www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 26 янв 2021, 07:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: БЕССЛАВИТЬ - ГРЕХ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2008, 21:51 
активист
активист

Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой. Мне представляется невозможным следовать этому предписанию. Ведь не всегда то, что хочеться видеть по отношению к себе, можно позволить себе в отношении к другим. Не будет ли понятнее и конкретнее сказать: не делай другому то, чего не желаешь себе?

Вот, задумалась, что именно я делаю, обсуждая кого бы то ни было с позиции критики и жалоб. Ведь это называется - бесславить. В принципе, когда бесславят меня, я не обижаюсь и не возражаю. Понимаю, что часто это происходит из желания излить боль, поделиться ей. Сплетен меж тем не признаю. Но вот так с ходу не смогла бы разделить эти два понятия.
Между тем, увидев последствия моих излияний (состоящее в ослаблении авторитета того, кого я сужу, и, как следствие - уменьшение уважения к этому человеку у слушающего меня и верящего мне) устыдилась. И теперь стараюсь выражать свои обиды, разделяя ответственность за них.
Просто хотелось поделиться небольшим достижением.

Заголовок сообщения: Re: БЕССЛАВИТЬ - ГРЕХ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2008, 22:30 
древний участник
древний участник

джаконда писал(а):
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой. Мне представляется невозможным следовать этому предписанию. Ведь не всегда то, что хочется видеть по отношению к себе, применимо и к другим. Не будет ли понятнее и конкретнее сказать: не делай другому то, чего не желаешь себе?
Собственно, так и сказано: Деян, 15:20.
Цитата:
Между тем, увидев последствия моих излияний (состоящее в ослаблении авторитета того, кого я сужу, и, как следствие - уменьшение уважения к этому человеку у слушающего меня и верящего мне) устыдилась. И теперь стараюсь выражать свои обиды, разделяя ответственность за них.
Просто хотелось поделиться небольшим достижением.
Это, наверное, хорошо. Мне пока делиться нечем... :(

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2008, 02:01 
древний участник
древний участник

Анекдот на тему.

Иудейка приходит к раввину прося развода.
Раввин спрашивает:
-Скажи, а почему? Что он плохого с тобой делает?
Женщина отвечает:
-Равви! Ну, как я могу сметь оговаривать родного мне человека?
Раввин внутренне согласился и поскольку муж женщины не был против, раввин совершил развод. И после этого тут же спрашивает:
-Ну, теперь, вот, скажи,- как же он с тобой плохо поступал?
Разведенная говорит ему:
-Равви! Ну, как же я могу сметь наговаривать на чужого мне человека?

По-мойму, очень даже красивая анектодина.

Заголовок сообщения: Re: БЕССЛАВИТЬ - ГРЕХ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2008, 10:19 
древний участник
древний участник

джаконда писал(а):
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой. Мне представляется невозможным следовать этому предписанию. Ведь не всегда то, что хочется видеть по отношению к себе, применимо и к другим. Не будет ли понятнее и конкретнее сказать: не делай другому то, чего не желаешь себе?
З пункту гледжаньня логікі гэта эквівалентныя выказваньні.
Не забудзем таксама, што сказана гэта калі не сьвятым людзям, то, па скрайняй меры, шукаючым сьвятасьці. Грэшнік не можа апраўдваць свой грэх гэтымі словамі на аснове таго, што яму прыемны гэты грэх (напрыклад, блуд).

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2008, 23:48 
активист
активист

Решила не открывать новый форум, и поэтому, может, не совсем к месту.
Два года назад, еще до крещения, я уговаривала себя мыслью, что с Богом можно договориться, заключить что-то вроде соглашения. Мол, за все грехи покарай, Господи, при этой жизни, как угодно, пусть даже очень жестоко, но только дай мне возможность вволю погрешить (в молитве ко ангелу-хранителю: “да накажет мя зде по Своей неизреченней милости...”). На что священник мне тогда справедливо заметил: то, что я готова принять от Господа самое большое наказание, на самом деле не самое главное, что я могу и должна сделать. И что я заключаю неравноправную “сделку”. Он заставил меня взглянуть глубже, и как бы неприятно и безнадежно мне не стало от подобной бескомпромиссности, я вынуждена была признать его правоту. Он сказал тогда (передаю своими словами, поэтому искажения возможны), что нет страдания для человека большего, чем борьба с грехом, постоянное сопротивление ему. Иными словами, что это-то и есть самая трудная задача. И иное, будь то болезни, потери и тому подобное, не в состоянии сравниться с отказом от греха.
Вот так меня обескуражили.
Извините за несколько неясное, неловкое, может, грубое объяснение.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2008, 23:56 
активист
активист

Михаил писал :
Лесть - тоже грех.
Правы мудрые, лучше вообще молчать.
"Да не возглаголют уста моя дел чедовеческих"

Сразу же перепутала этот форум с другим. То же можно повторить и в теме "МЕСТЬ..." Только, конечно, в другом смысле. Я там подтаскивала за уши понятие "комплимент", признавая за ним не меньше вредоносности.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2008, 03:31 
долгожитель форума
долгожитель форума

Как вы думаете, что легче увидеть: сучек в глазе брата твоего, или бревно в своем?
Конечно сучек нам более заметен! А наше бревно как же?
Так наше бревно мы себе легко простим, поэтому его и нечего замечать!
А вот сучек то в глазе брата нашего мы рассмотрим под микроскопом, да еще подумаем, прощать ему или не прощать!
К сожалению большинство людей так считает, потому что так легче жить, не думая о том, что спасение не там, где легче, а там, где тяжелее.
Люби ближнего твоего, как самого себя.
Бревно свое рассмотри под микроскопом, и со всей строгостью удали. А затем, если у тебя останется время, помоги брату твоему!

Часовой пояс: UTC + 2 часа