www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 09 дек 2021, 00:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 21:27 
долгожитель форума
долгожитель форума

Если же по теме, то да - католики молодцы, потихоньку себе "баллы" зарабатывают. Формально, в нашей стране они молчат, но зато в Украине, Литве и др. странах - свободно высказываются о Беларуси. В сознании значительной части белорусов католики не ассоциируются с государственной властью, и этот факт они умело используют.

P.S. Пиара католицизма у Сержа тоже не увидел.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 21:32 
долгожитель форума
долгожитель форума

Vadim, на самом деле, вариаций этой молитвы - очень и очень много. Где-то чуть другой смысл, где-то чуть другие слова. Но изначальный автор - не о. Иоанн Крестьянкин. Два столетия разница :).

Кстати, да, хороший пример, когда даже старец не чурается использовать (и рекомендовать другим) молитву инославных в своей духовной практике.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2011, 05:41 
древний участник
древний участник

«Предлагаю эту тему закрыть, предварительно удалив последние посты: VIK-а, Serge, и этот мой пост. Прекратить этот бесполезный и духовно вредный флуд.»

Да, Павел, я согласен. По большому счету, все это – дерьмо, не стоящее и гроша.
И адрес этой темы смешной (Список форумов » ОБЪЯВЛЕНИЯ » Частные объявления)
Но, подумайте...

Люди разные в их (и нашем) состоянии «здесь и сейчас». Кому-то ныне нужны "Воспоминание о проповеди", а кому-то и мнения православных о «виновных и невинных».

Подумайте еще и о клире прихода. Им тяжелее нашего приходится. Их «прессуют» почти каждый день подобными вопросами и отвечать им нужно так, чтобы каждый конкретный человек понял и не отвернулся от Церкви.

Наше православное духовенство сейчас под большим «ударом», «давлением» и искушением с разных сторон + личное мнение каждого рукоположенного. Как-то это остро чувствуется...
Думаю, что сейчас время оставить разноглсия ( каждому "наступить на горло" своей гордыне), выражать свое мнение с уважением и любовью к истинным БРАТЬЯМ по вере ....

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2011, 11:26 
древний участник
древний участник

VIK писал(а):

Сказал VIK ковыряя зубочисткой застрявшее в зубах мясо.
Вы забываетесь, что речь идёт об искалеченных людских судьбах и жизненных трагедиях, брат во Христе.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2011, 17:51 
долгожитель форума
долгожитель форума

Дмитрий_П писал(а):
Vadim, на самом деле, вариаций этой молитвы - очень и очень много. Где-то чуть другой смысл, где-то чуть другие слова. Но изначальный автор - не о. Иоанн Крестьянкин. Два столетия разница :).

Кстати, да, хороший пример, когда даже старец не чурается использовать (и рекомендовать другим) молитву инославных в своей духовной практике.

1) Дмитрий, чтобы это утверждать, надо иметь официальное подтверждение от Ионна Крестьянкина, что эту молитву он взял от инославных, а не придумал сам. Не думаю, что во время атеистичесого разгула у нас в стране он имел возможность читать труды немецкого богослова. :)
2) Одно дело просто взять молитву (Отче наш... читают представители всех конфессий), и другое дело на весь крещёный мир ставить на православном форуме православному люду в пример католического ксендза. Это разные вещи. Это не одно и тоже.

С уважением. П.К

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2011, 18:02 
долгожитель форума
долгожитель форума

Serge писал(а):
VIK писал(а):

...
Вы забываетесь, что речь идёт об искалеченных людских судьбах и жизненных трагедиях, брат во Христе.

Serge, у меня к Вам просьба! Будьте терпимее ко всем окружающим Вас, особенно православным: и ко мне, и к VIK-у, и к другим.
Не думайте, что если я храню молчание, - это значит, что я равнодушен к чужому горю и к чужим судьбам, и согласен со всем, что происходит вокруг нас. Сердце болит не только у Вас.
И если в Вас, или в ком другом, будет неприязнь к кому-либо, то ... как Вы будете подходить к Чаше с неприязнью в сердце? Один священник каждого исповедавшегося ему, прежде чем благословить на причастие, всегда спрашивает: имеете ли обиду на кого-нибудь? И если исповедавшийся имеет обиду, то...

С уважением. П.К.

PS
Сергей! VIK имел ввиду наши разногласия, наше словопрение, наши взгляды, а не искалеченные людские судьбы. Это очевидно. :)
И я согласен с VIK - надо ценить эту возможность общения на православном форуме далеко находящихся друг от друга православных людей. Не так уж много нас тут на форуме осталось - по пальцам можно перечесть.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2011, 18:28 
долгожитель форума
долгожитель форума

Своё предложение чего-то удалять из этой темы я снимаю с повестки дня: пусть каждый сам, если хочет, то удаляет свои собственные посты.

С глубоким уважением. П.К.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 05:19 
древний участник
древний участник

Странная мысль пришла...

Мы знаем о жутких гонениях христиан в Риме времен раннего христианства.
Людей не в тюрьму сажали, а скармливали зверям, жарили, жгли как факелы – страшно представить себя на их месте...

За что!?
За исповедование веры во Христа. Отрекись, предай Христа и веру, вкуси идоложертвенного и избежишь смерти лютой.

Люди шли на жуткую смерть НЕ за идею лучшей и сытой жизни в государстве, "эффективную" экономику и антикоррупцию, НЕ за низложение очередного римского «Нерона» (или «Л») и установление «демократии» и сытой жизни...

И Павел и Серж правы в ответах на мой пост. Да, вижу, что мог показаться циничным (для Сержа), но Павел верно понял идею...
----

Православный не может не сострадать живому существу и тем более человеку, страдающему, независимо от «виновности».
НО!
Если кто-то страдает гневом на соседа, мы не можем так «светски» сострадать такому человеку, принимая в свою душу ЕГО гнев и ненависть!

Серж, судьбы людям калечили и в недавние 90-е.
Кто из «молодых» об этом помнит сейчас?
Но Господь и меня провел через тот беспредел и уберег от (таких близких!) грехов смертных...
Слава Богу за все и за то,что не стал я в те времена "абрамовичем"!

Друзья. Ухожу в «очередной отпуск» (зимой снова собираюсь в Минск).
Дай Бог, чтобы Беларусь пережила эту осень без крови...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 12:34 
древний участник
древний участник

Евросоюз сделал Белоруссии сенсационное «деловое предложение» – за освобождение 11 политических узников Запад обещает гранты и кредиты на 9 млрд долларов. Такое сенсационное заявление прозвучало по итогам прошедшего в Варшаве саммита «Восточного партнерства». В белорусском Совмине в ответ заявили, что заключенные скоро выйдут на волю.

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Дмитрий Усс, приговоренный к пяти с половиной годам лишения свободы за организацию массовых беспорядков, освобожден.

Как любят говорить в математике - "что и требовалось доказать"...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 23:40 
древний участник
древний участник

Правдолюб, как-то не очень понял, в чём же заключается ваша точка зрения?
Кто кому и что доказал?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 09:36 
древний участник
древний участник

Тут, как раз, всё очень просто.
Европейские политики в очередной раз продемонстрировали своё понимание моральных принципов, вновь подыгрывая "гаранту суверенитета", и, таким образом, лишь поощряя порочную практику торговли людьми и укрепляя уверенность, что и в будущем ему всё будет сходить с рук. Главное, чтобы и в дальнейшем продолжалась "политика многовекторности", а в адрес "ненавистной Рассеи" не переставали изливаться потоки непотребства.

Я как-то писал, что путём любых внешних действий сейчас бесполезно пытаться повлиять на освобождение незаконно осуждённых, но скоро их всё-равно отпустят, только договорятся о цене...
Вот об этом здесь и речь.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 14:48 
древнейший участник
древнейший участник

Праўдалюб, даражэнькі. Ну якія маральныя якасці ў Еўропы, звычайны грубы "рэалпалітык", кшталту лівійскага.
Еўропе патрбны кантроль над нашай тэрыторыяй, бамбардзіроўшчыкі НАТА ў Віцебску і Быхаве - і Расія з яе аганізуючай арміяй мае нож ў сарага горла.
Каб мець кантроль, трэба мець магчымасць весці перамовы, за гэта трэба заплаціць. Вось нашы і згандлявалі, бо за крэдыт можна ўплываць на палітыку. Папомніце маё слова, жорскі канфлікт на ўзроўні разрыва Беларусі і Расіі і здымуць усе санкцыі, каб адарваць (Расія таксама мае свае карысныя інтарэсы).

Ніхто не будзе змагацца за дэмакратыю ў Беларусі проста так, з высокіх маральных якасцяў. Ідзе свой геапалітычны і геаэканамічны інтарэс, у тым ліку праз вынішчэнне беларускай прамысловасці (у вас няма дэмакратыі і мы ўвядзем санкцыі, дадатковыя пошліны і г.д.).

А людзей шкада.
Проста палітыка - гэта барацьба за ўладу і барацьба жорсткая.
Людзі самі робяць свой выбар, дык чаму скардзіцца Еўропе за сваё асуджэнне.
Трэба перастаць гуляць у палітыку.

Выбачайце, калі рэзкі.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 15:18 
древний участник
древний участник

Памяркоўны писал(а):
Выбачайце, калі рэзкі.

Так я в целом не заметил в ваших словах каких-то больших противоречий с собственной точкой зрения. Только вот у нас по прежнему, наверняка, разная моральная оценка поступков некоторых "субъектов геополитики", судя по опыту общения в предыдущих темах. Ну да, разумеется, Вы же - адвокат. :D
По отдельным частностям (например, что из себя представляет такое искусственное и неустойчивое территориальное образование, как современная РБ, интересна ли Европе его целостность в будущем, кого может заинтересовать морально устаревшая белорусская промышленность времён Советского Союза и т.п.) может быть и можно было поспорить, но смысла в этом не вижу. Выяснение таких нюансов - тема уже для политического форума.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 22:32 
долгожитель форума
долгожитель форума

Как просто расколоть нищих.
Бог Вам в помощь.
Но я, пожалуй, издалека посмотрю как спорят нищие с глупыми.
Нищие, от того что у них нет ничего, кроме чувства собственной важности. Они гордятся им и выставляют напоказ.
И глупые, от того что пытаются противопоставить нищим свое богатство.
Как правило, заядлые лукашисты из нищих семей. А их оппоненты увлечены красотой.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 08:57 
древнейший участник
древнейший участник

2Праўдалюб
Я не адвакат. Я юрыст. Гэта роднаснае, але не аднолькавае.

Цитата:
Только вот у нас по прежнему, наверняка, разная моральная оценка поступков некоторых "субъектов геополитики", судя по опыту общения в предыдущих темах.

Разумееце, цунамі не можа быць маральным і агонь грэе і апякае не таму, што ён маральны / немаральны. Тут памылка ў аб'екце параўнання.

Суб'ект геапалітыкі існуе ў катэгорыях інтарэса, прычым свайго інтарэса, за які ён будзе змагацца. І афарбаўваць будзе яго ў псеўдамаральную вопратку.
Мы з Вамі гэтага не разумеем з цывілізацыйна-ментальных каштоўнасцяў, мы іншыя. Для нас важна каб рэчаіснасць была маральнай. Для нас або ўсё белае, або чорнае. Або Жукаў - герой, які выйграў Вялікую айчынную, або дэспат - які гнаў салтат пад кулямёты (мой дзед казаў, што Жукава салдаты звалі людажэрам). Таму нейкая немаральнасць з'явы і мы гатовыя каяцца, мы гатовыя прынесці вялікія ахвяры, каб быць маральнымі.

Прыклад, памятаеце Чырвоная Армія стала пад Варшавай пад час польскага паўстання, палякі нам гэтага не даруюць, лічаць што мы павінны былі прыйсці на дапамогу. Праўда калі Совецкае войска Польскае пайшло на фарсіраванне Віслы, то Армія Краёва сарвала пераправу. Дык вось мне не сорамна за стоп-сігнал, нават калі б мы маглі дапамагчы, таму што значная колкасць нашых салдат засталася жывой.
Паспрабуйце пашукаць Кара-Мурза С. Г. манипуляция сознание, Легойда В. Г. Религиозность по-американски (або яго іншыя творы).

Маральнасць - гэта чалавечыя адносіны, да палітыкі не падыходзяць.

Яшчэ прыклад. Беларусь мае даволі жорскае заканадаўства аб бежанцах, не усякі можа ім скарыстацца. І на нас адбываецца ціск аб "неабходнасці" яго лібералізацыі, маўляў, адзін з аргументаў, па-хрысціянску трэба дапамагаць гэтай катэгорыі асоб. Але хрысціянства - гэта зноў чалавечыя, а не публічныя адносіны. Калі жадаеш дапамагчы як хрысціянін - то сам і прымай, забяспечвай, бяры адказнасць на сябе.
Дзяржава на гэта робіць пэўныя выдаткі і забіраць напрыклад у пенсіянераў і аддаваць бежанцам - гэта палітычнае рашэнне, або падымаць для гэтага падаткі.

Спадзяюся, што Вы зразумелі мае стаўленне да праблемы.

2Павел

Слушна і цікава, трапна і можа не вельмі праўдзіва.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа