www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 01 мар 2021, 21:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2007, 21:19 
участник
участник

Цитата:
"Приимите, ядите",-- будем точны...

Простите, батюшка, буду внимательнее и постараюсь не впасть в грех.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2007, 20:05 
участник
участник

священник Олег писал(а):
Но от своего лица нельзя мирянам читать священнических и диаконских молитв, а лишь смотреть на них очами и мысленно присутствовать там, где эти молитвы произносятся, как бы мысленно слушая их и зная, что примерно в это время в Алтаре их произносят священнослужители.

Простите, вот только вопрос. Я же не слышу молитву. Как же мне следить? Как не переступить грань греха? Ведь один раз прочитав эти молитвы так и хочется их слышать, а не читать.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2007, 03:15 
древний участник
древний участник

Господа! Если кто интересуется упомянутой книгой ("Душеполезнейшая книга о непрестанном причащении Святых Христовых Таин") зайдите в епархиальный магазин на приходе, там есть. Стоимость около 1900. Такие книги ЧИТАТЬ нужно всем. "Сжатую концепцию" умышленно давать не буду. В книге нечего сокращать, так скажем. Вся книга- 90 страниц. У кого нет возможности ее найти здесь- спросите в Елизаветинском монастыре у них, по-мойму, было даже свое издание этой книги. В крайнем случае могу выслать, если кто-нибудь ее, вообще, нигде не найдет.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2007, 11:14 
завсегдатай
завсегдатай

Спаси Господи, iskander, вот нашла один из компьютерных вариантов указанной Вами книги на киевском сайте:
http:;//www.;kiev-orthodox.;org/site/worship/419/#048
Кроме того, по данной теме на этом сайте ещё много полезного сказано.
Хотя, несомненно, бумажный вариант любой книги предпочтительнее.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2007, 20:34 
завсегдатай
завсегдатай

Я не буду приводить высказывания Святых о Таинстве Причастия. Я выскажу то, что думаю я. На Исповедь и Причастие я хожу не реже двух раз в месяц. Это просто потребность души. Многие я думаю, меня поймут. К Исповеди и Причастию я всегда готовлюсь, но еще обязательным для себя я всегда считаю приходить на Исповедь во время. Прихожу я одна из первых, а исповедываюсь практически перед началом Причастия. На Исповедь без опоздания приходит 20%, 50 % не присутствуют на молитве перед Исповедью, когда подходят к батюшке на Исповедь, даже об этом не говорят. Но поражает еще то, когда священник спрашивает: « Были ли вы на молитве?»,- утвердительно кивают головой. Врут на Исповеди! Кощунство!!! Много таких, кто приходит в конце Литургии, т.е. пришли на 10 минут, исповедовались, причастились и сразу вышли из церкви. Когда я вижу таких, я думаю, что они для себя совершили «ритуал», а перед Господом? Простой житейский пример. Пришли два человека в баню. Один усердно мылся, смывая с себя грязь с мылом, второй окатил себя водой. Каждый в своем сознании считал себя вымытым и чистым. Разница в том, что один был действительно чист, а второй был условно видимо чист. Мне могут некоторые сказать:
« Ну и, Слава Богу, что хотя бы так причастились». Да. Господь Всемилостив и Милосерден. И Он рад каждому, кто принял Его в сердце своем. Но как к любому Таинству, к Исповеди, а тем более Причастию, надо подходить с трепетом, покаянием, ответственностью перед Всевышним. Для многих причастие- это выполнение один раз в год Канонов Церкви.
Оппоненты мне могут возразить, что Господь все видит и Он им судья. Да. Я так тоже думаю, когда вижу таких людей. Стою молча в храме Божьем, ведь я всего лишь грешная Божья раба. Оппоненты могут обвинить священников, что должны вести разъяснительную работу, но священник не в состоянии изменить душу каждого приходящего в церковь.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2007, 01:12 
долгожитель форума
долгожитель форума

на ваши слова, Fotiina, у меня в пасмяти всплыла такая песня

Пятьсот песен - и нечего петь;
Небо обращается в запертую клеть.
Те же старые слова в новом шрифте.
Комический куплет для падающих в лифте.
По улицам провинции метет суховей,
Моя Родина, как свинья, жрет своих сыновей;
С неумолимостью сверхзвуковой дрели
Руки в перчатках качают колыбель.
Свечи запалены с обоих концов.
Мертвые хоронят своих мертвецов.
эй, кто-нибудь помнит, кто висит на кресте?
Праведников колбасит, как братву на кислоте;
Каждый раз, когда мне говорят, что мы - вместе,
Я помню - больше всего денег приносит "груз 200".
У желтой подводной лодки мумии в рубке.
Колесо смеха обнаруживает свойства мясорубки.
Патриотизм значит просто "убей иноверца".
Эта трещина проходит через мое сердце
В мутной воде не видно концов.
Мертвые хоронят своих мертвецов.
Чувствую себя, как негатив на свету;
Сухая ярость в сердце, вкус железа во рту,
Наше счастье изготовлено в Гонконге и Польше,
Ни одно имя не подходит нам больше;
В каждом юном бутоне часовой механизм,
Мы движемся вниз по лестнице, ведущей вниз,
Связанная птица не может быть певчей,
Падающим в лифте с каждой секундой становится все легче.
Собаки захлебнулись от воя
Нас учили не жить, нас учили умирать стоя
Знаешь, в эту игру могут играть двое
в эту игру могут играть двое

бг, 500

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2007, 02:20 
активист
активист

Мне кажется, что многие люди причащаются редко из-за того, что их приходские батюшки требуют уж слишком строгой подготовки :idea:
Кстати, владыка Марк об этом как раз говорил! Сами священники в лучшем случае соблюдают только общецерковные посты, а перед причастием только евхаристический пост (т.е. невкушение пищи и пития с полуночи), а бывает, что накануне причастия устраивают застолья, даже "с возлияниями", а мирян заставляют поститься 3 дня!!!
Тут надо вспомнить про "бремена неудобоносимые", про то, что если мирской человек желает приступать к Чаше раз в неделю, скажем по воскресеньям, то у него получается 4 :!: постных дня в неделю(среда для всех, и четверг-пятница-суббота - перед причастием, потому что так сказал батюшка)
Меня вот благословили соблюдать общецерковные посты, а перед причастием поститься только накануне после вечерней службы

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 19:28 
древний участник
древний участник

ПавелC писал(а):
Сами священники в лучшем случае соблюдают только общецерковные посты
Сомнительно то, что Вы имеете полномочия говорить от лица ВСЕХ священников.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2007, 15:31 
активист
активист

Если не все, то подавляющее большинство, так как священникам даже по правилам :!: нет необходимости поститься 3 дня перед причастием. Поймите меня правильно!
Если у Вас есть знакомые отцы, можете у них спросить. Думаю, они подтвердят мои слова.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2007, 16:19 
завсегдатай
завсегдатай

ПавелC писал(а):

Сами священники в лучшем случае соблюдают только общецерковные посты ... а бывает, что накануне причастия устраивают застолья, даже "с возлияниями"...

ПавелС, думается мне, что у Вас всё же мало близко знакомых священников! В любом случае не нужно судить обо всех скопом.
И вообще, не страшно ли Вам судить - осуждать священников? :?:
IMHO, не душеполезное это занятие.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2007, 18:48 
основатель

Я не воспринял слова ПавлаС, как оскорбление, но как попытку решить всех нас мучающий вопрос - как готовиться ко причастию если причащаешься один или даже два раза в неделю? Эта тема была начата как раз из-за прошедшего в Москве Круглого стола «Подготовка ко Святому Причащению: историческая практика и современные подходы к решению вопроса». Ведь фактически получается, что священник, который служит раз или два раза в неделю, обязан поститься всю жизнь. Однако таких требований для белого духовенства не существует.

Небольшой тезис с дискуссии на Круглом столе:

«Если воспринимать Евхаристию как «величайший дар», нельзя допустить, чтобы подготовка к Причастию походила на «покупку билета», который «надо заслужить подвигом, заработать». В этом «зарабатывании» некоторые священники более делают акцент на соблюдении правил и запретов, чем на евангельской нравственности. Ситуация осложняется еще и проявлением «некоего клерикализма»: сами пастыри не постятся, а от мирян требуют поста перед Причастием, что приводит к «двойному стандарту в едином Теле Христовом».

Епископ Марк сказал, что последнее требование сеет «привычку к лицемерию», разрушает «отношения между пастырями и пасомыми». Традиция трехдневного поста и исповеди непосредственно перед Причащением досталась нам от Синодального периода, когда причащались один-два раза в год, напомнил он. Теперь же желающих причащаться часто «мы обрекаем на постоянный пост — это бремя, для многих непосильное», что будет оказывать «отрицательное влияние на духовную жизнь в Церкви», полагает епископ.

«Исповедь — очень важная практика», — продолжил он и напомнил, что на Востоке не существует практики постоянной (перед каждым Причащением) исповеди, да и не каждый священник имеет право принимать исповедь, совершать разрешительную молитву. Однако в России сложилась другая традиция, и, с одной стороны, это очень важно сейчас, когда много людей, «малограмотных в церковном смысле», но, с другой стороны, в нашей Церкви существуют «разные подходы, иногда достаточно экстравагантные». Поэтому сложившуюся практику необходимо «соборно разбирать и определять», при этом избегая «чрезмерно резких движений».

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 23:51 
участник
участник

ПавелС,а скажите,как мирянину принимать причастие в понедельник? Хочу услышать ответ именно от ПавлаС. :?: :roll: :?:

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2007, 14:40 
активист
активист

Дорогой Svet!
В прошлых сообщениях я не осуждал священников, а просто констатировал факт, не выражая свою точку зрения и никак не комментируя.
К тому же отец Игорь подтвердил мои слова, что требований поститься 3 дня до причастия не существует. :!:
Так что никто никого не осуждал! Просто надо реально смотреть на вещи.
А еще я знаю священника, который каждый день делает 300 земных поклонов. Но это подвиг, а не норма! То же самое и с 3-дневным постом перед причастием.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2007, 14:56 
активист
активист

Дорогой Melodi
В понедельник мирянину нужно принимать причастие с благоговением, страхом Божиим и верою.
Как, впрочем, и в любой другой день недели :)
Вы наверное хотели спросить как готовиться к причастию в понедельник?
Лично я в таких случаях пощусь после вечерней службы, ну и с полуночи до причастия, естественно, ничего не ем и не пью.
А некоторые миряне в таких случаях только с полуночи ничего не вкушают, а ужинают скоромно. Вы же не будете поститься в первый день Пасхи, правильно? Хотя я в Светлый понедельник ни разу не причащался...

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2008, 17:30 
основатель

Геннадий писал(а):
Jozef Skychynsky писал(а):
Причастие... Странный вопрос. Это ХРИСТОС. Мало кто понимает и осознает это. Живой, реальный.

Мне кажется, что в строгом смысле, так сказать будет не совсем верно. Господь наш, Иисус Христос, есть вочеловечившийся Бог Слово. Когда Господь устанавливал таинство Евхаристии, Он сказал:

26. И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.
27. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,
28. Ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.
Мф., 26.

Он не сказал, «это Я», он сказал, «это Тело Мое и Кровь Моя».

Вспомнил старый разговор, и должен внести корректировку в свои высказывания. Не трогая вопрос о естестве и благодати, должен привести на предыдущие свои слова цитату из Евангелия:

57. Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною.
(Ин., 6),

которая и разрешает мои недоумения, и ставит точку в вопросе о высказанном мной неверном предположении.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа