www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 21 янв 2021, 03:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 271 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПОРЯДОК В ХРАМЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2008, 17:54 
древнейший участник
древнейший участник

Меня попросил открыть эту тему один наш прихожанин (у него проблемы с интернетом).

Он считает, что часто женщины в храме нарушают необходимые правила:

1. Стоят не с левой, а с правой стороны, вместе с мужчинами.

2. Спорят и ругаются с мужчинами (например, из-за места в храме).

3. Неподобающе одеваются (в открытую или обтягивающую, или просвечивающую одежду), болтают во время службы.

Этот прихожанин надеется, что о. Игорь выскажется на данную тему.

Вопрос не мой - поэтому претензии не ко мне :)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2008, 17:59 
древний участник
древний участник

Ба, а еще нужно с правильной стороны стоять? :shock:

Да..... всех нюансов православия я в жизни не запомню... :(

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2008, 19:41 
старожил
старожил

Цитата:
Спорят и ругаются с мужчинами (например, из-за места в храме)
.
Очень интересно по этому поводу псотупиили на в Ионинском монастыре(Киев). Они возле входа вывесили табличку со словами Апостола Павла: " Жена в Церкви да молчит".
А вообще все это поправимо. :)

Заголовок сообщения: Re: ЖЕНЩИНА В ХРАМЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2008, 19:51 
основатель

Захария писал(а):
Меня попросил открыть эту тему один наш прихожанин (у него проблемы с интернетом).
Он считает, что часто женщины в храме нарушают необходимые правила:

1. Стоят не с левой, а с правой стороны, вместе с мужчинами.

Стоять по разные стороны от центрального прохода действительно очень полезно. Хотя это, сейчас негласное правило, более актуально для монастырей, где идет более сильная духовная брань. Блудная страсть является одной из самых сильных страстей (даже прп.Макарий Великий, когда достиг уже большого духовного уровня, говорил, что еще борется с блудными помыслами), и в житиях есть примеры, когда в монастырях со строгим уставом даже молодым юношам с красивыми лицами просто не позволяли появляться всем на глаза, чтобы против кого-нибудь из братии не поднялась усиленная брань.
Но для мирских храмов это не так актуально, тем более, что у нас Центр просвещения, и к нам могут заходить совсем не знакомые с Православием девушки. Ну и мужчин сейчас в храмах, наверное, все же меньше, и с учетом того, что и так сейчас не помещаемся, говорить о разных местах пока, наверное, несвоевременно.
Но а вообще, на мой взгляд, вопрос достойный осмысления.

Цитата:
2. Спорят и ругаются с мужчинами (например, из-за места в храме).

Мужчины тоже хороши. :)

Цитата:
3. Неподобающе одеваются (в открытую или обтягивающую, или просвечивающую одежду),

Одежда, мне кажется, тоже больной вопрос. :) Ведь не из-за ханжества или какого-то глупого своеволия мужчины против брюк, и вообще обтягивающих одежд на женщине. Женские формы красивы, но так как мы страстны, то эта красота поднимает в нас, мужчинах, сильную брань. А если кто не женат, то вопрос становится актуальным и у нас, в мирских приходах. Есть такая святоотеческая мысль: монах рядом с женщиной, что два равносильных борца. Эта мысль говорит об изнуряющей борьбе, в которой очень трудно победить. Даже если мы не монахи, а миряне, то все равно, особенно для неженатых, вопрос актуален.
Понятно, что чтобы не было проблемы, необходимо, прежде всего, работать над собой, над собственными страстями. Но если сестры желают нам добра, то может они будут помогать нам в этом? :)

Должен добавить. Мне когда-то одна девушка, на высказанное мною мнение о брюках на женщине, в ответ спросила: а почему мужчины тогда носят сейчас брюки и всё, ведь раньше и мужчины прикрывали тазобедренную часть полами соответствующей одежды? Мне нечего было сказать в ответ. Возможно, мы когда-нибудь придем к обоюдному решению. :)

Цитата:
болтают во время службы

Повторюсь: мужчины сейчас, наверное, могут поспорить в этом деле за пальму первенства. :)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2008, 19:54 
основатель

Stylos писал(а):
Цитата:
Спорят и ругаются с мужчинами (например, из-за места в храме)
.
Очень интересно по этому поводу псотупиили на в Ионинском монастыре(Киев). Они возле входа вывесили табличку со словами Апостола Павла: " Жена в Церкви да молчит".
А вообще все это поправимо. :)

У нас тоже есть хорошее высказывание прп.Амвросия Оптинского о том, что разговаривающим в храме посылаются скорби. :)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2008, 20:16 
завсегдатай
завсегдатай

А у нас, в Станьково, в храм ходят одни женщины, мужчин в храме, кроме меня, ещё одного помошника и священника, вовсе нету (лишь изредка, да по праздникам) :?

Потому и проблем не возникает! :idea:
[/list]

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2008, 22:25 
старожил
старожил

Избитая, занудная, а главное однобокая тема.

По опыту, на службах на левой стороне постоянно тусуются мужчины, упоительно беседуют и некорректно, но с чувством власти и собственной значимости, поучают, одеваются не лучше- кроме обтянутых маек и джинс, это еще заскорузлая от не стиранности одежда. В женском монастыре сама наблюдала, как бедные монахини пытались отчаянно объяснить мужчине, что в трусах в женский монастырь нельзя. Попробуйте вспомнить, в чем вы ходите летом, в том числе в храм? Сланцы? Шорты? Расстегнутая рубашка?

Давайте-ка смотреть каждый сам за собой.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2008, 22:43 
основатель

Интересно, что на Валааме, в монастырской иерархии, между "трудником" и "послушником" существует еще и "кафтанник". Они носят такую своеобразную одежду (правда, тоже не все :) ). Возможно, это своеобразный символ того, что прежде чем стать послушником, человек должен сначала осознать некий благочестивый образ для мирской жизни, а потом двигаться дальше? Если даст Господь и в этом году туда поехать, надо будет спросить, в чем суть "кафтанника". :)

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2008, 22:53 
основатель

Поддерживаю Марину! Проблем хватает.

Но порядок раздельного стояния в храме женщин и мужчин обязательно будет соблюдаться в нашем СОБОРЕ! Я происхожу из старообрядцев, а у них это правило соблюдается неукоснительно. Я сам это неоднократно наблюдал и считаю, что это безусловно правильно. Об этом я в приходе неоднократно рассказывал на проповедях.

Но сегодня, как Геннадий правильно заметил, в наших стеснённых условиях Свято-Евфросиниевской церкви при бОльшем количестве молящихся женщин, выполнить это невозможно. Так что потерпим братья и сестры!

Насчёт внешнего вида и одежды, так же требования ужесточим. Время случайных захожан, к которым невозможно было предъявлять жёстские требования, уже проходит. К тому же наш храм становится кафедральным, а значит обязан быть этолоном в исполнении необходимых правил поведения в храме.

Думаю с Божией помощью, и при желании, всё можно устроить подобающим образом.

Что касается споров о месте в храме, то в нынешних условиях, когда люди падают в обморок от тесноты, можно только умалять людей терпеть и смиряться!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 09:42 
древний участник
древний участник

Еще хочется добавить, что не все знают, что нужно стоять с разных сторон. Я когда только пришел в храм, то и не знал даже, что нужно стоять справа, только потом случайно узнал. Так что не стоит строго судить тех, кто стал не с той стороны.
Также бывают случаи, когда пришел с человеком, который плохо себя чувствует, но на службе присутствовать хочет, так что при этом? Оставлять этого человека с другой стороны прохода, а самому тихонько спрятаться за колонной? Я предпочитаю стоять рядом и если понадобится срочно выйти - помочь.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 17:43 
завсегдатай
завсегдатай

Я что-то не пойму, это обязательное правило, стоять с разных сторон?
Я даже никогда не задумывался.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 21:28 
старожил
старожил

Да, это действительно так. Хорошо бы было повесить табличку на видном месте, с основными правилами поведения в храме, как в Свято-Духовом Соборе.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 01:43 
древний участник
древний участник

протоиерей Игорь писал(а):
Насчёт внешнего вида и одежды, так же требования ужесточим. Время случайных захожан, к которым невозможно было предъявлять жёстские требования, уже проходит. К тому же наш храм становится кафедральным, а значит обязан быть этолоном в исполнении необходимых правил поведения в храме.

Думаю с Божией помощью, и при желании, всё можно устроить подобающим образом.
Отец настоятель! А, юбко-фортучковые накидки будут натягиватся на всех не соответствующе одетых? Или будет стоять придверник контролирующий входящих и имеющий полномочия не пустить? Какие варианты еще могут примениться?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 01:47 
древний участник
древний участник

Stylos писал(а):
Да, это действительно так. Хорошо бы было повесить табличку на видном месте, с основными правилами поведения в храме, как в Свято-Духовом Соборе.
Это будет как в анекдоте:

Разговор в автобусе.
-Скажите, кондуктор, здесь можно курить?
-Нет, нельзя!
-Тогда откуда здесь взялись все эти окурки?
-От тех- кто не спрашивал!

Табличка будет, а кто читать будет, и главное- кто будет следить за исполнением написанного?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 12:45 
старожил
старожил

iskander писал(а):
Stylos писал(а):
Это будет как в анекдоте:

Разговор в автобусе.
-Скажите, кондуктор, здесь можно курить?
-Нет, нельзя!
-Тогда откуда здесь взялись все эти окурки?
-От тех- кто не спрашивал!

Табличка будет, а кто читать будет, и главное- кто будет следить за исполнением написанного?

Скорее всего так и будет. Я иногда думаю, куда ж это еще можно было бы повесить картинку (заметьте, не текст!) с просьбой отключить сотовый телефон. :roll:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 271 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа