www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 09 дек 2021, 01:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2011, 21:05 
новичок
новичок

На днях в тюрьмы сели ни в чём не повинные люди, участники событий 19-го декабря.
На свободе остались их семьи, маленькие дети.
Людей осудили за их попытку возмутиться творящимися в государстве злыми делами.
Осудили несправедливо, осудили жестоко.

Письмо-обращение с требованием их немедленного освобождения может быть написано нами и подписано множеством верующих людей. Это наши с вами братья, православные, наши сограждане. Это мы.
Мы должны их защитить.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2011, 22:25 
древний участник
древний участник

Хай Госпад будзе ласкавы да ўсіх нашых беларускіх дзекабрыстаў, і пашле ім суцяшэнне і падмацаванне ва ўсіх цяжкіх выпрабаваннях. Асабліва маладзёнам!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2011, 23:13 
древний участник
древний участник

Укрепи, Господи, верных Тебе рабов во время тяжких испытаний! Даруй им и их близким радость и утешение!
Пусть скорее воссияет Солнце Правды над нашей многострадальной страной!

Не забудем и тех, кто этого уже не увидит в земной жизни. Прими и упокой, Господи, душу солигорской правозащитницы усопшей рабы Божьей Яны Поляковой и всех, кого ты, Господи, знаешь!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2011, 17:51 
новичок
новичок

Я думала, что чужая беда найдёт больший отклик в сердцах верующих. A тут как у Высоцкого: "Мы посочувствуем слегка, погибшим им, но издалека".
С другой стороны, вот вы тонете, идёт верующая в платочке, вы кричите ей, помогите, мол, а она: "спаси тебя Господь!", и дальше на службу.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2011, 19:50 
долгожитель форума
долгожитель форума

Iova писал(а):
На днях в тюрьмы сели ни в чём не повинные люди, участники событий 19-го декабря
так участники или неповинные? Вы для начала сами разберитесь, кто же они.
Iova писал(а):
Людей осудили за их попытку возмутиться творящимися в государстве злыми делами
а я думал их осудили за погромы. Попытки возмутиться по-моему должны происходить по человечески без нарушения закона и порядка. Если уж на то пошло.
Не нравится власть – пошел в суд и судись с этой властью. Не можешь доказать ничего потому что обстоятельства складываются так, или большинство идет против тебя (даже если есть что представить) – ну так смирись и терпи временное поражение.
А с дубиной пошел – дубиной и получил
Что еще можно сказать?
я никого не оправдываю и никого не осуждаю – но пытаюсь помочь вам разобраться в произошедшем.
Iova писал(а):
Это наши с вами братья, православные, наши сограждане
православные братья - политические режимы не отстаивают, и революции не устраивают, и силой себе кусок хлеба не отнимают, и ждут рая в жизни вечной, а не строят его здесь.
У православных братьев есть цель – войти в жизнь вечную,
а не наладить справедливый режим политический на земле или усовершенствовать экономику

православные братья могут восстать против светской власти только лишь в одном случае – когда эта власть пойдет против Бога
во всех остальных случаях восстают против власти мира сего, кто угодно – но только не православные братья

Здесь на земле до Второго Пришествия Христа зло было, есть и будет.
После Второго пришествия Христа – зло получит по заслугам и будет удалено от добра.
А добро получит законную награду
Если кто то желает удалить зло здесь и сейчас с земли,
если кому то не терпится –
- то тот прежде должен разнести дубинами силы бесовские, а только потом разносить здания и крушить силы человеческие.
Так как корень зла – не люди - а бесы
Iova писал(а):
Я думала, что чужая беда найдёт больший отклик в сердцах верующих
всегда в сердцах верующих людей - беда любая, как своя, так и чужая, находит большой отклик
И верующие люди стремятся к миру, благополучию, радости и счастью – и самое главное к спасению души,
как своей, так и всех остальных людей
но вот только верующие и неверующие мало того, что отличаются целями своего жизненного пути
так они еще отличаются и средствами к достижению этих целей своих
в этом разница
все мы умрем каждый в свое время – и нам нужно подготовиться к жизни вечной, а не обеспечивать себе хлеб и зрелища здесь во временной жизни любой ценой.
Не напрасно носят дубины спецназовцы, и не напрасно строят тюрьмы власти мира сего в стране (Римлянам 13-4) – это должно ведь о чем то говорить решившим устроить погром?
Ведь есть разница между смирением и гордостью? (1-е Петра 2-18)
Конечно же есть
И наконец мы не судьи между людьми - решающими дела мира сего
Луки 12-14

Господи помилуй пожалуйста нас грешных - всех без исключения!
И если угодно воле Твоей – то выпусти пожалуйста узников на свободу!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2011, 20:31 
древний участник
древний участник

Iova, не спешите никого осуждать! Найдите на этом форуме темы о хоругви, политике, Радзiме, почитайте. Верю, что вам это болит, но уже после произошедших событий было много обращений верующих в защиту пострадавших. И они были опубликованы, кажется, в "Церковном слове" (сам не видел, но читал об этом, можно поискать).

