www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 15 янв 2021, 20:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВОПРОСЫ О СОТВОРЕНИИ МИРА
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2009, 11:09 
активист
активист

У меня есть воспросы на тему библии хотя, наверно, не сосвсем в тему...
"В начале сотворил Бог небо и землю.
...
И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
...
И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;"

Т.е. из библии выходит что земля была самым первым объектом во вселенной?
Получается что свет появился до появлении солнца... что это за свет?
Далее пишется о создании 2-х светил. Но ведь луна не является светолом...
Получается что после солнца были созданы все остальные звёзды?
Буду благодарен за ответы :)

Заголовок сообщения: Re: КТО Ж ЗНАЕТ БИБЛИЮ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2009, 23:44 
древний участник
древний участник

ADV писал(а):
Т.е. из библии выходит что земля была самым первым объектом во вселенной?

Нет. Ведь русским по белому написано, что сначала небо, а только потом - землю :)
ADV писал(а):

Ну, тут как хотите: теорий о возникновении Вселенной множество, можете взять основную - Большой взрыв, можете поискать другие :)
ADV писал(а):
Далее пишется о создании 2-х светил. Но ведь луна не является светолом...
Получается что после солнца были созданы все остальные звёзды?
Буду благодарен за ответы :)

Если суръёзно, то Библия писалась в первую очередь для своих современников, понятия которых об устройстве мира не менялись тысячелетиями, и которым было известно совершенно точно, что Луна - светило. Самая главная идея - все создано Богом, все под Ним, и именно эта идея должна была донесена всем младшим поколениям, в т.ч. тем, кто родился после Галилея. А проблема соответствия научных понятий того времени и теперешнего - это дело десятое.

ЗЫ. Что касается топика, то не первый год общаясь на межконфессиональных форумах, убедился совершенно точно, что протестанты Библии не знают. У каждого есть только определенный запас "золотых" цитат, которые время от времени более или менее успешно применяются.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 18:20 
основатель

Цитата:
"В начале сотворил Бог небо и землю».

«Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою»

- Здесь говорится о творении Господом невидимого духовного мира и из ничего материи (первовещества) из которого был сотворён окружающий нас видимый мир, о чём и говорит теория Большого взрыва. Указывается даже материал этого первовещества – тяжёлая вода. Земля же, как планета, была создана Богом на третий день.

Цитата:

Источниками света могут быть и солнце, и электрическая лампочка, и горящее дерево, взрыв и т.д… Свидетели атомного взрыва в Хиросиме говорят о свете ярче 1000 солнц. В первый день творения вселенной согласно современным научным знаниям произошёл Большой взрыв, который Господь сопроводил ярким светом.

Цитата:
Далее пишется о создании 2-х светил. Но ведь луна не является светилом...

Луна освещает землю отражённым от солнца светом. Т. е. является ночным светильником. Причём не мощным, чтобы ночь была тёмной, но и не слабым, дабы ночь не была кромешной. И это удивительная Премудрость Божия.

Цитата:
Получается, что после солнца были созданы все остальные звёзды?

Согласно Библии (Распростёр небо яко кожу) и научным теориям («Расширяющейся вселенной», «Ультрафиолетовым смещением» и т.д.) творение вселенной происходит и сегодня.

Более подробно о творении посмотрите в книге «Закон Божий».

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июл 2009, 14:53 
основатель

"Закон Божий"

"И Дух Божий носился над водою: - здесь начало уже образовательного творчества Божия. По значению самого выражения: носился (еврейское слово, употребленное здесь, имеет такой смысл: обнимал собою все вещество, как птица распростертыми крыльями обнимает и согревает птенцов своих), действие Духа Божия на первозданное вещество надобно понимать как сообщение ему жизненной силы, необходимой для его образования и развития".

"Современной наукой установлено, что первичная основа материи есть энергия, а первичный вид энергии есть световая энергия. Теперь становится ясным, почему в начале оформления материи Бог создал свет".

Можно, наверное, добавить и то, что "свет" нужно было тоже создать. Было такое время, когда вся Вселенная была "безвидна и пуста, и тьма над бездною", время, когда и самой материи еще не существовало. И Творец, создавая первооснову материи - свет, сначала устроил самое свойство и характеристики, ставшие присущими энергии и веществу, в том числе и свету видимому.

Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ О СОТВОРЕНИИ МИРА
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 11:47 
старожил
старожил

:o ЗдОрово! Спасибо за ответы!!! Распечатаю себе, чтобы знать и другим объяснять!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 17:19 
завсегдатай
завсегдатай

А почему в Библии идут две явно разные истории сотворения мира?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 18:07 
основатель

А можно поподробнее, что Вы имеете в виду?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 09:58 
завсегдатай
завсегдатай

Нужно перечитать - освежить. Но когда я последний раз
читала Ветхий завет,мне показалось там в перемешку
идут 2е истории разные по стилю и немного по содержанию.
В первой Бог сотворил мужчину и женщину одновременно, например,
а во 2й из ребра Адама.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 10:37 
активист
активист

Цитата:
«Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою»
- Здесь говорится о творении Господом невидимого духовного мира и из ничего материи (первовещества) из которого был сотворён окружающий нас видимый мир, о чём и говорит теория Большого взрыва.Указывается даже материал этого первовещества – тяжёлая вода. Земля же, как планета, была создана Богом на третий день.

"6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. [И стало так.]
7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8 И назвал Бог твердь небом. [И увидел Бог, что это хорошо.] И был вечер, и было утро: день второй.
9 И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. [И собралась вода под небом
в свои места, и явилась суша.]"

Здесь вроде ничего не говорится о создинии планеты. Фактически написано что было одновременно создано небо и вода... Потом появилась суша...?
Подскажите, а почему небо называется твердью. (может слово "твердь" раньше кроме "твердый" имела другие значения...)
Цитата:
Источниками света могут быть и солнце, и электрическая лампочка, и горящее дерево, взрыв и т.д… Свидетели атомного взрыва в Хиросиме говорят о свете ярче 1000 солнц. В первый день творения вселенной согласно современным научным знаниям произошёл Большой взрыв, который Господь сопроводил ярким светом.

"3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один."

Так ведь тут же говорится о последующем создании дня и ночи. А как же утро и вечер - это может быть при наличии планеты и звезды....?

Цитата:
Согласно Библии (Распростёр небо яко кожу) и научным теориям («Расширяющейся вселенной», «Ультрафиолетовым смещением» и т.д.) творение вселенной происходит и сегодня.

Извеняюсь... :( не понял... Конечно, вселенная постоянно изменяется и возможно творение вселенной происходят и сегодня... НО, всё таки правильно ли я понимаю, что земля была создана первой, а только после неё солнце и луна?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 13:55 
завсегдатай
завсегдатай

Цитата:
возможно творение вселенной происходят и сегодня..

Мне тоже интерсно, акт творения уже соверширлся или продолжается,
т.е мы все еще присутствуем при процессе?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 14:02 
основатель

Ole писал(а):
Нужно перечитать - освежить. Но когда я последний раз читала Ветхий завет,мне показалось там в перемешку идут 2е истории разные по стилю и немного по содержанию.
В первой Бог сотворил мужчину и женщину одновременно, например, а во 2й из ребра Адама.
Вот цитаты из Библии:

26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
(Быт. 1)

7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
8 И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.
...........................................................................................................
15 И взял Господь Бог человека, [которого создал,] и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.
...........................................................................................................
18 И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.
21 И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего].
24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть.
25 И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились.
(Быт. 2)

Хронологически действительно сначала был создан человек, без разделения на мужчину и женщину, который обладал всей гаммой человеческих свойств и способностей. Слово "муж" появляется в тексте уже по разделении человека на мужчину и женщину, с чем мужчине и женщине отошли те или иные свойства и способности, в той или иной мере. Эти свойства и способности были так распределены в людях, что для поддержания, сохранения и употребления конкретных способностей, мужчина и женщина были наделены Творцом и определенными и конкретными свойствами, мужчина - своими, женщина - своими. Можно даже сказать так: свойства мужчины и женщины проявляются в определенных спосособностях мужчины и женщины, и из отличия некоторых свойств вытекает и различие некоторых способностей.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 14:07 
основатель

Ole писал(а):
Цитата:
возможно творение вселенной происходят и сегодня..

Мне тоже интерсно, акт творения уже соверширлся или продолжается,
т.е мы все еще присутствуем при процессе?
Думаю что "акт творения" вселенной уже совершился, и сейчас происходит заложенное в ее сотворении качественное и колличествнное развитие вселенной. Это как рождение человека - родились мы одного вида, а с течением времени раскрываемся в своей природе.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 16:49 
завсегдатай
завсегдатай

Ну тогда можно было сразу сотворить совершенного человека.
А если мы в процессе творения, те творение человека еще не завершенно,
а он пока только лепится таким образом - то это было бы понятнее.

(Это не мои мысли, я сейчас Шардена читаю, он католик,
хотелось бы узнать как это с точки зрения православия)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2009, 08:22 
активист
активист

Цитата:
Но когда я последний раз читала Ветхий завет,мне показалось там в перемешку идут 2е истории разные по стилю и немного по содержанию. В первой Бог сотворил мужчину и женщину одновременно, например, а во 2й из ребра Адама.
Нужно перечитать - освежить. Но когда я последний раз читала Ветхий завет,мне показалось там в перемешку
идут 2е истории разные по стилю и немного по содержанию. В первой Бог сотворил мужчину и женщину одновременно, например,
а во 2й из ребра Адама.

Присоеденяюсь к вопросу. Меня давно это интересует... но ещё не дошел до этого вопроса

"27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
...
7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
...
22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку."

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2009, 09:47 
завсегдатай
завсегдатай

Гл 1 - Гл 2 ст 4. Первая история
Потом идет 2я, тут уже сперва сотворили человека, потом Эдем, потом животных, потом женщину,
дальше идет родословная Адама.

Потом с 5й главы возращение к первой истории и снова родословная:

Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его,
мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их.

Тут опять мужчина и женщина сотворены одновременно и равноправно.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа