет просто выбивание этой слезы, если это драма. Да, всё больше снимается фильмов со спецэффектами в главной роли. Да, иногда за красивой упаковкой можно найти что-то идеологически несъедобное. Говоря языком рецензии, сценарий динамичен, игра актёров безупречна, мораль сомнительна. Но за счёт высочайшего мастерства всё это в большинстве случаев съедается на "ура". При этом свои ниши занимает как откровенный трэш, так и просто изумительные шедевры.
Создатели мейнстрима европейского кино, опять же ИМХО, расчитывают больше на интеллектуальное воздействие, т. е. на мозг. Но я, например, не сильно люблю ни фестивальные, ни откровенно авторско-экспериментальные картины (дрожащие камеры и т. п.). Мне не так интересно, что хотел сказать автор, как то, что я сам могу увидеть, разглядеть, понять. А смотреть нечего.
Современное российское кино я знаю плохо (знаю много актёров по TV, переходящих из фильма в фильм, не меняя грима). Из того немногого, что видел, кое-что понравилось.

Но насколько фильмы отражают "современное нравственное состояние"? Отражают ли картины Рифенталь, "Кубанские казаки" и перестроечные фильмы эпоху? Пожалуй. Но это же всё агитация и идеология? Безусловно.
Мне тоже хочется, чтобы нашу эпоху отражал "Остров", но...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 22:09 
участник
участник

Думаю, пока не посмотришь фильм, нечего и говорить. Вот вопрос - смотреть или нет - им не задаются те, кто помоложе. Они обычно смотрят в компании. Здесь не убережешь. Мне важнее всего в этом вопросе - успеть обсудить, т.к. восприятие оказывается у людей одного и того же фильма тоже разное. Нравится смотреть "Закрытый показ" с Гардоном - вот где полярность мнений! Главное что равнодушных нет.
Но для нравственного воспитания подрастающего все-таки нужна цензура. Нельзя им вливать все подряд, приглянувшееся по названию или по отзывам.
То же и про игрушки: что они внушают якобы чувство справедливости и бесстрашия в борьбе за правое дело - фантик. Начинка в конфетке совсем иная: "Не бойся убивать всех подряд, только так выживешь. Истины нет, дозволено все!" Ничего не напоминает?
Как же от этого уберечь и уберечься?

Часовой пояс: UTC + 2 часа