www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 21 янв 2021, 04:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2007, 14:34 
активист
активист

iskander писал(а):
А, Бог находится в состоянии выбора? Если да, то какого, а если нет, то Он не Личность?

Ответный вопрос: когда человек спит, проявляется в нем в каком-либо виде личностное начало? Видимо, все же - нет ...???

Вероятно, дело здесь в статическом характере Божественной Личности, всегда самой себе тождественной и неизменяемой, и динамическом характере личности человека. Человеку мало просто существовать, чтобы быть личностью. Ему, действительно, нужно БЫТЬ личностью, прикладывать к этому усилия, постоянно делать трудный для себя выбор, стремясь и имея в качестве ориентира Личность Бога. Если убрать этот ориентир и напряжение, создаваемое Его присутствием, то во что превратиться человек? - в зверюшку какую-нибудь.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2007, 00:13 
древний участник
древний участник

Может ошибаюсь, но мне видится, что происходит несовместимое для данного рассуждения смешивание двух понятий: личность и проявление личности. Давайте разберемся, что понимается под каждым из этих понятий.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2007, 21:20 
активист
активист

iskander писал(а):
Может ошибаюсь, но мне видится, что происходит несовместимое для данного рассуждения смешивание двух понятий: личность и проявление личности. Давайте разберемся, что понимается под каждым из этих понятий.

Я не могу развести эти два понятия. Для меня личность возможна только в ее проявлении (через выбор между добром и злом). Личности Бога не нужно делать этот выбор, т.к. Он и так есть добро. А вот человеку, чтобы оказаться в личном соприкосновении с Творцом, нужно ежесекундно давать положительный ответ на вопрос: с кем ты?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2007, 00:49 
древний участник
древний участник

tartalia писал(а):
Для меня личность возможна только в ее проявлении (через выбор между добром и злом).
Терминатор- личность?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2007, 12:55 
активист
активист

iskander писал(а):
Терминатор- личность?

Нет, потому что он - машина и не волен в своем выборе, а вынужден действовать по программе.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2007, 22:24 
древний участник
древний участник

Несколько мыслей по предыдущим текстам.

tartalia писал(а):
iskander писал(а):
Терминатор- личность?
Нет
Но ведь он же себя проявляет? Вы ведь писали:
Цитата:
Для меня личность возможна только в ее проявлении
И еще:
Цитата:
когда человек спит, проявляется в нем в каком-либо виде личностное начало? Видимо, все же - нет ...???
Человек перестает быть личностью во время сна? Тогда убив человека во время его сна и греха-то нет. И еще вопрос: ребенок в чреве матери является личностью? Если нет, то был ли личностью Иисус в младенчестве и во чреве Девы Марии?
Кстати, еще:
Цитата:
Личности Бога не нужно делать этот выбор
Как же Бог свят и праведен и требует от нас того же, если Он не имеет возможности выбирать? Как же Он тогда абсолютно свободен, если чего-то не может?

Думаю мы все-таки сообща придем к пониманию того- что есть личность.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2007, 08:34 
древний участник
древний участник

iskander писал(а):
Но ведь он же себя проявляет? Вы ведь писали:
Цитата:
Тэрмінатар праяўляе не сябе, а праграму дзеяньняў, закладзеную у яго. Вось, таго віруса, які ў фільме распачаў вайну супраць людзей, ўжо можна назваць асобаю, а тэрмінатара - нельга. Тэрмінатар можа быць створаны, а такі вірус (штучны інтэлект) - не.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2007, 08:42 
древний участник
древний участник

iskander писал(а):
Как же Бог свят и праведен и требует от нас того же, если Он не имеет возможности выбирать? Как же Он тогда абсолютно свободен, если чего-то не может?
Справа ў тым, што Бог - гэта надзвычайная Асоба. Дабро - гэта (у самым шірокім сэнсе) тое, што згодна з воляй Божаю. Разумееце? Бог вызначае, што ёсьць дабро і што зло, Ён - Заканадавец. Такім чынам, Ён не выбірае паміж злом і дабром, як чалавек, для каторага і тое і іншае - зьнешнія пастанаўленьні (закон даўлеючы над ім), а проста жадае і самой Сваёй воляю азначае дабро (не падзаконны, а Законатворца). І нас Ён стварыў паводле Свайго вобраза, таму тое, што Ён пастанаўляе, мы, калі не заглушілі свайго сумленьня, ацэньваем як дабро і пагаджаемся з Богам, што гэта дабро.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2007, 14:47 
активист
активист

iskander писал(а):
Вы ведь писали:
Цитата:

Писал я все-таки немного по-другому ("Для меня личность возможна только в ее проявлении (через выбор между добром и злом). "), подразумевая единственную возможность проявления личности через выбор. А терминатор это ведь что-то вроде электрочайника, который пищит только тогда, когда его включат.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2007, 15:19 
активист
активист

iskander писал(а):
Человек перестает быть личностью во время сна? Тогда убив человека во время его сна и греха-то нет. И еще вопрос: ребенок в чреве матери является личностью? Если нет, то был ли личностью Иисус в младенчестве и во чреве Девы Марии?

Насколько я понимаю, запрет на убийство подразумевает запрет на причинение смерти человеку вообще, без каких-либо оговорок, просто как биологическому организму. Поэтому убийство и во сне, и, не дай Бог, младенца, конечно грех, независимо от того, являются они в указанный момент личностями или нет.

Что касается Вашего вопроса по поводу Иисуса Христа, то я не смогу прокомментировать его. Как-то рука не поднимается давать Ему свои человеческие оценки. Извините.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2007, 15:40 
активист
активист

iskander писал(а):
Кстати, еще:
Цитата:
Личности Бога не нужно делать этот выбор

Согласен, что про Бога нельзя сказать, что Он что-то не может. Разве что Он сам захочет ограничить ("умалить") себя в чем-либо (кажется, это называется кенозис). Однако личностный выбор для Него - это ведь Его воля, желание. И в этом смысле выбор для Бога коренным образом отличается от человеческого выбора. Наличия бытия для Бога - достаточное основание, чтобы называться личностью. Для человека, видимо, нет ...?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2008, 01:59 
долгожитель форума
долгожитель форума

Жизнь вечная очень велика, а здесь на земле все ограничено!
Мы стремимся сблизиться с Богом, но чем ближе к Богу, тем ответсвенность становится больше - так что и малейшим можем огорчить!
У Бога есть воля по отношению к каждому из нас, и если ты не выполняешь воли относительно тебя лично - то ты на грани идолопоклонства.
Грех от того - что разумные существа неправильно воспользовались свободой.
Грех от того - что захотели узнать то, чего не нужно было знать.
Теперь же на земле, к сожалению, "что высоко у людей - то мерзость перед Богом" Лк 16-15
И как мы носили образ перстного, будем же носить и образ небесного, потому что, братья, плоть и кровь не может наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления. 1 Кор 15 49-50.

Часовой пояс: UTC + 2 часа