www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 24 янв 2021, 13:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 12:42 
завсегдатай
завсегдатай

"И ввергнут их" (творящих соблазны и беззакония) "в печь огненную

А относится ли это к несоблюдению законов государственных или только нравственных?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 13:36 
долгожитель форума
долгожитель форума

Если государственные законы не противоречат Божьим законам – то конечно нужно их исполнять.
Потому что нарушение порядка всегда приводит к нарушению заповедей Господних

Но если законы государственные противоречат законам Божиим (пример разрушения Храмов и осквернение Святынь и т. д. в советские времена) – то их не нужно исполнять – потому что исполняя их человек становится преступником пред Богом.

Исполнение или неисполнение государственных законов напрямую зависит от того – противоречат они законам Божьим или нет.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 14:20 
завсегдатай
завсегдатай

Теория понятна. Прошу прощения, что возвращаюсь к теме,которую уже обсуждали, но есть у меня друг, бизнесмен, доверяет мне. А тут вызывают в ДФР и просят что-то рассказать.... И опа .... Что главнее государственный закон или нравственный?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 14:46 
долгожитель форума
долгожитель форума

Не знаю что такое ДФР, и что там нужно рассказать – но я вам написал не теорию, а практику
- Важнее всего закон Божий

К тому же что в вашем представлении означает закон «нравственный» я не имею понятия…

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 15:10 
завсегдатай
завсегдатай

Не знаете что такое дфр - везунчик ...
Закон Божий говорит, что следует положить душу свою за други своя. Значит ли это, что я могу не давать свидетельские показания и понести за это скорби будет правильно с т.з. духовного Закона?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 15:25 
долгожитель форума
долгожитель форума

Юра писал(а):
Закон Божий говорит, что следует положить душу свою за други своя. Значит ли это, что я могу не давать свидетельские показания и понести за это скорби будет правильно с т.з. духовного Закона?

Это значит то, что вы, как соучастник (наверное правильнее будет так сказать) – понесете справедливое наказание за укрывательство, либо за дачу ложных показаний
И это не может являться Божьим законом – а будет являться преступлением – вы положите душу свою за друга своего во имя лжи, а не во имя правды

После вашей жертвы во имя лжи – ваш друг, после смерти, будет вами очень недоволен (мягко выражаясь).

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 22:38 
долгожитель форума
долгожитель форума

это ваш личный выбор.
вы поддерживаете государство и то что оно вытворяет, либо друга.
церковь никакого отношения к гос. закону не имеет. кроме консультативного. для меня, например, интересы государства (этого) ничтожны по сравнению с интересами семьи, друзей и личными. по целому ряду причин. ну, а интересы, например, государства Болгария для меня важны, поскольку интересы государства выражают интересы всего народа. Когда это государство будет выражать интересы большинства людей, то я буду интересы государства ценить выше личных. но это моя личная позиция, а не церкви.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2009, 08:12 
древнейший участник
древнейший участник

Юра писал(а):
"И ввергнут их" (творящих соблазны и беззакония) "в печь огненную

А относится ли это к несоблюдению законов государственных или только нравственных?

Ну спачатку трэба даць спасылку.
Ліст да Рымлянаў гл 13 кажа аб неабходнасці падпарадкавання ўладам не толькі на страх, але і на сумленне.
Прытча аб падатках кесару кажа аб тым, што Богу - Божае, кесару - кесарава.

У пытанні ёсць некалькі зрэзаў. Сябра Юрыя - бізнесмен - магчыма ў сваіх справаў парушае дзяржаўныя законы (возіць па-за мытным афармленнем, вядзе чорную бухалтэрыю і г.д. - гэта ў якасці ўзора), якія царква заклікае выконваць не гледзячы на іх цяжкасць. сферы маральнасці мы не кранаемся. Юрый як блізкі чалавек аб гэтым ведае і яго запрашаюць у ДФР у якасці сведкі.
З пазіцыі Крымінальна-працэсуальнага кодэкса ён АБАВЯЗАНЫ даць паказанні, бо на яго не распаўсюджваецца пералік асоб, якіх нельга дапытваць (святары, адвакаты, блізкія і г.д.). Ён можа адмовіцца, але гэта можа пацягнуць дзяржаўныя санкцыі. Выключэннем можа быць выпадак, калі Юрый проста нічога не ведае, бо ДФР трэба будзе даказаць аб тым, што Юрый ведае аб бізнэс-справах сябра.
Іншы выпадак, калі Юрыя запрасілі на бяседу. Маўляў, ты нам без пратаколу ў якасці аператыўнай інфармацыі нешта кажаш, а мы заплюшчваем вочы на твае недарэчнасці з законам. Вось тут, на мой погляд, парушэнне Божых запаветаў. А калі чалавека афіцыйна запрасілі быць сведкам - не магу нічога адказаць.
Сітуацыю, калі дзяржава ставіць бізнэс ў такія межы, што не парушыць закон нельга, я разглядаць не буду. Рымская дзяржава таксама ставіла хрысціян па-за законам.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2009, 17:51 
долгожитель форума
долгожитель форума

Правосудие и правота – основание престола Божьего
Милость и истина предходят пред лицом Божьим
Псалом 88-15

Господи! кто может пребывать в жилище Твоем?
кто может обитать на святой горе Твоей?

Тот, кто ходит непорочно и делает правду,
и говорит истину в сердце своем;
кто не клевещет языком своим, не делает искреннему своему зла и не принимает поношения на ближнего своего
тот, в глазах которого презрен отверженный, но который боящихся Господа славит;

КТО КЛЯНЕТСЯ, ХОТЯ БЫ ЗЛОМУ, И НЕ ИЗМЕНЯЕТ;

кто серебра своего не отдает в рост и не принимает даров против невинного. Поступающий так не поколеблется вовек.
Псалом 14

Праведник если даже злому убийце что то пообещает сделать – то сделает обещанное и не обманет
Если же человек (пусть даже злого убийцу) обманет – то он не праведник!

Можно ведь так сказать людям, хотящим убить жителей деревни, на слова – где твоя деревня, веди нас туда, мы сейчас в нее войдем и убьем всех – вот так
- пошли
И повести их в дремучий лес
В этом случае лжи не будет
Ведь человек, спасший ценой своей жизни жителей деревни не сказал – пошли, я вас отведу именно в ту деревню, в которой живут именно те люди, которых вы хотите убить
А сказал просто – пошли
Либо можно молча повести, не говоря ни слова.

Но праведник врать не может!
Если только какой новоначальный, или кто-то по немощи солжет, и потом придется за эту ложь исповедоваться – а праведник не солжет даже и злому убийце!

Не зря Давид просил – избавь меня Господи от людей, говорящих суетное, и которых десница – десница лжи
Псалом 143-8
(это мое личное мнение, я так понимаю Писание, хотя могу и ошибаться)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 08:08 
древнейший участник
древнейший участник

2Валодзя, Вы з вышэйсказанага дайце Юрыю параду - што казаць у ДФР. Можаце варыятыўна, напрыклад, калі сябар зрабіў тое і тое, то весьці сябе трэба так і так.

І дарэчы, Міхаіл, ці распаўсюджваецца забарона на копіпасту на цытаты з Святога Пісьма, калі прыводзяцца ў якасці прыкладаў цэлыя главы.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 12:49 
древнейший участник
древнейший участник

2Міхаіл
Дзякуй, разумнае выйсце.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 17:32 
долгожитель форума
долгожитель форума

1Памяркоуны
Если я домыслю сам историю Юры (в многочисленных вариантах), и после распишу многочисленные выходы из этих многочисленных вариантов истории – то это займет страницы две писанины – которые потом
1Михаил вежливо удалит как копипасту :)

Нужна конкретная история, со всеми подробностями, и после будем думать над конкретным выходом из нее,
а пока сказать по этому поводу ничего больше не могу.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2009, 08:09 
древнейший участник
древнейший участник

Володя писал(а):
1Памяркоуны
Если я домыслю сам историю Юры (в многочисленных вариантах), и после распишу многочисленные выходы из этих многочисленных вариантов истории – то это займет страницы две писанины – которые потом
1Михаил вежливо удалит как копипасту :)
Нужна конкретная история, со всеми подробностями, и после будем думать над конкретным выходом из нее,
а пока сказать по этому поводу ничего больше не могу.

Лічба 2 перад іменем (напрыклад 2Валодзя) азначае з англійскага to Валодзя, гэта значыць зварот асабіста да Вас, або да іншай асобы.
Копіпаста аб функцый Ворда to copy (капіраваць) і to past (уставіць). Таму калі Вы дасцё аналіз пэўнай сітуацыі на дзве старонкі, проста ўпэўнены, што Міхаіл гэта не выдаліць. Бо барацьба з копіпастай патрэбна, бо некаторыя удзельнікі :) вельмі любяць устаўляць вельмі доўгія цытаты.

Але па сутнасці. Выходзіць што Вам лягчэй закідаць чалавека цытатамі, чым паспрабаваць падумаць ад яго праблеме, бо Юрый не будзе пісаць на форуме рэальную сітуацыю, бо, магчыма, гэта будзе падцверджаннем, што ён не выканаў абавязкаў сведкі. Ён і так даволі многа напісаў.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2009, 20:27 
долгожитель форума
долгожитель форума

Ладно, братья (и в частности Михаил), прошу прощения у вас за размещение длинных цитат на форуме.
постараюсь в будущем обходиться без больших цитат, но если же когда и воспользуюсь длинной цитатой, то приставлю к ней свое пояснение
и буду надеяться, что этим (цитированием) я никого больше не обижу и ничего не нарушу
простите меня грешного пожалуйста!

а что про Юрия написать…
по-моему и так все ясно – нужно соблюдать законы страны, в которой ты живешь – вот и все.
Бог с искренним поступит искренно, а с лукавым по лукавству.
И если у человека совесть не очернена, то пусть он ее послушает и сделает выводы – это единственно правильный и неподкупный юрист, услугами которого бесплатно может воспользоваться каждый человек
И как сказано в Писании – если совесть твоя тебя осуждает в каком деле – то тем более значит в этом деле тебя осуждает и Бог. Так вот совесть человека подскажет ему - где он прав, а где нет.

К тому же (если просто по-человечески рассуждать) – нарушение законов государственных привлечет к себе внимание не только Бога, не только совести - но и соответствующих служб, которые, в отличие от совести, могут применить некоторые ощутимые и неприятные меры прямо в этом временном мире, в этой жизни к нарушителю (не дожидаясь Божьего Суда) – и человеку придется вдвойне тяжелее потом…

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2009, 08:00 
древнейший участник
древнейший участник

Ай да Валодзя, ай да малойца :D !
Вось гэтага я ад Вас і чакаў і тут і пры ранейшых размовах! Закідаць чалавека цытатамі проста, але не зразумела, што рабіць. А тут Вы ПРАДУМАЛІ праблему і далі параду.

Гэта афтоп, пасля азнаямлення адрасата можна выдаліць.

Часовой пояс: UTC + 2 часа