www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 19 янв 2021, 10:34

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 23:47 
древний участник
древний участник

Уважаемый Правдолюб, под словом "его" я подразумевал Павла Ковша, а не конкретного автора обращения, которую/которого/которых я не имею чести знать.

Что же касается слов Патриарха Кирилла, я ни в коем случае не призывал к дискуссии по поводу сказанного им! Моих комментариев там не было. Всё это было приведено в качестве реакции на слова:
Павел Ковш писал(а):
В письме говорится о поддержке Патриархом Кириллом белорусского президента. Где авторы письма видят поддержку, не понимаю.

Уважаемые Павел Ковш и Правдолюб! Мы стали жертвами специфики интернет-общения, не заметив, что каждый начал говорить о своём.

Меня вы поняли правильно: невозможно любить Бога, не любя при этом людей.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 17:44 
долгожитель форума
долгожитель форума

Todar писал(а):
Уважаемые Павел Ковш и Правдолюб! Мы стали жертвами специфики интернет-общения, не заметив, что каждый начал говорить о своём.

Похоже, что так.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 01:47 
древний участник
древний участник

Люди!!! Вы сами-то поняли, до чего мы договорились?
Начали с поисков способов поддержки жестоко страдающих людей: избитых, оболганных, обречённых в тюрьме не иметь возможности утешить старость родителей и видеть, как растут их дети.
Досочувствовались! Вот уж утешение смогли бы получить от нас они или их близкие!

Да, были там люди, которые не то подписали, что бы нам хотелось! А кто-то улицу на красный свет перешёл, кто-то и отсидел, причём за дело. Только что это меняет?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 01:59 
древний участник
древний участник

Я вам пример приведу, может, жёсткий. Давайте расстреливать старушек, переходящих улицу на красный сигнал светофора.

В результате получаем: резко возрастает соблюдение ПДД, нация уже не стареет, а начинает стремительно молодеть, снижается нагрузка на пенсионную систему, здравоохранение, социальную сферу, освобождаются рабочие места (многие же работают), одни плюсы, короче. Аморально? Если наша совесть молчит, когда ум находит аргументы для осуждения жертв (всё-таки письмо...) и оправдания зверств и беззакония (всё-таки власть...), нам ли говорить о морали? Кто-то может поклясться, что все избитые подписали письмо в защиту, кажется, "Новой жизни", или митинг был за права сектантов, а спецназ отстаивал христианские ценности? Закона такого нет? Мелочи! У нас даже Конституцию поменять – пара пустяков! Будет очередной указ или декрет. Главное – всё по закону.

Сегодня по закону я, коренной минчанин, не могу пойти в своём родном городе туда и в то время, куда хочу, не могу выразить мирным путём своё мнение по вопросам, непосредственно касающимся меня, моих близких, моего народа. Такого человека можно избить, оболгать и посадить в тюрьму – и всё по закону! А завтра – человек, будь внимательней на светофоре, для твоего же блага и безопасности остальных участников движения, почему нет? Быстрее зашагаем в век благоденствия и процветания, к тому самому “золотому миллиарду” времён Антихриста.

И ничего это не разные примеры! С чего-то же надо начинать? Уже начали.
Люди пострадали, они нуждаются в нашей помощи и сочувствии. ”Давайте! Только знаете… Они там не то подписали, и те, кто нашёл в себе совесть и силы выразить сочувствие и пытаются помочь, тоже не так это делают… Давайте ещё подождём, когда кого-нибудь идеального обидят. Уж мы тогда, ого-го!” Но люди только такие и есть: очень разные, неидеальные и думающие по-другому. Не отвечающие нашим высоким требованиям. Взвешивая других, мы не заметим, что придёт время, когда взвесят и каждого из нас. Как знать, не будем ли мы “найдены лёгкими”, гораздо легче тех, кого мы сейчас осуждаем?

Осуждаем жертв и оправдываем палачей… Кого мы тогда можем защитить? Как ни стыдно это признавать, но этих несчастных надо от нас защищать, от наших пустых мудрствований и рассудительного жестокосердия!

Простите нас…

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 08:28 
древний участник
древний участник

Уважаемый Todar, вы то сами поняли, что написали?!
Простите моё ИМХО, но такое чувство, будто вы обчитались Хартии на ночь глядя ...
Зачем же бросаться в крайности? Излишние эмоции ещё никому не шли во благо, в них нет правды.
Не будем забывать об одной важной христианской добродетели - трезвомыслии.
Как-то сложно что-то по существу прокомментировать в ваших двух предыдущих постах.
Я уже писал в этой теме (правда, потом отредактировал текст по причине своих же излишних эмоций), что освобождение политзаключённых - это всего лишь вопрос времени, и от нас тут ничего не зависит.
Пожалуйста, давайте не будем устраивать балаган на православном форуме из-за политических разногласий!
Как бы не были важны политические вопросы (хотя Павел Ковш со мной и не согласится), но для православных христиан есть вопросы куда более важные.
Простите ещё раз моё ИМХО!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 00:48 
долгожитель форума
долгожитель форума

Собственно, те же мысли возникали по ходу прочтения "дискуссии". Хотел даже кое-какие комментарии добавить, особенно раз уж тут попытались сектоведческий вопрос затронуть, народ видать не в теме. Для примера, просто небольшая заметка к размышлению, мнение специалиста:
Цитата:

Да и по азам политологии в самый раз очередной ликбез устраивать. Но люди, увы, слишком воинственно настроены. Может в другой раз, если повезёт.

Собственно политическое разобщение среди православных - это лишь часть проблемы. Разобщение осуществляется также и по идеологическим предпочтениям. Это даже если не касаться вероучительной части православной веры, разной религиозной психологии, и даже - разных верах среди православных. Причём я говорю не просто о самих по себе разных политических взглядах и идеологических предпочтениях, что есть, по сути, норма в Церкви. Я говорю про то, что этим идеологиям и полит-предпочтениям жертвуется самое святое - то, что должно быть на самых первых местах в иерархии ценностей у каждого христианина.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 20:36 
долгожитель форума
долгожитель форума

Люди добрые - послушайте пожалуйста лекции Православного профессора Алексея Ильича Осипова:
Почему Иисус не родился в императорском дворце и не стал императором?
(уж Он то точно установил бы самую справедливую и совершенную систему бытия человеческого на земле)
Почему Иисус не отменил рабовладельческий стой?
Почему Иисус не сделал революцию?

Потому что на данный момент здесь на земле - Божья цель и цель Церкви Его – не внешняя сторона жизни человека, а внутренняя.
Нужно бороться со страстями своими – а не с политическими оппонентами
Нужно наводить порядок у себя внутри, в душе, в первую очередь – а не снаружи забыв о внутреннем

Что будет при политическом перевороте?
Рабы свергнут своих угнетателей и
сделают их своими рабами, а сами станут угнетателями
А какую пользу такой переворот даст для души человека?
какую пользу такой переворот даст для вечности?
Никакой!
Абсолютно никакой!
И стоит ли тратить время на бесполезные перевороты?

Что может предвидится на земле поврежденной грехом?
Удаляют ли смертность тела экономические удовлетворения?
Разве можно достигнуть святой цели не святыми средствами?
Ложью? Обманом? Лицемерием?

невозможно достигнуть святой цели через ложь
потому что отец лжи – диавол

святой цели можно достигнуть только святыми средствами – правдой, чистотой, верностью, честностью
только Истина, только Правда - может сделать людей свободными от греха
а с лукавым – поступят по лукавству его

Никто здесь никого не осуждает и не оправдывает

Здесь призывают людей подготовиться к вечной жизни

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2011, 05:10 
древний участник
древний участник

Как ни странно, в главном соглашусь с Володей.
Мы говорим о «невинно осужденных», т.е уже вершим свой суд – не виновны!

Мне думается, что Церковь должна идти ко всем страдающим православным, независимо от «виновно» или «невинно». Не вовлекаться в политику, а помогать душам верующих.

Также думаю, что Церковь, как совесть без страха, обличает всякую неправду в мире, в меру сил своих членов, во славу Истины, во благо своих сыновей, дочерей И во благо Церкви Божией на земле...

О.Игорь, о.Олег, братия,
Спасибо за встречу! Я много думал. Теперь мне есть что сказать...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 08:36 
долгожитель форума
долгожитель форума

Serge писал(а):
Вот это по-христиански:
...

Вы нам предлагаете перейти в католическую церковь?
Похоже Вы восхищены (прельщены) католическим ксендзом?

Предлагаю эту тему закрыть, предварительно удалив последние посты: VIK-а, Serge, и этот мой пост. Прекратить этот бесполезный и духовно вредный флуд.

В течение трёх месяцев мне на почту пришло 3 письма с просьбой не оставлять тему "Воспоминание о проповеди", продолжать писать в ней. Один из авторов письма в отпуске и временно не может посещать Храм. Два автора вообще не имеют возможности посещать Храм.
Наш форум в том числе (а может и главным образом, не знаю) для таких людей, желающих приобщиться к церковной жизни, но не имеющих возможности посещать Храм. И вот заходит такой человек на наш форум и идёт по ссылке Serge! А когда болящий человек выздоровеет, и у него появится возможность прийти в Храм, куда он пойдёт: в Православный храм, или по Вашему, уважаемый Serge, указателю-ссылке в католический костёл?
Придётся отвечать на Страшном Суде (и мне в том числе) за всякий соблазн от нас. Помните из Евангелия: "Если кто соблазнит одного из малых сих, то лучше такому человеку было бы не рождаться". Или: "Горе тому, от кого идёт соблазн". От вашего поста Serge может возникнуть соблазн перейти к католикам, так как Вы выставляете католического ксендза нам в пример.

С уважением. П.К.

PS
Во время желтой революции на Украине, монах подходил ко всякому приходящему в Киево-Печерскую Лавру и просил снять цветную повязку, так как приходя в Церковь (и на православный форум) человек приходит к Богу, а не на политический митинг. Давайте прекратим на форуме "ярмарку тщеславия" и займёмся служением (православно-христианским) по слову Господа: "Больший из вас да будет всем слуга".

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 13:05 
древний участник
древний участник

Павел, повторю: это по-христиански и всё.
Причём здесь вся эта ваше раздражение? Впрочем, дискутировать не буду.
А постирать можно весь форум, станет красиво!

С уважением,
Serge

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 13:35 
долгожитель форума
долгожитель форума

Serge писал(а):
Павел, повторю: это по-христиански и всё.
Причём здесь вся эта ваше раздражение? Впрочем, дискутировать не буду.
А постирать можно весь форум, станет красиво!

С уважением,
Serge

Раздражения нет. А есть недоумение :shock: : почему на православном форуме православные пиарят католицизм? У них нет доверия к Православной церкви?

С уважением. П.К.

PS
Если на форуме будет пропагандироваться католицизм, то лучше такие вкрапления стереть. Если вкраплений будет много, то (согласен с Вами!) лучше такой форум стереть весь.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 17:29 
древний участник
древний участник

Уважаемый Павел, извините конечно, но что-то я не заметил в ссылке Serg'a пиара католицизма.
По-вашему только православные священники могут говорить толковые мысли? По-моему, католический ксендз правильно сказал:"Кто поднимет меч на свой народ, тот от меча и погибнет", это очень хорошая фраза, имхо, эту фраза должна быть перед глазами у всех руководителей всех стран, не только у диктаторов. И никакого пиара католицизма нет, просто очень хорошая, христианская мысль, высказанная католическим священником, только и всего. Вы ищите черную кошку в черной комнате, тем более что этой кошки там нет.
P.S. А если из-за хорошей фразы католического священника человек побежит из Православия в католичество - то грош цена такой вере. Человек, серьезно ищущий ответы на свои вопросы, будет детально разбираться в принципиальных отличиях Православия от католицизма и только потом будет делать выбор.

Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение:дух бодр, плоть же немощна (Евангелие от Матфея 25:41)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 20:38 
долгожитель форума
долгожитель форума

Хорошие мысли в разных обстоятельствах и от разных уст могут быть не очень хорошими. Это узнаётся по плодам их. Представим такую ситуацию: к нам явился бес и начинает изрекать хорошие мысли... читать Евангелие и т.д. Будем его слушать и призывать послушать его других? Ведь обязательно в бочке мёда (хороших мыслей) будет ложка дёгтя (яда). Или я не прав?
Где-то читал у святых отцов, что не стоит прельщаться хорошими мыслями от того, кто может нанести духовный вред...

С уважением ко всем участникам темы. П.К.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 21:00 
долгожитель форума
долгожитель форума

Павел Ковш писал(а):
Где-то читал у святых отцов, что не стоит прельщаться хорошими мыслями от того, кто может нанести духовный вред...

Павел, не вы ли приводили на этом форуме молитву: "Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого" ???

По всей видимости, вы не знаете, кто её автор. :) Либо тогда сами не соблюдаете своё же правило "не пиарить хорошие мысли инославных".

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 21:20 
древний участник
древний участник

Уважаемый Дмитрий!
Насколько я знаю, это молитва старца Иоанна Крестьянкина и называется она "молитва о душевном покое":
Боже, дай мне разум и душевный покой
принять то, что я не в силах изменить,
мужество изменить то, что могу, и
мудрость отличить одно от другого.
Да исполнится Воля Твоя, а не моя.
Аминь.

Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение:дух бодр, плоть же немощна (Евангелие от Матфея 25:41)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа