www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 18 апр 2021, 23:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ О СОТВОРЕНИИ МИРА
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2009, 11:09 
основатель

Библия записана святыми людьми Божьими не строго в хронологическом порядке, где каждое следующее предложение хронологически описывает и последующее время. Нужно сказать здесь о вообще Божьем Откровении людям. Господь часто открывает и Себя, и какие-то события, не как словесный рассказ, а как многоплановое именно Откровение, которое имеет множество смысловых уровней и оттенков, что человеческий язык адекватно описать просто не в состоянии. Поэтому человеку, пытающемуся воспроизвести, и, например, записать Божественное Откровение, приходится все время возвращаться, и описывать все новые и новые эти самые смысловые уровни и оттенки.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2009, 11:31 
основатель

Ole писал(а):
Ну тогда можно было сразу сотворить совершенного человека.
А если мы в процессе творения, те творение человека еще не завершенно,
а он пока только лепится таким образом - то это было бы понятнее.

(Это не мои мысли, я сейчас Шардена читаю, он католик,
хотелось бы узнать как это с точки зрения православия)
Нужно различать "акт творения" человека, от того, что я назвал "раскрытием человека в своей природе", которое происходит, конечно-же, Божественным содействием, и Божественной силой. Библия нам говорит, что человек создан Богом по образу и по подобию Божьему. Образ - это как-бы форма, а подобие - это как-бы содержание, можно сказать - уровень содержания. Так вот "акт творения" человека включил совершенную форму, и предопределил способность и возможность человека, при конечно-же, желании самого человека, все более и более уподобляться Самому Творцу, с Его, конечно, помощью, и Его, конечно, силой, которую мы называем Божьей благодатью. Свт. Иоанн Златоуст говорит об этом так: "Я сотворил, - говорит Он <Господь>, - прекрасное тело, даю тебе власть создать нечто лучшее, сделать прекрасною душу..."

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июл 2009, 11:06 
активист
активист

Цитата:
Здраствуйте Ole и ADV!
Как вы уже убедились, наверное, на форумах среди флейма отыскать ответы на нужные вопросы весьма проблематично. Поэтому книга по прежнему является лучшим источником ответов.

Спасибо, как появится время нужно будет посмотреть. Просто, как я пологаю, на этом форуме общаюся люди которые серьёзно изучают христианство. А книга не всегда заменит живое общение.

Далее в библии опять непонятный момен:

"20 И нарек Адам имя жене своей: Ева, ибо она стала матерью всех живущих.
...
1 Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.
2 И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец.
...
17 И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по мени сына своего: Енох."

Пишется, что Ева стала матерью всех живущих. Сначала родились 2 сына... А откуда тогда взялась жена для Кайна... :( ?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июл 2009, 18:40 
основатель

Цитата:
Мне тоже интересно, акт творения уже совершился или продолжается,

Творение окружающего нас мира Господь завершил за шесть дней, а сегодня мы являемся свидетелями бытия этого мира по созданным Господом законам, которое Библия называет седьмым «днём».

Цитата:
Так ведь тут же говорится о последующем создании дня и ночи

Правильно – о последующем. Но в начале Библия говорит о создании Господом света и тьмы, которые Он НАЗВАЛ днём и ночью.

Наличие шести дней творения говорит о том, что Господь создал окружающий нас мир не в одно мгновение, а некими периодами, которые названы «днями». Апостол Пётр говорит, что «У Господа один день, как тысяча лет и тысяча лет, как один день». То есть мы не знаем продолжительности по времени этих шести «дней».

Привычная для нас продолжительность суток в 24 часа в окружающем нас мире – только на нашей планете. На иных планетах она иная.

Цитата:
А как же утро и вечер - это может быть при наличии планеты и звезды....?

Правильно. В первый день творения ещё не было планет. Поэтому можно предположить, что периоды творения («дни») начинались нарастанием сосворённого Богом света (утро) и его угасанием (вечер). И увидел Бог, что это хорошо и повторил эти явления при сотворении нашей планеты.