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2011, 22:28 
древний участник
древний участник

Володя писал(а):
Iova писал(а):
На днях в тюрьмы сели ни в чём не повинные люди, участники событий 19-го декабря
так участники или неповинные? Вы для начала сами разберитесь, кто же они.

Володя, уже разобрались. И участники, и жертвы.
Володя писал(а):
а я думал их осудили за погромы. Попытки возмутиться по-моему должны происходить по человечески без нарушения закона и порядка. Если уж на то пошло.

Вы ошибались. Их осудили за попытки возмутиться по-человечески нарушениями закона и порядка. Погромы были в Северной Африке, Франции, на Ближнем Востоке. У нас - избиение беззащитных людей.
Володя писал(а):
Не нравится власть – пошел в суд и судись с этой властью.

В нашей стране не действует принцип разделения властей на исполнительную, законодательную и судебную. Последняя подчинена первой, по крайней мере, сильно от неё зависит, что не может обеспечить беспристрастность.
Володя писал(а):
Не можешь доказать ничего потому что обстоятельства складываются так, или большинство идет против тебя (даже если есть что представить) – ну так смирись и терпи временное поражение.

Эта фраза очень по-разному звучит по отношению к другу, врагу и самому себе...
Володя писал(а):
А с дубиной пошел – дубиной и получил

Это ложь! Дубинки были только в руках садистов в форме, которые почему-то не мешали бить стёкла десятку человек в окружении сотни репортёров, зато потом жестоко избивали и арестовывали всех подряд.
Володя писал(а):
Что еще можно сказать?
я никого не оправдываю и никого не осуждаю – но пытаюсь помочь вам разобраться в произошедшем.

Это звучит, как "я не оправдываю демонстрантов и не осуждаю власть". Вы вначале сами разберитесь, желательно отключив предварительно в зомбоящике каналы БТ, ОНТ, СТВ и пр.
Володя писал(а):
православные братья - политические режимы не отстаивают, и революции не устраивают, и силой себе кусок хлеба не отнимают, и ждут рая в жизни вечной, а не строят его здесь.
У православных братьев есть цель – войти в жизнь вечную,
а не наладить справедливый режим политический на земле или усовершенствовать экономику

православные братья могут восстать против светской власти только лишь в одном случае – когда эта власть пойдет против Бога
во всех остальных случаях восстают против власти мира сего, кто угодно – но только не православные братья

Нет ни одного довода в пользу того, что эта власть не лжива и не преступна. Это можно просто принимать или не принимать, но это не может быть угодно Богу.
А отказывать Рымашевскому, Павлу Северинцу (о себе, грешном, молчу) в праве называть себя православными - не слишком ли смело с вашей стороны?
Володя писал(а):
Здесь на земле до Второго Пришествия Христа зло было, есть и будет.
После Второго пришествия Христа – зло получит по заслугам и будет удалено от добра.
А добро получит законную награду

Слава Богу!
Володя писал(а):
Если кто то желает удалить зло здесь и сейчас с земли,
если кому то не терпится –
- то тот прежде должен разнести дубинами силы бесовские, а только потом разносить здания и крушить силы человеческие.
Так как корень зла – не люди - а бесы

Т. е., вы признаёте, что зло торжествует, но предлагаете всем видеть мир своими глазами? Но так не бывает, люди не могут одинаково мыслить, говорить, видеть мир. Мы все разные, и это тоже угодно Богу: один должен быть монахом, другой - семьянином, третий - воином и т. д.
Володя писал(а):
всегда в сердцах верующих людей - беда любая, как своя, так и чужая, находит большой отклик
И верующие люди стремятся к миру, благополучию, радости и счастью – и самое главное к спасению души,
как своей, так и всех остальных людей
но вот только верующие и неверующие мало того, что отличаются целями своего жизненного пути
так они еще отличаются и средствами к достижению этих целей своих
в этом разница
все мы умрем каждый в свое время – и нам нужно подготовиться к жизни вечной, а не обеспечивать себе хлеб и зрелища здесь во временной жизни любой ценой.
Не напрасно носят дубины спецназовцы, и не напрасно строят тюрьмы власти мира сего в стране (Римлянам 13-4) – это должно ведь о чем то говорить решившим устроить погром?
Ведь есть разница между смирением и гордостью? (1-е Петра 2-18)
Конечно же есть
И наконец мы не судьи между людьми - решающими дела мира сего
Луки 12-14

Господи помилуй пожалуйста нас грешных - всех без исключения!
И если угодно воле Твоей – то выпусти пожалуйста узников на свободу!

Какой погром?.. Если бы 30 тыс. человек взяли в руки по половинке кирпича или тротуарной плитки и просто бросили, там не то, что стёкол не было, здание бы замуровали до второго этажа включительно вместе со спецназом, обученным избивать обычных граждан. Но акция действительно была мирная! Протестная, но никто не собирался ни на кого нападать и куда-то ломиться, чтобы ни один вахтёр, дежурный, сотрудник избиркома или органов не пострадал. (Изначально сбор вообще был запланирован на Октябрьской, но людей "выдавили"). Когда на ток-шоу "Выбор" включали "картинку" с площади, был отчётливо слышен крик кого-то из организаторов: "Милицию не трогать!"

За последние две фразы я вам искренне благодарен. Но подводка к ним...
Простите и вы меня, грешного...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2011, 13:58 
древний участник
древний участник

Вот немного информации к размышлению для тех, кто всё ещё верит в "самый справедливый и самый гуманный суд в мире".
Дмитрий Усс: Пусть бежит тот, кто все это устроил
Экс-кандидат Дмитрий Усс обвиняется не только в организации массовых беспорядков, но и в ущербе, причиненном "Макдональдсу"
СТАТКЕВИЧ – 6 ЛЕТ, УСС – 5,5 ЛЕТ ТЮРЬМЫ

Приговор, вынесенный Дмитрию, особенно показателен, принимая во внимание степень его участия в событиях 19 декабря, ту "опасность", которую он представляет для властей и состояние его здоровья ...
Не разделяю политических воззрений Дмитрия и вряд ли бы поддержал его кандидатуру на пост президента, но по-человечески очень и очень ему сочувствую и уважаю за честность, смелость и твёрдость убеждений, которыми он не поступился ради угроз оказаться в тюрьме, и это с его то здоровьем ...

Господи, помоги всем невинно осуждённым!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2011, 18:09 
долгожитель форума
долгожитель форума

Господа политики, если вы хотите революции, на данный момент – то я вас не поддерживаю в этом деле – что бы вы не говорили
Пока власть мира сего не пойдет против Бога – православный христианин не пойдет против власти мира сего.
Это однозначно
Но коль вы так настаиваете на беседе, то поразмышляем далее на эту тему
Todar писал(а):
уже разобрались. И участники, и жертвы.
если они и участники и жертвы – то уж точно не неповинные. Тут ведь как бывает, либо они участники - значит виновные и жертвы, а если не участники - то ни в чем не повинные. Вот так. а вы хотите одновременно и того и того? Такого не бывает
Если говорите нечто, то говорите всю правду до конца
Чтобы была объективность
Иначе ложь и лукавство на корню срубит ваши все добрые намерения. Далее вы пишите
Todar писал(а):
Их осудили за попытки возмутиться по-человечески нарушениями закона и порядка
Todar писал(а):
акция действительно была мирная!
и тут же
Todar писал(а):
Дубинки были только в руках садистов в форме, которые почему-то не мешали бить стёкла десятку человек
или вот еще
Todar писал(а):
был отчётливо слышен крик кого-то из организаторов: "Милицию не трогать!"
почему вы сами себе противоречите? кто там трогал милицию? Сами подумайте
Или они возмущались по человечески, и мирно прогуливались с плюшевыми игрушками по улице
или били стекла, следовательно возмущались не по человечески.
И судя по вашим словам - они возмущались не по человечески
Так зачем вы лжете?
Какая разница сколько их было?
Стекла бить не нужно было вообще даже ни одному человеку!
Не сумел сдержать своих людей – получил репутацию
А чего вы еще хотели?
Чтобы солдаты, стоящие на страже порядка - разбивающим стекла грамоты за хорошее поведение выдали?
Todar писал(а):
Нет ни одного довода в пользу того, что эта власть не лжива и не преступна. Это можно просто принимать или не принимать, но это не может быть угодно Богу.
Не слишком ли смело с вашей стороны утверждать – что угодно Богу а что нет? вы наместник Бога на земле?
Todar писал(а):
А отказывать Рымашевскому, Павлу Северинцу (о себе, грешном, молчу) в праве называть себя православными - не слишком ли смело с вашей стороны?
Бог всем Судья. я лишь говорил о том, каким должен быть православный христианин. А если у человека поведение из-за его работы становится в разрез с его верой – то в таком случае по-моему ему следовало бы сменить работу
Потому что вечная жизнь гораздо важнее временной!
Todar писал(а):
Т. е., вы признаёте, что зло торжествует, но предлагаете всем видеть мир своими глазами?
зло торжествует только в сердцах у тех людей – которые не хотят быть верными Богу. И эти люди, со злом в сердце, которые не хотят быть верными Богу – сколько бы людей не перебили, сколько бы властей не свергли – все равно его не истребят.
А у тех же людей, которые верны Богу – в сердцах победа над злом и причем в любых обстоятельствах.
И им для этого совершенно не нужно свергать власти или истреблять людей
Для этого им нужно всего на всего начать трудиться над собой и Бог поможет им в их начинании и даст победу
Теперь понятно где торжествует зло а где нет?

Но в конце конечно же я хотел бы пожелать всем без исключения только добра!
Все мы несовершенны и все совершаем ошибки
И если это возможно – то естественно лично я хотел бы, независимо от обстоятельств - чтобы всех узников, связанных с этими событиями
- выпустили на свободу!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2011, 19:36 
старожил
старожил

Дай Бог сил всем добрым людям!
Володя, вы всё верно говорите, искать нужно спасения. Но нельзя оправдывать то беззаконие и жестокость что творится рядом. Нас обманывают, запугивают, а в случае неповиновения лжеобвиняют и лишают свободы. Власти идут против Бога, нарушая заповеди и заставляют подчинённых ей людей эти заповеди нарушать. А все эти официальные задабривания церковные иерархов не внушают доверия, это ничто иное, как политические ходы, и церковные иерархи это понимают.
О битье стёкол ваш аргумент ну совсем неуклюжий, так как даже в суде приводили видео, на котором видно и слышно как к подбежавшему к “хулигану” ОМОН-овцу тот кричит: “Не трогай, свои, свои…”. Судья, как и следовало ожидать, эту улику не приняло во внимание. О “не трогайте милицию”: эту фразу кричали как предостережение, так как люди прекрасно знали как таким “козырем”, любит апеллировать власть, а наши соотечественники далеко не “отморозки”, коими их делаю недобросовестные. По сему ваши выводы и заявления о лжи несостоятельны, тут уж вы скорее вы лукавите. Это была действительно мирная акция.
Согласен с тем, что нужно трудится над собой. Нельзя допускать стычек и накала страстей.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2011, 20:07 
долгожитель форума
долгожитель форума

Mc-CONDOR вы хотите сказать что стекла били омоновцы?
Разве вы не лукавите?
С моей стороны нет никакого лукавства
Как такое может быть, что власть идет против Бога?
У нас гонения на Церковь?
У нас разрушают храмы?
Если какие ни будь отдельные личности, может быть и нарушают заповеди (хотя очень сильно сомневаюсь в этом) – то это не означает того, что Церковь находится под давлением.
Если вам что то не внушает доверия – то вы не лукавствуйте, а ищите правды.
Вначале, а уж потом говорите – в противном ваши слова похожи на клевету и бездоказательную ложь
Беззаконие я никогда не оправдываю и не буду оправдывать – но наше дело духовная сторона, а не перевороты политические.

Serge буду засорять эту тему столько, сколько это будет мне необходимо

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2011, 21:06 
старожил
старожил

Володя писал(а):
Mc-CONDOR вы хотите сказать что стекла били омоновцы?
Разве вы не лукавите?
С моей стороны нет никакого лукавства
Как такое может быть, что власть идет против Бога?
У нас гонения на Церковь?
У нас разрушают храмы?
Если какие ни будь отдельные личности, может быть и нарушают заповеди (хотя очень сильно сомневаюсь в этом) – то это не означает того, что Церковь находится под давлением.
Если вам что то не внушает доверия – то вы не лукавствуйте, а ищите правды.
Вначале, а уж потом говорите – в противном ваши слова похожи на клевету и бездоказательную ложь
Беззаконие я никогда не оправдываю и не буду оправдывать – но наше дело духовная сторона, а не перевороты политические.

Serge буду засорять эту тему столько, сколько это будет мне необходимо

Да, я хочу сказать, что это нехитрая провокация, и били стёкла переодетые служители режиму (а не Богу)! Об этом и говорит то видео, о котором я вам сказал выше.
Я вам сказал, как власть идёт против Бога: не выполняет его завет и заставляет не выполнять других! Гонения церкви и разрушения храмов, слава Всевышнему, нет. Хотя если власти почувствуют, что ей это будет выгодно, я так считаю, то будут и гонения. Но этому не быть!
А по поводу ваших сомнений (отдельных личностей), то объясните это семьям пропавших политиков и репортёров, загляните в глаза их детям и их вдовам, не говоря уж о потоке лжи льющиеся диавольскими нечистотами ежедневно с ТВ экранов. Расскажите это людям работящим, которые верили тому что им внушали, да стали в единочасье не просто бедными(как раньше), а нищими! И в эпилоге сходите в магазин, да полюбуйтесь на ценники.
По поводу клеветы и лжи, мой друг, то вам в свой час все доказательство приведут. Там уже не сошлёшься на “это не правда”, “такого не было”. Даруй Бог и вам и мне, грешному, прощения. А у нас в стране, имеющих доказательство вины власть имущих устраняют, как показывает история.
Наша сторона духовная, но мы – люди, состоим из плоти и духа. И детей духовностью особо не накормишь ;)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2011, 21:30 
долгожитель форума
долгожитель форума

Serge писал(а):
2. Отец Игорь сегодня на воскресной проповеди говорил о том, что христианин должен постоянно обращаться к голосу своей совести. Моя совесть в данной ситуации подсказывает, что нужно стать на защиту пострадавших всем миром. Интересно, а ваша о. Игорь, что подсказывает?

Давайте не будем впутывать священство и Церковь в политику.
Светские вопросы решают миряне и народ в целом. Вот и решайте, как подсказывает совесть.
Священство и Церковь курируют вопросы духовные, вопросы спасения души. Каждый народ имеет то правительство, которое заслуживает - есть и такое мнение. А Церковь сотрудничает с правительством. Не перекладывайте на плечи Церкви несвойственные ей юридические (кого освободить, а кого нет), судебные (виновен или нет тот или иной) и политические вопросы. Того, что должны решать сами: юристы, судьи, депутаты и т.д. и т.п.

С уважением. П.К.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2011, 21:50 
долгожитель форума
долгожитель форума

Мой друг Mc-CONDOR, если стекла били переодетые омоновцы, то тогда зачем они кричали – не бейте нас?
Ведь все должно было бы быть договорено?
или может быть дело происходило иначе - был кто то из бьющих стекло - милиционер который пошел против власти мира сего? А не тот который на службе у власти мира сего?
Ну так вы так и скажите. А не лгите.
Вы знаете мой уважаемый друг, власти мира сего и не должны соблюдать заповеди Божьи, (не в том смысле, что им это не надо, а в том смысле, что все людям дана свобода, и неверующих людей силой мы не должны заставлять становиться верующими через политические перевороты)
От них всего лишь достаточно – что бы они не вредили Церкви – и этого нам хватит
Пускай конечно же все люди станут верующими – но силой на свободу духовного выбора человека покушаться мы не должны.
А насчет кушать нам сказано Матфея 6 31-34
Прочтите пожалуйста!

И вы правы сказав хорошую фразу
я к вам в этой фразе присоединяюсь
- даруй пожалуйста нам грешным Господи прощения!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2011, 22:01 
долгожитель форума
долгожитель форума

Хочется ещё раз напомнить, что пустые магазины, экономические проблемы и др. мирские светские вопросы за вас не будет решать Церковь, и советов в их решении на православном форуме вы не получите.
Тематика форума - вопросы веры и духовности.
Но этот круг вопросов чем дальше, тем менее популярен на форуме.
Как сказал, Господь после насыщения пятью хлебами и двумя рыбками 5-ти тысяч человек (а ещё там были женщины и дети) вновь пришедшим к Нему, вы пришли ко мне, желая получить пищи телесной.
Бог предлагает нам большее. Но нам вот важнее наполнение наших магазинов: еда подешевле и зарплата побольше. Я тоже нуждаюсь в пище, как и все. И зарплату хотелось бы побольше иметь.
Но помимо этого ещё хотелось бы и о душе поговорить, например, как спастись в современном мире. Но похоже - это у верующих вопрос второстепенный. :(

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа