www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 26 янв 2021, 07:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ДЕД МОРОЗ И ПРАВОСЛАВИЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 дек 2008, 11:35 
завсегдатай
завсегдатай

Что ответить семилетнему ребенку на вопрос:"Кто кладет на Новый год подарки под елку: мама или Дед Мороз"?

Заголовок сообщения: Re: Дед Мороз и Православие.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 дек 2008, 12:00 
древний участник
древний участник

Уважаемый ZVONAR!
Лично я считаю, что все-таки надо признаться, что это мама кладет подарки под елку, НО:
1.Сказать это надо очень тактично, объяснить, что мама любит детишек гораздо больше, чем дед мороз.
2.Затем объяснить, откуда пошла традиция деда мороза, рассказать, что праобразом деда мороза является святитель Николай и т.д.
3.И самое главное. Если вы скажете, что под елку подарки ложит дед мороз, а затем он узнает, что все-таки мама, то у ребенка может пропасть доверие к матери, и когда она захочет рассказать ему о Боге, о Христе, и т.д., то у ребенка вполне может возникнуть вопрос:"а вот мама говорила, что это дед мороз под елку подарки кладет, а в действительности оказалось, что это ложь. Так почему я должен ей верить в ее рассказы про Христа. Может, она опять врет?".
P.S. Хочу сказать, что все вышеизложенное - это сугубо мое личное мнение. Впролне возможно, что я не прав, поэтому выбор, говорить или нет - должна делать сама мама.

Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение:дух бодр, плоть же немощна (Евангелие от Матфея 25:41)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 дек 2008, 12:01 
долгожитель форума
долгожитель форума

Не знаю как вы, а я вот лично написал письмо Деду Морозу.

надеюсь, он исполнит мои просьбы)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 дек 2008, 13:51 
основатель

ZVONAR писал(а):
Что ответить семилетнему ребенку на вопрос:"Кто кладет на Новый год подарки под елку: мама или Дед Мороз"?

Я помню свою детскую радость, когда под новый год я обнаружил на этажерке за телевизором какой-то, уже не помню точно, подарок, - то ли конфеты, то ли что-то еще. :) Я сразу понял, что это Дедушка Мороз туда его положил, и ходил по комнате, и все время говорил: спасибо тебе, Дедушка Мороз!, сейчас у меня такое впечатление, что может даже и кланялся. :) Наверное, таким образом Господь учил меня тогда благодарности, хотя в семье у нас никто о Боге, насколько я помню не говорил, и я совсем о Нем ничего не слышал, да и время было советское.
Мне кажется, что если сейчас все везде говорят о "Деде Морозе", то пусть ребенок порадуется вместе со всеми, порадуется общей для всех радостью, ну а потом, когда представится подходящая возможность (здесь я, конечно-же, соглашусь с Vadim`ом), можно и "детализировать", что у "Деда Мороза" есть еще и имя, и как на самом деле оно звучит. :)
Думаю, что это не будет каким-то лукавством, пусть, там где это возможно, маленький человечек чувствует себя в "одной команде" со всеми остальными своими друзьями и знакомыми, со "всем миром", а его личность и индивидуальность лучше развивать на основе понятий добра и зла.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 дек 2008, 14:58 
древний участник
древний участник

А у нас Деда Мороза Кыш Бабаем называют. :D

А вообще без него нет ощущения нового года. Вот даже мы, великовозрастные девицы, на свой праздник потребовали доброго дедушку - он у нас был единственным мужчиной и пользовался большим успехом. :)

Изображение

ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!!!

Заголовок сообщения: Re: ДЕД МОРОЗ И ПРАВОСЛАВИЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 дек 2008, 22:27 
участник
участник

По этому поводу в последнем номере газеты "Церковное слово" статья была. Там довольно удачно написали, что вначале человек учится воспринимать чудо через Деда Мороза и т.д., и постепено понимает более тонкие вещи:)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2009, 05:56 
завсегдатай
завсегдатай

Vadim писал(а):
2.Затем объяснить, откуда пошла традиция деда мороза, рассказать, что праобразом деда мороза является святитель Николай и т.д.

Эмм.... прошу простить безграмотность... а можно вот это подробнее? Ну или хотябы подсказать где инфу можно найти :roll:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2009, 13:06 
древний участник
древний участник

Ирбис АКА Валентина писал(а):
Vadim писал(а):

Эмм.... прошу простить безграмотность... а можно вот это подробнее? Ну или хотябы подсказать где инфу можно найти :roll:

Образ Деда Мороза складывался постепенно, и каждый народ вносил в него что-то свое исконное, но обязательными его атрибутами были белые усы и борода, рукавицы и мешок с подарками.
В Англии и Америке традиционного Деда Мороза называют Санта Клаус. Во многих других странах так же: Санта Николас (в Бельгии), Святы Микалаус (в Чехии), Сайте-Каас или Синтер Клаас (в Голландии). Все эти имена переводятся на русский язык одинаково – Святой Николай.

Кто же был этот самый святой Николай, которого почитают во всем мире, хотя и в абсолютно придуманном образе? Ответ на этот вопрос дает его жизнеописание или, говоря церковным языком, его житие.

Будущий святой родился около 270 года в городе Патаре, в Ликии, на южном берегу Малой Азии (сейчас это территория Турции). Его родители были знатны и богаты, но до глубокой старости не имели детей. По их горячим молитвам Господь даровал-таки им сына, которого они назвали Николай, что значит «побеждающий народ».

С юных лет почти все свое время мальчик проводил в церкви, в более зрелом возрасте принял сан священника. Когда его родители умерли, оставив Николаю богатое наследство, для него не было никакого сомнения в том, что оно должно быть употреблено для помощи нуждающимся. Такой случай вскоре представился.

Неподалеку проживал некогда знатный и богатый человек, впавший теперь в крайнюю нужду. Исчерпав все возможности для выхода из тяжелого положения, он решился на крайнюю меру: поступиться честью своих трех красавиц-дочерей. Узнав об этом, святой Николай решил им помочь. Трижды по ночам он подкрадывался к их убогому жилищу и бросал в окно по мешочку с золотом. Вскоре все сестры удачно вышли замуж, торговые дела купца пошли на лад, и он в свою очередь стал тоже помогать людям.

Когда Николая возвели в сан епископа города Миры, он остался таким же добрым, отзывчивым и заботливым. Двери его дома не закрывались – он одинаково помогал и сильным мира сего, и беднякам; был отцом сиротам, кормильцем нищих, утешителем плачущих, заступником обижаемых…

Святой Николай скончался в 342 году, но его кончина не прекратила благодеяний: бесчисленные чудеса, одно удивительнее другого, не переставали и не перестают совершаться для всех, кто призывает его святое имя.

Особое почитание святого Николауса в Германии началось уже c VI века, в Риме – с VIII века, а потому уже в Средние века здесь и в других странах Европы установился добрый обычай: в Николин день, 19 декабря, дарить детям подарки, следуя его примеру.

Но вот незадача: когда через две с небольшим недели затем наступало Рождество Христово со своими «подарочными» традициями – волхвы, нашедшие с помощью путеводной звезды Младенца Христа, преподнесли Ему в дар золото, ладан и смирну, – без подарков опять обойтись было невозможно.

А потому со временем обе эти «подарочные» традиции соединились воедино, став в конечном итоге непременным атрибутом рождественского праздника. А святой Николай превратился в… доброго волшебника, дарящего детям подарки (вспомните эпизод из его жизни с мешочками золота) и исполняющего их заветные желания. И уже с Х века немецких детей поздравлял именно Санта Клаус, в Польше с XIII века уже от его имени в школах раздавали стипендии.

Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение:дух бодр, плоть же немощна (Евангелие от Матфея 25:41)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2009, 01:04 
древний участник
древний участник

Христос и христианство - впереди планеты всей :D :D :D

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2009, 03:34 
завсегдатай
завсегдатай

Спаисбо, Вадим, за разъяснение:)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2009, 12:01 
завсегдатай
завсегдатай

А девочка все же узнала, что подарки под елку мама кладет. Ей "продвинутая" бабушка сказала...

Часовой пояс: UTC + 2 часа