Цитата:
всё таки правильно ли я понимаю, что земля была создана первой, а только после неё солнце и луна?

Земля была создана первой. Более того, на ней появились первые растения, трава и деревья. Причём ископаемые остатки этих «перворастений» поражают своими огромными размерами, а ведь ещё не существовало согревающего их своими лучами солнца!

Когда мой сын учился в школе и на уроке астрономии они изучали парниковый эффект при «создании природой планеты земля» для лучшего понимания этого материала я ему прочёл отрывок из 2 главы Бытия: «…в то время, когда Господь создал землю и небо, и всякий полевой кустарник, которого ещё не было на земле, всякую полевую траву, которая ещё не росла; ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли; но пар поднимался с земли и орошал всё лицо земли…» То есть земля ещё была тёпленькой!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 14:37 
старожил
старожил

Православные считают, что Земля существует всего неск-ко тысяч лет (около 7 что ли). Зачем позориться? Ученые давно научились определять "возраст" различных ископаемых находок, некоторым из них 20-25 тысяч лет.
Что вы можете сказать на этот счет?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 18:50 
долгожитель форума
долгожитель форума

Julia_d писал(а):
Православные считают, что Земля существует всего неск-ко тысяч лет (около 7 что ли). Зачем позориться? Ученые давно научились определять "возраст" различных ископаемых находок, некоторым из них 20-25 тысяч лет.

На эту тему есть прекрасная книга: Бен Хобринк "Христианский взгляд на происхождение жизни", Киев 1994 год.
Вот цитата из заключения к главе 4 "Как определить возраст горной породы" (на стр.56):
Цитата:
1. Определение объектов моложе 5 тыс. лет может быть выполнено непосредственно и с большой точностью, но для более древних объектов требуется применение теории и специального вычислительного аппарата.
...
4. ...радиологические методы, не будучи независимыми, не являются надёжным инструментом при доказательстве древнего возраста Земли.
...
6. Не существует реальных и независимых доказательств древнего возраста Земли, но эволюционисты "заинтересованы" в ветхом возрасте Земли для объяснения происхождения жизни путём естественного развития.
Анализ рассмотренных нами методов показывает, что теория эволюции (и древнего возраста Земли - примечание моё - П.К.) во многом подобна вере...

К сожалению пока не нашёл электронного варианта этой книги.
Автор - бывший школьный учитель. Биологическое образование получил в Амстердамском университете.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июл 2009, 09:49 
активист
активист

Цитата:
Земля была создана первой. Более того, на ней появились первые растения, трава и деревья. Причём ископаемые остатки этих «перворастений» поражают своими огромными размерами, а ведь ещё не существовало согревающего их своими лучами солнца!

Но это расходится с научными данными. Вот, например:

"Возраст Земли — время, которое прошло с момента образования Земли как самостоятельного планетарного тела. В настоящее время это время оценивается учеными в 4,54—4,57 млрд лет."
"Считается, что наша Вселенная появилась около 13,73±0,12 млрд лет назад. Это современная оценка, принятая на основе одной из распространённых моделей Вселенной."
Вы думаете что ученые ошибаются?

Цитата:

А что верят даже сегодня?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июл 2009, 12:10 
старожил
старожил

Цитата:
...эволюционисты "заинтересованы" в ветхом возрасте Земли для объяснения происхождения жизни путём естественного развития.
Анализ рассмотренных нами методов показывает, что теория эволюции (и древнего возраста Земли - примечание моё - П.К.) во многом подобна вере...

Ну что значит "заинтересованы"? Может, ученые заинтересованы, чтобы мы верили, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот? Средневековые читатели Библии убивали инакомыслящих (Коперника и др.) Мы ведь в 21 веке живем и далеко не бабки безграмотные, которые могли слепо верить, что им скажут.
Обнаруженные рисунки в пещерах исследователи датируют ок.25 тыс.лет до н.э. Уж не знаю, как они это подсчитали, но ведь как-то определена была и масса Земли, и расстояние ее до Солнца, и газовый состав атмосферы, например, Венеры или Урана. Про молекулярную физику и биогенетику я вообще молчу. А мы так и будем верить представлениям средневековья?
Да и слова Христа о том, что Он скоро вернется за Своей Церковью (а прошло уже 2000 лет) подтверждают: почти вся история Земли прошла до Рождества Христова, а наши 2000 лет - совсем мизер, а не чуть больше половины всей истории.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июл 2009, 12:47 
древний участник
древний участник

Julia_d писал(а):
Средневековые читатели Библии убивали инакомыслящих (Коперника и др.)
Коперник сам был средневековым читателем Библии, т.к. имел духовный сан. И умер в возрасте 70 лет в собственной постели.

ADV писал(а):
А что верят даже сегодня?
Ну, кого это устраивает - верит, почему нет? Вряд ли таких людей очень много. Лично мне нравятся фильмы про историю Земли и динозавров на Дискавери :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июл 2009, 14:05 
долгожитель форума
долгожитель форума

Я писал(а):
На эту тему есть прекрасная книга: Бен Хобринк "Христианский взгляд на происхождение жизни", Киев 1994 год.
Вот цитата из заключения к главе 4 "Как определить возраст горной породы" (на стр.56):
Цитата:
1. Определение объектов моложе 5 тыс. лет может быть выполнено непосредственно и с большой точностью, но для более древних объектов требуется применение теории и специального вычислительного аппарата.
...
4. ...радиологические методы, не будучи независимыми, не являются надёжным инструментом при доказательстве древнего возраста Земли.

В этой книге всё подробно описано. Коротко можно сказать, что определение возраста объектов старше 5 тыс. лет требует применнения теории, но теории могут быть разными и вычислительный аппарат тоже.

Цитата:
Ну что значит "заинтересованы"? Может, ученые заинтересованы, чтобы мы верили, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот? Средневековые читатели Библии убивали инакомыслящих (Коперника и др.) Мы ведь в 21 веке живем и далеко не бабки безграмотные, которые могли слепо верить, что им скажут.
Обнаруженные рисунки в пещерах исследователи датируют ок.25 тыс.лет до н.э. Уж не знаю, как они это подсчитали, но ведь как-то определена была и масса Земли, и расстояние ее до Солнца, и газовый состав атмосферы, например, Венеры или Урана. Про молекулярную физику и биогенетику я вообще молчу. А мы так и будем верить представлениям средневековья?

Есть разные теории и каждый учёный защищает свою.
Тут можно спросить у специалистов-физиков, какова точность расчёта массы Земли и расстояния от неё до Солнца.
Бен Хобринк, которого я цитировал, имеет диплом Амстердамского университета. Он как раз и говорит о недостоверности методов датирования объектов старше 5 тыс. лет.

С уважением. П.К.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2009, 18:09 
основатель

С начала 90-х годов мне многократно приходилось проводить беседы и встречи со студентами, школьниками, преподавателями, врачами, военнослужащими и т.д. Последние 5 лет в нашем приходе регулярно проходят беседы с учащимися курсов повышения квалификации, которые ежегодно проводит Государственное учреждение «Академия последипломного образования». Это и педагоги, и медики и соц. работники и журналисты. Ещё во время самых первых встреч я понял, что аудитория чаще всего даже смутно не знает о последних достижениях науки! В основном у всех наблюдается идеологическое клише, которое вбивали нам в голову материалисты: «наука доказала»… То есть наука представлялась как перечень ответов на любые вопросы. Хочешь узнать, когда и как возникла наша солнечная система – пожалуйста, открой книгу на определённой странице – и на тебе точный ответ!

Однако подобная оценка науки – это достояние XIX начала XX века. Сегодня учёные говорят о том, что наука – это МЕТОД ПОЗНАНИЯ. Это всего лишь СПОСОБ изучения окружающего нас мира. Причём научные знания в определённый период времени показывают лишь уровень этих знаний, но никак не истину в последней инстанции. Учёные заявляют, что уровень этих знаний постоянно изменяется, как и кардинально изменяются взгляды на бытие окружающего нас мира.

В средние века именно учёные не могли понять слов Библии – «и повесил Бог землю ни на что». Поэтому в соответствии с уровнем знаний того времени все были уверены, что земля покоится на китах, или черепахах…

Что касается современных взглядов на бытие окружающего нас мира, то мне нравятся слова одного американского учёного: «…мы долго покоряли склон науки, но когда добрались до вершины – увидели там богословов с распростёртыми объятиями». То есть современная наука о происхождении мира, о премудром устроении мира подтверждает то, чему нас учит Церковь.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2009, 18:11 
основатель

Как обычно проходят беседы о которых я сказал выше. Привожу пример моей встречи с преподавателями и научными сотрудниками кафедр Политехнической Академии. В актовый зал СОГНАЛИ человек 50 – 60 на встречу с выпускником Академии ставшим впоследствии священником. Большая часть согнанных думает только лишь о том, чтобы побыстрее попасть домой. Несколько заинтересованных. Большое число смотрящих враждебно, демонстративно читающих газеты. Несколько откровенно смеющихся в лицо. Через 20 минут газеты откладываются в сторону, улыбки сходят с лица. Через час просят продолжить беседу. По окончании обступают с личными вопросами.

Как-то меня пригласили на беседу в ПТУ строителей. Пригласили потому, что просто хватались за соломинку – многие учащиеся на учёте в милиции, о дисциплине педагоги уже и не мечтали. Я зашёл в класс – ребята радостно засмеялись, посыпались разного характера реплики. Когда прозвенел звонок по окончании урока– попросили преподавателя продолжить встречу. По окончании второго часа послали к директору дать разрешение ещё на один час. Пришёл недоумённый директор, и привели ещё одну группу. Новая группа шумно недоумевала, а чего вы попа слушаете? Первая группа зашикала. По окончании беседы меня обступили многочисленные мальчишки с удивительно интересными вопросами. Причём преподаватель сказал, что вопросы задавали самые хулиганистые из группы.

Для того, чтобы быть услышанным и понятым в любой аудитории необходимо говорить с людьми на понятном для них языке о ЖИВОМ БОГЕ, который рядом с каждым человеком, о живой вере, а не о теоретическом понятии о ней. Не в последнюю очередь и о современной науке, которая не только не противоречит христианской вере, но и подтверждает необходимость её, подтверждает бытие в этом мире Бога.

Зачем я рассказал здесь об этих встречах. Дело в том, что в начале встреч очень многие присутствующие свысока смотрят на верующего человека, как на отсталого, дремучего, безграмотного, не имеющего никакого понятия ни о науке, ни современном мире. То же я наблюдаю и на этой ветке форума. В конце же бесед люди начинают понимать, что они оказываются очень многого не знают сами и это многое оказывается – самое важное для жизни в современном мире. Кто мы? Зачем мы появились на этой земле? Имеет ли смысл наше существование? Что такое счастье и как быть счастливым на земле? В чём смысл нашей жизни?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2009, 18:14 
основатель

Цитата:
Мы ведь в 21 веке живем и далеко не бабки безграмотные, которые могли слепо верить, что им скажут.

Правильно. Только чтобы слепо не верить необходимо интересоваться предметом разговора и современными научными достижениями.

Цитата:
Про молекулярную физику и биогенетику я вообще молчу. А мы так и будем верить представлениям средневековья?

А почему вы верите представлениям средневековья? У вас недостаточное образование?

Имеют ли современные верующие хотя бы малейшее представление по физике или биологии?

Привожу как пример священников нашего прихода: Протоиерей Алексий Климов окончил биологический факультет Белгосуниверситета. Протоиерей Владимир Шичко – физический факультет Белгосуниверситета. Протоиерей Олег Шульгин – физический факультет Белгосуниверситета и работал на кафедре теоретической физики под началом нынешнего ректора БГУ.

Отец Алексий преподаёт в институте «Энвила», а священник Минского кафедрального собора отец Александр Шимбалёв преподаёт в Университете АСТРОНОМИЮ. Вы думаете, что они преподают средневековые знания?

Здесь можно подробнее познакомиться с духовенством нашего храма: http://www.sobor.by/clir1.php

Вообще говорить о невежестве верующих в наше время, по меньшей мере, странно. Данные Академии Наук Беларуси говорят о том, что верующие сегодня – это преимущественно городское население, чаще всего с высшим или средним образованием.

Если участники этой дискуссии минчане – пожалуйста, приходите к нам на собрания нашего Православного клуба, где собираются взрослые люди. Там можно получить наиболее полно ответы на все ваши вопросы.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2009, 16:07 
старожил
старожил

Вот, кое-что нашла.
Цитата:

Библейская картина сотворения мира разительно и принципиально отличается от любой другой религиозной или же философской космологии древности и современности. При этом ее значение для христиан таково, что какие-­либо изменения в ней совершенно невозможны, так как они затрагивают существеннейшие и важнейшие основы всей богословской системы православия.
Поэтому неслучайна острота полемики вокруг откровения о сотворении мира Богом в связи с углублением и детализацией научного знания о прошлом Земли, в особенности в области геологии, палеонтологии и геохронологии, причем научные данные вступают в видимый конфликт с библейской историей сотворения мира.

Многие богословы и верующие ученые искали приемлемое объяснение явным
несоответствиям между научной и библейской картинами мироздания. Теистические эволюционисты предложили считать , что все написанное в Библии следует понимать как аллегорию. И «йом», библейский день творения превратился в совершенно неограниченный промежуток времени, сопоставимый с геологическими эпохами.

Другого взгляда придерживаются ученые-креационисты. Библейские дни они понимают буквально как земные сутки. Основываясь на традиционном подсчете лет жизни библейских патриархов, упоминаемых в Книге Бытия, и получая 5508 лет от сотворения мира до Рождества Христова, креационисты утверждают, что возраст окружающего нас мира составляет приблизительно семи с половиной тысяч лет. Но что в таком случае делать с толщами пород земной коры, содержащими многочисленные останки древней флоры и фауны? Как объяснить их образование? Креационисты предлагают и их вместить в срок жизни библейских патриархов. Для этого они прибегают к теории катастроф, имевшей широкое признание в геологической науке XVIII—XIX веков.

Для нас, православных христиан, ни «научная», ни эволюционная или креационистская точки зрения не приемлемы. Мы утверждаем, что между библейским Откровением, а также его святоотеческим пониманием и между
достоверными данными современных описательных наук нет и не может быть никакого противоречия. Более того, некоторые необъяснимые для науки вопросы решаемы, на наш взгляд, только средствами православного богословия.

Современный человек не может и не должен игнорировать данные геологической науки. Но с чем имеет дело палеонтология как одна из дисциплин геологии? Палеонтология изучает окаменелости, то есть останки тленной жизни. Но мир был сотворен нетленным, и потерял это дарованное ему качество лишь после грехопадения первого человека; тогда мир стал таким, каким мы его знаем сейчас, — подверженным смерти и тлению. «По его (Адама) пленении, пленена уже с ним вместе служащая и покорствующая ему тварь; потому что через него воцарилась смерть над всякою душею», — говорит преподобный Макарий Великий. Адам из райского сада должен был ступить на землю, наполненную смертью, борьбой за выживание, в которую вовлечены все живые существа. И не трилобитов и динозавров должен был встретить Адам на пороге мира, их эволюционное время уже прошло. Все миллионы лет эволюции, которые фиксирует палеонтология и геохронология, укладываются в отрезок, выраженный двумя библейскими словами: проклята земля. Для человека эти миллионы как бы не существовали: он еще был в Раю, для него еще продолжался шестой день — день его сотворения и грехопадения. Но за порогом Рая уже разыгрывается драма жизни. И с момента оглашения суда над падшим человеком до оставления им чертогов Райских, возможно, и проходят те миллионы лет, необходимых для эволюционных процессов. Вот где нам следует искать не обозначенный бытописателем отрезок земной истории, наиболее значительный с точки зрения современной науки, но не удостоенной в Библии более чем двух слов.

Остается еще достаточно важный вопрос. Почему об этом ожидании осужденного Адама ничего не говорит ни Писание, ни святые отцы? Нам думается, что дело здесь в принципе своевременности. Промысел Божий открывал их святому и светлому взору то, что было необходимо именно в тот момент. И это было благовестие о красоте и гармонии Рая, о чуде сотворения мира из ничего, о тяжком бремени Адама, побежденном Крестом Христа. Им ни к чему было подробно исследовать перипетии сатанинских глубин, в которые погружался когда-­то тварный мир. Довольно того, что этот мир был создан и спасен Божественной Любовью и Красотой, весть о чем разливалась их вдохновенными Богом Писаниями. Эволюционисты еще не сочиняли своих гипотез, палеонтологи не тревожили окаменелые кости, и никто еще тысячу с лишком лет не собирался ничего знать ни о геологах и униформизме, ни об археологах и антропологах с питекантропами, ни о Дарвине с динозаврами. Поэтому святые отцы Православия отстаивали Божественное Откровение от гностиков и манихеев, язычников и ариан и прочих еретиков и богоборцев их тревожного времени. А разбираться с геологами и палеонтологами предоставили нашему скудному Духом времени. Что мы и попытались сделать в меру убогих имеющихся сил.

От себя: к сожалению, не умею делать ссылки на первоисточник

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2009, 20:30 
долгожитель форума
долгожитель форума

Интересно, а что многознающие ученые могут рассказать о том, например, как можно накормить несколькими рыбками пять или семь тысяч человек, да еще так, чтобы рыбки после этого остались?
Как из ничего может появиться много?
И какие научные исследования к этому можно применить? Как это измерить? Какими мерилами или какими достигнутыми методами измерения?

Как понять то, что вселенная бесконечна? Нет конца ее, а если даже и есть, то что тогда за концом?
Когда ни будь на земле научные исследования до этого дойдут? И какие методы исследования при этом будут использоваться?

Или например, как можно измерить возраст змеи, которая была преображена в змею из трости?
Или например, как объяснить возникновение раз в год нерукотворного огня в Иерусалиме, и какими методами можно определить его химический состав в момент его возникновения?
Или например, к каким законам природы можно приставить-приписать остановку вращения земли вокруг солнца, во время которого солнце освещало победительную битву народа Божия во главе с Иисусом Навиным все необходимое для этого время?
Или например, как пояснить с молекулярной точки зрения то, что Енох и Илия не умирали телесно даже до сего дня (они во плоти, но не воскресали, потому что они и не умирали)?
Или например, измерениями каких химических или физических наук можно определить-установить преображение атомов и молекул в человеке воскресшем, либо получившим исцеление от смертельной болезни?

Везде ли работают научные измерения пусть даже самых последних технологий?

А раз они не везде работают, то можно ли с точностью 100% утверждать о том, что в определении возраста земли они не ошибаются?

Сказано, что человеческий ум не в силах всего постигнуть во время пребывания человека на земле – значит не может постигнуть и точка на этом.
Остальные вымыслы-домыслы – это всего лишь предположения

К тому же понятие времени относительно – для кого то определенный промежуток времени - это один день, а для кого то – тысяча лет.
И тут хоть на саблях махайся – к однозначному мнению всех людей все равно никогда не придешь.

В общем, для нас не это главное

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа