www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 20 сен 2018, 20:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СМИРЕНИЕ в современном мире
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 23:29 
участник
участник

Смирение, смирение.... Так я ничего не достигну в своей жизни. Смирюсь вот со своей ленью, так и до храма не дойду, не говоря уже про работу. А как смириться с окурками в подъезде? с расписанными стенами? с зависанием сына в "Ведьмаке", "Ассасине"? с брошенным вузом на 2-м курсе? с бескрайними поборами денег в школе на разные "крайние нужды" и пр.?
Усмиряя свою гордыню, получаю крайне непродуктивный процесс: мне нагадили - я уберу (без гордости). Так это ж до бесконечности. Даже с геометрической прогрессией бывает.
В семье трое мужиков, я - одна. И вы предлагаете мне смиритьтся с их бытом, уставшими после работы?! Если я не буду ими командовать, руководить генеральной уборкой, пополнением холодильника и др. - пропадем все!
У кого есть опыт смиренного командования и руководства процессом бытия? Поделитесь продуктивным результатом!

Заголовок сообщения: Re: СМИРЕНИЕ в современном мире
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 15:00 
древнейший участник
древнейший участник

Супрацоўнікі майго падраздзялення не мылі за сабой посуд. Пап'юць кавы і пакінуць немытай, асабліва напрыканцы тыдня. Адзін з супрацоўнікаў, які звычайна затрымліваўся, і аказалася потым перамываў, бо не жадаў сядзець у брудзе, зрабіў мне заўвагу як кіраўніку.
Заўвага слушная - трэба рэагаваць.
Заходжу ў агульны кабінет, бачу сядзяць, адпачываюць, каву ўжо папілі, ўсё паставілі на спецыяльны столік, робяць выгляд, што працуюць. Там таксама кубкі з ўчарашняга.
Дэманстрацыйна здымаю піджак, закатваю рукавы і ўголасна абвяшчаю, што мне паступіла скарга на бруд ў памяшканні, што некаторыя калегі не жадаюць мыць за ўсімі, асабліва за моладдю, таму гэта прыдзецца рабіць мне. І пачынаю перамываць увесь посуд, хтосьці зчырванеў, хтосьці адразу аб працы ўспомніў, хтосьці выбег у прыбіральню, хтосьці паспрабава мяне падмяніць.
Праз палову гадзіны ўсе было вымыта, праблема была вырашаная.

Будзе час распавяду іншыя моманты, але не ўсё ў мяне атрымліваецца, таму і завеў галінку "Праваслаўныя і праца".

Трымайцеся, трэба смірэнна ПАТРАБАВАЦЬ ад іншых выканання іх абавязкаў. А некалькі год напамінаю старэйшаму аб неаходнасці мыцця посуду за сабой. Вынік яшчэ не бачны, хаця прасцей памыць самому (я думаю пад час мыцця посуду :D , бо не заўсёды магу ў зямлі пакапацца).

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2011, 08:24 
участник
участник

Чудесно, если вы - руководитель, хоть какой-то начальник, тут дело ясное. А в ситуации, когда все равноправны? Или в семье, когда жена должна слушаться мужа?
По сути, меня больше волнует в вопросе о смирении проблема безропотного смирения сама не знаю чему, т.к. в современном обществе роль женщины совсем не зависит от положения мужчины. Чего это перед вами, мужики, безропотно смиряться? У вас же (многих) совесть тут же уснет мертвецки!!!!!!!!!!!!!!!!!
На женщине сегодня лежит не меньший груз ответственности: и за детей, и за дело, и за быт, и за мужа! Но уж если муженек с работы - на диван, а у меня горит годовой отчет, то, милый, извини, ужина сегодня не будет! Я смиренно доделаю отчет. Иначе будет худо не только муженьку.
Почему женщины должны традиционно покрывать голову в храме? В знак смирения и зависимости от мужчин? Не сейчас такого! Пусть мужчины тоже покрывают свои головы!!!!!!!!!!!!!!!!!! Что за дискриминация по половому признаку?!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2011, 22:30 
завсегдатай
завсегдатай

По-моему, у Вас неверное представление о смирении.
Человеку хорошо смиряться перед Богом и Его волей, но потакать человеческим страстям (лень, властолюбие и др.) - грешно.
К сожалению, многие люди на первых порах путают добродетель смирения с грехом смиренничания, оттого и недоразумения. Более подробно о смирении можно прочитать по этой ссылке и вот здесь.
Марина Л писал(а):
Почему женщины должны традиционно покрывать голову в храме?
Потому что на это есть прямое указание в Библии. Если я не ошибаюсь, то в древности (и не только) женские волосы считались очень привлекательной частью тела и хождение с непокрытой головой выдавало желание барышни привлечь внимание мужского пола. Ничего предосудительного для незамужней девушки, но возникали вопросы, если так поступала замужняя женщина. Т.к. вступая в брак благочестивая дама покрывала свою голову в знак того, что свой выбор она уже сделала, пресекая тем самым ненужные ухаживания. Что же касается того, что в наших Храмах даже на маленьких девочек стремятся натянуть платок (да не побьют меня камнями форумчане) - абсурд и ...традиция!
Марина Л писал(а):
Пусть мужчины тоже покрывают свои головы!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Не, не надо))).
Мужчины в Храме (за исключением священников) находятся без головных уборов в знак смирения (!) пред Богом. Почему так- не знаю :( . Буду рада, если кто-нибудь разъяснит.

Часовой пояс: UTC + 2 часа