www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 24 янв 2021, 13:36

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 271 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПОРЯДОК В ХРАМЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июл 2009, 08:36 
завсегдатай
завсегдатай

Цитата:
Так а в Эдеме, первозданные Адам и Ева тоже ведь были обнаженные... Как Вы на это смотрите?

Так как я писала выше, там было тепло, не было вирусов,
и не было кому наблюдать со стороны и возмущаться.
Адам и Ева были обнаженными и это не было развратом, растлением и т.п.,
то есть изначально ничего дурного в обнаженном теле нет.
А потом люди стали воспринимать тело криво и застеснялись СВОИХ ДУРНЫХ МЫСЛЕЙ, а не тела.
Может "мерзость" не в обнаженном теле,а в том как некоторые его воспринимают?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июл 2009, 16:45 
древний участник
древний участник

Цитата:
Так а в Эдеме, первозданные Адам и Ева тоже ведь были обнаженные...

В христианской литературе указывается, что они были покрыты Божией благодатью.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 08:25 
долгожитель форума
долгожитель форума

Янiна писал(а):
Цитата:
Так а в Эдеме, первозданные Адам и Ева тоже ведь были обнаженные...

В христианской литературе указывается, что они были покрыты Божией благодатью.

И от них исходил свет. Когда же они согрешили, свет пропал, и они увидели, что они наги.

С уважением. П.К.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 14:25 
старожил
старожил

На самом деле - КАЖДЫЙ борется со своими помыслами. И у каждого эти помыслы свои. В монастырях не соблазняются видом полуголых тел, там наверно другие соблазны. А в миру на каждом шагу напоминание "об этом" в виде рекламных плакатов, "интересных" журналов в киосках на самом видном месте, презервативы в красочной упаковке на уровне детских глаз, нескрываемый мат (а ведь все матерные слова опять-таки "об этом"), про телевизор и рекламу вообще молчу, ну и сами девушки, женщины, девочки, которым совсем не стыдно ходить по улице полуголыми и ловить на себе похотливые взгляды.
Я не мужчина и мне вас, мужчины, не понять. Ну не ходят по улицам мужики с соблазняющим видом. Но женские почти неприкрытые места меня просто раздражают.
Только не надо думать, что если человек акцентирует свое внимание на сексуальности, то у него с этим что-то не в порядке. У меня например с этим как раз все нормально. Но постоянное напоминание о блуде, даже склонение средствами массовой информации к блудным помыслам сильно настораживает. Массовое растление человечества очевидно. Может, в Апокалипсисе под видом блудницы в багрянице и имеется в виду то, что люди по уши погрязнут в блуде?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 16:31 
основатель

Ole писал(а):
Адам и Ева были обнаженными и это не было развратом, растлением и т.п.,
то есть изначально ничего дурного в обнаженном теле нет.
А потом люди стали воспринимать тело криво и застеснялись СВОИХ ДУРНЫХ МЫСЛЕЙ, а не тела.
Может "мерзость" не в обнаженном теле,а в том как некоторые его воспринимают?
Начнем с того, что мерзость действительно не в самом обнаженном теле, т.к. тело – Божье творение, а в том, как мы к обнаженному телу относимся, как к своему, так и к чужим, как им пользуемся. И в том то и дело, что не кто-то другой должен иметь стыд, как для того, чтобы понимать для самих себя стыд своей теперешней наготы, так и для того, чтобы не подавать повод и причину для смущения наших ближних. Если забежать немного вперед, то мы должны понимать, что если мы не испытываем стыда от наготы тела, то мы либо святы и подобны безплотным, либо мы просто потеряли всякий стыд. Наша стыдливость обнаженного тела – это один из показателей здоровья нашей души.

Но давайте не будем торопиться, а попробуем еще раз вернуться к началу. Вспомним еще раз Библейскую историю. Адам и Ева по сотворении были наги, и не стыдились. И вот они "увидели, что наги", и стали стыдиться. Когда это произошло, что изменилось? Произошло это по грехопадении, после того, как они вкусили понимание добра и зла. И речь пока даже не идет о каких-либо худых помыслах, прародители стали стыдиться именно того, что они наги. Так в чем же дело?

Под вкушением понимания добра и зла святые отцы учат нас понимать то, что прародители своим ослушанием Богу, познали, что значит быть без Бога. До грехопадения Адам и Ева не знали никакого неудобства, никакой печали, в общем – никакого проявления зла, как "отсутствия Бога", они всегдашне блаженствовали. И вот когда они своим самомнением, желанием найти жизнь вне Бога, отошли от Бога, они сразу и поняли, что есть зло, поняли это не только умом, т.ск. мысленно, в принципе, но всем своим существом. До грехопадения благодать Божья покрывала их, и была для них одеждою, так что они не только не знали ни дневного зноя, ни холода ночи, но и не имели никакого представления о своей наготе.

Теперь о наготе. Что же нужно понимать под "наготою"? Еще раз вернемся к тому, что Господь создал человека по образу Своему, и по подобию. Мы уже разбирали, что под этим следует понимать. Образ – это как-бы "форма", и вот тело наше, это в принципе как раз и есть эта форма.
Но это только в принципе. И само наше тело призвано быть не просто только формой, но и так же уподобиться в своем естестве той божественной гармонии, которую сотворил Бог, сказав при этом "все хорошо весьма". Тело наше призвано обожиться, стать таким, чтобы все естественные природные устремления нашего тела были свободно направлены к Творцу, к служению Ему, к исполнению Его воли, чтобы и тело наше всем своим естеством славило Бога, ведь даже и деревья, все животные и растения, вся земная природа и вся Вселенная славят Бога.
Бог и создал всю Вселенную для славословия, Бог создал ей такую благую возможность, ведь как сладко даже в земной жизни признаваться любимому человеку в любви! А что же скажем о любви к Богу?

Бог, как говорил об этом свт. Иоанн Златоуст, вернемся опять-таки, дал нам прекрасное тело, и дал нам возможность стяжать "нечто большее: прекрасную душу", душу, стяжавшую Божественную благодать, которая, обнимая наше тело, Божественной же благодатью обоживает его. Человек, нося в себе идеал образа Божьего, получил при своем сотворении сладостное и полезное для себя послушание – в сотворчестве с Богом уподобляться Творцу, получил для этого и возможность и способность.
По сотворении само тело человеческое не было обоженым, оно было более "перстным", чем обоженым и одухотворенным, в человеке действовала больше благодать творческая, поддерживающая все естество человека, всю его природу в идеальной гармонии, но еще не было полного взаимопроникновения природ Божеской и человеческой. Это была неописуемая благодать, но действовала она больше как-бы внешне, а чтобы она стала действовать и внутренне, человеку и нужно было ее усваивать, исполняя заповедь Божию "хранить и возделывать рай сладости", что означало, как говорил прп. Нил Сорский, повторюсь, "под возделыванием рая понимал молитву, а под хранением его, - хранение ума от помыслов".
[В этом смысле, кстати, в принципе ничего не изменилось. Христос принес на землю спасение, восстановил в Своем Богочеловечестве, через Самоотвержение и всецелое послушание Богу, взаимообщение Бога и человека, соединил в Себе две природы, Божескую и человеческую, соединил их во их взаимном проникновении, "перихорезе", и теперь всем людям, желающим спастись и наследовать жизнь вечную, нужно "усваивать" это спасение для себя лично. Только в Эдемском саду человек молитвой и хранением ума усваивал себе благодать во всегдашей радости и веселии, а сейчас – "в поте лица своего", по временам получая от Бога утешения.]

Человек, по совету сатаны преступив заповедь Божию, и тем отпав от Богообщения, вместе с этим лишился покрова Божественной благодати. А лишившись его, он увидел свое необоженное тело, которое не было адекватным носимому человеком идеалу, отображению образа Божия, в его всецелой гармонии, и он увидел это как "наготу", как что-то несопоставимое с идеалом, носимым им в себе. Но и это было не все. Человек не только увидел свою "наготу", но и утратил связь с обоживающей благодатью, оставшись наедине со своим необоженным естеством, и не имея более источника обожения. Это, конечно был тупик, и это, конечно, было страшно.

И вот в этом, как мне кажется, и заключается суть вопроса. Если мы в нашем теперешнем состоянии не чувствуем стыда своей наготы, значит мы либо святы и уже обожились, либо нам глубоко все равно наше состояние, и мы уже и не понимаем, и даже и не представляем, каким оно должно быть, и значит, не видим для себя делания в этом вопросе, и значит, - и делать ничего не собираемся.

P.S. Ну а о различных помыслах можно будет поговорить уже далее.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 18:02 
древний участник
древний участник

Михаил писал(а):

Большинству нормальных мужиков наплевать на то, в чём вы ходите - в юбках, без юбок.

Хоть грубо, но правда.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 19:11 
долгожитель форума
долгожитель форума

Цитата:
Цитата:

Большинству нормальных мужиков наплевать на то, в чём вы ходите - в юбках, без юбок.

Хоть грубо, но правда.

А разве есть правда в грубости? Порой Христос говорил резко, но никогда - грубо.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 20:34 
древний участник
древний участник

По поводу женской психологии - не обольщайтесь по поводу себя, мужчины, не все женщины думают так, как пишет Михаил, тем более православные женщины.
И одеваться мы стараемся, чтоб людей не пугать. В самом деле.

А вообще, Михаил, давайте закроем эту (очень популярную на прав.форумах) тему и откроем Тему о христианской любви. И назовем ее "Почему мы не любим друга". Почему мы не любим ближнего, даже не как самого себя, а просто не любим никого, кроме самих себя.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 21:59 
древний участник
древний участник

Янiна писал(а):
А вообще, Михаил, давайте закроем эту (очень популярную на прав.форумах) тему и откроем Тему о христианской любви. И назовем ее "Почему мы не любим друга". Почему мы не любим ближнего, даже не как самого себя, а просто не любим никого, кроме самих себя.

Взял на себя труд открыть

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 22:34 
основатель

Цитата:
Не знаю, за всех говорить не стоит. Мне вот например глаз радует, когда девушка, женщина идет в красивом платье, в той же юбке. Этой одеждой подчеркивается женственность, как некое природное свойство женщины. А в брюках - это как в робе, от женщины в брюках примерно такое же впечатление, как от курящей жещины: в лучшем случае, - вроде как на войне, где "все во имя победы", а все остальное действительно отходит на второй план. Но мне, например, не хотелось бы все время жить в такой атмосфере.
В не помню каком фильме советского периода есть песня с такими строками:
"Следует жить, шить сарафаны и легкие платья из ситца. - Вы полагаете, все это будет носиться? - Я полагаю, что все это следует шить!" Так вот я думаю, что стоит говорить "о платьях и юбках из ситца", а вот будет ли это носиться, - это покажет время. Мне бы, например, это, как мужику, глаз бы радовало.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июл 2009, 11:03 
основатель

Михаил писал(а):
Геннадий, все мужчины бессознательно любят, что бы женщины одевались как их мамы когда-то в их детстве. Это обычная психология.
То что брюки являются исключительно мужским атрибутом - это вам просто надо было доказать, а не на утверждения старцев кивать.
Брюки носят и мужчины, и женщины, т.к. это действительно в определенных условиях удобно, а в неоторых случаях и необходимо. И прикрывать, как я выразился, "тазо-бедренную часть", так же желательно и женщинам, и мужчинам. Просто женщины, если попытаться простыми словами, - более тонкие натуры, и влияние их на мужчин, более тонко, поэтому и поступать в этом случае им желательно более ответственно.

P.S. Похоже то, что я тоже чай люблю. :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2009, 21:31 
завсегдатай
завсегдатай

Скан из молитвослова
Изображение
Увеличить
---
Изображение
Увеличить

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2010, 11:40 
основатель

Попался анекдот в тему. :)

В завершение священник рассказал анекдот о том, как две девушки в бикини после пляжа решили зайти в храм мужского монастыря. После некоторых колебаний они все-таки зашли в церковь, и, когда им стали делать замечания, одна из подруг сказала другой: "Я же тебе говорила, что без платка нельзя!".

P.S. Я не смеюсь, я пытаюсь всем нам сочувствовать ... :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2010, 12:15 
основатель

Цитата:
То что брюки являются исключительно мужским атрибутом - это вам просто надо было доказать, а не на утверждения старцев кивать.
Вероятно, все дело в борьбе с помыслами, которая является высшей формой служения Богу. Здесь можно наверное напомнить, что христианство - это не этическое учение, не мораль, и даже не дела милосердия сами по себе, хоть они и необходимы в совокупности с определенным мировоззрением, это гораздо большее, христианство - это, можно сказать, метафизическое богообщение (что в свое время перестали понимать протестанты, обвиняя православных в примеси к Учению Христа аспектов греческой философии, в т.н. "эллинизации христианства"), восходящее от "внешнего" к непосредственному, которое не пресекают уже ни страсти, ни помыслы, и которым только и возможно обожение человеческой природы. И кто не приходит к необходимости борьбы с помыслами, тот наверное не приходит и к самому христианству. Естественно, всему свое время и место, но понимать это просто необходимо. Если апостол говорит о том, что чтобы не соблазнять брата, не будет есть мяса, то о более тонкой брани и говорить нечего.

P.S. Хоть и оффтоп, но... Неприятно удивил в этом смысле фильм Н.Михалкова "Противостояние" ("Утомленные солнцем-2"), в котором режиссер показал полную неграмотность в этом вопросе, и как мне кажется - просто гадость. Как на мой взгляд, этот фильм просто перечеркнул все то доброе, что можно было находить в его творчестве. Не знаю, мне Н.Михалков сейчас стал просто неинтересен.
(Почему зрители игнорируют фильм Никиты Михалкова)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 09:46 
древнейший участник
древнейший участник

Меня грешного Господь Бог сподобил побывать в Жировицком мужском монастыре там всё это строго исполняется а почему у нас в Кафедральном приходе этого нет.
Порядок должен быть во всём и даже в этом у солеии ближе чем на 1-2 метра не стоять а то выходя с просфорами толкнёшь(нечаянно) такой гул бабушки подымут просто ужас вот и думай зачем меня Бог привёл (ввёл) в алтарь.....

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 271 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа