www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 16 янв 2021, 07:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ МЫ НЕ ЛЮБИМ ДРУГ ДРУГА?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2009, 11:09 
завсегдатай
завсегдатай

Цитата:
Это разные вещи: стремиться стать сыном Божьим и просто делать добрые дела. Внешних судит Бог, потому не предвосхищайте этот суд. Закон и заповеди на самом деле написаны в самих людях. Каждый судится в соответствии со своим знанием. Многие из них могут оказаться выше любого из нас.

т.е. "незнание закона не освобождает от ответственности" - это про нас?
Вот прочитал я о заповедях (узнал ли я их при этом??), да не знаю как применять в жизни своей, одну исполниш - вторую нарушишь и. т.д. Ну и ответственности на мне никакой. :? Другое дело, знаю, что нарушаю и нарушаю. Так?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2009, 11:46 
древний участник
древний участник

Юра писал(а):
т.е. "незнание закона не освобождает от ответственности" - это про нас?

Нет.
Рим, 2:
Но, по упорству твоему и нераскаянному сердцу, ты сам себе собираешь гнев на день гнева и откровения праведного суда от Бога,
Который воздаст каждому по делам его:
тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, - жизнь вечную;
а тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде, - ярость и гнев.
Скорбь и теснота всякой душе человека, делающего злое, во-первых, Иудея, [потом] и Еллина!
Напротив, слава и честь и мир всякому, делающему доброе, во-первых, Иудею, [потом] и Еллину!
Ибо нет лицеприятия у Бога.
Те, которые, не [имея] закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
(потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2009, 12:05 
основатель

Цитата:
Любить - это просто заботится о другом. Жена заботится в меру своих сил о муже, муж о жене, родители о детях, дети о родителях.
И животные заботятся о своих детенышах, так что же тогда отличает человека от животного, и тем более - христианина?

Цитата:
А заповеди записаны у каждого в сердце - даже и у советских людей.
Одно только уточнение - само это не спасает.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2009, 12:11 
основатель

AHTOXA писал(а):
Должен сказать, что налицо абсолютное незнание вопроса, уж простите. :)
Что монастырь, что семья - это в первую очередь круг лиц, которые каждый день видишь, и с которыми надо постоянно мирно уживаться.
...............................................................................
Не знаю, над чем там работают современные монахи, но в интернете многие из них сидят постоянно. Насчет их поведения в этом самом интернете я говорить не стану.
:) Вот Вам цитата, сможете сами разобрать что к чему?

"Свет монахов суть ангелы, а свет для всех человеков – монашеское житие"

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2009, 12:24 
основатель

AHTOXA писал(а):
Это разные вещи: стремиться стать сыном Божьим и просто делать добрые дела. Внешних судит Бог, потому не предвосхищайте этот суд. Закон и заповеди на самом деле написаны в самих людях. Каждый судится в соответствии со своим знанием. Многие из них могут оказаться выше любого из нас.
Это очень тесно взаимосвязано, можно сказать, что это связано неразрывно. Заповеди действительно с самого создания человека написаны на его сердце. И первая заповедь гласит: "Я Господь Бог твой", которая просто кричит из человеческого сердца. Не слышать ее можно только тогда, если окаменело сердце, или если человек сознательно заглушает этот крик. Эта заповедь - фундамент всего остального, и без этого фундамента все остальное когда-то просто рухнет.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2009, 13:20 
старожил
старожил

Цитата:
Делать с "чистыми сердечными мотивами" может и человек неверующий, и в советское время, например, было много очень добрых и сердечных людей, хоть и неверующих

А вот в самом деле, христиане, делая добрые дела, надеются получить награду от Господа. А неверующие ЗАЧЕМ или почему делают добрые дела? От чистоты сердца? Ведь в силу объективных обстоятельств люди советской эпохи не могли слышать Блаую Весть, а заповеди подсознательно исполняли. У меня, например, сам напрашивается вывод, что такие неверующие будут по смерти более оправданы, чем некоторые считающие себя христианами. (а к вопросу о том, что спасутся только те, кто крестился во имя Господа, то в детстве почти все были крещены)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2009, 13:42 
старожил
старожил

Янина писал(а):
давайте ...откроем Тему о христианской любви. И назовем ее "Почему мы не любим друга"

Кстати да, почему вы (не буду поименно) не общаетесь, а постоянно грызетесь? Неприятно читать вашу перепалку, желание друг друга задеть, "укусить". Вы в жизни знакомы? Наверное, да. Ну так может стоит собраться вдвоем, втроем и высказать свои все "фу" в лицо, а не на весь белый свет афишировать свою неприязнь?
Конечно, можете мне ответить: "Кто ты тут такая, не суйся не в свое дело". Может и так, но со стороны очень неприятна эта ваша взаимная агрессия. Смею даже предположить, что в этом причина такой слабой активности форума. Вроде бы и сообщений много, да общаются в основном не больше десятка человек.
В одной теме форума (не помню в какой) одним из последних было сообщение типа: "ну вот, спокойно всё обсудили и не поругались". Так что такой ваш характер общения заметен не только мне.
Ладно, извините, это ваше дело. Просто наболело.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2009, 14:02 
основатель

Михаил писал(а):
Животные делают это по запрограммированому инстинкту. Человек же должен выбрать любовь по свободной своей воле.
....................................................................................................................
Спасение не от дел, а по благодати. Когда вы, будучи христианином, иногда делаете дела добрые - это тоже не спасает.
Ну так вот именно, главным в любом делании человека должен быть Христос, главное чтобы человек сам понимал, что делает он то или другое не по каким иным соображениям, а Христа ради. Насколько это у него будет получаться - вопрос второй, который будет именно ответом Бога на первый: будет человек стараться Христа ради - Христос поможет ему делать это лучше, осознаннее, вернее, правильнее, можно прибавить сюда очень много слов.
Я слышал такое выражение, что во взаимоотношениях Бога и человека между ними не должно быть никого, а вот во взаимоотношениях людей друг с другом, между ними всегда должен быть Христос, и тогда все будет правильно. Это в идеале, но будем надеяться, что стараясь делать все во имя Христа, и у нас когда-то это будет получаться.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2009, 14:12 
древний участник
древний участник

Julia_d писал(а):
А вот в самом деле, христиане, делая добрые дела, надеются получить награду от Господа. А неверующие ЗАЧЕМ или почему делают добрые дела? От чистоты сердца? Ведь в силу объективных обстоятельств люди советской эпохи не могли слышать Блаую Весть, а заповеди подсознательно исполняли. У меня, например, сам напрашивается вывод, что такие неверующие будут по смерти более оправданы, чем некоторые считающие себя христианами. (а к вопросу о том, что спасутся только те, кто крестился во имя Господа, то в детстве почти все были крещены)
У Павла об этом написано так:
Цитата:
ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон

Цитата:
а к вопросу о том, что спасутся только те, кто крестился во имя Господа, то в детстве почти все были крещены
Мы обычно под крещением понимаем крещение водное, которое, однако, есть только образ крещения настоящего, совершенного Христом на Голгофе и повторенного многими мучениками, в т.ч. некрещеными в воде. Тот, кто свою жизнь полагает за ближних (своей смертью или своим служением), я считаю, и есть действительно крещаемый. Потому можно смело расширять круг крещеных даже без таких оговорок.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2009, 14:14 
основатель

Julia_d писал(а):
Как говорят старцы, у Бога нет ошибок, в Его Промысле все выверено, и все устроено для нашего спасения на каждом нашем шагу. Если говорить о нашей истории, то безбожное время в нашей стране не разорвало в этом смысле связь поколений, и для наших дедушек-бабушек, которые имели возможность стать осознанно верующими людьми, вполне была возможность привить веру и нам, тем, кто в окружающем мире эту веру имел возможность увидеть уже только во взрослом возрасте. Это говорит о том, что все пути у Бога милостивы, я хочу сказать о том, что в детстве, когда сердечко чистое, вера прививается и усваивается намного лучше и крепче.
А если говорить о добрых делах неверующих людей, то если дела действительно делаются "от сердца", то Господь обязательно открывает и являет Себя таким людям, восполняя необходимое недостающее.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2009, 14:29 
основатель

AHTOXA писал(а):
Мы обычно под крещением понимаем крещение водное, которое, однако, есть только образ крещения настоящего, совершенного Христом на Голгофе и повторенного многими мучениками, в т.ч. некрещеными в воде. Тот, кто свою жизнь полагает за ближних (своей смертью или своим служением), я считаю, и есть действительно крещаемый. Потому можно смело расширять круг крещеных даже без таких оговорок.
Думаю, что оговорка должа быть только одна: если человек жервует своей жизнью во имя Христа. И не только, например, как один из сорока севастийских мучеников, но и тот, кто, например, полагает жизнь свою за Православное Отечество, которое способствует распространению веры Христовой. Например, Суворов так и говорил: "Умирай за Дом Богородицы, за Матушку, за Пресветлейший дом. Церковь Бога молит. Кто остался жив, тому честь и слава!"

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2009, 14:48 
древний участник
древний участник

Геннадий писал(а):
Думаю, что оговорка должа быть только одна: если человек жервует своей жизнью во имя Христа.
Тут думать нечего. Сказано: "нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих". А вот про Православное Отечество и тем более Пресветлейший дом как раз не сказано ничего... Это в 17 веке придумали, когда Петром 1 российская церковь была окончательно подчинена государству по образцу протестантских стран Европы.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2009, 15:29 
основатель

AHTOXA писал(а):
Тут думать нечего. Сказано: "нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих".
Вопрос в том, где сказано, и что определяет контекст сказанного. И, например, человек, который видит, как его дружков бьют в пьяной драке, включаясь в эту драку может думать, что он "полагает душу свою за друзей своих", но вот будет ли его смерть в подобной драке крещением?

Цитата:
А вот про Православное Отечество и тем более Пресветлейший дом как раз не сказано ничего... Это в 17 веке придумали, когда Петром 1 российская церковь была окончательно подчинена государству по образцу протестантских стран Европы.
Это "придумали" намного раньше, уже Сергий Радонежский об этом знал, благословляя на Куликовскую битву Димитрия Донского.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2009, 19:27 
древний участник
древний участник

Julia_d писал(а):
Цитата:
Делать с "чистыми сердечными мотивами" может и человек неверующий, и в советское время, например, было много очень добрых и сердечных людей, хоть и неверующих

А вот в самом деле, христиане, делая добрые дела, надеются получить награду от Господа. А неверующие ЗАЧЕМ или почему делают добрые дела? От чистоты сердца? Ведь в силу объективных обстоятельств люди советской эпохи не могли слышать Блаую Весть, а заповеди подсознательно исполняли.

На самом деле, в советскую эпоху людей с детства учили исполнять заповеди. Просто заповеди не назывались Божьими. Имя Божие не упоминалось, но учили добру, справедливости, щедрости, честности, верности и так далее. Учили в детском саду, школе. Я это помню, я жила при советской эпохе. Этому учила советская литература и искусство.
Чистые детские сердца верили этому, как кто-то сказал о лучшей советской литературе "христианству без Бога".
ЗЫ Не подумайте только, что я апологет советской эпохи. Вовсе нет.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2009, 22:00 
долгожитель форума
долгожитель форума

Цитата:
На самом деле, в советскую эпоху людей с детства учили исполнять заповеди. Просто заповеди не назывались Божьими. Имя Божие не упоминалось, но учили добру, справедливости, щедрости, честности, верности и так далее. Учили в детском саду, школе. Я это помню, я жила при советской эпохе. Этому учила советская литература и искусство.
Чистые детские сердца верили этому, как кто-то сказал о лучшей советской литературе "христианству без Бога".
ЗЫ Не подумайте только, что я апологет советской эпохи. Вовсе нет.

а потом взрослый ум перестает видеть смысл в чувствах детского сердца, и все эти ценности рушатся...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа