www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 26 янв 2021, 14:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ДУША - ХРИСТИАНКА?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2009, 11:21 
завсегдатай
завсегдатай

Душа по природе свой христианка. Так говорил Тиртулиан. Его часто цитируют в доказательство правильности веры христианской для тех людей, которым Бог не открыл пока сердце для веры в него. А кто может пояснить: почему? Что в природе души свидетельствует об этом?

Заголовок сообщения: Re: ДУША - ХРИСТИАНКА?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 11:48 
завсегдатай
завсегдатай

Интересно, конечно. Да, несколько не о том. Может кто еще сможет высказаться?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 20:22 
долгожитель форума
долгожитель форума

Несколько лет назад в приходе останавливались на отдых участники крестного хода Москва-Киев. Среди них были рыжебородые мужики, похожие на викингов. И вот вижу стоят эти самые мужики на литургии в углу за свечным ящиком и по лицу текут слёзы. О чём они плачут? Не о том ли, чтобы душа их вернулась ДОМОЙ - туда, где всем нам положено быть от сотворения мира...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2009, 10:53 
завсегдатай
завсегдатай

В жизнеописании Святителя Луки Войно-Ясенецкого тоже есть такой эпизод когда один мужик, страдающий страстью блуда вырвал себе глаза. Но ведь и в других религиях присутствуют примеры проявления покаяния людьми искренне их исповедующих. Есть, например, в ведической традиции такие описания и т.д. Вопрос остается тем же: Почему душа - христианка? Какими свойствами души это объясняется?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2009, 15:59 
долгожитель форума
долгожитель форума

Слезы на литургии бывают не только от покаяния, но и от тихой радости. Ведь говорят же, что иногда плачут от счастья.
Мне кажется в душе есть такая часть, которая отзывается тихой радостью, когда Господь касается души.
В ведической традиции нет понятия о мире в душе (или о тишине в душе), основанном на любви к ближнему.
По-другому на ваш вопрос не могу ответить, извините.

PS
А свойства души могут ею и приобретаться в процессе её развития (или роста - не знаю как сказать...). Был человек (душа) таким, стал другим. У человека есть выбор, что сделать со своей душой, какой она будет со временем. Мне кажется, вопрос скорее всего в духовных ориентирах, которыми руководствуется человек (душа). Отсюда те или иные свойства, которые приобретает со временем душа согласно своим духовным ориентирам.

С уважением. П.К.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2009, 18:32 
долгожитель форума
долгожитель форума

Еще один вариант ответа на вопрос темы от моего знакомого:

Наличие совести как раз и подтверждает то, что душа по природе своей христианка. Совесть христианина, если он действительно христианин, а не на словах только, приближается к идеалу. Она подсказывает, чего делать нельзя. И чем христианин ближе к Богу, тем точнее эти подсказки. Совесть иноверца или атеиста приглушена (здесь точное слово не запомнил). Но со временем, и она проявит себя, и тогда он будет сожалеть о том, что не прислушивался (или не слышал) к голосу совести раньше.

Примерно так...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2009, 22:08 
основатель

Мне кажется, что можно сказать так: душа по природе христианка, потому что она самой своей природой знает своего Творца и Отца, образом и подобием Которого она является, и как подобное познается подобным, всегда ищет Его всем своим естеством, и когда находит Его, тотчас безошибочно узнает, и следует за Ним, и туда, куда бы Он ее ни позвал. Об этом хорошо говорится в 10-ой главе Евангелия от Иоанна:

1. Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инуде, тот вор и разбойник;
2. А входящий дверью есть пастырь овцам.
3. Ему придверник отворяет, и овцы слушаются голоса его, и он зовет своих овец по имени и выводит их.
4. И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его.
5. За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса.
6. Сию притчу сказал им Иисус; но они не поняли, что такое Он говорил им.
7. Итак, опять Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам.
8. Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их.
9. Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.
10. Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.
11. Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.
12. А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их.
13. А наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах.
14. Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня.
15. Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец.
16. Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.
17. Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее.
18. Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего.
19. От этих слов опять произошла между Иудеями распря.
20. Многие из них говорили: Он одержим бесом и безумствует; что слушаете Его?
21. Другие говорили: это слова не бесноватого; может ли бес отверзать очи слепым?
22. Настал же тогда в Иерусалиме праздник обновления, и была зима.
23. И ходил Иисус в храме, в притворе Соломоновом.
24. Тут Иудеи обступили Его и говорили Ему: долго ли Тебе держать нас в недоумении? если Ты Христос, скажи нам прямо.
25. Иисус отвечал им: Я сказал вам, и не верите; дела, которые творю Я во имя Отца Моего, они свидетельствуют о Мне.
26. Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам.
27. Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.
28. И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.
29. Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего.
30. Я и Отец – одно.
31. Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его.
32. Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?
33. Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
34. Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
35. Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, –
36. Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?
37. Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне;
38. А если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем.
39. Тогда опять искали схватить Его; но Он уклонился от рук их,
40. И пошел опять за Иордан, на то место, где прежде крестил Иоанн, и остался там.
41. Многие пришли к Нему и говорили, что Иоанн не сотворил никакого чуда, но все, что сказал Иоанн о Нем, было истинно.
42. И многие там уверовали в Него.

Еще мне нравятся слова прп. Силуана Афонского.

СКУЧАНИЕ О БОГЕ

СКУЧАЕТ душа моя о Господе, и слезно ищу Его. Как мне Тебя не искать? Ты прежде взыскал меня, и дал мне насладиться Духом Твоим Святым, и душа моя возлюбила Тебя.

Ты видишь, Господи, печаль мою и слезы... Если бы Ты не привлек меня Своею любовью, то не искал бы я Тебя так, как ищу, но Дух Твой дал мне познать Тебя, и радуется душа моя, что Ты мой Бог и Господь, и до слез скучаю я по Тебе.

* * *
Скучает душа моя о Боге и слезно ищет Его.
Милостивый Господи, Ты видишь падение мое и скорбь мою, но смиренно прошу Твою милость: излей на меня грешного благодать Твоего Святого Духа. Память о ней влечет ум мой снова найти Твое милосердие.
Господи, дай мне смиренного Духа Твоего, дабы снова не потерял я Твою благодать, и не стал бы рыдать о ней, как рыдал Адам о рае и Боге.

* * *

О, братья мои, припадаю я на колени и молю вас: веруйте в Бога, веруйте, что есть Святой Дух, Который свидетельствует о том во всех церквах, и в моей душе.
Дух Святой есть любовь; и любовь эта разлита во всех душах святых небожителей, и тот же Дух Святой на земле в душах, любящих Бога.
В Духе Святом все небеса видят землю, и слышат наши молитвы, и приносят их Богу.
Господь милостив, знает это душа моя, но описать невозможно. Он зело кроток и смирен, и когда душа увидит Его, то вся изменяется в любовь к Богу и ближнему, и сама делается кроткою и смиренною, но если потеряет человек благодать, то будет плакать, как Адам по изгнании из рая. Он рыдал, и стоны его слышала вся пустыня; слезы его были горьки от скорби, и много лет проливал он их.
Так душа, познавшая благодать Божию, когда теряет ее, скучает о Боге и говорит:
«Скучает душа моя о Боге, и слезно ищу Его».

* * *

Благодать Божия дает силы Любимого любить; и влечется душа к молитве непрестанно, и не может забыть Господа ни на секунду.
Человеколюбие Господи, как не забыл Ты грешного раба Твоего, но милостиво призрел на меня от славы Твоей, и непостижимо явился мне?
Я всегда Тебя оскорблял и опечаливал, Ты же, Господи, за малое обращение дал мне познать Твою великую любовь и безмерную благость.
Твой тихий, кроткий взор привлек душу мою.
Что воздам я Тебе, Господи, или какую хвалу воспою Тебе?
Ты даешь благодать Свою, чтобы душа постоянно горела любовью, и не знает она покоя день и ночь от любви Божией.
Память о Тебе греет душу мою, и ни в чем не находит она покоя на земле, кроме Тебя, и потому ищу Тебя слезно, и снова теряю, и снова желает ум мой насладиться Тобою, но Ты не являешь Лица Твоего, Которого желает душа моя день и ночь.

* * *

Скучает душа моя о Боге всегда и молится день и ночь, ибо имя Господне сладко и вожделенно для души молящегося и согревает душу любить Бога.
Долго прожил я на земле и многое видел и слышал. Я слышал много музыки, и она услаждала душу мою; и думал я: если эта музыка так сладка, то как услаждает душу небесное пение, где Духом Святым славят Господа за страдание.
Душа долго живет на земле и любит земную красоту; любит она небо и солнце, любит прекрасные сады, и море, и реки, леса и луга; любит душа и музыку, и все это земное услаждает душу. Но когда познает она Господа нашего Иисуса Христа, тогда не хочет уже видеть земное.
Я видел земных царей во славе, и дорого это ценил, но когда душа познает Господа, тогда за малое будет почитать всю славу царей; душа тогда непрестанно скучает о Господе и ненасытно день и ночь желает Невидимого — видеть, Неосязаемого — осязать.
Дух Святой, если душа твоя знает Его, даст тебе понять, как Он учит душу знать Господа, и какая в этом сладость.
О, Милостивый Господи, просвети народы Твои знать Тебя; знать, как любишь Ты нас.

* * *

Дивные дела Господни: из земли создал человека, и перстному дал познать Себя Духом Святым, так что человек говорит: «Господь мой, и Бог мой»; и говорит это от полноты веры и любви.
Что же большее может искать душа на земле?
Великое чудо: душа вдруг познает своего Создателя и Его любовь.
Когда душа увидит Господа, как Он кроток и смирен, тогда она и сама смиряется до конца, и ничего так не желает, как смирения Христова; и сколько бы ни жила душа на земле, она все будет желать и искать это непостижимое смирение, которое невозможно забыть. Господи, так много Ты любишь человека!
Господи Милостивый, дай благодать Твою всем народам земли, да познают Тебя, ибо без Духа Твоего Святого не может человек познать Тебя и разуметь Твою любовь.
Господи, пошли на нас Духа Твоего Святого, ибо Ты и все Твое познается только Духом Святым; Которого в начале Ты дал Адаму, а после святым пророкам и затем христианам.
Дай, Господи, всем народам Твоим разуметь любовь Твою и сладость Духа Святого, да забудут люди горе земли, и да оставят все плохое и прилепятся к Тебе любовью, и да будут жить в мире, творя волю Твою во славу Твою.
О, Господи, сподоби нас дара Духа Святого, да разумеем славу Твою и будем жить на земле в мире и любви, да не будет ни злобы, ни войн, ни врагов, но одна любовь да царствует, и не нужны будут ни армии, ни тюрьмы, и легко будет жить всем на земле.

* * *

...........................................................................

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2009, 23:06 
завсегдатай
завсегдатай

Юра писал(а):
В жизнеописании Святителя Луки Войно-Ясенецкого тоже есть такой эпизод когда один мужик, страдающий страстью блуда вырвал себе глаза.

Отэтода!
Прям как в Псалтири - "Очи мои выну ко Господу.." Пст(24.15)
:)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2009, 09:27 
завсегдатай
завсегдатай

Для меня, например, это важно понимать, когда я разговариваю с людьми невоцерковленными или сомневающимися. Поэтому и разговаривать с ними приходится с точки зрения неоткрытого еще к Богу сердца. Пример с совестью кажется наиболее понятен, но Аппостол Павел говорил, что, например, язычники, которым не было открыто Евангелие, будут судиться по совести своей. Т.е. они могут жить не по Евангельским принципам,при этом не нарушая закона своей совести. Можно ли сделать вывод, что поступая по совести человек раньше или позже прийдет к Христианству? Сомневаюсь. Есть много примеров искреннего принятия и жизни в исламе, например. Так на какие свойства души можно обратить внимание, утверждая, что душа - христианка?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2009, 15:42 
долгожитель форума
долгожитель форума

Геннадий писал(а):
Мне кажется, что можно сказать так: душа по природе христианка, потому что она самой своей природой знает своего Творца и Отца, образом и подобием Которого она является, и как подобное познается подобным, всегда ищет Его всем своим естеством, и когда находит Его, тотчас безошибочно узнает, и следует за Ним, и туда, куда бы Он ее ни позвал.

Юра писал(а):
Так на какие свойства души можно обратить внимание, утверждая, что душа - христианка?

Может быть стоит сравнить свойства души по житиям святых (и чудотворения, которые совершались святыми), например, жития святителей Спиридона Тримифунтского и Иоанна Шанхайского и Сан-Франциского.

http://drevo.pravbeseda.ru/index.php?id=4563
http://drevo.pravbeseda.ru/index.php?id=6258

и свойства души человека, делающего дела противоположные.
Тогда наверно будет видно, что, как писал Геннадий, для души естественно стремление к Богу - Христу. Что христианство - её (души) естество по её природе.
Ведь если в христианстве простые смертные люди (Спиридон Тримифунтский был простым пастухом) совершают такие чудеса, то получается, что душа-христианка может вместить в себя то, что свойственно Богу, например, чудотворения, то есть стать богоподобной. Жития святых подтверждают, что Обожение, которое возможно только в христианстве - естественно для души.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2009, 18:04 
долгожитель форума
долгожитель форума

Михаил!
Спасибо вам большое за то, что у вас теперь можно поучится!
Продолжайте так же и дальше! :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2009, 18:05 
долгожитель форума
долгожитель форума

Закон совести – это и есть Евангельский закон!
Те, кто по уважительным причинам не знают Евангелия – но живут по законам совести – именно и живут по Евангелию!

Да – человек – это образ и подобие Самого Бога
Но злые люди этот образ умышленно загрязняют, избивают и уничтожают почти до не узнаваемости
У добрых же людей душа безгранична
Способна и к чудесам и к состраданию и к любви и ко всему – что свойственно Богу
(чудеса и сострадание и любовь конечно могут быть и поддельными – но подделку люди искренние и добрые сразу определят)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2009, 00:31 
долгожитель форума
долгожитель форума

Михаил писал(а):
Ещё та душа христианка, у которой есть сострадани чужому страданию и сорадование чужой радости. Как и Христос.

А чудеса - это и язычники и бесы умеют творять.

Да.
Чудотворения святых, как правило, - это внешнее проявление и любви, и сострадания чужому страданию, и сорадования чужой радости. Все это у святых есть в полноте.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2009, 18:47 
долгожитель форума
долгожитель форума

Михаил писал(а):
Чудодействие - дар Божий, и не у всех святых этот дар был. Святость - это исполнение Христовых заповедей. Нет заповеди "творите чудеса".

Совершенная любовь во всей полноте может быть простой и без чудес.

Конечно.
При чтении о жизни святых интересны прежде всего их душевные качества. А чудотворения - явление сопутствующее, дар за исполение Заповедей Божиих - может быть, а может и не быть.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2009, 10:32 
завсегдатай
завсегдатай

Таким образом, получается, что Любовь есть высшее выражение естественных стремлений души человека и только Христианство говорит об этом и более того, Бог в Христианстве - есть Любовь.

Часовой пояс: UTC + 2 часа