www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 21 окт 2018, 19:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 23:52 
активист
активист

Простите что с опозданием..в общем, осилила 3 страницы.. Только не поняла я почему моя мама ''тетка неразумная'' и я вместе с нею..Что ж так сразу нас под откос?)) Тут уже был спор по лекции Осипова, когда моя мать процитировала его слова, и пришлось доказывать что 'ты не верблюд'. В чем неразумность мамы? Наверное в том, что она слушала и записывала ВСЕ лекции Осипова? Мне далеко до нее, я не могу как она ежедневно читать молитвы, Евангелие, Псалтирь, поститься, причащаться, готовиться к службе (она одна и поет, остальные разбежались), и т.д. А к оскорблениям и насмешкам мы привыкли еще со времен строения церкви, когда мы ходили по дворам за милостыней и за кош картошки, который шел на строительство церкви, нас посылали на три буквы..( моя мать основатель православной церкви в честь Ефросинии Полоцкой, за что получила прозвище от людей, далеких от веры, главной ''колдуньи'', а прихожан её прислугами..). Простите, но дочитывать тему не могу..назвали неразумными, а далее по схеме '' кто умнее другого'', простите)), да и не смогу ответить, слишком мудреные ответы, мама поняла бы все, что тут понаписано, да вот не сможет уже прочитать , полуслепая она..а прочитано ею и пройдено за 20 лет столько, что мне и не осилить.. .
П.С. Осипова считает тайным монахом..а спросить она хотела, нужно ли уходить в монастыри во времена чипирования..вот, собственно, и всё..хотя..никто и не сможет ответить с точностью..

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 10:55 
долгожитель форума
долгожитель форума

Натенька! Вы нас всех простите и вместе с мамой помолитесь за нас! Нас тут всех крутит и вертит тщеславие...
Вы с мамой верите в простоте сердца. Поэтому ваши молитвы Бог услышит и убережёт вас от всякого зла. Вам не надо никуда уходить. Чего нельзя сказать о нас, которые как вы правильно заметили, умничают и только. Простите...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 13:45 
активист
активист

Да это вы все нас простите за то, что из-за моего вопроса разгорелся раздор между всеми.. задала его некорректно, на эмоциях..Господи, прости!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 14:04 
долгожитель форума
долгожитель форума

Порой нам не хватает не знаний (не только лекции нам нужны), а понимания и терпимости друг ко другу, кротости и смиренности сердца. Вот, как у старца Фаддея Витовницкого. Его простые слова понятны всем. Согревают всех, кто рядом. А знания иногда надмевают человека и не приносят ему пользу (если человек от знаний не становится лучше).
И ещё: доверия Богу. Опять же этому можно поучиться у этого старца.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 15:01 
долгожитель форума
долгожитель форума

Лекции слушать - это, конечно, хорошо. Но вот слушать и смотреть на старца Фаддея - значит видеть и понимать нашу цель - какими мы должны стать.
Сегодня на проповеди священник говорил, что Церковь так устроила для нас круг богослужений, что регулярно посещая службы, можно стать богословом. И действительно: пение, чтение Апостол и Евангелия, прошения и всё остальное - всё это помогает нам познавать нашу веру и Бога. Был такой случай: часть православных верующих оставили православие и перешли в другую церковь. Там тоже есть чины, свои епископы, свой богослужебный строй. Послужили они там, послужили, и вернулись с покаянием в Православную церковь, так как богослужебный строй тамошней церкви напоминал им театральное действо. Как картонная бутафория. Не было внутреннего духовного содержания.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 18:47 
долгожитель форума
долгожитель форума

Цитата:
Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать.

Господь да помилует всех нас и даст нам душевные качества, как у старца Фаддея.
С любовью во Христе к вам. П.К.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Часовой пояс: UTC + 2 часа