www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 18 апр 2021, 23:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2009, 15:17 
завсегдатай
завсегдатай

Благодарю, Михаил! Я как раз хотел искать постановления Соборов. А plcm все выложено.

Но у меня такой вопрос: а как эти правила непреложны? Ведь некоторые не стыкуются с нашей действительностью, в том числе, и церковной.

К примеру:

Цитата:
ПРАВИЛА СВЯТОГО ВСЕЛЕНСКОГО ШЕСТОГО СОБОРА, КОНСТАНТИНОПОЛЬСКОГО

11. Никто из принадлежащих к священному чину, или из мирян, отнюдь не должен ясти опресноки, даваемыя иудеями, или вступать в содружество с ними, ни в болезнях призывать их, и врачества принимать от них, ни в банях купно с ними мытися. Аще же кто дерзнет сие творить: то клирик да будет извержен, а мирянин да будет отлучен

Мне приходилось и лечиться у иудеев, и мыться с ними в бане. Даже не знал, что есть такое правило. Всегда считал, что это иудеем нельзя с христианами и другими контактировать.

Но эти правила нужно серьезно прочитать и изучить.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 09:24 
основатель

Цитата:
Целибатничество не является само по себе благочестием, а всего -лишь духовным упражнением
Интенресно, а что в связи с этим говорят каноны об обете девства Пресвятой Богородицы?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 10:07 
основатель

Михаил писал(а):
Перенесу сюда из другой темы правила Апостол о гнушении супружескими обязанностями, когда супружеские отношения брезгливо представляются чем-то низким, недостойным и необходимым злом разве что для зачатия детей. Отсюда и распространённый культ целибатничества в той же католической церкви.
Думаю, что дело не в этом. Целибат в католичестве - это скорее ревность не по силам, куда можно отнести и возможность супружества епископов, о чем говорит ап.Павел: "Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; А женатый заботится о мирском, как угодить жене" (Корр. 7, 32-33), и привязать брезгливость к целибату если и возможно, то только у каких-нибудь самочинных "орденов", или наоборот - по причине разыгравшегося нашего собственного воображения, не имеющего основания, и поэтому бросающегося в крайности.

Цитата:
А вот 62 правило того же Собора, на которое так любят намекать "борцы с женскими брюками". Как видим, речь в правиле идёт совсем о другом:

Цитата:
62. Так называемые календы, вота, врумалия, и народное сборище в первый день месяца марта, желаем совсем исторгнуть из жития верных. Такожде и всенародныя женския плясания, великий вред и пагубу наносить могущия, равно и в честь богов, ложно так Еллинами именуемых, мужеским или женским полом производимыя плясания и обряды, по некоему старинному и чуждому Христианскаго жития обычаю совершаемые, отвергаем, и определяем: никакому мужу не одеваться в женскую одежду, ни жене в одежду мужа свойственную; не носить личин комических, или сатирических, или трагических...
Ну так даже независимо от контекста этого правила, суть дела не меняется - "никакому мужу не одеваться в женскую одежду, ни жене в одежду мужа свойственную", не зависимо от вторичных обстоятельств.

Я недавно писал, что как-то слушал беседы о.Артемия Владимирова (кстати, хочу сказать, что я для себя "открыл" этого батюшку, обладающего завидным кругозором и тонким духовным устроением), и он там отзывался по этому вопросу, - вопросу "женских брюк". Конечно, только у него, наверное, с его умением по-доброму пользоваться тонкой иронией, в его устах практически тождественной доброжелательности, уважительно получается, кроме того, чтобы сказать, что это просто не эстетично, уподобить девушек в брюках "страусам", у меня, например, это вряд-ли получится даже корректно :) , грубоват я для таких тонких дел, поэтому и опираюсь, т.ск., на авторитет о.Артемия. :) Вообще, он действительно мастерски пользуется этим умением. Рассказывал по ходу беседы (а беседа была в каком-то зале, где наверняка и находились те девчата, о которых он говорил) и о "ногтях". Говорит, посетил он в их городе институт бизнеса, а там - одни девчата, все красавицы! А только глянул на их ногти - у кого окрашены в черный цвет с синими разводами, у кого в темно-синий с зелеными точками, в общем - как-то так. И говорит он им: мы вот с матушкой недавно были в Париже, и нас пустили на какой-то закрытый показ мод, - надо же и матушке шляпку какую-то, - и могу вам сообщить, что будет модно в следующем году. Только смотрите не выдайте меня, нам это рассказали по очень строгому секрету, знаете же, что бывает за разглашение коммерческих секретов... Девчата отвечают: отец Артемий, - могила! Он продолжает: в следующем году в моде будет маникюр "фламинго", в этом году мода была - "покойнику 40 дней", а вот в следующем будет "фламинго" - чистые ноготки, только без черного окаймления, конечно. Девчата (мрачновато, но уже уверенно): олл райт.
:)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 14:05 
древний участник
древний участник

Геннадий писал(а):
Ну так даже независимо от контекста этого правила, суть дела не меняется - "никакому мужу не одеваться в женскую одежду, ни жене в одежду мужа свойственную", не зависимо от вторичных обстоятельств.
Ну да, независимо от контекста...
"Нет Бога" - написано в Библии. Независимо от контекста.
...И Ксения Петербуржская - развратница.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 14:27 
основатель

AHTOXA писал(а):
"Нет Бога" - написано в Библии.
Нет, Библия говорит о том, что "рече безумен: несть Бог". Я бы посоветовал поработать над угадыванием причин и следствий, источников и смыслов...
Цитата:
...И Ксения Петербуржская - развратница.
В мужской одежде ходила не Ксения Григорьевна, а ее муж Андрей Федорович.

P.S. Да, кто нибудь видел икону блаж. Ксении, где бы она была в мужской одежде?

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 16:19 
древний участник
древний участник

Геннадий писал(а):
Я бы посоветовал поработать над угадыванием причин и следствий, источников и смыслов...
Нет уж, спасибо. Не надо.
Цитата:
В мужской одежде ходила не Ксения Григорьевна, а ее муж Андрей Федорович.
Согласно житию - в мужней одежде и ходила.
Цитата:
P.S. Да, кто нибудь видел икону блаж. Ксении, где бы она была в мужской одежде?
Икона как правило является сложной композицией, изображающей человека уже в славе, как бы после смерти и в то же время повествующей об эпизодах жизни, потому вряд ли это возможно.

ЗЫ. Самая заразная тема - юбочно-бородатая. Уже зарекался не влезать. :?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2009, 22:04 
основатель

AHTOXA писал(а):
Нет уж, спасибо. Не надо.
Тогда старайтесь сами.

Цитата:
Согласно житию - в мужней одежде и ходила.
Согласно житию, блаженная Ксения говорила именно так, как я написал. У меня нет причин недоверять ей. Вы считаете иначе?

Цитата:
Икона как правило является сложной композицией, изображающей человека уже в славе, как бы после смерти и в то же время повествующей об эпизодах жизни, потому вряд ли это возможно.
Как-то не видно логики - если повествует об эпизодах жизни, то почему же "вряд-ли возможно"?

Цитата:
ЗЫ. Самая заразная тема - юбочно-бородатая. Уже зарекался не влезать. :?
А коль назвался груздем - полезай в кузов. :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2009, 09:37 
древний участник
древний участник

Геннадий писал(а):
Как-то не видно логики - если повествует об эпизодах жизни, то почему же "вряд-ли возможно"?
Несколько раз правил сообщение, потому что-то упустил. Когда заметил, стало лень исправлять, т.к. от юбок-бород тошнит, а также из-за неудобства постоянной авторизации.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 11:36 
забанен

Михаил писал(а):
Вобщем, читаем Правила, обсуждаем, комментируем. Это даже важнее чем эзотерических старцев штудировать.

Апостольские правила Климентовы вполне вероятно преданы апостолами.
Но дело в том, что каноны и даже Апостольские Правила - это не цель, а средство регулирования церковной жизни.

В любом случае они нарушались любой ныне существующей конфессией или юрисдикцией.

Часовой пояс: UTC + 2 часа